RHODIA : RESULTATS DU 1er TRIMESTRE 2009
Regulatory News:
La chute des volumes et le coût élevé des matières premières en stock ont fortement dégradé l'EBITDA
Rhodia démontre sa capacité à générer du Free Cash Flow dans cet environnement très difficile
Note préliminaire: toutes les variations d'une période à l'autre sont à considérer à structure et taux de conversion constants, sauf mention contraire.
Faits marquants
- Chute des volumes de 27%, du fait de la faiblesse de la demande et de la poursuite du phénomène de déstockage chez nos clients dans toutes les régions du monde
- EBITDA récurrent(1) de Polyamide fortement détérioré par des volumes très bas et par un impact négatif de 70 M? lié à la consommation de stocks de matières premières acquises à coût élevé
- A l'exception de Polyamide, poursuite des hausses de prix atteignant 7%(2) qui ont plus que compensé l'augmentation des coûts de matières premières et d'énergie
- Réduction des frais fixes de 23 M? résultant de la mise en ?uvre de mesures conjoncturelles et de plans structurels d'amélioration de la compétitivité
- Free Cash Flow de 73 M? grâce à une discipline financière efficace et à un pilotage du cash rigoureux
- Dette Nette à 1 324 M?, stable par rapport à fin 2008
?Comme nous l'avions anticipé, nous avons été confrontés au premier trimestre à des niveaux de demande exceptionnellement bas. A ceci s'est ajoutée la consommation de stocks de matières premières acquises à coût élevé qui a fortement affecté notre rentabilité. Nous avons toutefois réussi à générer un Free Cash Flow positif grâce à l'ajustement rapide de nos processus de gestion, qui a démontré toute son efficacité?, a commenté Jean-Pierre Clamadieu, Président-Directeur Général de Rhodia (Paris:RHA).
?L'effet lié à l'absorption de stocks de matières premières chères est désormais derrière nous. Par ailleurs, nous commençons à percevoir de légers signes de reprise de la demande en Asie et en Amérique Latine et le phénomène de déstockage chez nos clients en Europe et en Amérique du Nord devrait s'achever d'ici à la fin du semestre. Dans un contexte économique très incertain, notre priorité demeure la génération de Free Cash Flow en 2009?.
(1) Avant restructurations et autres produits et charges opérationnels
(2) En excluant Polyamide
Compte de Résultat simplifié T1
| En M? | T1 2008 |
T1 2008 A structure et taux de conversion constants |
T1 2009 |
Variation A structure et taux de conversion constants |
||||
| Chiffre d'Affaires | 1 186 | 1 213 | 920 | (24)% | ||||
| EBITDA récurrent(1) | 168 | 168 | 2 | (98)% | ||||
| Résultat Opérationnel | 93 | 92 | (91) | n.a. (4) | ||||
| Résultat des activités poursuivies | 40 | (128) | ||||||
| Résultats des activités cédées | 2 | (7) | ||||||
| Résultat Net Part du Groupe | 42 | (134) | ||||||
| Résultat Net par Action (en ?), de base | 0,41 | (1,35) | ||||||
| Free Cash Flow(2) | (38) | 73 |
1. Une rentabilité fortement affectée par un niveau d'activité faible et par l'absorption de stocks de matières premières chères
En recul de 24%, le Chiffre d'Affaires s'établit au 1er trimestre à 920 M? contre 1 213 M? au 1er trimestre 2008. Cette baisse résulte de la chute des volumes (-27%), principalement liée à la crise mondiale de la demande sur les marchés de l'automobile, de la construction et d'autres marchés industriels. Comme nous l'avions anticipé, Polyamide, Silcea et une partie de Novecare ont été les plus touchées. Toutefois, les activités cosmétique, détergence et agrochimie de Novecare ainsi que les Entreprises Acetow, Eco-Services et Energy Services ont bien résisté.
L'EBITDA récurrent s'inscrit à 2 M? pour le 1er trimestre contre 168 M? au 1er trimestre 2008. Cette forte détérioration s'explique par la chute sans précédent des volumes induisant des rendements unitaires de production dégradés et par l'impact négatif de 70 M? dû à l'absorption de stocks de matières premières chères, qui a affecté Polyamide. A l'exception de Polyamide, les hausses de prix atteignant 7%(3) ont plus que compensé l'augmentation des coûts de matières premières et d'énergie.
Avec 23 M? de baisse de ses frais fixes, Rhodia a démontré toute son efficacité dans la gestion de ses coûts. Ceci résulte du déploiement rapide de mesures conjoncturelles et des premiers résultats des plans structurels d'amélioration de la compétitivité.
