Rsultats de l''exercice 2009 de Technip
Regulatory News:
Technip (Paris:TEC) (ISIN:FR0000131708):
RSULTATS DE L'EXERCICE 2009
- Chiffre d'affaires de 6456millions d'euros, dont 2 866millions d'euros dans le Subsea
- Taux de marge oprationnelle courante du Groupe port 10,5%
- Rsultat net de 170millions d'euros, aprs la provision TSKJ de 245millions d'euros
- Trsorerie nette totale de 1784millions d'euros
- Carnet de commandes de 8 018millions d'euros, soutenu par une prise de commandes de 1934millions d'euros au quatrime trimestre
- Proposition d'augmenter de 12,5% le dividende 2009 1,35 ? par action
PERSPECTIVES POUR L'EXERCICE 2010 *
- Chiffre d'affaires du Groupe d'environ 5,9 - 6,1 milliards d'euros
- Chiffre d'affaires Subsea d'environ 2,6 - 2,7 milliards d'euros
- Taux de marge oprationnelle courante du Subsea suprieur 15%
- Marge oprationnelle courante combine Onshore/Offshore stable
* Sur la base des taux de change la fin 2009
| En millions d'euros | 2008 | 2009 | Var. |
Hors impact de change |
4T 08 | 4T 09 | Var. |
Hors impact de change |
|||||||||
| (sauf BPA) | |||||||||||||||||
| Chiffre d'affaires | 7 481,4 | 6 456,0 | (13,7) % | (12,4) % | 1 908,0 | 1 444,5 | (24,3) % | (21,9) % | |||||||||
| EBITDA(1) | 845,5 | 900,8 | 6,5 % | 9,2 % | 234,4 | 214,5 | (8,5) % | (6,4) % | |||||||||
| Taux d'EBITDA | 11,3 % | 14,0 % | 265 pb | 12,3 % | 14,8 % | 256 pb | |||||||||||
| Rsultat oprationnel | |||||||||||||||||
| courant | 656,9 | 676,7 | 3,0 % | 5,0 % | 183,5 | 154,3 | (15,9) % | (14,6) % | |||||||||
| Taux de marge | |||||||||||||||||
| oprationnelle courante | 8,8 % | 10,5 % | 170 pb | 9,6 % | 10,7 % | 106 pb | |||||||||||
|
Rsultat oprationnel(2) |
656,9 | 429,2 | (34,7) % | 183,5 | (90,8) | nm | |||||||||||
| Rsultat net | 448,0 | 170,4 | (62,0) % | 134,0 | (152,6) | nm | |||||||||||
| Dividende(3) (?) | 1,20 | 1,35 | 12,5 % | ||||||||||||||
| (1) Rsultat oprationnel courant avant amortissements et dprciations | |||||||||||||||||
| (2) Y compris la provision exceptionnelle de 245 millions d'euros pour l'affaire TSKJ | |||||||||||||||||
|
(3) Proposition du Conseil d'Administration de Technip qui sera soumise l'approbation des actionnaires runis en Assemble Gnrale le 29 avril 2010 |
|||||||||||||||||
Le Conseil d'Administration de Technip, runi le 16 fvrier 2010, a arrt les comptes consolids audits de l'anne 2009. Thierry Pilenko, Prsident-Directeur Gnral, a dclar: En 2009, Technip a continu d'accorder la priorit la bonne ralisation des projets, la slectivit dans les rponses aux appels d'offres et la gestion prudente de sa trsorerie. Nous avons amlior notre rentabilit oprationnelle, gnr une trsorerie soutenue et assur le renouvellement de notre carnet de commandes, malgr les incertitudes qui pesaient sur le march.
Pour l'ensemble de l'anne, la marge oprationnelle courante de Technip a atteint un niveau record, 10,5% du chiffre d'affaires. Nous avons ralis avec succs une srie de projets majeurs pour nos clients au niveau mondial, sur nos trois branches d'activit? Subsea, Onshore et Offshore. Il s'agit notamment du FPSO Akpo, des quatre premiers trains de GNL au Qatar et de l'installation des risers hybrides du projet Cascade & Chinook, dans le Golfe du Mexique. Grce, entre autres, l'amlioration de notre rentabilit, nous avons termin l'anne avec une trsorerie nette de 1,78 milliards d'euros au bilan.
Les nouveaux contrats remports nous ont permis de porter notre carnet de commandes 8milliards d'euros la fin de l'anne 2009. Il s'agit notamment du contrat pour la raffinerie de Jubail en Arabie Saoudite, des contrats pour les champs Jubilee au Ghana et Goliat en Norvge, de la fourniture de plates-formes offshore pour Petrobras au Brsil et d'un contrat cadre pour une unit flottante de production de GNL pour Shell.
Compte tenu de cette performance, le Conseil d'administration propose une augmentation de 12,5% du dividende 1,35? par action.
En ce qui concerne les perspectives, les principales volutions affectant notre industrie demeurent inchanges depuis quelques mois.
Le nombre d'appels d'offres s'est maintenu en 2009 et au dbut de 2010, la hausse des cours du ptrole conjugue la baisse du cot des projets ayant encourag nos clients valuer leur portefeuille de projets. Cependant, nous avons pu observer des retards dans les dcisions finales d'investissement, par un faible taux de conversion des appels d'offres et par consquent une pression continue sur les prix au sein de notre industrie.
Toutefois, les projets ne peuvent pas tre reports indfiniment. Entre 2007 et 2009, peu de dcisions finales d'investissement ont t prises, dans un premier temps en raison des cots levs et du manque de ressources, puis dans un deuxime temps en raison de la crise conomique. Pour 2010 et au-del, malgr les incertitudes persistantes sur l'volution de la demande d'hydrocarbures, des insuffisances apparatront tt ou tard sur les rserves et sur la production, notamment pour le ptrole. Si l'on suppose une relative stabilit des cours du ptrole et une meilleure visibilit sur le cot global des projets, on pourrait assister une acclration des dcisions finales d'investissement durant le second semestre de cette anne.
En amont, la baisse de la production des champs ptroliers les plus matures devra tre compense par de nouvelles ressources. Or, celles-ci sont situes dans des zones de plus en plus difficiles d'accs qui ncessitent un degr plus lev d'innovation technologique, comportent des risques plus importants, et parfois un allongement des dures d'excution des projets. En aval, nous assistons une acclration du transfert des capacits de raffinage et ptrochimiques des pays dvelopps vers des zones o se construisent des units plus modernes et efficaces, plus proches des ressources (Moyen-Orient, Amrique latine) et des clients finaux (Asie).
