Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

APRIL

secteur : Assurances
jeudi 3 septembre 2015 à 17h32

APRIL : Résultats semestriels en ligne


 

Jeudi  3 septembre 2015

 

APRIL : Résultats semestriels en ligne

 

 

Suite à la publication des résultats du premier semestre 2015, Bruno Rousset, Président-directeur général du Groupe APRIL, a déclaré :

 

« Ces résultats sont en ligne avec nos attentes. L'environnement reste exigeant et nous sommes concentrés sur les enjeux du marché de la santé liés à la généralisation de la complémentaire santé collective. Nous poursuivons également nos efforts pour redresser et développer certaines de nos activités, en particulier l'international et notre réseau d'agences. Cela prend du temps mais nous sommes encouragés par les dynamiques commerciales actuelles. APRIL continue d'investir pour consolider ses positions de marché pour le futur. Les équipes ont défini des axes de développement forts pour les années à venir ; ils nous permettront de tirer parti des atouts d'innovation, de qualité de gestion et de service client qui ont fait la réputation d'APRIL, afin de renouer avec une croissance pérenne. »

 

Groupe (IFRS - en MEUR)

S1 2015

S1 2014

S1 2015 /

S1 2014

2014

CA Consolidé

401,7

387,0

+ 3,8 %

766,3

Produits Financiers

9,1

8,3

+ 10,0 %

17,3

Résultat Opérationnel Courant

43,7

44,8

(2,3) %

76,1

Marge opérationnelle courante (% CA)

10,9 %

11,6 %

 

9,9 %

Résultat Opérationnel

44,2

43,7

+ 1,3%

69,3

Résultat Net (part du groupe)

27,3

26,6

+ 2,5 %

36,6

 

Le Conseil d'administration d'arrêté des comptes semestriels d'APRIL s'est tenu le jeudi 3 septembre 2015.

 

 

 

Groupe

APRIL a enregistré au cours du premier semestre de l'exercice 2015 un chiffre d'affaires consolidé de 401,7 MEUR, en hausse de 3,8 % par rapport à 2014, porté par la croissance des primes d'assurance.

Le résultat financier est en progression de 0,8 MEUR : les impacts de change positifs liés au repli de l'euro compensent le recul attendu des produits financiers. Par ailleurs, cette année, les charges non récurrentes sont en recul. Au final, le résultat opérationnel courant s'élève à 43,7 MEUR, en diminution de 1,1 MEUR par rapport à 2014. La bonne tenue de certaines activités d'APRIL, telles que l'assurance emprunteur, l'amélioration de la performance du réseau d'agences et les résultats des activités d'assurance en progression atténuent les effets de la baisse de la santé individuelle salariée, en ligne avec nos anticipations.

La marge opérationnelle courante, à 10,9 %, se maintient à un bon niveau, en légère baisse par rapport à juin 2014 du fait de l'intensité concurrentielle accrue et des investissements destinés à préparer la généralisation de la complémentaire santé collective.

En l'absence de charges non courantes qui avaient pénalisé le premier semestre de l'année précédente, le résultat opérationnel affiche une progression de 1,3 % au 30 juin 2015, soit 44,2 MEUR.

Après une charge d'impôts estimée à 17,2 MEUR, le résultat net consolidé (part du groupe) s'établit à 27,3 MEUR, supérieur à l'année dernière.

 

Branche Santé-Prévoyance

 

Branche Santé-Prévoyance (IFRS - en MEUR)

S1 2015

S1 2014

S1 2015 /
S1 2014

2014

CA Consolidé

258,1

251,7

+ 2,6 %

493,8

Produits Financiers

5,9

5,7

+ 2,6 %

11,9

Résultat Opérationnel Courant

45,0

48,2

(6,8) %

87,3

Marge opérationnelle courante (% CA)

17,4 %

19,2 %

 

17,7 %

Résultat Opérationnel

44,9

48,5

(7,4) %

87,0

Marge opérationnelle (% CA)

17,4 %

19,3 %

 

17,6 %

 

En Santé-Prévoyance, la hausse du chiffre d'affaires de 2,6 % est portée par le dynamisme des activités d'assurance en santé et prévoyance individuelle, collective et des expatriés. Les activités de courtage en assurance emprunteur bénéficient d'excellentes dynamiques et l'assurance collective progresse, mais cela ne compense pas encore la baisse des revenus enregistrée sur le segment de la santé individuelle des salariés.

La marge opérationnelle courante s'établit à 17,4 %, en repli de 1,8 point, reflétant les investissements effectués et les effets liés à la généralisation de l'assurance complémentaire santé collective.

Au 30 juin 2015, le résultat opérationnel de la branche s'établit à 44,9 MEUR. 