Le Résultat Opérationnel du 1er trimestre s'élève à -91 M? contre 92 M? un an auparavant. Cette diminution significative reflète essentiellement la baisse de l'EBITDA récurrent et intègre des coûts de restructuration plus importants ce trimestre (-20 M? contre -2 M? l'année dernière).
Le Résultat Financier s'établit à -45 M? contre -42 M? au 1er trimestre 2008.
Le Groupe a enregistré un crédit net d'impôt de 8 M?, soit -10 M? de charge d'impôt courant compensé par 18 M? lié principalement à la reconnaissance d'actifs d'impôt différés au Brésil.
Le Résultat Net Part du Groupe est négatif à -134 M? comparé à 42 M? au 1er trimestre 2008.
Le Résultat Net par Action s'élève à -1,35 ? contre 0.41 ? au 1er trimestre 2008.
(1) Avant restructurations et autres produits et charges opérationnels
(2) Le Free Cash Flow est calculé comme la différence entre, d'une part, les flux de trésorerie de l'activité opérationnelle avant appel de marges et hors dépenses de refinancement non récurrentes et, d'autre part, les acquisitions d'immobilisations corporelles et d'autres éléments de l'actif non courant.
(3) En excluant Polyamide
(4) Non applicable
2. Un pilotage du cash très rigoureux
Au 1er trimestre, le Groupe a fortement baissé son Besoin en Fonds de Roulement en réduisant ses stocks pour s'adapter au faible niveau d'activité.
En baisse de 29%, les investissements s'établissent à 52 M? au lieu de 73 M? un an auparavant. Ceci illustre la politique d'investissement sélective, centrée sur l'amélioration de la performance opérationnelle et le maintien des exigences de sécurité et d'environnement à des standards élevés.
Rhodia a généré un Free Cash Flow positif de 73 M? contre -38 M? au 1er trimestre 2008. La réduction du Besoin en Fonds de Roulement a contribué à cette performance à hauteur de 155 M?. Rhodia a bénéficié d'une entrée de cash de 40 M? liée au débouclage d'une couverture de change relative à un prêt entre deux sociétés du Groupe.
La Dette Nette Consolidée est stable à 1 324 M?, et ce après prise en compte de l'acquisition de McIntyre.
Par ailleurs, Rhodia a pro-activement renégocié les ratios financiers conditionnant l'utilisation de sa ligne de crédit de 600 M?, pour l'essentiel non tirée. Cette ligne de crédit, à laquelle s'ajoutent 554 M? de cash(1), permet au Groupe de bénéficier d'une situation de liquidité très satisfaisante.
(1) Cash, équivalents cash et autres actifs financiers courants
3. Des efforts continus pour générer du cash
Des processus de gestion alignés sur la priorité cash
Dès la fin 2008, le Groupe a ajusté ses processus de gestion pour atteindre son objectif de génération de Free Cash Flow. Rhodia a ainsi rapidement mis en ?uvre des mesures telles que l'arrêt des contrats d'intérim, la flexibilité dans l'organisation du travail, la reprise temporaire de certaines activités externalisées et la réduction des frais généraux. En outre, Rhodia a mis en place 25 entités opérationnelles, structurées par activité et par zone géographique, ayant pour objectif de maximiser leur potentiel de génération de cash. L'organisation de la chaîne logistique a également été revue pour un meilleur ajustement des stocks aux niveaux de demande.
Un lancement immédiat de programmes structurels d'amélioration de la compétitivité
De nombreux plans d'actions structurels visant à rationaliser les sites, ajuster les capacités et optimiser les processus industriels ont rapidement été lancés. Leur déploiement ainsi que le lancement d'actions nouvelles devraient se poursuivre dans les trimestres à venir. Aujourd'hui bien engagés, ces programmes devraient permettre au Groupe d'atteindre son objectif de 150 M? d'économies à l'horizon 2011.
4. Résultats par Entreprise
Polyamide
Rhodia Polyamide sert les marchés de l'automobile, des composants électriques et électroniques, des vêtements de sport et des loisirs. Sa maîtrise de la chaîne polyamide lui permet de développer ses activités en amont (intermédiaires et polymères) et en aval (plastiques techniques).
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) | ||||
| Chiffre d'Affaires | 476 | 458 | 286 | (38)% | ||||
| EBITDA récurrent(2) | 52 | 48 | (96) | N.A. |
Polyamide a souffert d'une chute des volumes de -32% comparé au 1er trimestre 2008, conséquence de la crise mondiale de l'industrie automobile et du marché de la construction. En outre, l'absorption de stocks de matières premières acquises à coût élevé (aujourd'hui achevée) s'est traduite par un impact négatif de 70 M? dans les comptes de l'Entreprise. Aujourd'hui, Polyamide commence à percevoir une légère amélioration des volumes par rapport au 1er trimestre.