Nous oprons une distinction entre les marchs o l'volution des projets dpendra des variations plus court terme des prix des hydrocarbures ou d'autres facteurs, et ceux qui prsentent un potentiel de croissance stratgique.
Le march de la mer du Nord pourrait enregistrer un rebond, les oprateurs de plus petite taille tant plus confiants dans leur capacit gnrer de la trsorerie et dans leur accs au crdit. En Afrique de l'Ouest, le niveau d'activit et d'appels d'offres au Nigeria continue d'tre affect par les incertitudes politiques, tandis que l'Angola pourrait attribuer quelques projets en 2010. Sur le segment Onshore, l'Amrique du Nord pourrait voir un certain regain d'intrt pour les projets dans les sables bitumineux au Canada, tandis qu'aux Etats-Unis, le march aval restera pnalis par des problmes de surcapacit, notamment dans le raffinage.
En revanche, l'activit en mer trs profonde devrait rester robuste dans le Golfe du Mexique. Une activit soutenue est galement attendue au Brsil, o un nombre considrable d'actifs oprationnels seront ncessaires, en particulier pour le dveloppement des rservoirs pr-salifres. La logistique et la construction locale seront des lments dterminants sur ce march. Au Moyen-Orient, le march restera dynamique aux EAU, en Arabie Saoudite et, dans une moindre mesure, au Qatar. Ces pays ont entrepris de construire d'importantes infrastructures en aval pour accrotre la valeur ajoute de leur production gazire et ptrolire. L'Irak ne sera pas un march significatif court terme mais ce pays prsentera un fort potentiel de croissance dans les dveloppements conventionnels ds que les conditions de scurit se seront amliores. En Asie-Pacifique les projets gaziers de toutes tailles seront prdominants, notamment en Australie avec de nouveaux projets de GNL.
Technip est bien plac pour tirer parti de ces volutions gographiques et industrielles. Le Groupe peut se diffrencier grce des investissements stratgiques, une responsabilisation plus importante des rgions, et sa technologie: ces trois atouts nous donnent les moyens de gnrer une croissance rentable sur l'ensemble de nos segments d'activit.
Tout d'abord, nous poursuivrons la mise en ?uvre des plans visant tendre notre flotte mondiale, augmenter notre capacit de production (Asie, Angola) et renforcer notre logistique (Brsil).
Ensuite, nous nous appuierons sur nos organisations rgionales pour consolider notre prsence locale, rduire nos cots et remporter des projets mondiaux de grande complexit, ncessitant une coordination internationale trs troite ? un atout cl aussi bien pour les oprateurs internationaux que pour les socits nationales qui oprent l'tranger.
En troisime lieu, nous mettrons l'accent sur la diffrenciation technologique, notamment dans l'offshore trs profond, les units flottantes de production de GNL et le raffinage de ptrole lourd.
L'anne 2010 commence avec une bonne visibilit qui reflte nos priorits au cours des trois dernires annes, comme la gestion des problmes lis aux contrats anciens, notamment l'affaire TSKJ. Nous disposons d'un carnet de commandes rcemment acquis, de 8 milliards d'euros, rparti de manire quilibre par branches d'activit et par zones gographiques, ainsi que d'un bilan solide.
Pour 2010 nous nous donnons pour objectif un chiffre d'affaires compris entre 5,9 et 6,1milliards d'euros, aux taux de change actuels, avec un chiffre d'affaires Subsea de 2,6-2,7 milliards d'euros. Nous visons un taux de marge oprationnelle suprieur 15% pour le Subsea, et une marge oprationnelle combine Onshore/Offshore stable en glissement annuel.
En 2010, Technip sera donc en mesure de consacrer plus de ressources positionner son activit de faon s'assurer au niveau mondial une croissance rentable long terme.
I. RSULTATS DU QUATRIME TRIMESTRE 2009
1. Principales informations oprationnelles
Le segment d'activit Subsea a maintenu un excellent niveau d'excution oprationnelle. Les principaux lments marquants du trimestre sont les suivants:
- Le projet de redveloppement du champ Yme en mer du Nord pour Talisman a t ralis avec succs,
- L'installation des risers hybrides indpendants du projet Cascade & Chinook, dans le Golfe du Mexique, a t ralise avec succs,
- Les conduites flexibles en provenance de France, les conduites rigides en provenance des Etats-Unis, les PLET en provenance de Finlande, ainsi que le Deep Blue sont tous arrivs au Ghana en prparation des oprations en mer sur le champ Jubilee,
- La fourniture des quipements et la construction se sont poursuivies sur les projets Pazflor et Block 31 au large de l'Angola,
- La prparation des oprations en mer s'est poursuivie au Brsil pour le projet de conduites d'export de gaz du champ Tupi,
- Le taux d'utilisation des navires a atteint 81% au quatrime trimestre 2009 comparer 78% un an plus tt,
- Les usines de production de conduites flexibles maintiennent un niveau d'activit satisfaisant,
- De nouvelles initiatives de rduction des cots ont t lances, en vue notamment d'amliorer la productivit de la flotte,
- Les premiers rsultats des tests en mer trs profonde de conduites flexibles de 7", 9" et 11" sont satisfaisants en milieu acide et doux.
Dans le segment d'activit Offshore, les principaux vnements marquants sont les suivants:
- Le commissioning (test de mise en service) de la plate-forme semi-submersible P-51 au large du Brsil a suivi une progression satisfaisante et le transfert des systmes Petrobras est en cours,
- Les activits de construction ont avanc sur la plate-forme semi-submersible P-56 au Brsil.
