Résultats semestriels Groupama
Résultats semestriels 2011 :Forte progression du résultat opérationnel
Résultat net en hausse après prise en compte du plan grec
Périmètre Groupama S.A.
Chiffre d’affaires : 8,4 milliards d’euros, -2,5% à périmètre et change constants
Résultat net : 147 millions d’euros, +16% après charge nette de 84 millions d’euros sur la Grèce
Résultat opérationnel économique : 183 millions d’euros +76%
Ratio combiné assurance de biens et de responsabilité : 99,6% -4,9 points
Périmètre Groupe, incluant l’ensemble des activités des Caisses régionales
Chiffre d’affaires : 11,2 milliards d’euros, -0,9% à périmètre et change constants
Résultat net : 151 millions d’euros
Marge de solvabilité : 130%
Commentant les résultats semestriels 2011, Jean Azéma, directeur général de Groupama, a déclaré :
« Au premier semestre, Groupama a nettement amélioré sa rentabilité opérationnelle affichant un résultat opérationnel économique en hausse de 76 % et un ratio combiné en nette amélioration, grâce à une meilleure maîtrise de la sinistralité. Par ailleurs, l’évolution du chiffre d’affaires est satisfaisante, compte tenu du repli du marché en assurance vie.
Ces résultats confirment la solidité du groupe ; ils sont encourageants dans un contexte économique et financier qui reste difficile et intègrent l’impact du plan d’aide à la Grèce pour 84 millions d’euros.
Les programmes d’amélioration de la rentabilité vont se poursuivre au second semestre, tout en maintenant la qualité de service à nos clients grâce à l’engagement de l’ensemble de nos collaborateurs. »
Faits marquants
Une rentabilité technique en forte augmentation
§ un ratio combiné assurance de biens et responsabilité en forte amélioration à 99,6%, en baisse de 4,9 points
§ nette amélioration de la valeur de la production nouvelle en assurance de la personne : NBV/APE* = 7,2% au 30 juin 2011, contre 3,7% au 31 décembre 2010
Un résultat opérationnel économique en hausse de 76%, à 183 M€
Un résultat net de 147 M€, en progression de +16% malgré les provisions sur la dette grecque et le coût de la sécheresse
Un développement solide
§ Une hausse de 4,5% du chiffre d’affaires assurance de biens et responsabilité
§ Un quadruplement de la part des unités de compte dans la production épargne/retraite individuelle, soit 12,4%
Un bilan solide dans un environnement fortement adverse
§ participation au plan de sauvetage de la Grèce, se traduisant par une charge nette de 84 millions d’euros
§ marge de solvabilité stable à 130%
Par ailleurs, pour améliorer la rentabilité de certaines filiales, des décisions ont été prises afin d’optimiser la structure du groupe.
§ fusion en cours des sociétés Gan Eurocourtage et Groupama Transport
§ cession des activités santé de Groupama Insurances au Royaume-Uni
§ adossement futur de la filiale portugaise non vie à l’Espagne
§ recentrage de l’activité de la filiale bulgare sur la distribution de produits par le réseau OTP (2ème banque du pays)
§ succursalisation prochaine de la filiale slovaque sous Groupama Garancia Biztosito en Hongrie
[*Annual Premium Equivalent = 10% des primes uniques + 100% des primes périodiques]
ASSURANCE de la personne : une Approche globale de l’épargne
Groupama Gan Vie a mené deux campagnes commerciales sur le premier semestre afin de promouvoir la vente des produits en unités de compte distribués par les caisses régionales, les réseaux de Gan Patrimoine et Gan Assurances et les réseaux spécialistes CGP/CFI. La proportion de contrats en UC en pourcentage du chiffre d’affaires épargne/retraite s’élève désormais à 12,4% à fin juin 2011 soit un quadruplement comparé à fin juin 2010.
