Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

GEMALTO

secteur : Services informatiques
jeudi 27 août 2015 à 0h11

Gemalto : résultats du premier semestre 2015


 

Pour permettre de mieux apprécier les performances financières passées et futures, le compte de résultat est présenté sur une base ajustée et les variations du chiffre d'affaires ci-dessus et dans le présent document sont à taux de change constants sauf indication contraire (cf. page 2 « Base de préparation de l'information financière »). Les agrégats non GAAP ne sont pas destinés à être utilisés isolément ni à remplacer les agrégats IFRS correspondants et doivent être analysés conjointement aux états financiers consolidés. L'Annexe 1 présente le tableau de passage vers l'information financière IFRS. L'état de la situation financière est préparé selon les normes IFRS et le tableau de variation de la position de trésorerie est dérivé du tableau de financement établi selon les normes IFRS. Tous les chiffres figurant dans le présent communiqué de presse sont non audités.

 

Amsterdam, le 27 août 2015 - Gemalto (Euronext NL0000400653 - GTO), leader mondial de la sécurité numérique, publie aujourd'hui ses résultats pour le premier semestre 2015.

 

Chiffres clés du compte de résultat ajusté

   

Variations en glissement annuel

(en millions d'euros)

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

à taux de change courants

à taux de change constants

Chiffre d'affaires

1 499

1 133

+32%

+20%

Marge brute

574

418

+37%

 

Charges d'exploitation

(414)

(298)

+39%

 

Résultat des activités opérationnelles

160

120

+33%

 

Marge opérationnelle

10,6%

10,6%

=

 

Olivier Piou, Directeur général : « La solide croissance du chiffre d'affaires illustre la transformation structurelle accomplie par la Société et le succès de sa diversification. Grâce à notre flexibilité, nous avons pu allouer davantage de ressources internes et d'investissements externes aux activités dont la croissance est plus rapide. Le Paiement, les Programmes gouvernementaux et le Machine-to-Machine sont désormais trois moteurs de croissance importants et performants, complétés par le business Entreprises renforcé par l'intégration de SafeNet. Nous actionnons   progressivement le levier opérationnel de ces activités en croissance rapide en route vers les objectifs revus à la hausse de notre plan de développement pluriannuel  2017».

 

Bases de préparation de l'information financière

 

Analyse sectorielle

Le segment Mobile désigne les activités liées aux technologies de télécommunication mobiles cellulaires, incluant les business Machine-to-Machine, éléments de sécurité mobiles (SIM, éléments sécurisés embarqués) et Plateformes Logicielle & Services mobiles. Le segment Paiement & Identité rend compte des activités liées aux interactions personnelles sécurisées, notamment pour les Paiements, les Programmes gouvernementaux et les Entreprises. L'acquisition de SafeNet fait partie de l'activité Entreprises.

 

Outre cette information sectorielle, la Société présente le chiffre d'affaires de ses segments Mobile et Paiement & Identité par type d'activité en distinguant l'activité Logiciels embarqués & Produits (E&P) et l'activité Plateformes logicielles & Services (P&S).

 

Taux de change courants et taux de change constants

La Société vend ses produits et services dans un très grand nombre de pays et les règlements sont en général effectués dans d'autres devises que l'euro. Les fluctuations monétaires de ces autres devises ont en particulier un impact sur la valeur en euros du chiffre d'affaires publié de la Société. Les comparaisons exprimées à taux de change constants visent à neutraliser les effets de ces fluctuations sur les résultats de la Société, en réévaluant le chiffre d'affaires de l'année précédente au taux de change moyen de l'année courante. Sauf indication contraire, les variations du chiffre d'affaires sont à taux de change constants et intègrent l'impact du programme de couverture des variations de change. Tous les autres chiffres figurant dans le présent communiqué de presse sont à taux de change courants, sauf indication contraire.

 

Chiffres pro forma

Suite à l'acquisition de SafeNet et afin de mieux comprendre l'évolution de ses activités, la Société présente les chiffres pro forma par segment et activité de Gemalto pour 2014 comme si SafeNet avait été consolidé sur l'ensemble de l'exercice 2014 et les variations en glissement annuel entre ces chiffres pro forma 2014 et les chiffres 2015 comme si SafeNet avait été consolidé à compter du 1er janvier 2015. La différence entre les chiffres réels et pro forma 2015 correspond à la contribution de SafeNet du 1er janvier 2015 au 7 janvier 2015, date effective de clôture de l'opération. Les chiffres pro forma de SafeNet, utilisés dans le présent document, ont été convertis en euros sur la base des taux de change mensuels. Les variations du chiffre d'affaires pro forma sont à taux de change constants et s'entendent hors impact du programme de couverture des variations de change pour 2014 et 2015.

 

Compte de résultat ajusté et résultat des activités opérationnelles non GAAP

Les états financiers consolidés ont été établis selon les normes comptables internationales (IFRS).

Afin de mieux évaluer ses performances passées et futures, la Société élabore également un compte de résultat ajusté dans lequel le résultat des activités opérationnelles constitue la valeur de référence permettant d'évaluer l'activité et de prendre les décisions relatives à l'exploitation de la période de 2010 à 2017.

 

Le résultat des activités opérationnelles est un indicateur non GAAP correspondant au résultat d'exploitation IFRS retraité  (i) de l'amortissement et de la dépréciation des actifs incorporels résultant d'acquisitions, (ii) des coûts liés aux restructurations et aux acquisitions, (iii) de tous les éléments de rémunération fondés sur des actions et des coûts afférents ; et  (iv) des ajustements de juste valeur découlant de l'acquisition d'entreprises, qui se définissent, respectivement, comme suit :

 

Ces agrégats non GAAP ne sont pas destinés à être utilisés isolément ni à remplacer les agrégats IFRS correspondants, ils doivent être analysés parallèlement aux  états financiers consolidés, établis conformément aux normes comptables internationales (IFRS).

 

Dans le compte de résultat ajusté, les charges d'exploitation correspondent à la somme des frais d'étude et recherche, des frais commerciaux et de marketing, des frais généraux et administratifs, et des autres produits (ou charges) nets.

 

L'EBITDA est égal au résultat des activités opérationnelles retraité des dotations aux amortissements. Il n'inclut pas les dotations aux amortissements ci-dessus relatifs aux actifs incorporels résultant des acquisitions.