Dans le segment d'activit Onshore, les principaux vnements marquants sont les suivants:
- Au Qatar:
| -- Le train 7 du projet Rasgas 3 a t rceptionn pour commissioning par le client, |
| -- Trains 6 et 7 de QatarGas 3&4 : la construction s'est poursuivie et le pr-commissioning est en cours, |
- Achvement russi de la composante terrestre du projet Kupe en Nouvelle Zlande, prt pour une mise en route (RFSU, Ready for Startup) en dcembre,
- Le train 1 de l'unit de gaz de Khursaniyah en Arabie Saoudite a atteint le stade de rception mcanique et fonctionne pleine capacit, tandis que le pr-commissioning est en cours sur le train 2,
- Les tests de performance ont progress de manire satisfaisante dans la raffinerie de Dung Quat au Vietnam,
- La construction a bien progress dans la raffinerie de Gdansk, pour Grupa Lotos en Pologne et le pr-commissioning a commenc,
- La construction est presque acheve et le commissioning est en cours sur les modules du projet OAG sur l'Ile de Ds aux Emirats Arabes Unis,
- L'ingnierie de base est pratiquement acheve, et l'ingnierie de dtail a commenc sur l'unit de GNL de Yinchuan pour Ningxia en Chine,
- Les activits de construction sur les units de biodiesel pour Neste Oil Rotterdam et Singapour ont bien progress.
2. Prise de commandes et carnet de commandes
Au cours du quatrime trimestre 2009, les prises de commandes de Technip ont atteint 1934millions d'euros comparer 1203millions d'euros au quatrime trimestre 2008.
La rpartition par segment d'activit pour le quatrime trimestre tait la suivante:
| En millions | |||||||||
| d'euros | 4T 08 | 4T 09 | |||||||
| Subsea | 630,7 | 52,4 % | 879,3 | 45,5 % | |||||
| Offshore | 198,7 | 16,5 % | 123,3 | 6,4 % | |||||
| Onshore | 373,7 | 31,1 % | 931,4 | 48,1 % | |||||
Dans le segment Subsea, la prise de commandes comprend la fourniture et l'installation du systme de conduites sous-marines du champ Goliat pour ENI en Norvge, une partie du projet Jubilee au Ghana, le projet seng pour Noble Energy au large de la Guine Equatoriale, le projet de dveloppement West Delta Deep Marine (WDDM) Phase VII pour Burullus en Egypte, et le projet de redveloppement du champ Cossack (CWLH) situ l'ouest de l'Australie.
Dans le segment Offshore, la prise de commandes comprend le contrat d'ingnierie d'avant-projet dtaill du projet Wheatstone pour Chevron Texaco en Australie, un contrat d'ingnierie pour une unit flottante de production de GNL pour Petrobras au Brsil ainsi qu'une srie de projets de petite et moyenne taille en Amrique du Nord et en Asie Pacifique.
Dans le segment Onshore, la prise de commandes comprend le projet Asab 3 sign auprs de GASCO Abu Dhabi, un important projet d'ingnierie et de fourniture d'quipements prolongeant un contrat de FEED (ingnierie d'avant-projet dtaill) en Europe, ainsi qu'une srie de projets de petite et moyenne taille dont certains en Inde.
En annexe II (d) figurent les principaux contrats annoncs au cours du quatrime trimestre 2009 ainsi que l'indication de leur valeur lorsque celle-ci a t publie.
A la fin du quatrime trimestre 2009, le carnet de commandes de Technip est de 8 018millions d'euros comparer 7 541millions d'euros la fin du troisime trimestre 2009 est 7208millions d'euros la fin du quatrime trimestre 2008.
La rpartition du carnet de commandes du Groupe par segment d'activit est la suivante:
| En millions d'euros | 31 dcembre 2008 | 31 dcembre 2009 | |||||||
| Subsea | 3 495,9 | 48,5 % | 3 053,0 | 38,1 % | |||||
| Offshore | 461,1 | 6,4 % | 467,9 | 5,8 % | |||||
| Onshore | 3 251,4 | 45,1 % | 4 497,4 | 56,1 % | |||||
D'aprs les estimations du Groupe, environ 56% du carnet de commandes devrait s'couler sur 2010. L'coulement estim du carnet de commandes du Groupe par segment d'activit est la suivante:
| Ecoulement estim du carnet de commandes au 31 dcembre 2009 | |||||||||
| En millions d'euros | SUBSEA | OFFSHORE | ONSHORE | GROUPE | |||||
| 2010 | 2 156,6 | 341,7 | 2 002,4 | 4 500,7 | |||||
| 2011 | 725,9 | 126,2 | 1 681,5 | 2 533,6 | |||||
| 2012 et au-del | 170,5 | - | 813,5 | 984,0 | |||||
| TOTAL | 3 053,0 | 467,9 | 4 497,4 | 8 018,3 | |||||
3. Investissements
Le montant des investissements pour le quatrime trimestre 2009 s'est lev 129millions d'euros comparer 145millions d'euros un an plus tt.
4. lments divers
Comme indiqu prcdemment dans ses communications au march, Technip a coopr avec la United States Securities and Exchange Commission ("SEC") et le United States Department of Justice ("DOJ") dans le cadre des procdures d'enqute engages aux Etats-Unis, pour des faits concernant la joint-venture TSKJ, dont Technip dtient 25 %, couvrant la priode 1994 2004. Technip, la SEC et le DOJ ont men des discussions en vue de la rsolution de toutes les rclamations ventuelles l'encontre de la Socit pouvant rsulter de ces procdures. Alors que ces discussions ne sont pas finalises, Technip comptabilisera une charge exceptionnelle de 245 millions d'euros au titre du quatrime trimestre 2009 refltant les cots estims de la rsolution, en l'tat des discussions en cours.
Il est important de souligner que tous les aspects de la ngociation ne sont pas intgralement finaliss et que Technip s'attend une poursuite des discussions pendant encore quelques semaines ; il n'y a aucune certitude que le processus se droulera comme dcrit ci-dessus. Au-del de ce qui prcde, il n'y a eu aucun autre changement relatif au sujet de TSKJ et Technip ne fera aucun commentaire supplmentaire sur cette procdure.
II. RSULTATS DU QUATRIME TRIMESTRE 2009
1. Chiffre d'affaires
| En millions | |||||||
| d'euros | 4T 08 | 4T 09 | Var. | ||||
| Subsea | 747,5 | 656,4 | (12,2) % | ||||
| Offshore | 193,8 | 134,7 | (30,5) % | ||||
| Onshore | 966,7 | 653,4 | (32,4) % | ||||
| Corporate | - | - | - | ||||
| Total | 1 908,0 | 1 444,5 | (24,3) % |
- Sur le segment Subsea, les principales contributions au chiffre d'affaires proviennent notamment de projets tels que Cascade & Chinook dans le Golfe du Mexique, Pazflor en Angola et Jubilee au Ghana.
- En Offshore, le chiffre d'affaires intgre la plate-forme semi-submersible P-56 au Brsil ainsi que de nombreux contrats plus petits en cours de ralisation.