Le développement de l’offre d’épargne est intensifié avec le lancement de la nouvelle offre de Groupama Banque en avril 2011. Groupama Banque compte, à ce jour, 542 000 clients et représente 1,1 milliard d’euros de dépôts et 1,1 milliard d’euros de crédit. La dynamique commerciale sera renforcée, au 2ème semestre 2011, avec la généralisation du crédit immobilier, l’accroissement du crédit à la consommation.
Sur l’activité épargne, en France, les efforts ont porté sur la segmentation de la clientèle et la poursuite du développement de réseaux de spécialistes pour accroître parallèlement la rentabilité et les volumes.
A l’international, la stratégie de développement orientée vers des produits moins consommateurs de fonds propres s’est traduite par le lancement de nouvelles offres en unités de compte (Hongrie, Bulgarie, Roumanie, Grèce…) et l’enrichissement de la gamme produits à forte marge en prévoyance et en assurance emprunteur (PECO, Italie, Espagne, Turquie...). L’activité du premier semestre 2011 est marquée par une forte croissance en prévoyance (+14,5%) et en santé (+35%).
Assurance de biens et responsabilité : Priorité à la rentabilité technique
Dans le cadre de l’amélioration de son efficacité opérationnelle, Groupama déploie des mesures d’optimisation des process de gestion, avec notamment un effort particulier sur le management des sinistres. Groupama a procédé à des ajustements tarifaires sur les risques courants et sur les risques climatiques, et mis en place des mesures de sélection renforcée au niveau de la souscription.
Le lancement de La Banque Postale Assurances IARD, dont le groupe détient 35%, confirme son succès : début juillet, la société a dépassé le rythme de 1 000 affaires nouvelles par jour sans campagne de communication importante.
Sur les autres marchés européens, Groupama a structuré, dès 2010, une démarche transversale visant à améliorer son efficacité opérationnelle par le déploiement des meilleures pratiques en terme de tarification et de gestion des sinistres.
Initiée sur l’assurance automobile et les risques entreprises, cette démarche repose sur des outils de modélisation, une segmentation plus fine des tarifs en fonction des profils de risque,
la création de centre de relation client et l’automatisation et l’optimisation des process de gestion des sinistres. Elle porte ses fruits au premier semestre 2011 : le ratio combiné de l’activité internationale est en baisse de 3 points par rapport à juin 2010 à 97,0%.
En Turquie, Groupama a signé un partenariat avec Finansbank en vue de commercialiser des produits dommages auprès des clients corporate de cette banque qui dispose de 500 agences et se positionne comme la 6ème banque turque en terme de crédit à la consommation.
En Chine : après avoir signé, en décembre 2010, un accord de création d’une joint venture d’assurance en Chine, avec le groupe AVIC (Aviation Industry Corporation of China), Groupama a obtenu, au cours du premier semestre 2011, l’accord pour filialiser sa succursale de Chengdu et créer la co-entreprise avec le groupe AVIC qui démarrera, fin 2011, ses activités en assurances entreprises, en assurances de particuliers et en assurances agricoles.
Développement de l’assurance directe
Après trois années d’exercice, Amaguiz conserve un an d’avance sur son plan d’affaires : 95.000 contrats auto et 25.000 contrats habitation à fin juin. Fort de ce succès, Amaguiz lancera au second semestre 2011 une offre santé.
En juin 2011, Groupama a procédé à une relance importante de sa filiale d’assurance directe en Espagne, Clickseguros. Après avoir renforcé les fonctions clés (informatique, marketing web et partenariats, contrôle de gestion), séparé ses activités de celles de Groupama Seguros et internalisé le centre d’appels, une vaste campagne de communication est désormais en cours.
La réussite de son modèle d’assurance directe conduit Groupama à s’implanter également en Pologne, un marché à fort potentiel sur ce segment. Les démarches d’autorisation de création d’une succursale sont en cours, avec l’objectif d’aboutir au lancement commercial en janvier 2012.