 

Information financière ajustée

 

Les états financiers semestriels consolidés résumés ont été préparés conformément aux normes comptables internationales (IFRS) telles qu'adoptées par l'Union européenne. Pour permettre de mieux apprécier ses performances financières passées et futures, le Groupe établit également un compte de résultat ajusté.

 

 

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

 

Extrait du
compte de résultat ajusté

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

Variation annuelle

à taux de change courants

à taux de change constants

Chiffre d'affaires

1 499,1

 

1 133,1

 

+32%

+20%

Marge brute

574,0

38,3%

418,3

36,9%

+1,4 pt

 

Charges d'exploitation

(414,4)

(27,6%)

(298,1)

(26,3%)

(1,3 pt)

 

EBITDA

219,6

14,6%

165,7

14,6%

=

 

Résultat des activités opérationnelles

159,6

10,6%

120,3

10,6%

=

 

Résultat net

105,7

7,1%

95,8

8,5%

(1,4 pt)

 

Résultat par action avant dilution (EUR)

1,21

 

1,11

 

+9%

 

Résultat par action après dilution (EUR)

1,19

 

1,08

 

+10%

 

Le chiffre d'affaires total du premier semestre 2015 s'inscrit à 1 499 millions d'euros. La croissance rapide des activités existantes et la contribution de SafeNet ont généré une expansion du chiffre d'affaires de +32% à taux de change courants et de +20% à taux de change constants.

Premier semestre 2015

(en points de pourcentage)

Contribution de SafeNet

Croissance

pro forma

Effet de
couverture des changes

Effet de change

Croissance à taux de change courants

Contributions à la variation en glissement annuel du chiffre d'affaires total

+11%

+11%

(2%)

+11%

+32%

 
La croissance du chiffre d'affaires total de la Société est de +11% en pro forma. L'acquisition de SafeNet a entraîné une augmentation supplémentaire de +11 points de pourcentage par rapport au chiffre d'affaires publié de 2014. L'appréciation rapide et substantielle du dollar américain vis-à-vis de l'euro, par rapport au premier semestre 2014, et la part désormais importante des recettes de la Société libellées en dollars expliquent la différence de 11 points de pourcentage entre la croissance du chiffre d'affaires à taux de change courants et celle à taux de change constants. Cet effet a été atténué par le programme de couverture des changes qui a réduit le chiffre d'affaires publié de (2) points de pourcentage.

 

Dans les Logiciels embarqués & Produits (E&P), le chiffre d'affaires a progressé de +7%. La croissance dans cette activité a été essentiellement portée par les cartes de paiement. Les livraisons importantes de produits  pour les Programmes gouvernementaux et la forte demande de connectivité et de modules de sécurité pour l'« Internet des objets » ont aussi fortement contribué à l'augmentation du chiffre d'affaires de l'activité. Celle-ci a en revanche connu un ralentissement dans le segment Mobile en raison de la baisse des ventes en glissement annuel des cartes SIM pour le paiement mobile, suite à la fermeture de la coentreprise de paiement mobile des grands opérateurs de téléphonie mobile américains au cours de la période.

 

Dans l'activité Plateformes logicielles & Services (P&S), le chiffre d'affaires a progressé de +74%, tiré par l'expansion continue enregistrée dans les services d'émission pour le Paiement et dans les services d'e-gouvernement, ainsi que par la contribution nouvelle de SafeNet au business Entreprises. Ces progressions ont plus que compensé le ralentissement du chiffre d'affaires observé dans les Services financiers mobiles - Mobile Financial Services (MFS) - aux États-Unis.

 

Dans l'ensemble, la croissance du chiffre d'affaires au premier semestre est le résultat de la transformation structurelle de la Société et du succès de sa diversification. La Société affiche une croissance pro forma de +11% quand les cartes SIM et services associés enregistrent un repli en glissement annuel de (7%) sur la période.

 

La marge brute s'inscrit en hausse de +156 millions d'euros à 574 millions d'euros, soit un taux de marge brute de 38,3%, en progression de 1,4 point de pourcentage en glissement annuel. L'augmentation du taux de marge brute dans le segment Paiement & Identité tient principalement à l'activité Entreprises et a largement compensé la baisse de la contribution du segment Mobile suite au ralentissement des ventes de produits et services liés au paiement mobile aux Etats-Unis.

 

Le taux de charges d'exploitation a augmenté de +1,3 point relativement au chiffre d'affaires, à 27,6%, représentant en valeur absolue (414) millions d'euros. Cette augmentation s'explique principalement par le taux de charges d'exploitation plus élevé de SafeNet par rapport à celui des activités historiques de Gemalto, et par les effets de change.

 

En conséquence, le résultat des activités opérationnelles du premier semestre 2015 s'établit à 160 millions d'euros, en hausse de +39 millions d'euros par rapport au premier semestre 2014, soit une marge opérationnelle de 10,6%, inchangée d'une année sur l'autre. Le levier opérationnel sur le semestre a été compensé par les variations de change rapides et significatives, et par l'effet des contrats de couverture. En glissement annuel, la variation des contrats de couverture a eu un effet défavorable de (31) millions d'euros, compensant l'augmentation du résultat liée aux variations de change favorables sur la période.

 

Le résultat financier de Gemalto se solde par une charge de (14) millions d'euros, contre une charge de (4) millions d'euros au premier semestre 2014. (6) millions d'euros proviennent des frais financiers et coûts amortis au titre de l'émission obligataire, des placements privés et des facilités de lignes de crédit, et (8) millions d'euros proviennent des transactions de change et autres éléments financiers.

 

Le résultat ajusté avant impôts ressort à 147 millions d'euros contre 117 millions d'euros l'année précédente, soit une progression de +26%.

 

La charge d'impôts ajustée s'élève à (42) millions d'euros, avec un taux d'imposition annuel IFRS estimé à 22% pour 2015.

 

En conséquence, le résultat net ajusté de la Société est de 106 millions d'euros, en progression de +10 millions d'euros et de +10% par rapport au résultat net ajusté du premier semestre 2014 (96 millions d'euros).

 

Le résultat par action ajusté avant dilution s'établit à 1,21 euro, en progression de +9%. Le résultat par action ajusté après dilution s'élève à 1,19 euro en progression de +10%. Ils étaient respectivement de 1,11 euro et de 1,08 euro au premier semestre 2014.