Novecare
Rhodia Novecare fournit des produits et solutions de haute performance à des industries très diverses : cosmétique, détergence, agrochimie, pétrole et diverses applications industrielles ciblées.
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) | ||||
| Chiffre d'Affaires | 235 | 255 | 209 | (18)% | ||||
| EBITDA récurrent(2) | 28 | 29 | 14 | (52)% |
Les segments cosmétique, détergence et agrochimie de Novecare ont bien résisté tandis que les activités extraction pétrolière et applications industrielles ont subi un net ralentissement. L'Entreprise a démontré une bonne capacité à passer des hausses de prix (8%) qui ont plus que compensé l'augmentation des coûts de matières premières et d'énergie. L'Entreprise a finalisé l'acquisition de McIntyre et son intégration, bien engagée, progresse de façon satisfaisante. Novecare est confiant dans sa capacité à tirer parti des synergies attendues à l'horizon 2011. Pour les mois à venir, les segments cosmétique, détergence et agrochimie devraient continuer à résister. En revanche, l'activité extraction pétrolière devrait continuer à se détériorer et aucune reprise n'est aujourd'hui perceptible sur le segment des applications industrielles.
Silcea
Rhodia Silcea produit des silices de haute performance pour les pneumatiques ainsi que des compositions à base de terres rares pour la réduction des émissions dans l'automobile, pour l'éclairage et l'électronique. L'Entreprise est également présente dans les diphénols pour les arômes, les parfums ainsi que différents secteurs industriels.
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) | ||||
| Chiffre d'Affaires | 189 | 203 | 142 | (30)% | ||||
| EBITDA récurrent(2) | 27 | 30 | 3 | (90)% |
Silcea a subi un ralentissement dans ses trois segments d'activité avec une chute des volumes de 34% par rapport au 1er trimestre 2008, liée à la crise mondiale de l'industrie automobile, du marché de l'électronique et d'autres secteurs industriels où les pratiques de déstockage ont persisté pendant le trimestre. Les activités Silices et Terres Rares ont bénéficié de hausses de prix continues. Silcea devrait enregistrer une légère amélioration de sa performance dans les prochains mois.
Energy Services
Rhodia Energy Services est en charge de l'approvisionnement du Groupe en énergie et de la gestion des projets de Rhodia dans le domaine de la réduction des émissions de gaz à effet de serre.
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) | ||||
| Chiffre d'Affaires | 52 | 52 | 41 | (21)% | ||||
| EBITDA récurrent(2) | 53 | 53 | 48 | (9)% |
Energy Services a enregistré une belle performance de son activité de cogénération, soutenue par un hiver froid. Les volumes de crédits carbone (CER) correspondent aux niveaux attendus à cette période de l'année et l'Entreprise confirme sa prévision de 13 millions de tonnes pour 2009.
Acetow
Rhodia Acetow est l'un des principaux fabricants mondiaux de câbles en acétate de cellulose, essentiellement utilisés dans la fabrication des filtres à cigarettes.
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) |
| Chiffre d'Affaires | 113 | 123 | 135 | 9.8% |
| EBITDA récurrent(2) | 20 | 21 | 34 | 62% |
Acetow a enregistré un bon niveau de volumes sur le trimestre. En outre, l'Entreprise maintient sa capacité à passer des hausses de prix grâce à la qualité de ses produits et services. Acetow devrait continuer à bénéficier d'un bon niveau de demande.
Eco Services
Rhodia Eco Services propose un service de régénération d'acide sulfurique à l'industrie chimique et aux raffineries de pétrole en Amérique du Nord.
| En M? | Q1 2008 | Q1 2008 (1) | Q1 2009 | Variation (1) |
| Chiffre d'Affaires | 57 | 65 | 66 | 1.5% |
| EBITDA récurrent(2) | 20 | 21 | 34 | 60% |
Malgré des volumes en baisse au 1er trimestre, Eco Services a bénéficié à la fois de prix particulièrement favorables et de la baisse rapide des coûts de matières premières et d'énergie. Eco Services s'attend dans les prochains mois à un niveau de marge satisfaisant quoiqu'en légère baisse par rapport au 1er trimestre 2009, grâce à une amélioration des volumes du fait de la saisonnalité des ventes de carburant aux Etats-Unis.