TRAITEMENT DE LA DETTE GRECQUE
Le groupe a décidé de participer au plan d’aide à la Grèce et de provisionner, dès le 1er semestre 2011, 21% des encours obligataires de maturité antérieure au 01/01/2021. L’impact net de PB et d’IS sur le résultat net de Groupama S.A. s’élève à 84 M€ (88 M€ en vision groupe).
Postérieurement à la clôture
Groupama Insurances a cédé son activité santé à l’assureur britannique mutualiste Simplyhealth.
***
__________________________________________________________________________________________________________________________
Paris, le 04 août 2011 - Le conseil d’administration de Groupama S.A., réuni le 03 août 2011, sous la présidence de Jean-Luc Baucherel, a arrêté les comptes consolidés de Groupama S.A. et les comptes combinés du Groupe pour le premier semestre 2011.
Un développement solide et plus sélectif
Au 30 juin 2011, le chiffre d’affaires consolidé de Groupama SA s’élève à 8,4 Mds€, soit -2,7% à variation courante et -2,5% à périmètre et taux de change constants.
Le chiffre d’affaires consolidé de l’activité assurances de Groupama SA s’élève à 8,2 Mds€, en baisse de -3,0% en variation courante et de -2,7% à périmètre et taux de change constants.
En assurance de la personne, le chiffre d’affaires s’élève à 3,8 Mds€, -10,1% en variation courante et de -9,9% en variation constante. En assurance de biens et de responsabilité, le chiffre d’affaires est de 4,4 Mds€ en croissance de +4,2% en données courantes et de +4,5% en données constantes.
Assurance et services France : croissance soutenue en assurance de biens et responsabilité et forte progression de la part des unités de compte en épargne/retraite
Le chiffre d’affaires de l’Assurance en France au 30 juin 2011 s’établit à 5 949 M€, en recul de -4,6% par rapport au 30 juin 2010 (le marché français baisse de 6% sur la période).
Dans un contexte fortement concurrentiel, le chiffre d’affaires de l’assurance de biens et responsabilité est en augmentation de +4,7% à 2 701 M€, supérieure au marché (+4%). L’assurance des particuliers et professionnels progresse de +6,6% soutenu par les branches automobile de tourisme (+8,0%) et habitation (+6,1%). Dans un contexte de surveillance accrue de ce portefeuille, l’assurance aux entreprises et collectivités voit cependant son chiffre d’affaires progresser (+1,3%), principalement en raison de la croissance de la branche flottes (+3,5%) .
Le chiffre d’affaires de l’assurance de la personne est en baisse de -11,2% à 3 247 M€, du fait du repli de l’activité d’épargne. Ce repli s’inscrit dans la tendance du marché, les cotisations affichant une baisse de -11% à fin juin 2011 (source FFSA).
Dans ce contexte de marché difficile, le groupe a cependant réussi à réorienter ses flux de collecte vers les produits en unités de compte. En épargne/retraite individuelle, ceux-ci représentent désormais 12,4% de la production, soit un quadruplement par rapport à la même période de l’an passé. Cette performance est supérieure à celle du marché qui est stable à fin juin 2011 (source FFSA).
Le chiffre d’affaires santé et dommages corporels au 30 juin 2011 progresse quant à lui de +3,9% par rapport au 30 juin 2010, tiré principalement par la branche santé (individuelle et collective) qui affiche une hausse de +7,9%.
Assurance internationale : bonne dynamique de croissance en assurance de biens et responsabilité et léger retrait en assurance de la personne dans des marchés en net repli
Le chiffre d’affaires consolidé du groupe à l’International s’établit à 2 306 M€ au 30 juin 2011, en progression de +2,4% par rapport au 30 juin 2010.
L’assurance de biens et responsabilité affiche une progression globale de +4,1% par rapport à la même période en 2010 à 1 730 M€ au 30 juin 2011, reflétant néanmoins des situations très hétérogènes. L’assurance automobile dont la croissance globale est de +1,6% au premier semestre, connaît une forte hausse de l’activité en Italie (+12,3%) mais subit l’impact de la crise économique et de la très rude concurrence tarifaire menée par nos concurrents en Hongrie (-40,5%) et en Roumanie (-23,6%).