 

Résultats IFRS

 

Une charge de juste valeur de (67) million d'euro sans impact sur la trésorerie, principalement liée à la réévaluation IFRS des stocks pré-acquisition de SafeNet à leur valeur de réalisation, a été enregistrée sur le premier semestre 2015. Aucun ajustement similaire n'était présent en 2014. L'amortissement et la dépréciation des actifs incorporels résultant d'acquisitions, autres éléments sans incidence sur la trésorerie, ont augmenté de 12 millions d'euros en glissement annuel, à (23) millions d'euros, principalement en raison de l'acquisition de SafeNet. Les coûts liés aux restructurations et acquisitions, comprenant les frais liés à la transaction SafeNet, ont diminué de 2 millions d'euros à (19) millions d'euros, contre (21) millions d'euros au premier semestre 2014. La charge associée aux éléments de rémunération fondés sur des actions a reculé en glissement annuel à (17) millions d'euros (contre (27) millions d'euros en 2014) en raison de l'introduction au premier semestre 2014 du nouveau programme d'intéressement lié au plan de développement pluriannuel 2014-2017, alors qu'en 2015 le programme d'intéressement à long terme est prévu pour le second semestre.

 

Le résultat d'exploitation IFRS de la Société ressort à 33 millions d'euros au titre du premier semestre 2015, contre 61 millions d'euros au premier semestre 2014, suite aux ajustements de juste valeur, sans incidence sur la trésorerie, relatifs au traitement IFRS de l'acquisition de SafeNet. Le résultat net IFRS s'établit à 14 millions d'euros au premier semestre 2015, contre 46 millions d'euros au premier semestre 2014.

 

En conséquence, le résultat par action avant dilution et le résultat par action après dilution, selon les normes IFRS, s'élèvent respectivement à 0,16 euro et à 0,15 euro contre 0,53 euro et 0,52 euro au premier semestre 2014.

 

État de la situation financière et tableau de variation de la position de trésorerie

 

Au premier semestre 2015, les opérations d'exploitation ont généré un flux de trésorerie positif de 199 millions d'euros avant variation du besoin en fonds de roulement, contre 128 millions d'euros en 2014, une hausse principalement due à l'accroissement du résultat des activités opérationnelles et à l'augmentation des charges sans incidence sur la trésorerie dans les charges d'exploitation. La variation du besoin en fonds de roulement a réduit la trésorerie de (57) millions d'euros, soit moins qu'au premier semestre 2014 ((75) millions d'euros). Malgré la croissance du chiffre d'affaires en glissement annuel au deuxième trimestre 2015 nettement supérieure à celle de la même période de 2014, l'impact du plus long cycle de recouvrement des factures en Asie a diminué. L'accroissement des stocks a été supérieur à l'expansion du chiffre d'affaires total publié en raison de la croissance anticipée et du ralentissement de certaines activités au deuxième trimestre. Les comptes clients et les comptes fournisseurs ont augmenté en ligne avec l'accroissement du chiffre d'affaires publié de la Société.

 

Les acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles se sont élevées à 104 millions d'euros, soit 6,9% du chiffre d'affaires. Les acquisitions d'immobilisations corporelles ont représenté 51 millions d'euros, en hausse de +22 millions d'euros en glissement annuel, pour soutenir en particulier la forte croissance de l'activité Paiement aux États-Unis. La trésorerie utilisée au titre de l'acquisition et de la capitalisation d'actifs incorporels a représenté 52 millions d'euros contre 21 millions d'euros au premier semestre 2014. Cette hausse provient pour l'essentiel de l'acquisition d'un nouveau portefeuille de brevets, de l'acquisition de droits d'utilisation et de distribution d'une technologie sous licence ainsi que par une légère hausse des coûts de développement capitalisés à 1,7% du chiffre d'affaires contre 1,5% en 2014.

 

Le programme de couverture de changes, destiné à neutraliser partiellement l'impact de fluctuations brutales de change sur le résultat des activités opérationnelles de la Société, a généré une sortie anticipée de trésorerie de 84 millions d'euros correspondant au risque de change sur la durée du plan de développement 2014-2017 de la Société, suite à l'appréciation notable et rapide du dollar américain face à l'euro au cours du premier semestre 2015.

 

Les acquisitions ont absorbé 888 millions d'euros de trésorerie, essentiellement pour les rachats de SafeNet et de Trüb, qui ont été finalisés respectivement au cours du premier et du deuxième trimestre 2015.

 

Les programmes de rachat d'actions de Gemalto n'ont pas eu d'impact sur la trésorerie au premier semestre 2015. Le programme destiné à assurer la liquidité des titres, géré de manière indépendante, a généré 3 millions d'euros de trésorerie. Au 30 juin 2015, la Société détenait 977 881 actions en autocontrôle, soit 1,1% de son capital. Le nombre total d'actions Gemalto émises a augmenté de 991 865 au cours de ce semestre, à 89 007 709 actions. Après déduction des 977 881 actions détenues en autocontrôle, le nombre d'actions en circulation s'élevait à 88 029 828 au 30 juin 2015.

 

Le 24 mai 2015, Gemalto a versé un dividende en numéraire de 0,42 euro par action au titre de l'exercice 2014, soit une hausse de 11% par rapport au dividende payé en mai 2014 (0,38 euro par action). Cette distribution a consommé 37 millions d'euros de trésorerie. Les autres activités de financement ont dégagé 177 millions d'euros de trésorerie : 149 millions d'euros provenant de l'émission d'un emprunt dans le cadre d'un placement privé, 30 millions d'euros d'utilisation de lignes de crédit et 4 millions d'euros reçus par la Société suite à l'exercice d'options de souscription d'actions par les salariés.

 

Les disponibilités, déduction faite des découverts bancaires, s'élevaient à 257 millions d'euros au 30 juin 2015.

 

Compte tenu des emprunts, d'un montant total de 746 millions d'euros, la dette nette de Gemalto s'élevait à 490 millions d'euros au 30 juin 2015, contre une trésorerie nette de 363 millions d'euros au 30 juin 2014. La variation de (853) millions d'euros est principalement due aux (888) millions d'euros absorbés par les acquisitions au cours du semestre.

 

Analyse sectorielle

 

Les variations du chiffre d'affaires sont à taux de change constants, sauf indication contraire.