- Sur le segment Onshore, les contributions les plus importantes au chiffre d'affaires proviennent notamment des projets GNL au Qatar, o d'importants jalons ont t franchis, ainsi que la raffinerie de Jubail en Arabie Saoudite, le projet Fujairah pour Transco aux Emirats Arabes Unis et la raffinerie en cours de ralisation en Pologne pour Grupa Lotos.
Les variations de devises ont eu un impact ngatif de 45millions d'euros sur le chiffre d'affaires du Groupe au quatrime trimestre 2009.
2. Rsultat oprationnel courant
| En millions | |||||||
| d'euros | 4T 08 | 4T 09 | Var. | ||||
| Subsea | 145,2 | 119,1 | (18,0) % | ||||
| Offshore | 11,5 | 5,5 | (52,2) % | ||||
| Onshore | 45,1 | 46,5 | 3,1 % | ||||
| Corporate | (18,3) | (16,8) | (8,2) % | ||||
| Total | 183,5 | 154,3 | (15,9) % |
Pour le segment Subsea, le taux de marge oprationnelle courante avant amortissements (taux d'EBITDA) et le taux de marge oprationnelle courante ont atteint 25,1% et 18,1% respectivement au quatrime trimestre, comparer 24,4% et 19,4% respectivement l'anne dernire la mme priode.
Le taux de marge oprationnelle courante combine Onshore / Offshore s'est tabli 6,6% comparer 4,9% un an plus tt.
Le rsultat financier sur contrat comptabilis en chiffre d'affaires a atteint 5millions d'euros au quatrime trimestre 2009 comparer 3millions d'euros au quatrime trimestre 2008.
Les variations de devises ont eu un impact ngatif de 2millions d'euros sur le rsultat oprationnel courant du Groupe au quatrime trimestre 2009.
3. Rsultat oprationnel
Le rsultat oprationnel est ressorti en perte hauteur de 91millions d'euros au quatrime trimestre 2009 comparer un bnfice de 184millions d'euros en 2008 sur la mme priode. De fait, le rsultat oprationnel du quatrime trimestre 2009 s'est trouv diminu par la provision de 245millions d'euros constitue pour l'affaire TSKJ.
4. Rsultat net
| En millions d'euros | 4T 08 | 4T 09 | Var. | ||||
| Rsultat oprationnel | 183,5 | (90,8) | nm | ||||
| Rsultat financier | 12,8 | (11,1) | nm | ||||
| Rsultat des socits mises en quivalence | 0,3 | 2,2 | x 7,3 | ||||
| Impts sur les bnfices | (59,0) | (51,7) | (12,4) % | ||||
| Intrts minoritaires | (3,6) | (1,2) | x 0,3 | ||||
| Rsultat net | 134,0 | (152,6) | nm |
Le rsultat financier pour le quatrime trimestre 2009 reflte une baisse des produits financiers par rapport au quatrime trimestre 2008, priode sur laquelle les variations de devises avaient eu un impact positif de 27millions d'euros.
Le nombre moyen d'actions de la priode sur une base dilue est calcul en application des normes IFRS: au 31 dcembre 2009, il s'tablissait 107991786 comparer 106028855 actions au 31 dcembre 2008.
5. Trsorerie et bilan
| En millions d'euros | ||
| Trsorerie nette au 30 septembre 2009 | 1 675,9 | |
| Flux net de trsorerie gnr par l'activit | 175,4 | |
| dont : | ||
| Marge brute d'autofinancement |
154,7 |
|
| Provision pour l'affaire TSKJ |
(245,0) |
|
| Variation du besoin en fonds de roulement, incluant la |
265,7 |
|
| provision pour l'affaire TSKJ |
|
|
| Investissements | (128,8) | |
| Autres variations incluant l'effet de change | 61,1 | |
| Trsorerie nette au 31 dcembre 2009 | 1 783,6 |
Au 31 dcembre 2009, la situation de trsorerie nette du Groupe dpassait les attentes 1784millions d'euros comparer 1676millions d'euros au 30 septembre 2009.
Au quatrime trimestre 2009, la marge brute d'autofinancement*, sans prendre en compte l'impact de la provision TSKJ, s'est leve 155millions d'euros comparer 230millions d'euros en 2008 la mme priode.
Les capitaux propres sont ressortis 2717millions d'euros au 31 dcembre 2009, comparer 2804millions d'euros au 30 septembre 2009, ce qui traduit notamment l'effet de la provision TSKJ.
* La provision TSKJ, classe en courant, a eu un impact symtrique oppos sur la marge brute d'autofinancement et sur la variation du besoin en fonds de roulement au quatrime trimestre 2009.
III. RSULTATS ANNUELS 2009
1. Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2009 s'est lev 6456millions d'euros, en baisse de 13,7% d'une anne sur l'autre. taux de change constants, le chiffre d'affaires diminue de 12,4% par rapport l'anne prcdente. Les impacts lis la conversion des devises sont principalement le fait de la dprciation de 12% de la GBP par rapport l'euro.
- Le chiffre d'affaires de l'activit Subsea est ressorti 2866millions d'euros, en progression de 6,6% par rapport aux 2689millions d'euros enregistrs en 2008.
- Le chiffre d'affaires du segment Offshore s'est tabli 565millions d'euros, en baisse de 18,7% par rapport l'anne dernire.
- Sur le segment Onshore, le chiffre d'affaires est ressorti 3025millions d'euros, en diminution de 26,2% comparer aux 4097millions d'euros enregistrs pour 2008.
2. Rsultat oprationnel courant
Le rsultat oprationnel courant de l'exercice 2009 du Groupe s'est tabli 677millions d'euros comparer 657millions d'euros un an auparavant. Les variations de devises ont eu un impact ngatif de 13millions d'euros par rapport l'exercice 2008.
- Le rsultat oprationnel courant du Subsea a atteint 533millions d'euros en 2009, en lgre progression par rapport l'exercice 2008. Le taux d'EBITDA se situe 25,2% aprs tre ressorti 25,1% l'anne prcdente. Le taux de marge oprationnelle courante a atteint 18,6%, comparer 19,5% en 2008.
- Sur le segment Offshore, le rsultat oprationnel courant a atteint 39millions d'euros, ce qui marque une lgre amlioration par rapport l'exercice 2008, avec un taux de marge de 7,0% en 2009 comparer 5,6% un an plus tt.