Par ailleurs, les filiales internationales poursuivent leur stratégie de diversification hors automobile qui se traduit par un développement soutenu de l’habitation (+5%) notamment en Italie, en Espagne et en Roumanie et un fort développement sur les métiers agricoles (+53,5%) en Turquie et en Hongrie.
L’assurance de la personne connaît une baisse globale de l’activité de -2,2% par rapport au premier semestre 2010 à 577 M€.
Cette évolution est due à un recul sensible de l’activité en épargne individuelle (-16,2%) dans des marchés en repli en Italie et au Portugal, mais de bonnes performances sont enregistrées en Espagne, en Hongrie et en Grèce.
La poursuite de la diversification hors de l’activité épargne traditionnelle porte ses fruits avec une forte croissance en prévoyance (+14,5%) et en santé (+34,9%) grâce notamment à la conclusion d’affaires nouvelles en Turquie et en Italie.
Italie
Le chiffre d’affaires de la filiale italienne Groupama Assicurazioni est en hausse (+5,3%) à 758 M€ au 30 juin 2011.
En assurance de biens et responsabilité, le chiffre d’affaires augmente de +12,8% (sous l’effet des augmentations tarifaires sensibles et du développement du réseau commercial), tant en automobile (+12,3%) et en habitation (+17,0%) qu’en dommages aux entreprises (+14,1%).
L’activité en assurance de la personne est en diminution de -13,8% dans un contexte de marché morose (-22,7% à fin mars pour l’assurance vie) où le groupe a toutefois lancé deux campagnes commerciales et poursuivi des campagnes publicitaires afin de soutenir les réseaux et les produits.
Espagne
Le chiffre d’affaires de la filiale espagnole Groupama Seguros affiche une légère baisse de -0,3% à 502 M€ au 30 juin 2011.
En assurance de biens et responsabilité, les primes émises diminuent de -2,9% sous la pression de l’automobile qui recule notamment de -6,5% en raison de la baisse des ventes de véhicules neufs et de la résiliation du portefeuille du RAC Catalunya. En dommages aux entreprises la diminution est de -8,4% sous l’effet de la conjoncture économique très difficile (notamment en construction). Les bonnes performances de l’habitation sur tous les réseaux (+9,3%) sont à noter.
L’assurance de la personne affiche une hausse de +9,7%, portée par la croissance de l’activité épargne individuelle qui voit son chiffre d’affaires croître de +24,1%. A l’inverse, l’augmentation des résiliations en santé est à l’origine du repli de -5,3% de cette branche.
Clickseguros (assurance directe, chiffre d’affaires de 5 M€), a fait l’objet d’un plan de relance au mois de juin qui ne se traduit pas encore dans le chiffre d’affaires semestriel.
Grande-Bretagne
Le chiffre d’affaires de Groupama Insurances augmente de +0,9% à 276 M€ au 30 juin 2011.
La branche dommages aux entreprises, malgré une concurrence intense, affiche de bonnes performances (+3,0%) grâce à une stratégie de développement de produits de niches. Le développement de produits non standards permet à l’automobile de tourisme de rester stable (+0,1%). A contrario, la résiliation de portefeuilles de taxis a induit le recul des flottes automobiles (-5,2%) et le durcissement de la politique de souscription en habitation, impactée par le gel, a conduit à une baisse de -1,8%.
L’activité de l’assurance de la personne progresse de +2,6%.
Turquie
Le chiffre d’affaires des filiales turques Groupama Sigorta et Groupama Emeklilik progresse de +32,0% et s’élève à 228 M€.
Le chiffre d’affaires de l’assurance de biens et responsabilité enregistre une progression de +20,9%, soutenue par la très forte croissance en risques agricoles (+98,1%, dont le pool Tarsim qui bénéficie de l’introduction de nouvelles garanties). Dans un marché très concurrentiel, le chiffre d’affaires de l’automobile progresse de 2% par rapport à la période précédente.