 

Contribution par segment
Premier semestre 2015

(en millions d'euros)

Paiement &

Identité

Mobile

Total des deux principaux segments

Brevets & Autres

Chiffre d'affaires

840

641

1481

18

En pourcentage du chiffre d'affaires

56%

43%

99%

1%

En pourcentage du résultat des activités opérationnelles

49%

44%

93%

7%

 

Contribution par activité
Premier semestre 2015

Logiciels embarqués & Produits

Plateformes logicielles &
Services

Total des deux principaux segments

Brevets &
Autres

(en millions d'euros, variations à taux de change constants)

Chiffre d'affaires

1070

411

1481

18

Croissance du chiffre d'affaires en glissement annuel

+7%

+74%

+19%

+72%

En pourcentage du chiffre d'affaires

71%

27%

99%

1%

En pourcentage de la croissance du chiffre d'affaires

27%

70%

97%

3%

 

Variations en glissement annuel
et effets de change

(en millions d'euros)

Paiement &
Identité

Mobile

Total des deux principaux segments

Brevets &
Autres

Total

Deuxième trimestre

 

 

 

 

 

Chiffre d'affaires

473

323

796

17

813

À taux de change constants

+50%

(9%)

+18%

+790%

+21%

À taux de change courants

+67%

+3%

+33%

+790%

+35%

Premier semestre

 

 

 

 

 

Chiffre d'affaires

840

641

1 481

18

1 499

À taux de change constants

+43%

(2%)

+19%

+72%

+20%

À taux de change courants

+57%

+9%

+32%

+72%

+32%

Premier semestre
Résultat des activités opérationnelles

77

71

148

11

160

À taux de change courants

+46%

+11%

+27%

+245%

+33%

En % du résultat total des activités opérationnelles

 49%

 44%

93%

 7%

100%

Le segment Paiement & Identité enregistre à nouveau une forte croissance au cours du premier semestre. Il est devenu le principal contributeur au chiffre d'affaires et au résultat des activités opérationnelles de la Société représentant 56% du chiffre d'affaires de Gemalto et 49% du résultat des activités opérationnelles, contre respectivement 47% et 44% au cours de la même période de l'exercice précédent.

 

Les activités des Logiciels embarqués & Produits et des Plateformes logicielles & Services ont toutes deux contribuées à la croissance de la Société au premier semestre 2015, avec une progression respective de +7% et +74% (+6% et +12% respectivement en base pro forma). La croissance des Logiciels embarqués & Produits est principalement imputable aux business Paiement, Machine-to-Machine et Programmes gouvernementaux. Les Plateformes logicielles & Services ont généré 70% de la croissance du chiffre d'affaires total au premier semestre. La progression à deux chiffres de leur chiffre d'affaires est due aux succès des services d'émission de cartes de Paiement, des services pour les Programmes gouvernementaux, auxquels s'ajoute la contribution de SafeNet au business Entreprises.

 

Les variations de change ont été importantes sur l'ensemble de la période, en particulier au deuxième trimestre, avec la forte appréciation du dollar américain en glissement annuel vis-à-vis de l'euro. Fortement implanté aux États-Unis, le segment Paiement & Identité a été le plus exposé à ces effets de change liés au dollar US, avec une différence de 14 points de pourcentage entre la croissance à taux de change courants et à taux de change constants.

 

Paiement & Identité

 

 

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

Variation annuelle

 

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

 à taux de change courants

à taux de change constants

Chiffre d'affaires

840,2

 

536,7

 

+57%

+43%

Marge brute

310,5

37,0%

171,9

32,0%

+4,9 pt

 

Charges d'exploitation

(233,1)

(27,7%)

(118,9)

(22,1%)

(5,6 pt)

 

Résultat des activités opérationnelles

77,5

9,2%

53,1

9,9%

(0,7 pt)

 

Au premier semestre, le chiffre d'affaires du segment Paiement & Identité s'élève à 840 millions d'euros, en progression de +43% par rapport à la même période de 2014. Les ventes dans les Logiciels embarqués & Produits sont en hausse de +16% à 553 millions d'euros et elles ont plus que doublé dans les Plateformes logicielles & Services, à 287 millions d'euros.

 

Le Paiement a enregistré une croissance de +28% au deuxième trimestre 2015 par rapport à la même période de 2014. Cette excellente performance explique la progression de +22% du chiffre d'affaires en glissement annuel au premier semestre, à 469 millions d'euros. Les Amériques ont enregistré la plus forte croissance, avec un chiffre d'affaires qui a quasiment doublé par rapport à l'année précédente, grâce au dynamisme des ventes de cartes de paiement EMV et à l'expansion rapide des services d'émission aux États-Unis. Toujours dans le Paiement, les ventes de Logiciels embarqués & Produits ont augmenté de +19% et celles des Plateformes logicielles & Services ont progressé de +38% par rapport au premier semestre 2014.

 

Le chiffre d'affaires du business Entreprises ressort à 195 millions d'euros au premier semestre 2015, une performance liée à la consolidation de SafeNet, et à l'accroissement de la demande de solutions de cyber-sécurité. L'intégration de SafeNet se poursuit, avec l'alignement des portefeuilles d'authentification entre l'Identité & Gestion des accès de Gemalto et SafeNet. Le mix du chiffre d'affaires du business Entreprises (authentification et protection des données) évolue, avec une diminution de la part « hardware » et une augmentation plus rapide de la marge brute que du chiffre d'affaires. Pro-forma SafeNet, cette évolution a entraîné une hausse du taux de marge brute de +3 points de pourcentage par rapport au premier semestre 2014.

 

Le chiffre d'affaires des Programmes gouvernementaux ressort à 175 millions d'euros, en hausse de +17% par rapport au premier semestre 2014, dont 14 millions d'euros générés par Trüb AG, fournisseur suisse de solutions d'identification pour les gouvernements et les banques, qui a été racheté sur la période. Outre la contribution de Trüb intervenue au deuxième trimestre, la croissance des ventes provient du démarrage des livraisons faisant suite aux contrats précédemment remportés. Dans le même temps, le carnet de commandes a continué à s'étoffer. Au global, le chiffre d'affaires des Logiciels embarqués & Produits a augmenté de +14% et celui des Plateformes logicielles & Services, de +28% par rapport au premier semestre 2014.

 

Pour l'ensemble du segment, le taux de marge brute s'est amélioré de +4,9 points de pourcentage par rapport au premier semestre 2014, à 37%, les Plateformes logicielles & Services ayant poursuivi leur expansion, en particulier dans le business Entreprises.