5. Perspectives
L'incertitude continue de dominer dans le contexte actuel de récession économique. Aucun signe de reprise n'est perceptible en Europe et en Amérique du Nord, mais le phénomène de déstockage chez nos clients devrait toutefois s'achever d'ici à la fin du semestre. Rhodia commence par ailleurs à percevoir une amorce de reprise de la demande en Asie et en Amérique Latine.
La problématique spécifique des stocks chers de ces derniers mois étant aujourd'hui résolue, le Groupe devrait pouvoir tirer parti de la forte baisse des prix des matières premières et d'énergie observée sur les marchés depuis la fin de l'année 2008.
Pour la suite de l'année, l'effort continu en matière de discipline financière et le déploiement progressif des plans structurels d'amélioration de la compétitivité resteront les priorités du Groupe. Rhodia demeure concentré sur la génération de Free Cash Flow en 2009.
(1) A structure et taux de conversion constant
(2) Avant restructurations et autres produits et charges opérationnels
Ce communiqué comporte des éléments non factuels, notamment et de façon non exclusive, certaines affirmations concernant des résultats à venir et d'autres événements futurs. Ces affirmations sont fondées sur la vision actuelle et les hypothèses de la Direction de la société. Elles incorporent des risques et des incertitudes connues et inconnues qui pourraient se traduire par des différences significatives au titre des résultats, de la rentabilité et des événements prévus.
Chimiste, leader dans ses métiers, Rhodia est un groupe industriel international, résolument engagé dans le développement durable. Le Groupe met la recherche de l'excellence opérationnelle et sa capacité d'innovation au service de la performance de ses clients. Articulé autour de six entreprises, Rhodia est partenaire des grands acteurs des marchés de l'automobile, de l'électronique, de la parfumerie, de la santé, de la beauté, de la détergence, des produits industriels et de grande consommation. Le Groupe a réalisé un chiffre d'affaires de 4,8 milliards d'euros en 2008 et emploie aujourd'hui environ 14 500 personnes dans le monde. Il est coté sur Nyse Euronext Paris.
Pour plus d'informations, rendez-vous sur notre site web http://www.rhodia.com/
Prochains évènements
- Conférence téléphonique le 6 mai 2009 à 9h00 (en français uniquement)
Intervenants : Jean-Pierre CLAMADIEU, Président-Directeur Général
- Conférence téléphonique investisseurs & analystes le 6 mai 2009 à 11h00 (en anglais uniquement) / Webcast en direct sur www.rhodia.com
Intervenants : Jean-Pierre CLAMADIEU, Président-Directeur Général
Pascal BOUCHIAT, Directeur Général Adjoint Finances
L'Assemblée Générale des Actionnaires de Rhodia au lieu le 20 mai 2009
Rhodia annoncera ses résultats du 2er trimestre le 29 juillet 2009
Rhodia annoncera ses résultats du 3eme trimestre le 4 novembre 2009
Results Fact Sheet: Q1 ?09
| Income Statement | ||||||
| ? million | Q1* ?08 | Q1* ?09 | Variation | |||
| Net Sales | 1 186 | 920 | (22,4)% | |||
| Other revenue | 151 | 146 | ||||
| Recurring EBITDA | 168 | 2 | (98,8)% | |||
| Recurring EBITDA Margin | 14,2% | 0,2% | ||||
| Depreciation & Amortization excl. Amos restr | (70) | (67) | ||||
| Other Gains and Losses | (3) | (6) | ||||
| Restructuring Costs | (2) | (20) | ||||
| Operating Profit | 93 | (91) | n.m | |||
| Financial Results | (42) | (45) | ||||
| Profit/(loss) before income tax | 51 | (136) | n.m | |||
| Income tax | (11) | 8 | ||||
| Profit/(loss) from continuing operations | 40 | (128) | ||||
| Profit/(loss) from discontinued operations | 2 | (7) | ||||
| Net Profit/(loss) | 42 | (135) | ||||
| Net Profit/(loss) (Group Share) | 42 | (134) | n.m | |||