 

 

Branche Dommage

 

Branche Dommage (IFRS - en MEUR)

S1 2015

S1 2014

S1 2015 /
S1 2014

2014

CA Consolidé

144,8

139,3

+ 4,0 %

280,3

Produits Financiers

2,6

1,9

NR

3,9

Résultat Opérationnel Courant

2,9

0,1

NR

(3,3)

Marge opérationnelle courante (% CA)

2,0 %

0,1 %

 

(1,2) %

Résultat Opérationnel

3,4

(1,2)

NR

(9,9)

Marge opérationnelle (% CA)

2,4 %

(0,9) %

 

(3,5) %

 

En Dommage, la hausse du chiffre d'affaires de 4,0 % est portée par l'augmentation des primes, du fait de la croissance des portefeuilles d'assurance de biens et responsabilités, fortement réassurés, ainsi que des activités en protection juridique. En courtage, les activités grossistes par segment, en particulier sur l'immobilier, la moto et la gamme professionnelle, se portent bien.

Le réseau d'agences APRIL Mon Assurance, grâce à la hausse constante de production d'affaires nouvelles depuis maintenant 24 mois, combinée avec une gestion des coûts efficace, réduit sa perte opérationnelle.

La branche Dommage bénéficie également du désengagement opéré en Argentine, de la réduction des pertes en Russie et Ukraine ainsi que de l'absence de charges non récurrentes. Elle reste toutefois pénalisée par la poursuite de la réorganisation des activités d'assistance et d'assurance voyage à l'international.

Le résultat opérationnel redevient positif et s'élève à 3,4 MEUR sur le premier semestre. 


Situation financière

Au 30 juin 2015, le bilan d'APRIL continue de démontrer la solidité du business model du groupe et une gestion financière prudente : des capitaux propres consolidés (part du groupe) de 595,2 MEUR, un endettement financier négligeable et une trésorerie nette, retraitée des comptes à terme détenus dans le cadre de sa gestion de trésorerie, de 191,9 MEUR, en diminution de 6,7 MEUR.  

 

Axes de développement 

Au cours des derniers mois, les équipes d'APRIL ont défini quatre axes de développement prioritaires qui s'inscrivent dans l'ADN du groupe (innovation, qualité de service, qualité de gestion) :  

 

 

En assurance, APRIL continuera d'accompagner de façon pragmatique les activités courtage du groupe, notamment en santé-prévoyance et en assistance, tout en poursuivant un développement en propre sur certaines activités IARD (protection juridique, risque entreprise, flottes).

Perspectives

A ce stade, APRIL anticipe, pour l'ensemble de l'année, une évolution de son résultat opérationnel courant globalement en ligne avec celle observée au 1er semestre 2015. APRIL poursuit les investissements nécessaires afin de consolider ses positions de marché, en particulier sur la santé collective.

Bruno Rousset, Président-directeur général, Emmanuel Morandini, Directeur général délégué et Marc Le Doze, Directeur financier du groupe APRIL présenteront ces résultats lors d'une conférence téléphonique avec diaporama le jeudi 3 septembre à 18h30. Cette présentation sera disponible en réécoute le lendemain sur le site  www.april.com (rubrique Finance)

 

Prochain rendez-vous :

 

Contacts :

Analystes et investisseurs

Sandrine Gallien : +33 (0)4 72 36 49 31 - +33 (0)6 20 26 06 24 - sandrine.gallien@april.com

Presse

Sandrine Trichard : +33 (0)6 15 45 75 47 - sandrine.trichard@insign.fr

Samantha Druon : +33(0)4 72 00 46 56 - samantha.druon@insign.fr

 

A propos d'APRIL

APRIL, groupe international de services en assurance, a choisi, depuis sa création en 1988, l'innovation comme moteur de son développement, en regardant l'assurance à travers les yeux de ses clients. Sa vision : rendre l'assurance plus simple et plus accessible. Ce parti-pris, qui requiert audace et simplicité, lui a permis de devenir le leader des courtiers grossistes en France et d'être un acteur de référence à l'échelle internationale. 3 800 collaborateurs assurent, conseillent, conçoivent, gèrent et distribuent des solutions spécialisées d'assurances (santé-prévoyance, dommage, mobilité et protection juridique), ainsi que des prestations d'assistance, pour les particuliers, les professionnels et les entreprises. APRIL est présent en Europe, en Amérique, en Asie, en Afrique et au Moyen-Orient. Coté sur Euronext Paris (Compartiment B, SRD), le groupe a réalisé en 2014 un chiffre d'affaires de 766,3 MEUR.

 

L'information réglementée intégrale est disponible sur www.april.com (rubrique Finance).