L’activité en assurance de la personne affiche une hausse de +86,3%, principalement grâce au contrat de santé collective de Turkish Airlines. La croissance de la prévoyance est également à noter (+50,8%) du fait de la hausse des crédits octroyés par les coopératives agricoles TKK.
Hongrie
Le chiffre d’affaires de la filiale hongroise Groupama Garancia Biztosito augmente de +1,2% et s’élève à 231 M€.
L’assurance de biens et responsabilité affiche un chiffre d’affaires en recul de -5,6% avec des évolutions contrastées selon les branches. Les bonnes performances des risques agricoles (+31,1% sous l’effet de l’augmentation des prix des matières premières agricoles) et dommages aux entreprises (+27,7% lié à la hausse des affaires nouvelles) sont atténuées par la baisse de l’automobile (-40,5%), qui souffre de la forte pression tarifaire exercée par certains acteurs importants du marché.
Le chiffre d’affaires de l’assurance de la personne augmente de +11,4%, porté par la croissance de l’épargne individuelle (+6,9% en lien avec le succès de campagnes commerciales notamment au sein du réseau OTP) et prévoyance individuelle (+69,1% grâce au lancement réussi d’un nouveau produit).
Grèce
Le chiffre d’affaires de Groupama Phoenix s’établit, au 30 juin 2011, à 99 M€, soit une hausse de +1,3%.
L’activité en assurance de biens et responsabilité est en recul de -1,1%. Malgré l’intensification de la concurrence tarifaire et la poursuite de la baisse des ventes de véhicules neufs, l’automobile poursuit sa dynamique de croissance (+2,0%), En incendie, la réduction progressive du portefeuille de la banque Empororiki et la crise économique expliquent la baisse de -8,2%.
Les primes émises en assurance de la personne augmentent, quant à elles, de +6,3% notamment grâce au renforcement du réseau d’agents de la filiale.
Roumanie
Le chiffre d’affaires de la filiale roumaine Groupama Asigurari baisse de -12,2% à 84 M€ au 30 juin 2011.
L’activité de l’assurance de biens et responsabilité est en baisse de -13,2% sur la période, du fait du repli enregistré en automobile (-23,6%) dans un contexte tarifaire très agressif. Les bonnes performances de la branche habitation (+167%), suite au succès du lancement d’un nouveau produit, sont à noter.
Le chiffre d’affaires en assurance de la personne est stable dans un marché où l’activité prévoyance est affectée par la faiblesse de la production de crédits bancaires.
Autres filiales
Au Portugal, le chiffre d’affaires est en baisse de 50,2% sous l’effet de la forte réduction de la production des partenaires bancaires.
En Slovaquie, le chiffre d’affaires des filiales progresse de +16,9% au 30 juin 2011 et s’élève à 5 M€.
Celui des filiales bulgares est en hausse de +70,7% à 5 M€.
Activités financières : une évolution satisfaisante
Le chiffre d’affaires au 30 juin 2011 de Groupama Banque est en progression de +26,3% par rapport au 30 juin 2010 et s’établit à 71 M€. Il bénéficie de la hausse d’un marché de taux plus favorable, générant une progression des intérêts perçus. Le produit net bancaire est également en augmentation de +6,0% à 48 M€ au 30 juin 2011. L’activité de banque de particuliers a connu une accélération au cours du premier semestre avec une progression des crédits à la consommation (+12%) et surtout des crédits immobiliers (+76%). Le PNB de la banque de particuliers reste cependant stable en raison de la gratuité de 6 mois pour les nouvelles formules et la baisse de la marge d’intermédiation. Aussi, le PNB de la Banque Privée progresse de 21% profitant de la dynamique des offres (compte à taux progressif, crédit, gestion sous mandat).
