Croissance organique du chiffre d’affaires de 5,6% sur le deuxième trimestre 2011. Hausse du résultat net courant part du Groupe de 15,5% sur le premier semestre 2011 (AcT)
- A périmètre et change constants, le chiffre d’affaires du premier semestre 2011 a progressé de 3,4% par rapport au premier semestre 2010.
- La croissance du chiffre d’affaires du deuxième trimestre s’est nettement accélérée à +5,6% comparée à +1,3% lors du premier trimestre grâce au maintien d’une bonne dynamique en Europe continentale et à un retour à la croissance au Royaume Uni.
- La marge opérationnelle a été stable par rapport au premier semestre 2010, conduisant à un taux de marge de 6,7%.
- Le résultat net courant part du Groupe a progressé de 15,5% sur le premier semestre 2011 pour s’élever à 38,3 M€.
- Le carnet d’affaires, mesuré en proportion du chiffre d’affaires, a progressé sur toutes les zones et s’est établi à 2,5 contre 2,2 au premier semestre 2010.
Le conseil de surveillance de Groupe Steria SCA a examiné, le 28 juillet 2011, les comptes consolidés arrêtés par la Gérance.
Résultats consolidés du premier semestre 2011
| Premier Semestre | 2010 | 2011 | Croissance totale | Croissance organique A périmètre et change constants |
|
| Chiffre d’affaires | M€ | 832,1 | 865,1 | +4,0% | +3,4% |
| Marge opérationnelle1 En % du chiffre d’affaires |
M€ % |
57,1 6,9% |
57,6 6,7% |
+0,8% - |
|
| Résultat opérationnel3 | M€ | 46,1 | 34,5 | -25,1% | |
| Résultat net part du Groupe | M€ | 25,2 | 22,0 | -12,7% | |
| Résultat net courant4 part du Groupe | M€ | 33,2 | 38,3 | +15,5% | |
| Résultat net courant4 dilué par action | € | 1,02 | 1,17 | +13,8% | |
| Capitaux propres | M€ | 729,8 | 696,3 | ||
| Dette financière nette | M€ | 209,9 | 200,0 |
Chiffre d’affaires
Chiffre d’affaires consolidé du premier semestre 2011
| En millions d’euros | Premier semestre 2010 |
Premier semestre 2011 |
Croissance |
| Chiffre d’affaires | 832,1 | 865,1 | 4,0% |
| Variation de périmètre | - | ||
| Variation liée au taux de change | 4,4 | ||
| Chiffre d’affaires pro forma | 836,5 | 865,1 | 3,4% |
Chiffre d’affaires du premier semestre 2011 par zone géographique
| En millions d’euros | Premier semestre 2010* | Premier Semestre 2011 |
Croissance organique |
| Royaume-Uni | 327,7 | 327,5 | -0,1% |
| France | 258,2 | 270,2 | 4,7% |
| Allemagne | 115,2 | 119,9 | 4,0% |
| Autre Europe | 135,4 | 147,5 | 9,0% |
| Total | 836,5 | 865,1 | 3,4% |
* Chiffre d’affaires à périmètre et taux de change constants (base 2011)
Chiffre d’affaires du premier semestre 2011 par métier
| En millions d’euros | Premier semestre 2010** |
Premier semestre 2011 |
Croissance organique |
| Infogérance et Business Process Outsourcing | 319,3 | 332,2 | 4,0% |
| Conseil & Intégration de Systèmes | 517,1 | 532,9 | 3,1% |
** Chiffre d’affaires à périmètre, taux de change constants et structure organisationnelle comparable (base 2011)
Chiffre d’affaires du deuxième trimestre 2011 par zone géographique
| En millions d’euros | Deuxième trimestre 2010* | Deuxième trimestre 2011 |
Croissance organique |
| Royaume-Uni | 158,4 | 163,8 | 3,4% |
| France | 127,7 | 132,6 | 3,8% |
| Allemagne | 57,6 | 60,0 | 4,3% |
| Autre Europe | 69,5 | 79,6 | 14,7% |
| Total | 413,1 | 436,1 | 5,6% |
* Chiffre d’affaires à périmètre et taux de change constants (base 2011)
Activité du deuxième trimestre 2011
L’activité commerciale du Groupe sur le deuxième trimestre 2011 a été dynamique y compris au mois de juin en dépit d’un environnement européen perturbé.
