APRIL : Résultats annuels 2015 conformes aux attentes dans un environnement en mutation
Mercredi 2 mars 2016
Groupe APRIL : Résultats annuels 2015 conformes aux attentes dans un environnement en mutation
- Chiffre d'affaires consolidé de 798,0 MEUR, en progression de 4,1 % en publié et 4,6 % en proforma
- Résultat opérationnel courant de 73,1 MEUR, en ligne avec les tendances annoncées
- Résultat net de 42,1 MEUR, en hausse de 14,8 %
- Structure financière toujours aussi solide
Dans un environnement en mutation, le groupe APRIL a réalisé les objectifs qu'il s'était fixés. Le groupe a consolidé ses positions en restant offensif commercialement : de bonnes dynamiques commerciales ont été enregistrées sur des marchés de plus en plus réglementés et disputés, marqués notamment en France par la généralisation de la complémentaire santé en entreprise.
« Cette année 2015 est pour nous une véritable année d'engagement et de structuration. La définition de nos axes de développement prioritaires autour d'une équipe de management renforcée nous a permis d'établir un diagnostic clair et de fixer des priorités dans nos actions et nos investissements, qui seront essentielles pour les années à venir. Notre capacité d'innovation et notre qualité de gestion, qui sont plus que jamais entièrement dédiées au service de nos clients, devraient nous permettre de limiter l'impact des changements de marché sur notre résultat opérationnel courant en 2016. Nous sommes confiants dans la solidité du groupe pour renouer avec la progression de sa rentabilité au fur et à mesure que les marchés sur lesquels nous sommes présents se normaliseront » a déclaré Bruno Rousset, Président-directeur général du groupe APRIL.
|
Groupe (IFRS - en MEUR) |
2015 |
2014 |
Variation |
|
Chiffre d'affaires consolidé |
798,0 |
766,3 |
+ 4,1 % |
|
Produits financiers |
15,4 |
17,3 |
- 10,9 % |
|
Résultat opérationnel courant |
73,1 |
76,1 |
- 3,9 % |
|
Marge opérationnelle courante |
9,2 % |
9,9 % |
- 0,7 point |
|
Résultat opérationnel |
71,3 |
69,3 |
+ 2,9 % |
|
Résultat net (part du groupe) |
42,1 |
36,6 |
+ 14,8 % |
|
Capitaux propres (part du groupe) |
605,7 |
578,9 |
+ 4,6 % |
|
Dettes financières % des capitaux propres |
2,8 0,46 % |
3,7 0,63% |
- 23,5 % n.a |
|
Trésorerie nette retraitée (*) |
193,2 |
198,6 |
- 2,7 % |
|
Dividende par action (en EUR) |
0,26 |
0,42 |
- 38,1% |
(*) Trésorerie nette retraitée = Trésorerie et équivalent de trésorerie - concours bancaires courants + comptes à terme ouverts au nom de la société APRIL (classés au sein de la rubrique « Placements financiers » du bilan)
Le Conseil d'administration statuant sur l'arrêté des
comptes sociaux et consolidés annuels d'APRIL s'est tenu le 2 mars 2016. Les comptes
sont en cours de certification par les Commissaires aux Comptes.
Groupe
APRIL a enregistré au cours de l'exercice 2015 un chiffre
d'affaires consolidé de
798,0 MEUR, en croissance de 4,1 % par rapport à 2014 en publié et de 4,6 % à
périmètre et taux de change constants (proforma). Le proforma intègre des
effets de change de + 0,5 MEUR et des effets de périmètre de - 3,6 MEUR. La branche
Santé-Prévoyance affiche une hausse de 2,4 % en publié et
de 2,1 % en proforma. La branche Dommage retrouve de la croissance et affiche +
5,2 % en publié
et + 6,9 % en proforma.
Le résultat financier s'inscrit en retrait de 1,9 MEUR du fait du contexte de taux durablement bas, et ce malgré les impacts de change positifs liés essentiellement à la baisse de l'euro.
Le résultat opérationnel courant s'élève à 73,1 MEUR, soit un recul de 3,9 % par rapport à 2014, en ligne avec les tendances annoncées au cours de l'année.
APRIL conserve un niveau de marge opérationnelle courante supérieur à 9 %. En effet, le recul attendu de la branche Santé-Prévoyance a été en partie compensé par le redressement de la branche Dommage, celle-ci a notamment bénéficié de l'amélioration de la tendance sur le réseau d'agences APRIL Mon Assurance ainsi que des efforts menés dans l'assurance voyage à l'international.
Compte tenu des charges opérationnelles non courantes sur l'exercice de 1,8 MEUR (dépréciations d'actifs incorporels et produits principalement liés à la cession de notre activité en Ukraine), le résultat opérationnel s'élève à 71,3 MEUR, en hausse de 2,9 %.