- Le rsultat oprationnel courant du segment Onshore s'est tabli 152millions d'euros en 2009, contre 154millions d'euros un an plus tt. Le taux de marge oprationnelle courante s'tablit 5,0% en 2009 comparer 3,8% en 2008.
Le taux de marge oprationnelle courante combine Offshore / Onshore est ressorti 5,3% en 2009 comparer 4,0% en 2008.
Le rsultat financier sur contrat comptabilis en chiffre d'affaires a atteint 25millions d'euros en 2009 comparer 46millions d'euros en 2008.
3. Rsultat des oprations de cession
Le Groupe a enregistr une perte de 3millions d'euros sur oprations de cession en 2009.
4. Rsultat oprationnel
Le rsultat oprationnel qui tient compte de la provision pour l'affaire TSKJ pour un montant de 245millions a atteint 429millions d'euros en 2009 contre 657millions d'euros en 2008.
5. Rsultat
Le rsultat financier pour 2009 est une charge nette de 61 million d'euros intgrant un impact ngatif de 39millions d'euros li aux variations de change.
L'impt sur les bnfices s'est lev 195millions d'euros.
Le rsultat net s'est lev 170millions d'euros, comparer 448millions d'euros en 2008.
6. Trsorerie et bilan
Au 31 dcembre 2009, la situation de trsorerie nette du Groupe tait suprieure aux attentes 1 784millions d'euros comparer 1 645millions d'euros au 31 dcembre 2008.
Au cours de l'exercice 2009, la marge brute d'autofinancement *, sans prendre en compte la provision pour l'affaire TSKJ, a atteint 618millions d'euros comparer 682millions d'euros en 2008.
Le flux net de trsorerie gnr par l'activit a atteint 634millions d'euros en 2009 comparer 455millions d'euros en 2008.
Le bnfice net par action de la priode calcul sur une base dilue (BPA) a atteint 1,59 ? en 2009, comparer 4,25 ? un an plus tt, sous l'effet de la provision TSKJ.
Le nombre moyen d'actions en 2009 sur une base dilue calcul en application des normes IFRS a atteint 107209020 comparer 105325760 actions en 2008.
* La provision TSKJ, classe en courant, a eu un impact symtrique oppos sur la marge brute d'autofinancement et sur la variation du besoin en fonds de roulement au quatrime trimestre 2009.
IV. PERSPECTIVES POUR L'EXERCICE 2010 *
- Chiffre d'affaires du Groupe d'environ 5,9 - 6,1 milliards d'euros
- Chiffre d'affaires Subsea d'environ 2,6 - 2,7 milliards d'euros
- Taux de marge oprationnelle courante du Subsea suprieur 15%
- Marge oprationnelle courante combine Onshore/Offshore stable
* sur la base des taux de change la fin 2009
| L'information sur les rsultats du quatrime trimestre 2009 comprend le prsent |
| communiqu de presse, ses annexes ainsi que la prsentation disponible sur le |
|
site web du Groupe : www.technip.com |
INFORMATION
Aujourd'hui, le 18 fvrier 2010, Thierry Pilenko, Prsident-Directeur Gnral, et Julian Waldron, Directeur Financier, commenteront les rsultats de Technip et rpondront aux questions qui leur seront poses par la communaut financire, lors d'une confrence tlphonique qui se droulera en anglais le mme jour partir de 9h00, heure de Paris.
Pour participer cette confrence tlphonique, vous devrez composer l'un des numros suivants environ cinq dix minutes avant le dbut de la confrence:
| France / Europe Continentale: | + 33 (0)1 72 00 09 82 | |||
| Royaume-Uni : | + 44 (0)203 367 9462 | |||
| Etats-Unis : | + 1 866 907 5923 |
Cette confrence tlphonique sera galement retransmise en direct sur le site internet de Technip, en mode coute seulement.
Un enregistrement de cette confrence (en anglais) sera disponible environ deux heures aprs sa clture pendant trois mois sur le site internet de Technip et pendant deux semaines par tlphone aux numros suivants:
|
Numros de tlphone |
Code de confirmation |
||||||
| France / Europe Continentale: | + 33 (0)1 72 00 15 00 | 269311# | |||||
| Royaume-Uni : | + 44 (0)203 367 9460 | 269311# | |||||
| Etats-Unis : | + 1 877 642 3018 | 269311# |
Technip, un leader mondial du management de projets, de l'ingnierie et de la construction pour l'industrie du ptrole et du gaz, propose un portefeuille tendu de solutions et de technologies innovantes.
Avec 23 000 personnes dans le monde, des capacits intgres et une expertise reconnue dans les infrastructures sous-marines (Subsea), les plates-formes en mer (Offshore) et les grandes units de traitement terre (Onshore), Technip est un acteur cl du dveloppement de rponses durables aux dfis du secteur de l'nergie au 21me sicle.
Implant dans 46 pays sur cinq continents, Technip dispose de centres oprationnels, d'installations industrielles (usines de fabrication, bases d'assemblage, chantier de construction) et d'une flotte de navires spcialiss dans l'installation de conduites et la construction sous-marine.
L'action Technip est cote sur le march Euronext Paris et sur le march hors cote amricain.