 

Les charges d'exploitation ont augmenté à (233) millions d'euros au premier semestre 2015, en grande partie en raison des acquisitions et aussi de l'affectation de ressources internes plus importantes au segment pour accompagner la croissance rapide de ses différentes divisions.

 

En conséquence, le résultat des activités opérationnelles du segment Paiement & Identité ressort à 77 millions d'euros au premier semestre 2015, en hausse de +46% par rapport au premier semestre 2014 (53 millions d'euros).

 

Mobile

 

 

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

Variation annuelle

 

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

 à taux de change courants

À taux de change constants

Chiffre d'affaires

641,3

 

586,1

 

+9%

(2%)

Marge brute

246,2

38,4%

237,3

40,5%

(2,1 pt)

 

Charges d'exploitation

(175,2)

(27,3%)

(173,3)

(29,6%)

+2,3 pt

 

Résultat des activités opérationnelles

71,0

11,1%

64,0

10,9%

+0,2 pt

 

Le chiffre d'affaires du segment Mobile ressort à 641 millions d'euros, en hausse de +9% à taux de change courants et moindre de (2%) à taux de change constants par rapport à la même période de 2014. À taux de change constants, la plus forte progression de chiffre d'affaires a été celle du business Machine-to-Machine, avec une hausse de +23% des ventes. Le segment a connu une évolution contrastée du chiffre d'affaires sur le semestre, avec une augmentation de +7% au premier trimestre et une baisse de (9%) au deuxième trimestre. Cette variation est essentiellement liée à une moindre contribution au chiffre d'affaires des ventes de cartes SIM haut de gamme et des Plateformes logicielles & Services aux États-Unis suite à la fermeture du service de paiement mobile Softcard. Cet effet de base défavorable en glissement annuel persistera au cours des trois prochains trimestres.

 

Dans le Machine-to-Machine, les Logiciels embarqués & Produits ont connu une très solide expansion (+22%), à la faveur de l'accroissement de la demande mondiale d'appareils connectés et d'éléments sécurisés embarqués (eSE) pour l'« Internet des objets », tous secteurs confondus, en particulier dans les régions EMOA et Amériques. La solide dynamique des ventes d'éléments sécurisés pour l'« Internet des objets » s'est poursuivie, avec une hausse de +46% du chiffre d'affaires en glissement annuel à taux de change constants.

 

Les ventes de cartes SIM ont diminué de (8%) en glissement annuel en raison de la fermeture du service de paiement mobile des opérateurs américains qui, dans certains cas, a entraîné une baisse des ventes de cartes SIM haut de gamme tandis que d'autres services bénéficiant de ces mêmes produits haut de gamme sont en cours de développement.

 

La fin de ce projet de paiement mobile mené par les opérateurs américains a également impacté le chiffre d'affaires des Plateformes logicielles & Services du segment et entraîné une variation de (1%) de ce dernier en glissement annuel et à taux de change constants. Dans une perspective plus large, les Services financiers mobiles - Mobile Financial Services (MFS) - de Gemalto ont franchi des étapes importantes au cours du semestre, avec l'extension de l'offre Trusted Services Hub (TSH) de Gemalto aux éléments sécurisés embarqués (eSE) dans les équipements mobiles, au Trusted Execution Environment (TEE), et aux applications de paiement utilisant la fonction d'émulation de la carte hôte (HCE). Le Trusted Services Hub a également intégré au cours du semestre le support pour les fonctions de « tokenisation » EMV récemment standardisées, devenant ainsi la référence en termes de couverture des appareils mobiles, de capacité d'intégration et de neutralité, autant de bénéfices clés pour les services de paiement domestiques et internationaux. Les services aux abonnés mobiles - Mobile Subscriber Services (MSS) - de Gemalto ont également franchi, au cours du semestre, une étape importante concernant les cartes SIM embarquées, avec l'adoption par la GSMA de la première architecture commune de haut niveau pour l'activation et la gestion de la connectivité à distance pour le marché grand public. Gemalto prend une part active à cet effort mondial d'interopérabilité, mettant son expertise technique et sa neutralité au service des fabricants d'équipements et des opérateurs de réseau mobile pour la mise en place de solutions répondant au mieux à leurs objectifs et contraintes respectives.

 

La marge brute a augmenté de 9 millions d'euros, principalement en raison d'effets de change, tandis que le taux de marge brute a baissé de (2) points de pourcentage en grande partie suite à l'évolution du mix produits et services.

 

Les charges d'exploitation ont légèrement augmenté à (175) millions d'euros, sous les effets opposés de la croissance en euros des charges d'exploitation libellées en dollars américains et du transfert de certaines ressources du segment pour accompagner la forte croissance des activités Paiement et Identité. Dans l'ensemble, les charges d'exploitation ont reculé en glissement annuel de (2) points de pourcentage, rapportées au chiffre d'affaires total du segment au titre du premier semestre 2015.

 

En conséquence, le résultat des activités opérationnelles au titre du premier semestre 2015 s'établit à 71 millions d'euros, en hausse de +11% par rapport à la même période de 2014 (64 millions d'euros).

 

La marge opérationnelle a progressé à 11,1%, contre 10,9% au premier semestre 2014.

 

Brevets & Autres

 

 

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

Variation annuelle

 

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

en millions d'euros

en % du chiffre d'affaires

 à taux de change courants

à taux de change constants

Chiffre d'affaires

17,7

 

10,3

 

+72%

+72%

Marge brute

17,3

97,7%

9,1

88,8%

+8,9 pt

 

Charges d'exploitation

(6,1)

(34,6%)

(5,9)

(57,4%)

+22,8 pt

 

Résultat des activités opérationnelles

11,1

63,0%

3,2

31,4%

+31,6 pt

 

Le segment Brevets & Autres a généré un chiffre d'affaires de 18 millions d'euros au premier semestre 2015 suite à la conclusion de nouveaux accords de licence croisée, ainsi qu'à des renouvellements d'accords. Par rapport au premier semestre 2014, les charges d'exploitation restent stables. En conséquence, le résultat des activités opérationnelles s'établit à 11 millions d'euros au premier semestre.