Annexe 1 : Compte de résultat consolidé simplifié

(IFRS - en MEUR)

S1 2015

S1 2014

Chiffre d'affaires

401,7

387,0

Autres produits d'exploitation

12,7

10,1

Produits financiers nets de charges hors coût de l'endettement

9,1

8,3

Total produits des activités ordinaires

423,6

405,4

Charges techniques nettes de cessions en réassurance

(140,1)

(122,6)

Rétrocession de commissions

(60,2)

(59,6)

Charges de personnel

(95,7)

(98,1)

Autres achats et charges externes

(54,9)

(52,9)

Dotations aux amortissements

(7,5)

(6,6)

Dotations aux provisions

(4,7)

(4,7)

Autres produits et charges d'exploitation

(16,7)

(16,1)

Résultat opérationnel courant

43 ,7

44,8

Autres produits et charges opérationnels

0,5

(1,1)

Résultat opérationnel

44,2

43,7

Charges de financement

(0,0)

(0,0)

Charge d'impôt

(17,2)

(16,6)

Résultat net des activités poursuivies

27,1

27,0

Résultat après impôts des activités abandonnées

0,0

0,0

Résultat net de l'ensemble consolidé

27,0

27,0

Intérêts minoritaires

(0,3)

0,4

Résultat net (part du groupe)

27,3

26,6

 

 

 

Annexe 2 : Bilan consolidé simplifié

(IFRS - en MEUR)

30 Juin 2015

31 Décembre 2014

Immobilisations incorporelles

277,1

268,1

Dont écarts d'acquisition

222,1

216,3

Immobilisations corporelles

12,5

12,0

Placements financiers

666,0

686,0

Part des cessionnaires et rétrocessionnaires dans les provisions techniques et passifs financiers

200,4

173,7

Autres

14,9

15,9

Total actifs non-courants

1 170,9

1 155,7

Créances nées des opérations d'assurance ou de réassurance acceptées

94,3

38,0

Créances nées des opérations de cession en réassurance

122,9

108,5

Créances clients

478,3

177,1

Trésorerie et équivalent de trésorerie

102,9

81,3

Autres

74,8

41,2

Total actifs courants

873,2

446,0

Total actif

2 044,1

1 601,7

Capitaux propres - PdG

595,2

578,9

Intérêts minoritaires

0,7

0,4

Total capitaux propres

595,9

579,3

Provisions techniques des contrats d'assurance

548,2

479,8

Provisions pour risques et charges

20,7

21,2

Autres

9,1

10,9

Total passif non courant

578,0

511,8

Dettes nées des opérations d'assurance ou de réassurance acceptées

93,6

15,7

Concours bancaires courants

17,0

11,7

Dettes nées des opérations de réassurance cédées

152,4

109,4

Dettes d'exploitation

443,1

255,2

Autres

164,1

118,7

Total passifs courants

870,2

510,6

Total passif

2 044,1

1 601,7

 

 

Annexe 3 : Tableau des flux de trésorerie consolidé simplifié

(IFRS - en MEUR)

S1 2015

S1 2014

Résultat net part du groupe

27,3

26,6

Résultat net des activités abandonnées

-

-

Part des minoritaires dans le résultat des sociétés intégrées

(0,3)

0,4

Résultat net des activités poursuivies

27,1

27,0

Capacité d'autofinancement

9,1

34,3

Variation BFR lié à l'activité

15,7

6,3

Flux de trésorerie d'exploitation des activités abandonnées

-

-

Flux nets liés à l'activité

24,7

40,6

Investissements nets en immobilisations corporelles et incorporelles

(11,6)

(9,9)

Investissements nets en placements financiers

20,9

(1,1)

Flux nets sur acquisitions de sociétés consolidées

(1,0)

(0,9)

Investissement dans les entreprises mises en équivalence

-

-

Flux de trésorerie d'investissement des activités abandonnées

-

-

Flux nets liés aux investissements

8,3

(11,9)

Augmentation de capital liée à l'exercice des stock-options

-

-

Augmentation de capital liée aux minoritaires dans les sociétés intégrées

-

0,1

Acquisitions et cessions d'actions propres

-

0,1

Dividendes versés

(17,3)

(21,1)

Variation nette des emprunts

(0,5)

(0,1)

Flux de trésorerie de financement des activités abandonnées

-

-

Flux net des opérations de financement

(17,8)

(21,0)

Trésorerie des activités abandonnées

-

-

Incidence des conversions

1,1

-

Variation de la trésorerie nette

16,3

7,8

 

 

 

Copyright GlobeNewswire

Les annexes de ce communiqué sont disponibles à partir de ce lien :
http://hugin.info/165829/R/1949534/708519.PDF

Information réglementaire
Ce communiqué de presse est diffusé par NASDAQ OMX Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.

[HUG#1949534]
© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée vendredi 15 mai 2026 à 19h40m52