Rentabiliweb group : excellent premier semestre 2015
- Chiffre d'affaires consolidé : +14%
- Chiffre d'affaire pôle B to B : +49%
- EBIT consolidé : +63%
RENTABILIWEB GROUP : EXCELLENT PREMIER SEMESTRE 2015
Corporate Communications
IMAGE SEPT
Anne Auchatraire
Claire
Doligez
+33
1 53 70 74 70
ou
Relations investisseurs
CALYPTUS
Mathieu
Calleux
+33
1 53 65 37 91
Regulatory News:
RENTABILIWEB GROUP (Brussels:BIL) (Paris:BIL) (ISIN BE0946620946 -- Mnemo BIL) publie ce jour ses comptes pour les six premiers mois de l'exercice 2015. Ils traduisent un bon premier semestre et se caractérisent par une hausse de près de 14% du chiffre d'affaires et une forte progression de l'EBIT.
Chiffres clés du premier semestre 2015
| (en milliers d'euros) | S1 2014 | S1 2015 |
S1 2015
vs S1 2014 |
|||
| Chiffre d'affaires | 33 905 | 38 544 | +13,7% | |||
| Marge brute | 19 819 | 21 182 | +6,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 58,5% | 55,0% | -3,5 points | |||
| EBITDA | 1 782 | 2 278 | +27,8% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 5,3% | 5,9% | +0,7 point | |||
| EBIT | 1 064 | 1 734 | +62,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 3,1% | 4,5% | +1,4 point | |||
| Résultat opérationnel | 1 193 | 1 692 | +41,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 3,5% | 4,4% | +0,9 point | |||
| Résultat net | 1 630 | 1 751 | +7,4% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 4,8% | 4,5% | -0,3 point |
Jean-Baptiste Descroix-Vernier, Président fondateur du Groupe Rentabiliweb, déclare : « Rentabiliweb a réussi en à peine 36 mois à considérablement moderniser son portefeuille de produits et ainsi à s'armer pour l'avenir. La performance et la complémentarité des outils proposés aux marchands soutiennent le fort développement du Groupe. L'ambitieuse stratégie d'investissement choisie porte ses fruits ».
Résultats semestriels : un excellent premier semestre
Le chiffre d'affaires consolidé du Groupe Rentabiliweb s'élève à 38,5M? en progression de 14% par rapport au premier semestre 2014 grâce à un très bon deuxième trimestre en hausse de 25% par rapport au T2 2014 et une progression séquentielle de 17% par rapport au T1 2015.
L'activité B to B représente désormais près de 60% du chiffre d'affaires total du Groupe.
L'EBIT du premier semestre 2015 s'élève à 1,7M? soit une augmentation de 63% par rapport au premier semestre 2014. Cette forte amélioration provient de l'effet conjugué d'une amélioration de l'EBIT du B to B de 0,5M? et de la stabilité de l'EBIT du B to C. Cette croissance à deux chiffres de l'EBIT est à souligner puisqu'elle se réalise (i) dans une situation de marché difficile pour le B to C et (ii) dans un contexte de poursuite de l'effort d'investissement pour accélérer le développement du B to B.
Pôle B to B : accélération du développement
Le pôle B to B est constitué de trois activités complémentaires destinées à augmenter la rentabilité des commerçants online et offline.
- Le paiement par carte bancaire (Be2bill) optimise l'encaissement sur Internet, mobile, tablette et terminal de paiement physique.
- Le marketing direct dynamise les ventes des commerçants et accroît la fidélisation de leur clientèle.
- Les télécoms fournissent aux commerçants des services vocaux interactifs leur permettant de rester en contact et monétiser les appels de leurs clients.
Le chiffre d'affaires du pôle B to B s'élève à 22,5M? en hausse de 49% par rapport au premier semestre 2014. Cette croissance s'accélère de trimestre en trimestre par rapport à 2014 : +42% au T1 et +56% au T2. L'activité du pôle est également en forte croissance séquentielle (+19% au T2 2015 par rapport au T1 2015).