 

Informations supplémentaires

 

Programmes gouvernementaux

 

Objets connectés et gestion de la connectivité à la demande

 

Perspectives

 

Pour 2015, Gemalto anticipe une nouvelle année de croissance à deux chiffres du résultat de ses activités opérationnelles. Au second semestre, la fermeture du service de paiement mobile américain Softcard limitera la progression du segment Mobile par rapport à la même période de 2014. L'accélération de la croissance des business Paiement, Machine-to-Machine, Entreprises et Programmes gouvernementaux alimentera l'augmentation du profit de la Société vers son objectif revu à la hausse de plus 660 MEUR en 2017.

 

Diffusion audio en direct sur Internet et conférence téléphonique

 

La présentation des résultats de Gemalto pour le premier semestre 2015 sera diffusée en direct sur internet en anglais aujourd'hui à 15h00, heure d'Amsterdam et de Paris (14h00, heure de Londres et 9h00, heure de New York).

 

La diffusion audio en direct de la présentation et de la séance des questions-réponses sera disponible sur le site Communication financière de Gemalto :

 

www.gemalto.com/investors

 

Les questions seront posées par téléphone. Les investisseurs et analystes financiers souhaitant participer à la séance des questions-réponses devront composer le :

 

(UK) +44 203 367 9459 ou (US) +1 866 907 5924 ou (FR) +33 1 7077 0947

 

La présentation peut également être téléchargée depuis le site Communication financière de Gemalto.

La diffusion audio de la présentation et de la séance des questions-réponses sera disponible sur internet en différé environ trois heures après la fin de la présentation sur le site Communication financière de Gemalto. Ces enregistrements pourront être écoutés pendant un an.

 

Le rapport semestriel, qui comprend les états financiers semestriels consolidés résumés au 30 juin 2015, est disponible sur le site Communication financière de Gemalto (www.gemalto.com/investors).

 

Calendrier financier

 

Le chiffre d'affaires du troisième trimestre 2015 sera publié le jeudi 29 octobre 2015, avant l'ouverture d'Euronext Amsterdam.

 

Cotation en Bourse

 

Gemalto N.V. fait l'objet d'une double cotation sur NYSE Euronext Amsterdam et Paris, dans le compartiment A (Grandes capitalisations).

 

Symbole

GTO

Marchés de cotation

Double cotation sur NYSE Euronext Amsterdam et Paris

Marché de référence

NYSE Euronext Amsterdam

Code ISIN

NL0000400653

Reuters

GTO.AS

Bloomberg

GTO:NA

 

Gemalto a mis en place aux États-Unis depuis novembre 2009 un programme d'American Depository Receipt (ADR) sponsorisé de niveau I. Chaque action ordinaire de Gemalto est représentée par deux ADR. Les ADR de Gemalto se négocient en dollars des États-Unis et donnent accès aux droits de vote et aux dividendes attachés aux actions Gemalto sous-jacentes. Les dividendes sont versés aux investisseurs en dollars des États-Unis, après avoir été convertis par la banque dépositaire dans cette devise au taux de change en vigueur.

 

Structure

ADR sponsorisé de niveau I

Marché de cotation

De gré à gré (over-the-counter, OTC)

Ratio (ORD:DR)

1 action ordinaire pour 2 ADR

DR ISIN

US36863N2080

DR CUSIP

36863N 208

 

 

Communication financière

Communication Corporate

Agence Relations Media

 

Winston Yeo
winston.yeo@gemalto.com

 

Sébastien Liagre
M : +33 6 1751 4467
sebastien.liagre@gemalto.com

 

Isabelle Marand
M : +33 6 1489 1817
isabelle.marand@gemalto.com

 

Catherine Durand-Meddahi
M. : +33(0) 6 08 14 49 70
c.meddahi@agence-influences.fr

 

 À propos de Gemalto

Gemalto (Euronext NL0000400653 GTO) est le leader mondial de la sécurité numérique avec un chiffre d'affaires 2014 de 2,5 milliards d'euros. Présent dans 46 pays, Gemalto emploie plus de 14 000 salariés travaillant depuis 99 bureaux et 34 centres de Recherche et de Développement logiciel.

 

Nous nous développons au coeur du monde numérique en évolution rapide et constante. Des milliards de personnes à travers le monde revendiquent de plus en plus la liberté de communiquer, acheter, voyager, faire des transactions bancaires, se divertir et travailler - à tout moment et en tous lieux - de façon agréable et sûre. Gemalto donne aux entreprises et aux administrations les moyens d'offrir des services numériques commodes et sûrs à ces personnes. La Société sécurise en particulier les services mobiles, les transactions financières, Internet et les « clouds » privés, les systèmes d'e-santé, l'accès aux services d'e-gouvernement, l'« Internet des objets », et les systèmes de billettique et de transports. Les entreprises de premier plan font confiance à notre portefeuille unique de logiciels cryptographiques embarqués dans une variété d'objets du quotidien, à nos plateformes haute disponibilité, à grande échelle d'authentification, de cryptage et de gestion des droits, et à nos équipes qui assurent un service de niveau mondial dans plus de 180 pays de par le monde.

 

Dans un monde numérique plus que jamais interconnecté, Gemalto aide à établir des relations de confiance.

 

Pour plus d'informations, visitez nos sites

www.gemalto.com/france, www.justaskgemalto.com, blog.gemalto.com, ou suivez @GemaltoFrance sur Twitter.

 

Le présent communiqué ne constitue pas une offre d'achat ou d'échange
ni la sollicitation d'une offre à vendre ou à échanger des actions de Gemalto.

 