La croissance du chiffre d’affaires du deuxième trimestre 2011 a enregistré, à périmètre et taux de change constants, une nette accélération à +5,6% comparé à +1,3% lors du premier trimestre 2011. Cette évolution s’explique principalement par un retour à la croissance du chiffre d’affaires au Royaume-Uni et par une accélération de la croissance du chiffre d’affaires sur la zone Autre Europe.
A l’issue du premier semestre 2011, le ratio de prise de commandes sur chiffre d’affaires s’est élevé à 1,03 (comparé à 1,13 au 30 juin 2010, chiffre qui avait été significativement inflaté au mois de juin 2010 par le contrat Cleveland Police d’une valeur de 200 M€).
Au 30 juin 2011, le carnet d’affaires, mesuré en proportion du chiffre d’affaires, a progressé sur toutes les zones du Groupe et s’est établi à 2,5 contre 2,2 l’année précédente.
- Au Royaume-Uni, hors effet de change, l’évolution du chiffre d’affaires du deuxième trimestre est redevenue positive, conformément aux attentes, avec une croissance de 3,4% par rapport au deuxième trimestre 2010. Le trimestre s’est notamment caractérisé par une première extension du contrat avec la Police de Cleveland qui voit son périmètre étendu. Cette évolution du contrat d’origine illustre à la fois l’efficacité du Groupe dans l’exécution de ses services et le champ des opportunités de réduction de coûts pour les administrations au travers des services de Business Process Outsourcing. A noter également que NHS SBS, la joint venture entre Steria et le NHS, a enregistré une croissance de son chiffre d’affaires de 20,5% sur le premier semestre5. Au 30 juin 2011, le ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires était de 0,94 avec un carnet d’affaires rapporté au chiffre d’affaires en progression à 2,6x contre 2,3x au 30 juin 2010.
- En France, la croissance organique s’est élevée à 3,8%. L’activité du deuxième trimestre, qui est restée soutenue, s’est notamment caractérisée par une forte dynamique dans le Secteur Public et le Secteur Financier. Au 30 juin 2011, le ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires était similaire à celui de l’année précédente et s’élevait à 1,05.
- En Allemagne, la croissance organique du chiffre d’affaires a été de 4,3%, tirée par une bonne dynamique dans le Secteur Public. Les prises de commandes sont en progression significative ce qui permet au ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires de s’établir à 1,16 au 30 juin 2011, à comparer à 0,98 l’année précédente.
- La zone Autre Europe a fortement progressé sur le premier semestre 2011 avec une croissance du chiffre d’affaires à périmètre et taux de change constants de 14,7%. La Scandinavie, la Belgique/Luxembourg et la Suisse ont enregistré des taux de progression à deux chiffres alors que l’Espagne a été en décroissance sur le trimestre. Au 30 juin 2011, le ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires de la zone s’est élevé à 1,09 contre 0,99 au 30 juin 2010.
Résultats du premier semestre 2011
Sur le premier semestre 2011, la marge opérationnelle1 du Groupe s’est élevée à 57,6 M€ contre 57,1 M€ en 2010, faisant apparaître un taux de marge de 6,7%.
Les autres produits et charges opérationnels du semestre comprennent notamment 7,8 M€ de charges non récurrentes liées aux opérations de rationalisation et d’optimisation des locaux conduites en 2011 en France et en Inde dans le cadre des programmes de transformation engagés par le Groupe.
Le résultat financier s’est significativement amélioré à -1,7 M€ (à comparer à -9,7 M€ au premier semestre 2010) principalement du fait d’une forte diminution du coût net du financement.
Le résultat net part du groupe du premier semestre 2011 s’est établi à 22,0 M€ contre 25,2 M€ en 2010. Hors éléments non récurrents, en particulier les charges exceptionnelles liées à la rationalisation des bâtiments, le résultat net courant part du Groupe a progressé de 15,5% à 38,3 M€.
Perspectives
Le Groupe confirme ses objectifs pour l’ensemble de l’année 2011 à savoir une croissance de chiffre d’affaires à périmètre et taux de change constants comprise entre 3% et 4% et un taux de marge opérationnelle1 au moins égal à celui de 2010.
Une réunion d’information sur les résultats semestriels 2011 se tiendra le 29/07/2011 à 9h00 par webcast sur www.steria.com (rubrique investisseurs).
Prochaine publication : chiffre d’affaires du troisième trimestre 2011 le mercredi 2 novembre 2011 après clôture du marché.
Annexes : compte de résultat consolidé, bilan consolidé, tableau de financement simplifié et taux de marge opérationnelle1 par zone géographique au 30 juin 2011.