Le chiffre d’affaires des filiales de gestion d’actifs progresse de +0,7% à 74 M€ au 30 juin 2011. Les encours gérés par Groupama Asset Management et ses filiales sont stables à 90 Mds€, et ce dans un contexte de baisse des marchés.
Résultat opérationnel économique
Assurance de la personne : le résultat opérationnel économique s’établit à 144 millions d’euros contre 155 millions d’euros au 30 juin 2010.
Assurance de biens et responsabilité : le résultat opérationnel économique s’élève à 100 millions d’euros au 30 juin 2011 contre 17 millions d’euros au 30 juin 2010.
Activités financières
Holding
Résultat net
Structure du bilan
Les placements d’assurance s’élèvent à 75,8 Mds€ au 30 juin 2011 contre 75,1 Mds€ au 31 décembre 2010, soit une hausse de +0,9%.
Les plus-values latentes du groupe s'élèvent à 499 M€, en baisse de 202M€ du fait de l’écartement des spreads sur les dettes souveraines. Les plus-values latentes immobilières revenant au groupe (nettes d'impôt, de participation aux bénéfices différée et d'intérêts minoritaires) sont stables par rapport au 31 décembre 2010 et s'élèvent à 1,5 milliard. Celles-ci ne figurent pas au bilan.
|
(en M€) |
|
|
Capitaux propres à l’ouverture 2011 |
4 268 |
|
Variation de la réserve de réévaluation |
25 |
|
Écart de conversion |
-59 |
|
Dividende |
-125 |
|
Autres |
33 |
|
Résultat |
147 |
|
Capitaux propres au 30 juin 2011 |
4 289 |
***
|
Contacts presse : |
Contact analystes et investisseurs: |
|
Aneta Lazarevic – +33 (0)1 44 56 74 38
|
Sylvain Burel – +33 (0)1 44 56 74 67
Yvette Baudron – +33 (0)1 44 56 72 53
|
* * *
Les principaux chiffres des comptes combinés du Groupe figurent en annexe 2
Les comptes combinés de Groupama comprennent l’ensemble des activités du groupe (activité des Caisses régionales et celle des filiales consolidées dans Groupama SA).
Annexe 1 : chiffres clés Groupama S.A. comptes consolidés
A/ Chiffre d’affaires
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
2011/2010 |
2011/2010 |
|
|
|
CA réel |
CA Pro forma* |
CA réel |
Variation à périmètre et change courants |
Variation à périmètre et change constants |
|
en M€ |
|||||
|
> FRANCE |
6 242 |
6 234 |
5 949 |
-4,7 % |
-4,6 % |
|
Assurance de la personne |
3 658 |
3 650 |
3 242 |
-11,4 % |
-11,2 % |
|
Assurance de biens et responsabilité |
2 580 |
2 580 |
2 701 |
+4,7 % |
+4,7 % |
|
Total hors activités non poursuivies |
6 238 |
6 230 |
5 944 |
-4,7 % |
-4,6 % |
|
Activités non poursuivies |
4 |
4 |
5 |
+10,2 % |
+10,2 % |
|
> INTERNATIONAL & Outre-mer |
2 265 |
2 252 |
2 306 |
+1,8 % |
+2,4 % |
|
Assurance de la personne |
592 |
590 |
577 |
-2,6 % |
-2,2 % |
|
Assurance de biens et responsabilité |
1 673 |
1 662 |
1 730 |
+3,4 % |
+4,1 % |
|
TOTAL ASSURANCE |
8 507 |
8 486 |
8 255 |
-3,0 % |
-2,7 % |
|
ACTIVITES FINANCIERES ET BANCAIRES |
133 |
133 |
148 |
+11,6 % |
+11,6 % |
|
TOTAL |
8 639 |
8 618 |
8 403 |
-2,7 % |
-2,5 % |
* à données comparables
B/ Résultat opérationnel économique*
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
Variation 2011/2010 |
|
en M€ |
|||
|
|
155 |
144 |
-7,1 % |
|
Assurance de biens et responsabilité |
17 |
100 |
NA |
|
Activités financières et bancaires |
1 |
7 |
NA |
|
Holdings |
-69 |
-68 |
NA |
|
Résultat opérationnel économique* |
104 |
183 |
+76,0 % |
* Résultat opérationnel économique : correspond au résultat net retraité des plus et moins values réalisées, des dotations et reprises de provisions pour dépréciation à caractère durable et des gains et pertes latentes sur les actifs financiers comptabilisés à la juste valeur (l'ensemble de ces éléments sont nets de participation aux bénéfices et nets d’IS). Sont également retraités, les opérations exceptionnelles nettes d'IS, les amortissements de valeurs de portefeuilles et les dépréciations d’écarts d’acquisition (nets d’IS).