Après 29,1 MEUR de charge d'impôts, le résultat net consolidé (part du groupe) s'établit à 42,1 MEUR, en croissance de 14,8 % par rapport à 2014 (qui avait été affecté par des charges non courantes significatives).
Branche Santé-Prévoyance
|
Santé-Prévoyance (IFRS - en MEUR) |
2015 |
2014 |
Variation |
|
Chiffre d'affaires consolidé |
505,7 |
493,8 |
+ 2,4 % + 2,1% proforma |
|
Produits financiers |
11,1 |
11,9 |
- 6,6 % |
|
Résultat opérationnel courant |
77,3 |
87,3 |
- 11,5 % |
|
Marge opérationnelle courante |
15,3 % |
17,7 % |
- 2,4 points |
|
Résultat opérationnel |
73,5 |
87,0 |
- 15,5 % |
En Santé-Prévoyance, la hausse du chiffre d'affaires de 2,4 % en publié se décompose en une baisse des commissions de courtage de 1,7 % et une hausse des primes de 9,3 %.
La hausse des primes d'assurance est portée par le
développement des portefeuilles
Santé-Prévoyance individuelle (séniors et Travailleurs Non-Salariés - TNS),
collective et expatriés. Elle reflète également de nouveaux partenariats sur
des portefeuilles de santé collective dans le cadre de l'Accord National Interprofessionnel
(ANI), ainsi qu'un ajustement de la structure de réassurance.
La baisse des commissions de courtage est liée principalement à la diminution de nos portefeuilles en santé individuelle salariés, dans le contexte de l'entrée en vigueur le 1er janvier 2016 du régime de santé collectif obligatoire en entreprise. L'assurance emprunteur, grâce à une excellente performance, a partiellement compensé ce recul. L'assurance santé individuelle pour les séniors et les TNS a continué d'évoluer favorablement. Les ventes en assurance collective dans le cadre de l'ANI ont commencé plus tardivement que prévu, mais ont enregistré une forte augmentation en fin d'année.
La marge opérationnelle courante de la branche Santé-Prévoyance perd 2,4 points à 15,3 % du fait de la baisse des revenus en santé individuelle, des investissements effectués en santé collective (industrialisation des process, solutions sur mesure conformes aux règlementations et renforcement des équipes dans un souci de maintien de qualité de service), et de l'intensité concurrentielle très forte observée tout au long de l'exercice dans la santé en général. Ces facteurs vont continuer de peser sur les performances en 2016.
Le résultat opérationnel de la branche s'établit à 73,5 MEUR.
Branche Dommage
|
Dommage (IFRS - en MEUR) |
2015 |
2014 |
Variation |
|
Chiffre d'affaires consolidé |
294,8 |
280,3 |
+ 5,2 % + 6,9 % proforma |
|
Produits financiers |
3,6 |
3,9 |
- 7,9 % |
|
Résultat opérationnel courant |
5,7 |
-3,3 |
n.a |
|
Marge opérationnelle courante |
1,9 % |
-1,2 % |
n.a |
|
Résultat opérationnel |
7,6 |
-9,9 |
n.a |
En Dommage, la croissance des primes de 13,1 % s'explique par le développement des portefeuilles d'assurance de biens et responsabilité, inscrits dans un modèle fortement réassuré, ainsi que des activités de protection juridique.
Concernant les commissions, 2015 confirme le retour à la croissance (+ 0,2 % en publié, + 3,0 % en proforma). Le réseau d'agences APRIL Mon Assurance affiche une légère progression de son chiffre d'affaires. De bonnes performances ont été réalisées dans nos activités de courtage grossiste, en particulier dans l'immobilier, la moto et dans la gamme professionnelle. En outre, malgré un contexte macro-économique difficile dans certains pays, les ventes de nos activités d'assurance voyage sont en légère progression, en particulier en Amérique du Nord et en Amérique Latine.
Du fait de l'amélioration de ces tendances, et alors qu'il avait été lourdement affecté par des charges non récurrentes en 2014, le résultat opérationnel courant 2015 de la branche se redresse à 5,7 MEUR et dégage une marge opérationnelle courante de 1,9 %.
Suite à la comptabilisation d'un produit opérationnel non courant lié principalement au désengagement de l'Ukraine, le résultat opérationnel de la branche Dommage s'élève à 7,6 MEUR.