Le présent document contient des informations qui ne sont ni la publication de résultats financiers audités, ni d'autres données historiques ou d'autres indications concernant Gemalto. Ces déclarations comprennent des projections financières et des estimations ainsi que les hypothèses sous-jacentes, des déclarations portant sur des projets, des objectifs et des attentes à l'égard de futures opérations, événements, produits et services et les performances futures. Les déclarations prospectives sont généralement identifiées par les termes « s'attendre à », « anticiper », « croire », « envisager », « estimer », et d'autres expressions similaires. Ces informations, ainsi que d'autres déclarations contenues dans ce document constituent des déclarations prospectives au regard des obligations législatives et réglementaires. Bien que les dirigeants de la Société estiment que les objectifs contenus dans ces déclarations prospectives soient raisonnables, il est rappelé aux investisseurs et aux actionnaires que les informations et déclarations prospectives sont susceptibles d'évoluer ou d'être modifiées en raison de risques et d'incertitudes.
La plupart de ces risques et incertitudes sont difficiles à prévoir et généralement hors du contrôle de la Société ; leur survenance pourrait avoir pour conséquence que les développements futurs ou avérés soient significativement différents de ceux exprimés, suggérés ou estimés dans les informations et déclarations prospectives, et la Société ne peut garantir les résultats futurs, les niveaux d'activité, les performances de la Société ou la réussite des projets. Les facteurs qui peuvent entraîner un changement significatif des informations ou des résultats avérés par rapport aux informations et déclarations prospectives contenues dans ce document incluent notamment : les tendances sur les marchés de la téléphonie mobile, du paiement et du commerce mobile ; la capacité de la Société à développer de nouvelles technologies, les effets de technologies concurrentes et la concurrence intense généralement rencontrée sur les principaux marchés de la Société ; les contestations ou pertes de droits de propriété intellectuelle ; l'aptitude à établir et maintenir les relations stratégiques dans ses principales activités ; la capacité à développer et à tirer profit de l'utilisation de nouveaux logiciels et services ; la rentabilité des stratégies de développement ; les conséquences des acquisitions et des investissements ; la capacité de la Société à intégrer les entreprises et les activités acquises conformément à ses attentes ; la capacité de la Société à développer les synergies attendues des acquisitions ; et les changements dans le contexte mondial, politique, économique, concurrentiel, de marché et réglementaire. En outre, la Société ni aucune autre personne n'assume la responsabilité de l'exactitude ou de l'exhaustivité de ces déclarations prospectives. Les déclarations prospectives contenues dans ce document n'ont de valeur qu'à la date de publication de ce document et la Société, ou toute autre personne, n'a pas l'obligation, ni ne prend l'engagement, de publier des mises à jour de ces déclarations prospectives après cette date afin de rendre ces déclarations conformes aux résultats de la Société ou de rendre compte de la survenance de résultats attendus ou d'autres prévisions, sauf lorsqu'une loi ou une réglementation applicable l'exige.


 

Annexe 1

 

Tableau de passage de l'information financière IFRS vers l'information financière ajustée

 

 

Semestre clos le 30 juin 2015

(en millions d'euros)

 

BPA avant dilution

BPA après dilution

Nombre moyen pondéré d'actions en circulation (en milliers)

 

87 605

88 689

     

Information financière IFRS

 

  
 

Résultat d'exploitation

33 141

  
 

Résultat financier

(13 686)

  
 

Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence

806

  

 

Impôt

(4 400)

 

 

 

Intérêts minoritaires

535

 

 

 

Résultat des activités abandonnées (net d'impôt)

(2 662)

  

 

Résultat net Part du Groupe

13 734

0,16

0,15

 

 

 

 

 

Tableau de passage vers l'information financière ajustée

IFRS

Résultat net Part du Groupe

13 734

0,16

0,15

 

Ajustement de juste valeur en rapport avec une acquisition

67 271

  

 

Amortissement et dépréciation des actifs incorporels résultant d'acquisitions

23 307

 

 

 

Coûts liés aux restructurations et acquisitions

18 790

  

 

Charges liées aux éléments de rémunération fondés sur des actions et coûts afférents

 

17 114

 

 

 

Résultat des activités abandonnées (net d'impôt)

2 662

 

 

 

Impôt

(37 190)

  

Données ajustées

Résultat du semestre

105 688

1,21

1,19

Le résultat par action ajusté avant dilution du premier semestre 2015 est calculé sur la base du nombre moyen pondéré d'actions Gemalto en circulation au cours du semestre clos le 30 juin 2015, soit 87 605 010 actions, qui tient compte de l'effet du programme de rachat de titres. Le résultat par action ajusté après dilution du premier semestre 2015 est calculé sur la base de 88 688 925 actions correspondant à la méthode IFRS de calcul de l'effet de dilution, c'est-à-dire sur la base du même nombre moyen pondéré d'actions Gemalto en circulation et en faisant l'hypothèse que tous les instruments sur actions distribués auraient été exercés (1 319 110 instruments) et que les fonds reçus lors de l'exercice de ces instruments (17 619 829 euros) auraient servi à acquérir des actions de la Société au cours boursier moyen du premier semestre 2015 (235 195 actions) à 75 euros.

 

 

 Semestre clos le 30 juin 2014

(en millions d'euros)

 

BPA avant dilution

BPA après dilution

Nombre moyen pondéré d'actions en circulation (en milliers)

 

86 404

88 777

     

Information financière IFRS

  
 

Résultat d'exploitation

60 847

 

 

 

Résultat financier

(3 922)

 

 

 

Quote-part dans le résultat des sociétés mises en équivalence

615

 

 

 

Impôt

(11 893)

 

 

 

Intérêts minoritaires

490

 

 

 

Résultat des activités abandonnées (net d'impôt)

-

 

 

 

Résultat net Part du Groupe

46 137

0,53

0,52

     

Tableau de passage vers l'information financière ajustée

   

IFRS

Résultat net Part du Groupe

 

46 137

0,53

0,52

 

Ajustement de juste valeur en rapport avec une acquisition

 

-

 

 

 

Amortissement et dépréciation des actifs incorporels résultant d'acquisitions

 

11 357

 

 

 

Coûts liés aux restructurations et acquisitions

 

21 469

 

 

 

Charges liées aux éléments de rémunération fondés sur des actions et coûts afférents

26 584

  

 

Intérêts minoritaires

(64)

 

 

 

Impôt

(9 665)

  

Données ajustées

Résultat du semestre

95 818

1,11

1,08

Annexe 2

 

État consolidé de la situation financière


 

(en milliers d'euros)

30 juin

31 décembre

 

 

2015

2014

ACTIF

 

 

 

Actifs non courants

 

 

 

Immobilisations corporelles, nettes

332 615

279 741

 

Écarts d'acquisition, nets

1 599 653

900 826

 

Immobilisations incorporelles, nettes

454 302

218 137

 

Participations dans les sociétés mises en équivalence

62 463

51 686

 

Actifs d'impôt différé

197 313

144 710

 

Actifs financiers disponibles à la vente, nets

 -

 -

 

Autres actifs non courants

58 292

45 024

 

Instruments dérivés

14 497

2 566

 

Total de l'actif non courant

2 719 135

1 642 690

Actifs courants

 

 

 

 

Stocks, nets

313 534

223 579

 