Be2bill est constitué de 3 pôles : la VAD (vente à distance par Internet), la mobilité et la proximité (commerces physiques). L'activité VAD est le pôle qui a nécessité les plus lourds investissements au cours des années 2012, 2013 et 2014. La proximité a été lancée en octobre 2014 simultanément avec le paiement mobile. Le premier semestre 2015 marque le point d'équilibre de l'activité VAD France, désormais rentable.
Plus de 2500 commerçants utilisent désormais le système de paiement par carte bancaire Be2billl et plus de 5500 utilisent au moins l'un des services fourni par Rentabiliweb que cela concerne le paiement, le marketing ou les télécom.
Grâce au dynamisme commercial du premier semestre, le Run Rate à fin juillet 2015 s'élève à plus d'un 1,04 milliard d'euros. Ce résultat a été atteint en dépit de la décision prise par Be2bill de fermer le compte d'un important client (représentant 263M? de Run Rate à fin 2014) pour des raisons prudentielles.
Le secteur télécom est également en progression constante, notamment grâce aux activités SVA (Services à Valeur Ajoutée).
L'EBIT du pôle B to B s'élève à -1,2M? sur le premier semestre 2015, en amélioration de 0,5M? par rapport au premier semestre 2014. Ce résultat de -1,2M? inclut une perte exceptionnelle de 0,8M?.
Pôle B to C : maintien d'un niveau élevé et pérenne de l'EBIT
Le chiffre d'affaires du B to C s'élève à 16,1M?, en baisse de 15% par rapport au premier semestre 2014.
Le maintien d'un taux de marge brute élevé conjugué à la baisse de 1,4M? des charges opérationnelles se traduit par une stabilité de l'EBIT par rapport au premier semestre 2014, à 4,6M?. La marge d'EBIT est en forte progression de plus de 4 points, à 28,5%.
Pôle Corporate : des charges sous contrôle
L'EBIT du pôle Corporate est en hausse de 12% soit 0,2M? par rapport au premier semestre 2014. Cette variation s'explique notamment par un contrôle rigoureux des dépenses et des charges non récurrentes en 2014, telles que l'installation d'une importante filiale à Amsterdam.
Une situation financière robuste
Le Groupe clôture le premier semestre 2015 avec une situation financière très saine.
En effet, au 30 juin 2015, la trésorerie est excédentaire de 12,3M? en hausse de 2M? par rapport au 31 décembre 2014.
Les 12,3M? de trésorerie se composent de :
- 6,2M? de trésorerie propre aux comptes du Groupe ;
- 6,1M? de trésorerie liée aux comptes de cantonnement de l'activité Monétique.
Les capitaux propres s'élèvent à 75M? au 30 juin 2015.
La société rappelle que l'ensemble de ses investissements a été autofinancé jusqu'à ce jour. Le Groupe n'a aucun endettement et aucun engagement hors bilan.
Perspectives
Rentabiliweb poursuit sa stratégie de prise de parts de marché en France
et prévoit son expansion à l'international à court terme.
Le Groupe
maintient son ambition de Run Rate au 31 décembre 2015 entre 1,5 et 1,7
milliards d'euros ainsi qu'un Run Rate signé entre 2,6 milliards et 3
milliards d'euros.
Prochaine communication
Publication du chiffre d'affaires du troisième trimestre 2015 : 5 novembre 2015.