| Earnings per share ? | 0.41 | (1.35) | n.m | |||
| Average number of shares outstanding | 100,967,329 | 99,294,931 | ||||
| Net Sales | Recurring EBITDA | Operating Profit | ||||||||||||||
| ? million | Q1* ?08 | Q1* ?09 | Variation | Q1* ?08 | Q1* ?09 | Variation | Q1* ?08 | Q1* ?09 | ||||||||
| RHODIA | 1 186 | 920 | (22,4)% | 168 | 2 | (98,8)% | 93 | (91) | ||||||||
| POLYAMIDE | 476 | 286 | (39,9)% | 52 | (96) | n.m | 29 | (132) | ||||||||
| NOVECARE | 235 | 209 | (11,1)% | 28 | 14 | (50,0)% | 19 | (1) | ||||||||
| SILCEA | 189 | 142 | (24,9)% | 27 | 3 | (88,9)% | 16 | (11) | ||||||||
| ENERGY SERVICES | 52 | 41 | (21,2)% | 53 | 48 | (9,4)% | 50 | 44 | ||||||||
| ACETOW | 113 | 135 | 19,5% | 20 | 34 | 70,0% | 13 | 26 | ||||||||
| ECO SERVICES | 57 | 66 | 15,8% | 13 | 24 | 84,6% | 9 | 20 | ||||||||
| CORPORATE & Others | 64(1) | 41(1) | (35,9)% | (25) | (25) | n.m | (43) | (37) | ||||||||
* Unaudited
(1) including inter-company sales elimination
| Net Financial Debt | ||||
| March 31, 2008 | December 31, 2008 | March 31, 2009 | ||
| 1,529 | 1,311 | 1,324 | ||
| Outlook | ||
| Q2 '09 outlook | 2009 priority | |
| -- Uncertainty prevails | ||
| but |
Strong management focus to generate Free Cash Flow |
|
|
-- First signs of slight demand recovery in Asia & Latin America |
|
|
|
-- Expectation of completion of customer de-stocking by end of Q2 |
||
|
-- Costly raw material inventory impact behind us |
||
Results Fact Sheet: Q1 ?09
|
-- Volume down by (32)% mainly from Automotive and, to a lesser extent, from Construction & Textile markets worldwide |
|
| POLYAMIDE | -- Low volumes triggering plants inefficiencies (low operating yields) |
|
-- Massive impact in Q1 '09 from absorption of costly raw material inventories, fundamentally overcome by end of the quarter |
|
|
-- Market slowdown impacted volumes in Oil Field and Industrial applications whilst HPC and Agro continued to demonstrate resilience |
|
|
NOVECARE |
-- 8% price increase demonstrated good pricing power retention, allowing to offset raw material increases |
| -- Fixed costs under control | |
|
-- McIntyre acquisition completed and integration started well. Confidence in attaining integration synergies as expected |
|
|
-- Overall (34)% volume decline YoY in the 3 segments, affected by persisting de-stocking in Automotive, Electronics and other industrial markets over Q1 '09 |
|
| SILCEA | -- Sustained pricing power in Silica and Rare Earths |
| -- Strong reduction of fixed costs | |
| -- Restructuring measures launched swiftly | |
| ENERGY SERVICES | -- Good co-generation activity, which benefited from cold winter |
| -- CERs activity in line with outlook of 13mT FY ?09 | |
| -- Good level of demand | |
| ACETOW | -- Good pricing power based on excellent positioning through product and service quality |
| -- Successful continued deployment of cost competitive plans | |
| -- Favorable pricing contract and rapidly dropping raw material & energy costs | |
| ECO SERVICES | -- Volumes slowing down in Q1 |
| -- Good fixed cost management |
| ? million |
Net Sales
Q1* ?08 |
Scope | Foreign Exchange conversion | Net Sales Q1* ?08 like for like | Foreign Exchange transaction | Volume & mix | Selling Price |
Net Sales
Q1* ?09 |
Variation Q1 '08 ?Q1 ?09 | Variation Q1* ?08 ? Q1* ?09 like for like | ||||||||||
| RHODIA | 1 186 | 15 | 12 | 1 213 | 33 | (329) | 3 | 920 | (22,4)% | (24,2)% | ||||||||||
| POLYAMIDE | 476 | 13 | (31) | 458 | 25 | (148) | (49) | 286 | (39,9)% | (37,6)% | ||||||||||
| NOVECARE | 235 | 6 | 14 | 255 | 2 | (68) | 20 | 209 | (11,1)% | (18,0)% | ||||||||||
| SILCEA | 189 | 1 | 13 | 203 | 2 | (68) | 5 | 142 | (24,9)% | (30,0)% | ||||||||||
| ENERGY SERVICES | 52 | 0 | 0 | 52 | 0 | (8) | (3) | 41 | (21,2)% | (21,2)% | ||||||||||