Entretien video de François Enaud, Gérant de Groupe Steria SCA : consultable sur www.steria.com
Steria est cotée sur Euronext Paris, Eurolist (Compartiment B)
Code ISIN : FR0000072910, Code Bloomberg : RIA FP, Code Reuters : TERI.PA
CAC MID&SMALL 190, CAC MID 100, CAC Soft&CS, CAC Technology
Indice Général SBF 120, SBF 250, SBF 80, IT CAC, NEXT 150
Pour plus d’informations, consulter le site Internet : http://www.steria.com
| Relations Presse : Isabelle GRANGE Tél : +33 1 34 88 64 44 / +33 6 15 15 27 92 Isabelle.grange@steria.com |
Relations Investisseurs : Olivier PSAUME Tél : +33 1 34 88 55 60 / +33 6 17 64 29 39 olivier.psaume@steria.com |
Compte de résultat consolidé au 30 juin 2011
| En milliers d’euros | 30/06/2011 | 30/06/2010 |
| Chiffre d'affaires | 865 124 | 832 062 |
| Achats consommés et sous- traitances | (151 931) | (149 891) |
| Charges de personnel | (520 237) | (492 253) |
| Charges externes | (120 249) | (125 200) |
| Impôts et taxes | (10 121) | (8 991) |
| Variation des stocks | 30 | 36 |
| Autres produits et charges d'exploitation | 4 630 | 10 870 |
| Dotations nettes aux amortissements | (14 210) | (15 848) |
| Dotations nettes aux provisions | 3 678 | 4 543 |
| Dépréciation des actifs circulants | (1 480) | (525) |
| Marge opérationnelle (*) | 55 234 | 54 803 |
| Rentabilité opérationnelle | 6,4% | 6,6% |
| Autres produits et charges opérationnels | (20 704) | (8 677) |
| Résultat opérationnel | 34 530 | 46 126 |
| Coût de l'endettement financier net | 715 | (5 801) |
| Autres produits et charges financiers | (2 427) | (3 908) |
| Résultat Financier | (1 713) | (9 709) |
| Charges d'impôt | (10 940) | (11 036) |
| Q-P de résultat des mises en équivalence | 364 | (150) |
| Résultat net des activités poursuivies | 22 241 | 25 231 |
| Résultat net des activités destinées à être cédées | ||
| Résultat net total | 22 241 | 25 231 |
| Net Part du groupe | 21 966 | 25 161 |
| Part des minoritaires | 275 | 70 |
| Résultat net courant4 dilué par action (euros) | 1,17 | 1,02 |
(*) Après amortissement des relations clientèle reconnues dans le cadre de l’acquisition de Xansa et représentant 2,335 M€ au 30 juin 2011 et 2,330 M€ au 30 juin 2010
Bilan consolidé au 30 juin 2011
| En milliers d’euros | 30/06/2011 | 31/12/2010 | 30/06/2010 |
| Ecarts d'acquisition | 701 082 | 727 977 | 757 440 |
| Immobilisations incorporelles | 63 953 | 67 041 | 69 154 |
| Immobilisations corporelles | 49 912 | 70 365 | 75 906 |
| Participations dans les entreprises associées | 7 962 | 7 941 | 6 485 |
| Actifs disponibles à la vente | 1 808 | 1 808 | 1 809 |
| Autres actifs financiers | 3 323 | 3 234 | 2 238 |
| Engagements de retraite actif | 48 132 | 44 592 | 46 342 |
| Actifs d'impôts différés | 21 010 | 14 149 | 10 971 |
| Autres actifs non courants | 3 655 | 3 524 | 2 987 |
| Actif non courant | 900 837 | 940 632 | 973 332 |
| Stocks | 7 409 | 8 165 | 9 704 |
| Clients et comptes rattachés net | 290 786 | 271 031 | 287 716 |
| Montants dus par les clients | 224 123 | 167 164 | 212 081 |
| Autres actifs courants | 32 918 | 31 731 | 48 588 |
| Part <1 an des actifs non courants | 3 538 | 3 743 | 3 174 |
| Actif d'impôt exigible | 31 558 | 28 160 | 24 905 |
| Paiements d’avance | 31 041 | 24 043 | 31 602 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 122 675 | 177 246 | 148 628 |
| Actif courant | 744 049 | 711 283 | 766 398 |
| Actifs non courants destinés à la vente | 23 507 | 0 | |
| Total Actif | 1 668 393 | 1 651 915 | 1 739 730 |
| Capitaux propres part du Groupe | 694 285 | 721 357 | 728 236 |
| Intérêts minoritaires | 2 052 | 1 897 | 1 542 |
| Total des capitaux propres | 696 337 | 723 254 | 729 778 |