OTC ADR ISIN: US8785462099
| ANNEXE I (a) | ||||||||||||
| COMPTE DE RESULTAT CONSOLIDE | ||||||||||||
| Normes IFRS, (audit) | ||||||||||||
| En millions d'euros | Quatrime trimestre | Annuel | ||||||||||
| (sauf bnfice par action et nombre moyen d'actions sur une base dilue) | ||||||||||||
| 2008 | 2009 | % ? | 2008 | 2009 | % ? | |||||||
| Chiffre d'affaires | 1 908,0 | 1 444,5 | (24,3) % | 7 481,4 | 6 456,0 | (13,7) % | ||||||
| Marge brute | 324,5 | 284,6 | (12,3) % | 1 139,7 | 1 141,9 | 0,2 % | ||||||
| Frais de recherche et dveloppement | (13,9) | (15,1) | 8,6 % | (44,9) | (53,5) | 19,2 % | ||||||
| Frais commerciaux, administratifs et autres | (127,1) | (115,2) | (9,4) % | (437,9) | (411,7) | (6,0) % | ||||||
| Rsultat oprationnel courant | 183,5 | 154,3 | (15,9) % | 656,9 | 676,7 | 3,0 % | ||||||
| Rsultat des oprations de cession | - | (0,1) | nm | - | (2,5) | nm | ||||||
| Provision pour l'affaire TSKJ | - | (245,0) | nm | - | (245,0) | nm | ||||||
| Rsultat oprationnel | 183,5 | (90,8) | nm | 656,9 | 429,2 | (34,7) % | ||||||
| Rsultat financier | 12,8 | (11,1) | nm | (11,0) | (60,7) | x 5,5 | ||||||
| Rsultat des socits mises en quivalence | 0,3 | 2,2 | x 7,3 | 2,2 | 4,7 | x 2,1 | ||||||
| Rsultat avant impts | 196,6 | (99,7) | nm | 648,1 | 373,2 | (42,4) % | ||||||
| Impts sur les bnfices | (59,0) | (51,7) | (12,4) % | (193,8) | (194,7) | 0,5 % | ||||||
| Impts sur les plus-values de cession | - | - | nm | - | - | nm | ||||||
| Intrts minoritaires | (3,6) | (1,2) | x 0,3 | (6,3) | (8,1) | x 1,3 | ||||||
| Rsultat net | 134,0 | (152,6) | nm | 448,0 | 170,4 | (62,0) % | ||||||
|
Nombre moyen d'actions sur une base dilue |
106 028 855 | 107 991 786 | 105 325 760 | 107 209 020 | ||||||||
| Bnfice par action sur une base dilue (1) | 1,26 | (1,41) | nm | 4,25 | 1,59 | (62,6) % | ||||||
|
1) En conformit avec les normes IFRS, le bnfice par action calcul sur une base dilue s'obtient en divisant le rsultat net de la priode par le nombre moyen d'actions en circulation, augment du nombre moyen pondr d'options de souscription non encore exerces et des actions gratuites attribues calcul selon la mthode dite du rachat d'actions (IFRS 2) moins les actions auto-dtenues. Dans le cadre de cette mthode, les options de souscription d'actions anti-dilutives ne sont pas prises en compte dans le calcul du BPA ; ne sont retenues que les options qui sont dilutives c'est--dire celles dont le prix d'exercice augment de la charge IFRS 2 future et non encore comptabilise est infrieur au cours moyen de l'action sur la priode de rfrence du calcul du rsultat net par action. |
||||||||||||
|
ANNEXE I (b) BILAN CONSOLIDE Normes IFRS |
||||
| En millions d'euros | 31 dc. 2008 | 31 dc. 2009 | ||
| (audit) | (audit) | |||
| Actifs immobiliss | 3 387,7 | 3 646,0 | ||
| Impts diffrs actifs | 201,4 | 263,8 | ||
| ACTIF NON-COURANT | 3 589,1 | 3 909,8 | ||
| Contrats de construction | 140,8 | 158,0 | ||
| Stocks, crances clients et autres crances | 1 997,3 | 1 845,9 | ||
| Trsorerie et quivalents | 2 404,7 | 2 656,3 | ||
| ACTIF COURANT | 4 542,8 | 4 660,2 | ||
| TOTAL ACTIF | 8 131,9 | 8 570,0 | ||
| Capitaux propres (part du Groupe) | 2 473,4 | 2 686,7 | ||
| Intrts minoritaires | 22,3 | 30,4 | ||
| CAPITAUX PROPRES | 2 495,7 | 2 717,1 | ||
| Dettes financires non-courant | 734,2 | 844,5 | ||
| Provisions non-courant | 104,2 | 100,4 | ||
| Impts diffrs passif et autres passifs non-courant | 142,0 | 124,9 | ||
| PASSIF NON-COURANT | 980,4 | 1 069,8 | ||
| Dettes financires courant | 25,9 | 28,2 | ||
| Provisions courant | 182,0 | 484,1 | ||
| Contrats de construction | 1 253,0 | 975,6 | ||
| Dettes fournisseurs et autres dettes | 3 194,9 | 3 295,2 | ||
| PASSIF COURANT | 4 655,8 | 4 783,1 | ||
| TOTAL CAPITAUX PROPRES ET PASSIF | 8 131,9 | 8 570,0 | ||
| Variation des capitaux propres (part du Groupe) (audit) | ||
| Capitaux propres au 31 dcembre 2008 | 2 473,4 | |
| Rsultat net au 31 dcembre 2009 | 170,4 | |
| Augmentations de capital | 0,6 | |
| Impacts des normes IAS 32 et 39 | 58,0 | |
| Dividendes verss | (127,5) | |
| Auto contrle | - | |
| Ecarts de conversion et divers | 111,8 | |
| Capitaux propres au 31 dcembre 2009 | 2 686,7 | |
|
ANNEXE I (c) TABLEAU DES FLUX DE TRESORERIE CONSOLIDES Normes IFRS, (audit) |
||||||||
| Exercice | ||||||||
| En millions d'euros | 2008 | 2009 | ||||||
| Rsultat net | 448,0 | 170,4 | ||||||
| Amortissements des immobilisations | 188,6 | 224,1 | ||||||
| Charges lies aux plans d'options de souscription d'actions et aux actions gratuites | 26,1 | 38,6 | ||||||
| Provisions non-courant (dont engagements sociaux) | 6,0 | (7,4) | ||||||
| Impts diffrs | (20,1) | (58,4) | ||||||
| Moins-value (Plus-value) de cession | 29,0 | (0,8) | ||||||
| Intrts minoritaires et autres | 4,1 | 6,1 | ||||||
|
Marge brute d'autofinancement* |
681,7 | 372,6 | ||||||
| Variation du besoin en fonds de roulement * | (227,0) | 261,5 | ||||||
| Flux de trsorerie net gnr (consomm) par les activits d'exploitation | 454,7 | 634,1 | ||||||