| ACETOW | 113 | 8 | 2 | 123 | 4 | (4) | 12 | 135 | 19,5% | 9,8% | ||||||||||
| ECO SERVICES | 57 | 0 | 8 | 65 | 0 | (15) | 16 | 66 | 15,8% | 1,5% | ||||||||||
| CORPORATE & Others including inter-company sales elimination | 64 | (13) | 6 | 57 | 0 | (18) | 2 | 41 | (35,9)% | (28,1)% |
| ? million |
Rec. EBITDA
Q1* ?08 |
Scope | Forex conversion |
Rec. EBITDA
Q1* ?08 like for like |
Volume & mix | Selling Price |
Raw materials & Energy |
Forex transaction | Fixed Costs |
Rec. EBITDA
Q1* ?09 |
Rec. EBITDA Margin
Q1* ?09 |
|||||||||||
| RHODIA | 168 | (2) | 2 | 168 | (123) | 3 | (68) | (1) | 23 | 2 | 0,2% | |||||||||||
| POLYAMIDE | 52 | 1 | (5) | 48 | (51) | (49) | (44) | (1) | 1 | (96) | (33,6)% | |||||||||||
| NOVECARE | 28 | (1) | 2 | 29 | (27) | 20 | (12) | 1 | 3 | 14 | 6,7% | |||||||||||
| SILCEA | 27 | 1 | 2 | 30 | (27) | 5 | (10) | 1 | 4 | 3 | 2,1% | |||||||||||
| ENERGY SERVICES | 53 | - | - | 53 | 1 | (3) | (3) | - | - | 48 | n.m | |||||||||||
| ACETOW | 20 | 1 | - | 21 | (1) | 12 | 3 | (2) | 1 | 34 | 25,2% | |||||||||||
| ECO SERVICES | 13 | - | 2 | 15 | (8) | 16 | (1) | - | 2 | 24 | 36,4% | |||||||||||
| CORPORATE & Others | (25) | (4) | 1 | (28) | (10) | 2 | (1) | - | 12 | (25) | n.m |
* Unaudited
Results Fact Sheet: Quarterly results
| ?m | Q1* ?08 | Q1* ?09 | Q2* ?08 | H1** ?08 | Q3* ?08 | Q4* ?08 | H2* ?08 | FY ?08 | ||||||||
| RHODIA | ||||||||||||||||
| Net Sales | 1,186 | 920 | 1,227 | 2,413 | 1,224 | 1,126 | 2,350 | 4,763 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 168 | 2 | 187 | 355 | 168 | 141 | 309 | 664 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 14.2% | 0,2% | 15.2% | 14.7% | 13.7% | 12.5% | 13.1% | 13.9% | ||||||||
| Operating Profit | 93 | (91) | 115 | 208 | 87 | 14 | 101 | 309 | ||||||||
| POLYAMIDE | ||||||||||||||||
| Net Sales | 476 | 286 | 495 | 971 | 465 | 353 | 818 | 1,789 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 52 | (96) | 60 | 112 | 38 | (8) | 30 | 142 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 10.9% | (33,6)% | 12.1% | 11.5% | 8.2% | (2.3)% | 3.7% | 7.9% | ||||||||
| Operating Profit | 29 | (132) | 34 | 63 | 11 | (64) | (53) | 10 | ||||||||
| NOVECARE | ||||||||||||||||
| Net Sales | 235 | 209 | 240 | 475 | 260 | 236 | 496 | 971 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 28 | 14 | 30 | 58 | 43 | 26 | 69 | 127 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 11.9% | 6,7% | 12.5% | 12.2% | 16.5% | 11.0% | 13.9% | 13.1% | ||||||||
| Operating Profit | 19 | (1) | 21 | 40 | 31 | 20 | 51 | 91 | ||||||||
| SILCEA | ||||||||||||||||
| Net Sales | 189 | 142 | 195 | 384 | 193 | 169 | 362 | 746 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 27 | 3 | 35 | 62 | 30 | 14 | 44 | 106 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 14.3% | 2,1% | 17.9% | 16.1% | 15.5% | 8.3% | 12.2% | 14.2% | ||||||||
| Operating Profit | 16 | (11) | 25 | 41 | 19 | (19) | 0 | 41 | ||||||||
| ENERGY SERVICES | ||||||||||||||||
| Net Sales | 52 | 41 | 52 | 104 | 43 | 86 | 129 | 233 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 53 | 48 | 38 | 91 | 35 | 87 | 122 | 213 | ||||||||
| Operating Profit | 50 | 44 | 36 | 86 | 27 | 82 | 109 | 195 | ||||||||
| ACETOW | ||||||||||||||||
| Net Sales | 113 | 135 | 113 | 226 | 112 | 129 | 241 | 467 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 20 | 34 | 17 | 37 | 20 | 27 | 47 | 84 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 17.7% | 25,2% | 15.0% | 16.4% | 17.9% | 20.9% | 19.5% | 18.0% | ||||||||
| Operating Profit | 13 | 26 | 10 | 23 | 12 | 19 | 31 | 54 | ||||||||
| ECO SERVICES | ||||||||||||||||
| Net Sales | 57 | 66 | 70 | 127 | 90 | 89 | 179 | 306 | ||||||||
| Recurring EBITDA | 13 | 24 | 20 | 33 | 19 | 20 | 39 | 72 | ||||||||