C/ Résultat net
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
Variation 2011/2010 |
|
en M€ |
|||
|
Résultat opérationnel économique* |
104 |
183 |
+76,0 % |
|
Plus-values réalisées nettes |
90 |
67 |
-23 M€ |
|
Dotations aux provisions pour dépréciation à caractère durable nettes |
-6 |
-86 |
-80 M€ |
|
Gains et pertes sur actifs financiers et dérivés comptabilisés à la juste valeur |
-43 |
1 |
|
|
Écart d'acquisition et actifs incorporels et autres opérations exceptionnelles |
-18 |
-18 |
0 M€ |
|
Résultat net |
127 |
147 |
+15,7 % |
* Résultat opérationnel économique : correspond au résultat net retraité des plus et moins values réalisées, des dotations et reprises de provisions pour dépréciation à caractère durable et des gains et pertes latentes sur les actifs financiers comptabilisés à la juste valeur (l'ensemble de ces éléments sont nets de participation aux bénéfices et nets d’IS). Sont également retraités, les opérations exceptionnelles nettes d'IS, les amortissements de valeurs de portefeuilles et les dépréciations d’écarts d’acquisition (nets d’IS).
Contribution des activités au résultat net consolidé
|
en M€ |
S1 2010 |
S1 2011 |
|
Assurance et services France |
192 |
186 |
|
Total Groupama/Gan Vie |
170 |
184 |
|
Gan Assurances |
-27 |
-11 |
|
Gan Eurocourtage |
34 |
12 |
|
CFE/CFV |
1 |
2 |
|
Groupama Transport |
11 |
6 |
|
Autres sociétés spécialisés |
15 |
8 |
|
Amaline Assurances |
-11 |
-10 |
|
Activités non poursuivies |
-2 |
1 |
|
Assurance internationale |
64 |
25 |
|
Italie |
21 |
7 |
|
Espagne |
28 |
20 |
|
Royaume Uni |
9 |
16 |
|
Hongrie |
9 |
6 |
|
Turquie |
-4 |
-12 |
|
Grèce |
4 |
-3 |
|
Roumanie |
-4 |
1 |
|
Portugal |
0 |
1 |
|
Gan Outre-Mer |
5 |
2 |
|
Autres |
-3 |
-13 |
|
Activités financières et bancaires |
1 |
7 |
|
Groupama SA et holdings |
-132 |
-73 |
|
Autres |
2 |
2 |
|
Résultat net |
127 |
147 |
D/ Bilan
|
en M€ |
31.12.2010 |
S1 2011 |
|
Fonds propres comptables part du groupe |
4 268 |
4 289 |
|
Plus values latentes brutes |
701 |
499 |
|
Dettes subordonnées |
1 245 |
1 245 |
|
Total bilan |
93 065 |
95 915 |
E/ Principaux ratios
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
|
Ratio combiné assurance de biens |
104,5 % |
99,6 % |
|
|
31.12.2010 |
S1 2011 |
|
Résultat net (hors effet de juste valeur)/capitaux propres moyens et hors réserves de réévaluation |
9,7% |
6,8% (annualisé) |
|
Ratio d’endettement* |
23,4 % |
23,5% |
* hors société foncière Silic
Annexe 2 : Chiffres clés Groupe – comptes combinés
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
Variation 2011/2010 |
|
en M€ |
|||
|
Chiffre d’affaires combiné (1) |
11 343 |
11 162 |
-1,6 % |
|
Assurance France |
8 946 |
8 709 |
-2,7 % |
|
Assurance internationale |
2 265 |
2 306 |
+1,8 % |
|
Activités financières et bancaires |
132 |
147 |
+11,3 % |
|
Résultat opérationnel économique (2) |
38 |
162 |
+326,3 % |
|
Plus-values réalisées nettes |