| Investissements | (401,3) | (423,6) | ||||||
| Cessions d'immobilisations corporelles et divers | 5,1 | 2,9 | ||||||
| Acquisitions de titres de participation, nettes de la trsorerie acquise | (0,1) | (0,3) | ||||||
| Incidence des variations de primtre | (15,0) | (8,1) | ||||||
| Flux de trsorerie net gnr (consomm) par les activits d'investissement | (411,3) | (429,1) | ||||||
| Augmentation (diminution) de l'endettement | 78,5 | 84,1 | ||||||
| Augmentations de capital | 71,3 | 0,6 | ||||||
| Dividendes verss | (125,1) | (127,5) | ||||||
| Auto contrle | 0,5 | - | ||||||
| Flux de trsorerie net gnr (consomm) par les activits de financement | 25,2 | (42,8) | ||||||
| Effets de change | (68,5) | 92,4 | ||||||
| Augmentation (diminution) nette de la trsorerie | 0,1 | 254,6 | ||||||
| Dcouverts bancaires en dbut de priode | (1,1) | (4,2) | ||||||
| Trsorerie et quivalents en dbut de priode | 2 401,5 | 2 404,7 | ||||||
| Dcouverts bancaires en fin de priode | (4,2) | (1,2) | ||||||
| Trsorerie et quivalents en fin de priode | 2 404,7 | 2 656,3 | ||||||
| 0,1 | 254,6 | |||||||
|
* La provision TSKJ, classe en courant, a eu un impact ngatif sur la marge brute d'autofinancement, et un impact positif sur la variation du besoin en fonds de roulement au quatrime trimestre 2009. |
||||||||
|
ANNEXE I (d) TRESORERIE ET ENDETTEMENT FINANCIER, TAUX DE CHANGE Normes IFRS |
||||
| En millions d'euros | Trsorerie & endettement | |||
| 31 dc. 2008 |
31 dc. 2009 |
|||
| (audit) | (audit) | |||
| Equivalents de trsorerie | 1 927,4 | 2 140,6 | ||
| Trsorerie | 477,3 | 515,7 | ||
| Trsorerie totale (A) | 2 404,7 | 2 656,3 | ||
| Dettes courant | 25,9 | 28,2 | ||
| Dettes non-courant | 734,2 | 844,5 | ||
| Dette totale (B) | 760,1 | 872,7 | ||
| Trsorerie nette (A - B) | 1 644,6 | 1 783,6 | ||
|
Taux de change de l'euro en devises |
||||||||||||
| Compte de rsultat | Bilan | |||||||||||
|
4T 09 |
4T 08 |
2009 |
2008 |
31 dc. 2008 |
31 dc. 2009 |
|||||||
| USD | 1,48 | 1,32 | 1,39 | 1,47 | 1,39 | 1,44 | ||||||
| GBP | 0,90 | 0,84 | 0,89 | 0,80 | 0,95 | 0,89 | ||||||
|
ANNEXE II (a) CHIFFRE D'AFFAIRES PAR REGION Normes IFRS, (non audit) |
||||||||||||
| En millions d'euros | Quatrime trimestre | Exercice | ||||||||||
| 2008 | 2009 | % ? | 2008 | 2009 | % ? | |||||||
| Europe, Russie, Asie C. | 446,5 | 368,9 | (17,4) % | 1 682,2 | 1 726,5 | 2,6 % | ||||||
| Afrique | 217,2 | 232,9 | 7,2 % | 780,8 | 942,6 | 20,7 % | ||||||
| Moyen Orient | 463,9 | 327,3 | (29,4) % | 2 213,5 | 1 467,0 | (33,7) % | ||||||
| Asie Pacifique | 254,2 | 192,0 | (24,5) % | 1 034,5 | 765,7 | (26,0) % | ||||||
| Amriques | 526,2 | 323,4 | (38,5) % | 1 770,4 | 1 554,2 | (12,2) % | ||||||
| TOTAL | 1 908,0 | 1 444,5 | (24,3) % | 7 481,4 | 6 456,0 | (13,7) % | ||||||
|
ANNEXE II (b) INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES SUR LES SEGMENTS D'ACTIVITE Normes IFRS, (non audit) |
||||||||||||
| En millions d'euros | 4T 08 | 4T 09 | % ? | 2008 | 2009 | % ? | ||||||
| SUBSEA | ||||||||||||
| Chiffre d'affaires | 747,5 | 656,4 | (12,2) % | 2 689,0 | 2 866,1 | 6,6 % | ||||||
| Marge brute | 198,5 | 170,3 | (14,2) % | 711,3 | 715,6 | 0,6 % | ||||||
| Rsultat oprationnel | ||||||||||||
| courant | 145,2 | 119,1 | (18,0) % | 523,2 | 532,6 | 1,8 % | ||||||
| Amortissements et | ||||||||||||
| dprciations | (37,0) | (45,4) | 22,7 % | (151,4) | (190,1) | 25,6 % | ||||||
| EBITDA(1) | 182,2 | 164,5 | (9,7) % | 674,6 | 722,7 | 7,1 % | ||||||
| OFFSHORE | ||||||||||||
| Chiffre d'affaires | 193,8 | 134,7 | (30,5) % | 695,2 | 565,0 | (18,7) % | ||||||
| Marge brute | 31,3 | 21,2 | (32,3) % | 100,8 | 96,8 | (4,0) % | ||||||
| Rsultat oprationnel | ||||||||||||
| courant | 11,5 | 5,5 | (52,2) % | 38,6 | 39,3 | 1,8 % | ||||||
| Amortissements et | ||||||||||||
| dprciations | (1,6) | (12,3) | x 7,7 | (8,2) | (19,3) | x 2,4 | ||||||
| ONSHORE | ||||||||||||
| Chiffre d'affaires | 966,7 | 653,4 | (32,4) % | 4 097,2 | 3 024,9 | (26,2) % | ||||||
| Marge brute | 93,7 | 93,0 | (0,7) % | 326,6 | 329,6 | 0,9 % | ||||||
| Rsultat oprationnel | ||||||||||||
| courant | 45,1 | 46,5 | 3,1 % | 153,7 | 151,7 | (1,3) % | ||||||
| Amortissements et | ||||||||||||
| dprciations | (3,4) | (3,0) | (11,8) % | (16,1) | (14,3) | (11,2) % | ||||||
| CORPORATE | ||||||||||||
| Rsultat oprationnel | ||||||||||||
| courant | (18,3) | (16,8) | (8,2) % | (58,6) | (46,9) | (20,0) % | ||||||
| Amortissements et | ||||||||||||
| dprciations | (8,9) | 0,5 | nm | (12,9) | (0,4) | nm | ||||||
|
(1) Rsultat oprationnel courant avant amortissements et dprciations |
||||||||||||
|
ANNEXE II (c) PRISES DE COMMANDES & CARNET DE COMMANDES Non audit |
||||||
| Prises de commandes par segment d'activit | ||||||
| Quatrime trimestre | ||||||
| En millions d'euros | 2008 | 2009 | % ? | |||
| Subsea | 630,7 | 879,3 | 39,4 % | |||
| Offshore | 198,7 | 123,3 | (37,9) % | |||
| Onshore | 373,7 | 931,4 | x 2,5 | |||
| TOTAL | 1 203,1 | 1 934,0 | 60,8 % | |||
|
Carnet de commandes par segment d'activit |
||||
| Au 31 | Au 31 | |||
| En millions d'euros | dc. 2008 | dc. 2009 | ||