Créances d'exploitation, nettes

994 697

852 683

 

Instruments dérivés

21 907

3 831

 

Trésorerie et équivalents de trésorerie

288 933

1 059 572

 

Total de l'actif courant

1 619 071

2 139 665

 

Total ACTIF

4 338 206

3 782 355

 

 

 

 

Capitaux propres

 

 

 

 

Capital social

89 008

88 016

 

Primes

1 240 235

1 206 877

 

Actions propres

(39 256)

(55 482)

 

Juste valeur et autres réserves

(44 500)

84 603

 

Écarts de conversion

61 995

(3 957)

 

Report à nouveau

1 048 994

1 070 653

 

Capitaux propres, Part du Groupe

2 356 476

2 390 710

 

Intérêts minoritaires

6 584

5 454

 

Total des capitaux propres

2 363 060

2 396 164

Dettes

 

 

 

Dettes non courantes

 

 

 

Dettes financières non courantes

547 529

398 027

 

Passifs d'impôt différé

96 337

46 165

 

Provisions pour retraites et assimilés

105 323

107 361

 

Provisions et autres dettes non courantes

123 607

46 871

 

Instruments dérivés

11 858

2 714

 

Total des dettes non courantes

884 654

601 138

 

 

 

 

Dettes courantes

 

 

 

Dettes financières courantes

231 157

168 155

 

Dettes d'exploitation

666 688

539 911

 

Impôts courants

31 731

30 838

 

Provisions et autres dettes courantes

12 532

12 968

 

Instruments dérivés

148 384

33 181

 

Total des dettes courantes

1 090 492

785 053

 

Total des dettes

1 975 146

1 386 191

 

Total PASSIF

4 338 206

3 782 355

Annexe 3

 

Tableau de variation de la position de trésorerie

 

 

Semestre clos le 30 juin

en millions d'euros

2015

 

2014

 

 

 

 

Trésorerie et découverts bancaires, en début de période

1 057

 

456

 

 

 

 

Flux de trésorerie provenant des opérations d'exploitation, avant variation du besoin en fonds de roulement

199

 

128

Variation nette du fonds de roulement

(57)

 

(75)

Flux de trésorerie absorbés par les mesures de restructuration et les frais liés aux acquisitions

(19)

 

(4)

 

 

 

 

Flux de trésorerie nette provenant des opérations d'exploitation avant instruments dérivés payés d'avance

123

 

49

 

 

 

 

Instruments dérivés payés d'avance

(84)

 

0

 

 

 

 

Flux de trésorerie nette provenant des opérations d'exploitation

40

 

49

 

 

 

 

Acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles

(104)

 

(50)

 

 

 

 

Flux de trésorerie disponible

(64)

 

(2)

 

 

 

 

Intérêts perçus, nets

0

 

1

Flux de trésorerie utilisés par les acquisitions

(888)

 

(43)

Autres flux de trésorerie des opérations d'investissement

0

 

1

Écarts de conversion

7

 

(0)

 

 

 

 

Flux de trésorerie générés (utilisés) par des opérations d'exploitation et d'investissement

(944)

 

(43)

 

 

 

 

Trésorerie générée (utilisée) par le programme destiné à assurer la liquidité des titres et le programme de rachat d'actions

3

 

(14)

Dividendes versés aux actionnaires de Gemalto

(37)

 

(33)

Produit net (remboursement) du placement privé et des lignes de crédit

179

 

0

Autres flux de trésorerie des opérations de financement

(2)

 

6

Variation de la trésorerie et des équivalents de trésorerie due au changement de méthode de consolidation

0

 

0

 

 

 

 

Trésorerie et découverts bancaires, en fin de période

257

 

372

Emprunts à court et long termes, excluant les découverts bancaires, en fin de période

(746)

 

(9)

Trésorerie nette, en fin de période

(490)

 

363

Annexe 4

 

 

 

 

 

Principaux segments

 

Principales activités

 

 

Variations en glissement annuel
(en millions d'euros)

Total

 

Paiement & Identité

 Mobile

 

Logiciels embarqués & Produits

Plateformes logicielles & Services

 

Brevets & Autres

Deuxième trimestre 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chiffre d'affaires

813

 

473

323

 

570

226

 

17

À taux de change courants

35%

 

+67%

+3%

 

+19%

+87%

 

+790%

À taux de change constants

21%

 

+50%

(9%)

 

+5%

+72%

 

+790%

SafeNet pro forma hors effets de change

11%

 

+23%

(7%)

 

+7%

+12%

 

+790%

SafeNet pro forma à taux de change constants, dont programme de couverture

8%

 

+20%

(9%)

 

+4%

+11%

 

+790%

Premier semestre 2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chiffre d'affaires 

1 499

 

840

641

 

1 070

411

 

18

À taux de change courants

32%

 

+57%

+9%

 

+18%

+87%

 

+72%

À taux de change constants

20%

 

+43%

(2%)

 

+7%

+74%

 

+72%

SafeNet pro forma hors effets de change

11%

 

+18%

+1%

 

+9%

+13%

 

+72%

SafeNet pro forma à taux de change constants, dont programme de couverture

8%

 

+16%

(2%)

 

+6%

+12%

 

+72%

Annexe 5


Chiffre d'affaires, par région

 

 

 

Variation annuelle

Premier semestre
en millions d'euros

Premier semestre 2015

Premier semestre 2014

à taux de change constants

à taux de change courants

Europe, Moyen-Orient et Afrique

652

539

17%

21%

Amériques

562

363

32%

55%

Asie

285

231

7%

24%

Total

1 499

1 133

20%

32%

 

 

 

 

Variation annuelle

Deuxième trimestre
en millions d'euros

Deuxième trimestre 2015

Deuxième trimestre 2014

à taux de change constants

à taux de change courants

Europe, Moyen-Orient et Afrique

370

281

26%

32%

Amériques

292

206

19%

42%

Asie

152

114

12%

33%

Total

813

601

21%

35%



Les chiffres pro forma comprennent la contribution de SafeNet en 2014. Voir la base de préparation page 2

Copyright GlobeNewswire

Les annexes de ce communiqué sont disponibles à partir de ce lien :
http://hugin.info/159293/R/1947793/707338.pdf

Information réglementaire
Ce communiqué de presse est diffusé par NASDAQ OMX Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.

[HUG#1947793]
© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée samedi 16 mai 2026 à 6h41m06