106 |
100 |
-6 M€ |
|
Dotations aux provisions pour dépréciation à caractère durable nettes |
-8 |
-99 |
-91 M€ |
|
Gains et pertes sur actifs financiers et dérivés comptabilisés à la juste valeur |
-39 |
6 |
+47 M€ |
|
Écart d'acquisition et actifs incorporels et autres opérations exceptionnelles |
-19 |
-18 |
+1 M€ |
|
Résultat net |
78 |
151 |
+93,6 % |
(1) Variation à périmètre constant du chiffre d’affaires combiné : -0,9%
(2) Résultat opérationnel économique : correspond au résultat net retraité des plus et moins values réalisées, des dotations et reprises de provisions pour dépréciation à caractère durable et des gains et pertes latentes sur les actifs financiers comptabilisés à la juste valeur (l'ensemble de ces éléments sont nets de participation aux bénéfices et nets d’IS). Sont également retraités, les opérations exceptionnelles nettes d'IS, les amortissements de valeurs de portefeuilles et les dépréciations d’écarts d’acquisition (nets d’IS).
Bilan
|
en M€ |
31.12.2010 |
S1 2011 |
|
Fonds propres comptables part du groupe |
7 041 |
7 158 |
|
Plus values latentes brutes |
1 304 |
1 079 |
|
Dettes subordonnées |
1 245 |
1 245 |
|
Total bilan |
100 029 |
104 237 |
Principaux ratios
|
|
S1 2010 |
S1 2011 |
|
Ratio combiné assurance de biens |
106,6 % |
99,6 % |
|
|
31.12.2010 |
S1 2011 |
|
ROE (résultat net hors effet de juste valeur/capitaux propres moyens et hors réserves de réévaluation) |
6,0 % |
4,2% (annualisé) |
|
Ratio d’endettement (1) |
17,2 % |
17,0% |
|
Marge de solvabilité (Solvency I) |
130 % |
130 % |
(1) hors société foncière Silic
Les comptes consolidés de Groupama S.A. comprennent l’activité de l’ensemble des filiales ainsi que la réassurance interne (soit 40 % environ du chiffre d’affaires des Caisses régionales cédé à Groupama S.A.). Les comptes du Groupe comprennent l’ensemble des activités du Groupe (activité des Caisses régionales et celle des filiales consolidées dans Groupama S.A.).
Afin de donner une vision plus économique de l’activité, le groupe communique sur un indicateur intitulé résultat opérationnel économique. Il correspond au résultat courant retraité des plus et moins values réalisées pour la part revenant à l’actionnaire nettes d’IS. Le résultat courant est le résultat net hors impact des gains et pertes latentes sur les actifs financiers comptabilisés à la juste valeur revenant à l’actionnaire nets d’IS, des opérations exceptionnelles nettes d’IS, des amortissements de valeurs de portefeuilles et des dépréciations d’écarts d’acquisition.
Les comptes consolidés de Groupama S.A. comprennent l’activité de l’ensemble des filiales ainsi que la réassurance interne (soit 40 % environ du chiffre d’affaires des Caisses régionales cédé à Groupama S.A.). Les comptes du Groupe comprennent l’ensemble des activités du Groupe (activité des Caisses régionales et celle des filiales consolidées dans Groupama S.A.).
Y compris Outre-Mer