| Emprunts et dettes financières (> 1an) | 277 667 | 204 110 | 276 094 |
| Engagement de retraite passif | 35 838 | 35 052 | 34 245 |
| Provision pour risques et charges (> 1an) | 16 709 | 17 936 | 18 282 |
| Passif d'impôts différés | 18 228 | 17 780 | 20 964 |
| Autres passifs non courants | 6 201 | 5 313 | 5 763 |
| Passif non courant | 354 643 | 280 190 | 355 348 |
| Emprunts et dettes financières (< 1 an) | 44 972 | 74 332 | 82 459 |
| Provisions pour risques et charges (< 1 an) | 31 789 | 34 763 | 27 147 |
| Fournisseurs et comptes rattachés net | 159 399 | 145 719 | 145 441 |
| Montant brut dû aux clients et avances reçues | 74 639 | 80 587 | 92 797 |
| Passif d'impôt exigible | 48 425 | 43 197 | 35 041 |
| Autres passifs courants | 253 757 | 269 874 | 271 719 |
| Passif courant | 612 981 | 648 471 | 654 604 |
| Passifs non courants destinés à être cédés | 4 432 | 0 | 0 |
| Total Passif | 1 668 393 | 1 651 915 | 1 739 730 |
Tableau de financement simplifié au 30 juin 2011
| En millions d’euros | 30/06/11 | 30/06/10 |
| EBITDA | 67,0 | 64,3 |
| Ajustements non cash | 3,0 | -0,2 |
| Charges financières nettes | -0,4 | -4,0 |
| Capacité d’autofinancement | 69,6 | 60,1 |
| Impôts | -9,3 | -7,6 |
| Variation du BFR (éléments cash) | -107,7 | -48,2 |
| Cash flow d’exploitation | -47,5 | 4,2 |
| Investissement industriel net | -14,9 | -14,1 |
| Restructurations | -12,6 | -6,0 |
| Cash flow libre d’exploitation | -75,0 | -15,9 |
| Dividendes6 | -8,7 | -8,7 |
| Investissement financier net | -0,5 | -0,1 |
| Augmentation de capital | 0,0 | 0,7 |
| Changement de périmètre | 0,0 | 0,0 |
| Contribution additionnelle aux fonds de retraite | -9,6 | -8,5 |
| Autres | -5,0 | 9,6 |
| Cash flow libre | -98,8 | -22,9 |
Taux de marge opérationnelle7 du premier semestre
par zone géographique
| En millions d’euros | Premier semestre 2011 |
Premier Semestre 2010 Publié |
| Royaume-Uni | 9.1% | 10.0% |
| France | 6.8% | 6.7% |
| Allemagne | 6.5% | 5.7% |
| Autre Europe | 4.2% | 5.0% |
| Frais de Groupe | -0.5% | -0.7% |
| Groupe | 6.7% | 6.9% |
1 Avant amortissement d’actif incorporel lié au regroupement d’entreprises. La marge opérationnelle est l’indicateur clé du Groupe. Elle se définit comme la différence entre le chiffre d’affaires et les charges opérationnelles, celles-ci étant égales au total du coût des services rendus (charges nécessaires à la réalisation des projets), des frais commerciaux et des frais généraux et administratifs.
2 Rapport d'examen limité des auditeurs émis.
3 Le résultat opérationnel intègre, les coûts de restructuration, les plus values de cession, les charges liées aux avantages à composante actions consentis à des collaborateurs et les autres produits et charges opérationnels.
4 Résultat net part du Groupe retraité - après impact fiscal - des autres produits et charges opérationnels, des amortissements d’actifs intangibles et des actifs d’impôts différés non reconnus.
5 NHS SBS est une joint venture détenue à 50% par Steria qui a réalisé 62M€ de chiffre d’affaires en 2010. La performance générée par cette entité n’est consolidée à 100% ni dans le chiffre d’affaires du Groupe ni dans sa marge opérationnelle mais seulement à hauteur de 50% dans le résultat net dans la mesure où elle est mise en équivalence.
6 Dont coupon versé sur l’obligation hybride convertible : 8,7 M€ au 30 juin 2011 et au 30 Juin 2010
7 Avant amortissement d’actif incorporel lié au regroupement d’entreprises
Communiqués au titre de l'obligation d'information permanente :
- Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d'affaires
Communiqué intégral et original au format PDF :
http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-24711-cp-steria-fr-28072011.pdf