| Subsea | 3 495,9 | 3 053,0 | ||
| Offshore | 461,1 | 467,9 | ||
| Onshore | 3 251,4 | 4 497,4 | ||
| TOTAL | 7 208,4 | 8 018,3 | ||
| Carnet de commandes par rgion | ||||
| Au 31 | Au 31 | |||
| En millions d'euros | dc. 2008 | dc. 2009 | ||
| Europe, Russie, Asie C. | 1 690,1 | 1 440,2 | ||
| Afrique | 1 737,7 | 1 505,6 | ||
| Moyen Orient | 1 501,0 | 3 062,7 | ||
| Asie Pacifique | 658,5 | 643,3 | ||
| Amriques | 1 621,1 | 1 366,5 | ||
| TOTAL | 7 208,4 | 8 018,3 | ||
|
Ecoulement estim du carnet de commandes au 31 dc. |
||||||||
| En millions d'euros | SUBSEA | OFFSHORE | ONSHORE | GROUPE | ||||
| Pour 2010 | 2 156,6 | 341,7 | 2 002,4 | 4 500,7 | ||||
| Pour 2011 | 725,9 | 126,2 | 1 681,5 | 2 533,6 | ||||
| Pour 2012 et au-del | 170,5 | - | 813,5 | 984,0 | ||||
| TOTAL | 3 053,0 | 467,9 | 4 497,4 | 8 018,3 | ||||
ANNEXE II (d)
PRISE DE COMMANDES
Non audit
Au quatrime trimestre 2009, la prise de commandes de Technip a atteint 1934millions d'euros comparer 1203millions d'euros au quatrime trimestre 2008. Les principaux contrats annoncs au cours du quatrime trimestre 2009 sont les suivants:
- dans le segment Subsea, un contrat prix forfaitaire auprs d'ENI US pour le dveloppement du projet Appaloosa dans le Golfe du Mexique. Ce projet consiste raccorder le puits Appaloosa situ dans le Mississippi Canyon, par une profondeur d'eau d'environ 860 mtres, la plate-forme Corral,
- dans le segment Subsea, un contrat d'ingnierie, de fourniture d'quipements, de construction et d'installation, d'une valeur d'environ 200millions d'euros, auprs d'ENI Norge AS pour le dveloppement du champ Goliat. Goliat sera le premier champ ptrolier norvgien en opration au large du Cercle Polaire Arctique, dans la Mer de Barents,
- dans le segment Subsea, deux contrats prix forfaitaire auprs de Tullow Ghana Limited pour le dveloppement du champ ptrolier de Jubilee, situ au large du Ghana, par 1 200 1 700 mtres de profondeur d'eau (partiellement inclus dans le carnet de commandes des trimestres prcdents),
- dans le segment Onshore, un contrat d'ingnierie, de fourniture des quipements et de construction, d'une valeur d'environ 415 millions de dollars, auprs d'Abu Dhabi Gas Industries Ltd (GASCO), pour le projet ASAB 3. Ce projet consiste moderniser les infrastructures existantes pour rpondre l'augmentation de la production de ptrole des champs existants Asab, Shah et Sahil,
- dans le segment Subsea, un contrat d'ingnierie, de fourniture d'quipements, de construction et d'installation prix forfaitaire, auprs de Statoil ASA, d'une valeur de plus de 23millions d'euros, pour le projet de transfert du gaz du champ sgard. Le champ sgard est situ sur le plateau continental norvgien par une profondeur d'eau de 300 mtres,
- dans le segment Subsea, un contrat de 65 millions d'euros couvrant l'ingnierie, la fourniture des quipements, la construction et l'installation, auprs de Burullus Gas Company SAE, pour le projet de dveloppement West Delta Deep Marine (WDDM) Phase VII. Ce projet a pour objectif de maintenir son plateau la production de la concession WDDM, situe 95 kilomtres au large des ctes gyptiennes en mer Mditerrane,
- dans le segment Offshore, un contrat d'ingnierie d'avant-projet dtaill auprs de Chevron Australia Pty Ltd pour la plate-forme offshore de traitement de gaz associe au projet Wheatstone en Australie,
- Technip a remport deux contrats avec BP pour le dveloppement du champ Schiehallion. Ce champ est situ en Mer du Nord, 175 kilomtres l'ouest des les Shetland (Royaume-Uni),
- dans le segment Offshore, un contrat prix forfaitaire remport auprs de Petrobras, pour l'ingnierie d'avant-projet dtaill d'une unit flottante de gaz naturel liqufi (FLNG), pour le dveloppement complexe des rservoirs pr-salifres du bassin de Santos au large du Brsil.
Depuis le 1er janvier 2010, Technip a galement annonc la signature des contrats suivants, qui figurent dans le carnet de commandes au 31 dcembre 2009:
- dans le segment Onshore, un contrat en remboursable, pour l'ingnierie d'avant-projet dtaill d'une nouvelle unit d'thylne remport auprs de Polimerica. Cette unit, d'une capacit de 1,3 million de tonnes par an, fera partie d'un nouveau complexe ptrochimique qui sera construit Jos, au Venezuela,
- dans le segment Subsea, un contrat prix forfaitaire auprs de Noble Energy EG Ltd. comprenant l'ingnierie, la fourniture des quipements, l'installation et le pr-commissionning pour le dveloppement du champ Aseng, situ dans le Bloc "I" au large de la Guine Equatoriale, par environ 1 000 mtres de profondeur d'eau,
- dans le segment Subsea, un contrat d'installation sous-marine auprs de Woodside Energy Ltd. pour le projet de redveloppement du champ Cossack Wanaea Lambert Hermes (CWLH), situ l'ouest de l'Australie,
- le segment Subsea a galement remport un contrat prix forfaitaire, d'une valeur d'environ 21millions d'euros, auprs de Lundin Britain Limited pour une conduite additionnelle destine au dveloppement du champ Broom en Mer du Nord britannique.
Copyright Business Wire 2010