Retrouvez le communiqué sur le site institutionnel du Groupe : https://rentabiliweb-group.com/fr/?p=10466
ANNEXES
Compte de résultat consolidé
Groupe
| (en milliers d'euros) | S1 2014 | S1 2015 |
S1 2015
vs S1 2014 |
|||
| Chiffre d'affaires | 33 905 | 38 544 | +13,7% | |||
| Marge brute | 19 819 | 21 182 | +6,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 58,5% | 55,0% | -3,5 points | |||
| EBITDA | 1 782 | 2 278 | +27,8% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 5,3% | 5,9% | +0,7 point | |||
| EBIT | 1 064 | 1 734 | +62,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 3,1% | 4,5% | +1,4 point | |||
| Résultat opérationnel | 1 193 | 1 692 | +41,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 3,5% | 4,4% | +0,9 point | |||
| Résultat net | 1 630 | 1 751 | +7,4% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 4,8% | 4,5% | -0,3 point |
B to B
| (en milliers d'euros) | S1 2014 | S1 2015 |
S1 2015
vs S1 2014 |
|||
| Chiffre d'affaires | 15 081 | 22 485 | +49,1% | |||
| Marge brute | 6 986 | 9 912 | +41,9% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 46,3% | 44,1% | -2,2 points | |||
| Autres produits opérationnels | 7 | 19 | +158% | |||
| Charges opérationnelles | (3 932) | (5 618) | +43% | |||
| Charges de personnel | (4 249) | (4 985) | +17% | |||
| EBITDA | (1 187) | (672) | +43,4% | |||
| En % du chiffre d'affaires | -7,9% | -3,0% | +4,9 points | |||
| Charges de dépréciations et amortissements | (424) | (481) | +13% | |||
| EBIT | (1 612) | (1 153) | +28,5% | |||
| En % du chiffre d'affaires | -10,7% | -5,1% | +5,6 points |
B to C
| (en milliers d'euros) | S1 2014 | S1 2015 |
S1 2015
vs S1 2014 |
|||
| Chiffre d'affaires | 18 824 | 16 059 | -14,7% | |||
| Marge brute | 12 833 | 11 270 | -12,2% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 68,2% | 70,2% | +2,0 point | |||
| Autres produits opérationnels | 1 | 1 | -47% | |||
| Charges opérationnelles | (6 745) | (5 343) | -21% | |||
| Charges de personnel | (1 402) | (1 446) | +3% | |||
| EBITDA | 4 687 | 4 482 | -4,4% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 24,9% | 27,9% | +3,0 points | |||
| Charges de dépréciations et amortissements | (95) | 91 | -195% | |||
| EBIT | 4 592 | 4 573 | -0,4% | |||
| En % du chiffre d'affaires | 24,4% | 28,5% | +4,1 points |
Corporate
| (en milliers d'euros) | S1 2014 | S1 2015 |
S1 2015
vs S1 2014 |
|||
| Autres produits opérationnels | 103 | 99 | -4% | |||
| Charges opérationnelles | (801) | (533) | -33% | |||
| Charges de personnel | (1 020) | (1 098) | +8% | |||
| EBITDA | (1 718) | (1 532) | +10,8% | |||
| En % du chiffre d'affaires | na | na | na | |||
| Charges de dépréciations et amortissements | (198) | (154) | -22% | |||
| EBIT | (1 916) | (1 686) | +12,0% | |||
| En % du chiffre d'affaires | na | na | na |
Bilan consolidé
| BILAN ACTIF | S1 2014 | S1 2015 | ||
| Ecarts d'acquisition | 50 624 | 50 766 | ||
| Immobilisations | 5 687 | 5 152 | ||
| Actifs d'impôts différés | 5 228 | 6 538 | ||
| Clients et autres débiteurs | 22 634 | 27 377 | ||
| Actifs d'impôts exigibles | 3 425 | 4 340 | ||
| Trésorerie nette et équivalents de trésorerie | 11 583 | 12 339 | ||
| ACTIF TOTAL GENERAL | 99 181 | 106 511 | ||
| BILAN PASSIF | S1 2014 | S1 2015 | ||
| Capitaux propres | 72 327 | 75 050 | ||
| Provisions | 921 | 829 | ||
| Passifs financiers | 12 | 12 | ||
| Passifs d'impôts différés | 518 | 536 | ||
| Fournisseurs et autres créditeurs | 22 569 | 26 619 | ||
| Passifs d'impôts exigibles | 2 834 | 3 466 | ||
| PASSIF TOTAL GENERAL | 99 181 | 106 511 |
Tableau des flux de trésorerie consolidés
| (en milliers d'euros) | 2014 | S1 2015 | ||||
| Résultat net des sociétés intégrées | 2 364 | 1 751 | ||||
| Elim. des amortissements et provisions | 1 471 | 572 | ||||
| Elim. de la variation des impôts différés | (1 762) | (681) | ||||
| Elim. des plus ou moins-values de cession | 31 | 6 | ||||