| Rec. EBITDA margin | 22.8% | 36,4% | 28.6% | 26.0% | 21.1% | 22.5% | 21.8% | 23.5% | ||||||||
| Operating Profit | 9 | 20 | 17 | 26 | 16 | 16 | 32 | 58 | ||||||||
| CORPORATE & OTHERS | ||||||||||||||||
| Sales & intercompany sales eliminations | 64 | 41 | 62 | 126 | 61 | 64 | 125 | 251 | ||||||||
| Recurring EBITDA | (25) | (25) | (13) | (38) | (17) | (25) | (42) | (80) | ||||||||
| Operating Profit | (43) | (37) | (28) | (71) | (29) | (40) | (69) | (140) |
* Unaudited
** Reviewed by auditors
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ AU 31 MARS 2009
| (millions d'euros) | Trimestre clos le 31 mars | 31 décembre | ||||
| 2009* | 2008* | 2008 | ||||
| Chiffre d'affaires | 920 | 1 186 | 4 763 | |||
| Autres produits de l'activité | 146 | 151 | 550 | |||
| Coût des ventes | (991) | (1 082) | (4 382) | |||
| Frais administratifs et commerciaux | (122) | (137) | (482) | |||
| Frais de recherche et développement | (18) | (20) | (73) | |||
| Coûts de restructuration | (20) | (2) | (40) | |||
| Autres produits et charges opérationnels | (6) | (3) | (27) | |||
| Résultat opérationnel | (91) | 93 | 309 | |||
| Produits financiers | 20 | 34 | 138 | |||
| Charges financières | (70) | (77) | (313) | |||
| Gains (Pertes) de change | 5 | 1 | (3) | |||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées | - | - | (1) | |||
| Résultat avant impôt | (136) | 51 | 130 | |||
| Produit (Charge) d'impôt | 8 | (11) | (55) | |||
| Résultat des activités poursuivies | (128) | 40 | 75 | |||
| Résultat des activités abandonnées | (7) | 2 | 32 | |||
| Bénéfice (Perte) de la période | (135) | 42 | 107 | |||
| Revenant : | ||||||
| Aux actionnaires de Rhodia S.A. | (134) | 42 | 105 | |||
| Aux intérêts minoritaires | (1) | - | 2 | |||
| Résultat par action (en euro) | ||||||
| Activités poursuivies et abandonnées | ||||||
| - De base | (1,35) | 0,41 | 1,05 | |||
| - Dilué | (1,35) | 0,41 | 1,04 | |||
| Activités poursuivies | ||||||
| - De base | (1,28) | 0,39 | 0,73 | |||
| - Dilué | (1,28) | 0,38 | 0,72 | |||
| Nombre moyen pondéré d'actions avant dilution | 99 294 931 | 100 967 329 | 100 722 391 | |||
| Nombre moyen pondéré d'actions après dilution | 99 312 863 | 101 716 285 | 101 493 309 | |||
* Non audité
BILAN CONSOLIDÉ AU 31 MARS 2009
| Actif | ||||
| (millions d'euros) | 31 mars 2009* | 31 décembre 2008 | ||
| Immobilisations corporelles | 1 506 | 1 501 | ||
| Goodwill | 260 | 197 | ||
| Autres immobilisations incorporelles | 202 | 181 | ||
| Participations dans les entreprises associées | 13 | 13 | ||
| Actifs financiers non courants | 91 | 92 | ||
| Actifs d'impôt différé | 185 | 171 | ||
| Total des actifs non courants | 2 257 | 2 155 | ||
| Stocks | 499 | 666 | ||
| Créances d'impôt courant | 8 | 12 | ||
| Clients et autres débiteurs | 737 | 821 | ||
| Instruments financiers dérivés | 149 | 148 | ||
| Autres actifs financiers courants | 26 | 28 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 528 | 492 | ||
| Actifs classés comme détenus en vue d'être cédés | 2 | 2 | ||
| Total des actifs courants | 1 949 | 2 169 | ||
| TOTAL ACTIF | 4 206 | 4 324 | ||
* Non audité
| Passif | ||||
| (millions d'euros) | 31 mars 2009* | 31 décembre 2008 | ||
| Capital social | 1 213 | 1 213 | ||
| Primes d'émission | 138 | 138 | ||
| Autres réserves | 141 | 86 | ||
| Résultats non distribués | (2 017) | (1 812) | ||
| Capitaux propres revenant aux actionnaires de Rhodia S.A. | (525) | (375) | ||
| Intérêts minoritaires | 18 | 19 | ||
| Total des capitaux propres | (507) | (356) | ||
| Emprunts et dettes financières | 1 620 | 1 612 | ||
| Retraites et avantages assimilés | 1 226 | 1 155 | ||
| Provisions | 280 | 279 | ||
| Passifs d'impôt différé | 33 | 38 | ||
| Autres passifs | 57 | 33 | ||
| Total des passifs non courants | 3 216 | 3 117 | ||
| Emprunts et dettes financières | 258 | 219 | ||
| Instruments financiers dérivés | 146 | 123 | ||
| Retraites et avantages assimilés | 93 | 93 | ||
| Provisions | 152 | 137 | ||
| Dettes d'impôt courant | 19 | 19 | ||
| Fournisseurs et autres créditeurs | 829 | 972 | ||
| Passifs classés comme détenus en vue d'être cédés | - | - | ||
| Total des passifs courants | 1 497 | 1 563 | ||
| TOTAL PASSIF | 4 206 | 4 324 | ||
* Non audité
TABLEAU CONSOLIDÉ DES FLUX DE TRÉSORERIE AU 31 MARS 2009
|
Trimestre clos
le 31 mars |
31 décembre | |||||
| (millions d'euros) | 2009 * | 2008 * | 2008 | |||
| Bénéfice (perte) de la période revenant aux actionnaires de Rhodia S.A. | (134) | 42 | 105 | |||
| Ajustements pour : | ||||||
| Intérêts des minoritaires | (1) | - | 2 | |||
| Amortissements et pertes de valeur des actifs non courants | 75 | 74 | 299 | |||
| Variations nettes des provisions et avantages au personnel | - | (23) | (29) | |||
| Pertes de valeur sur actifs financiers non courants | - | - | 1 | |||
| Quote-part dans le résultat des entreprises associées | - | - | 1 | |||
| Autres produits et charges | 9 | 10 | 28 | |||
| Résultat de cession d'actifs non courants | (2) | - | (65) | |||
| Charge (produit) d'impôts différés | (18) | (3) | 4 | |||
| (Gains) pertes de change | 41 | 19 | 29 | |||
| Flux net de trésorerie de l'activité opérationnelle avant variation du besoin en fonds de roulement | (30) | 119 | 375 | |||
| Variation du besoin en fonds de roulement : | ||||||
| - (augmentation) diminution des stocks | 193 | (64) | (149) | |||
| - (augmentation) diminution des créances clients | 62 | (47) | 134 | |||
| - augmentation (diminution) des dettes fournisseurs | (164) | 36 | (7) | |||
| - augmentation (diminution) des autres actifs/passifs courants | 64 | (9) | (34) | |||
| Flux net de trésorerie provenant de l'activité opérationnelle hors appels de marge | 125 | 37 | 319 | |||
| Appels de marge (1) | 7 | (9) | - | |||
| Flux net de trésorerie provenant de l'activité opérationnelle | 132 | 26 | 319 | |||
| Acquisitions d'immobilisations corporelles | (46) | (59) | (241) | |||
| Acquisitions d'autres éléments de l'actif non courant | (6) | (14) | (41) | |||
| Cessions d'entités, nettes de la trésorerie cédée, et d'éléments de l'actif non courant | (1) | 2 | 209 | |||
| Acquisitions d'entités, nettes de la trésorerie acquise | (78) | - | - | |||
| (Augmentation) remboursement des prêts et placements financiers | 10 | 5 | (9) | |||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations d'investissement | (121) | (66) | (82) | |||
| Coûts d'acquisition des actions d'autocontrôle | - | - | (14) | |||
| Dividendes versés | - | - | (27) | |||
| Nouveaux emprunts et dettes financières non courantes, nets de frais | - | - | 23 | |||
| Remboursements d'emprunts et dettes financières non courantes, nets de frais | (16) | (6) | (53) | |||
| Variation nette des emprunts et dettes financières à court terme | 36 | 92 | (58) | |||
| Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement | 20 | 86 | (129) | |||
| Incidence de la variation des taux de change | 5 | (12) | (31) | |||
| Variation de la trésorerie et équivalents de trésorerie | 36 | 34 | 77 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 492 | 415 | 415 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 528 | 449 | 492 | |||
(1) Les conventions d'appels de marge sont des contrats normalisés de réduction du risque de crédit, qui sont conclus soit avec la chambre de compensation d'un marché organisé soit bilatéralement avec une contrepartie en gré-à-gré
* Non audité
Copyright Business Wire 2009