| Autres produits et charges sans incidence sur la trésorerie | (309) | 0 | ||||
| Incidence de la variation du besoin en fonds de roulement | 3 944 | 377 | ||||
| Acquisitions nettes d'immobilisations | (1 153) | (553) | ||||
| Cash flow disponible * | A | 4 586 | 1 472 | |||
| * Avant investissements financiers, opérations en capital et opérations de financement | ||||||
| Acquisitions financières et paiements de complément de prix | (126) | 0 | ||||
| Variation des actifs financiers | 11 | (6) | ||||
| Incidence des variations de périmètre | 0 | (0) | ||||
| Augmentation de capital | 6 | 0 | ||||
| Dividendes versés | 0 | 0 | ||||
| Variation des actions propres | 545 | 68 | ||||
| Remboursements d'emprunts et autres dettes | 0 | 0 | ||||
| Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement et de financement | B | 436 | 61 | |||
| Variation de trésorerie et équivalents de trésorerie | A+B | 5 022 | 1 533 | |||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie nette à l'ouverture | 5 779 | 10 802 | ||||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie nette à la clôture | 10 802 | 12 339 | ||||
| Incidence des variations de cours des devises | 0 | 3 | ||||
| Variation de trésorerie et équivalents de trésorerie | 5 022 | 1 533 |
Tableau de variation des capitaux propres
| (en milliers d'euros) | Capital | Primes |
Réserves
Groupe |
Ecarts de
Conversion |
Résultat de
l'exercice |
Ecarts de
Réévaluation |
Titres en
Autocontrôle |
Produits
dérivés |
Capitaux
Propres part du Groupe |
Intérêts
Minoritaires |
Capitaux
Propres |
|||||||||||
|
Situation au
31 décembre 2013 |
23 396 | 14 105 | 30 202 | (53) | 2 869 | 0 | (2 502) | 2 973 | 70 989 | 53 | 71 042 | |||||||||||
|
Augmentation de
capital |
3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 | |||||||||||
| Affectation du résultat | 0 | 0 | 2 869 | 0 | (2 869) | 0 | 0 | 0 | (0) | 0 | (0) | |||||||||||
| Dividendes versés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Résultat de la période | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 393 | 0 | 0 | 0 | 2 393 | (29) | 2 364 | |||||||||||
| Variations de change | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |||||||||||
|
Variations de
périmètre |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Autres variations | 0 | 0 | (6) | 0 | 0 | 0 | 545 | (422) | 117 | 0 | 117 | |||||||||||
|
Situation au
31 décembre 2014 |
23 398 | 14 109 | 33 064 | (51) | 2 393 | 0 | (1 957) | 2 551 | 73 507 | 24 | 73 531 | |||||||||||
|
Augmentation de
capital |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Affectation du résultat | 0 | 0 | 2 393 | 0 | (2 393) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Dividendes versés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Résultat de la période | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 738 | 0 | 0 | 0 | 1 738 | 12 | 1 750 | |||||||||||
| Variations de change | 0 | 0 | 0 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 | 0 | 44 | |||||||||||
|
Variations de
périmètre |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||||||||
| Autres variations | 0 | 0 | (343) | 0 | 0 | 0 | 68 | 0 | (276) | 0 | (276) | |||||||||||
|
Situation au
30 juin 2015 |
23 398 | 14 109 | 35 114 | (7) | 1 738 | 0 | (1 890) | 2 551 | 75 013 | 37 | 75 050 |
A propos de Rentabiliweb
Créé en 2002 par Jean-Baptiste Descroix-Vernier, le Groupe Rentabiliweb
est un des acteurs majeurs du paiement et de lamonétisation des contenus
numériques en Europe. Constitué de plus de 270 collaborateurs en France
et à l'étranger, côté enbourse sur Euronext Bruxelles et Paris
(compartiment C), le groupe a dégagé un chiffre d'affaires de 72
millions d'euros en2014 et 2,3 millions d'euros d'EBIT.
Rentabiliweb
est éligible aux FCPI, disposant du label « Entreprise innovante »
d'OSEO.
Consultez la version source sur businesswire.com : http://www.businesswire.com/news/home/20150827005761/fr/