Situation financière
Au 31 décembre 2015, APRIL affiche une structure financière saine et solide : ainsi, à 2,8 MEUR, l'endettement financier représente moins de 0,5 % des capitaux propres consolidés (part du groupe) de 605,7 MEUR qui sont en hausse de 26,8 MEUR par rapport à l'exercice précédent. Le groupe dispose par ailleurs d'une trésorerie nette, retraitée des comptes à terme détenus dans le cadre de sa gestion de trésorerie, de 193,2 MEUR, en baisse de 5,5 MEUR sur l'exercice.
Dividende
Au titre de l'année 2015, le groupe proposera à l'Assemblée générale un dividende de 0,26 EUR par action, soit 10,6 MEUR, conforme à la politique de la Société de distribuer un minimum de 25 % du résultat net. Ceci permettra au groupe de soutenir son programme d'investissements et d'assurer l'adaptation et le développement de ses modèles de gestion, dans un contexte de marchés incertains.
Enjeux et perspectives
Les changements profonds du marché de la santé se traduisent par une pression accrue sur les marges du secteur, et engendrent également pour APRIL une réduction de ses portefeuilles de santé individuelle qui devrait se prolonger jusqu'en 2017. Conjuguées aux investissements consentis dans le cadre des plans d'action mis en oeuvre par le groupe, ces évolutions amènent APRIL à anticiper une baisse de son résultat opérationnel courant en 2016 qui pourrait atteindre 8 % à 12 % par rapport à l'année écoulée.
Les équipes suivent un plan de route clair et sont concentrées sur les leviers de développement annoncés en 2015 : optimiser et dynamiser le réseau de courtiers, développer les partenariats et les grands comptes, rentabiliser et digitaliser la distribution directe, rentabiliser et exporter ses savoir-faire à l'international.
APRIL s'appuie sur une situation financière toujours aussi solide qui lui assure les ressources nécessaires à la poursuite de sa stratégie. Ainsi, l'accroissement de la productivité grâce à l'adaptation des modèles de gestion déjà initiée, et l'accélération du développement dans des métiers porteurs, par le biais, notamment, d'investissements ciblés, devraient se traduire progressivement par l'amélioration de ses indicateurs financiers.
La présentation des résultats annuels 2015 sera audiocastée en direct le jeudi 3 mars à 9h30 sur le site www.april.com et sera disponible en rediffusion à partir de 14h cette même journée.
Contacts :
Analystes et investisseurs
Sandrine Gallien : +33 (0)4 72 36 49 31 / +33 (0)6 20 26 06 24 - sandrine.gallien@april.com
Presse
Sandrine Trichard : +33 (0)6 15 45 75 47 - sandrine.trichard@insign.fr
Samantha Druon : +33(0)4 72 00 46 56 - samantha.druon@insign.fr
Prochains rendez-vous :
- 26 avril 2016 après clôture des marchés : communiqué du chiffre d'affaires du 1er trimestre 2016
- 28 avril 2016 : Assemblée générale des Actionnaires, Lyon
- 31 mai 2016 : Journée « portes ouvertes » pour les analystes et les investisseurs
- 26 juillet 2016 après clôture des marchés : communiqué du chiffre d'affaires du 1er semestre 2016
A propos d'APRIL
APRIL, groupe international de services en assurance, a choisi, depuis sa création en 1988, l'innovation comme moteur de son développement, en regardant l'assurance à travers les yeux de ses clients. Sa vision : rendre l'assurance plus simple et plus accessible. Ce parti-pris, qui requiert audace et simplicité, lui a permis de devenir le leader des courtiers grossistes en France et d'être un acteur de référence à l'échelle internationale. 3 800 collaborateurs assurent, conseillent, conçoivent, gèrent et distribuent des solutions spécialisées d'assurances (santé-prévoyance, dommage, mobilité et protection juridique), ainsi que des prestations d'assistance, pour les particuliers, les professionnels et les entreprises. APRIL est présent en Europe, en Amérique, en Asie, en Afrique et au Moyen-Orient. Coté sur Euronext Paris (Compartiment B), le groupe a réalisé en 2015 un chiffre d'affaires de 798,0 MEUR.
L'information réglementée intégrale est disponible sur notre site www.april.com (section investisseurs).
Annexes :
- Compte de résultat consolidé simplifié
- Bilan consolidé simplifié
- Tableau des flux de trésorerie consolidé simplifié
Annexe 1 : Compte de résultat consolidé simplifié
|
(IFRS - en MEUR) |
2015 |
2014* |
|
Chiffre d'affaires |
798,0 |
766,3 |
|
Produits financiers nets de charges hors coût de l'endettement |
15,4 |
17,3 |
|
Total produits des activités ordinaires |
813,4 |
783,6 |
|
Charges techniques nettes de cessions en réassurance |
(279,8) |
(246,3) |
|
Rétrocession de commissions |
(120,9) |
(118,3) |
|
Charges de personnel |
(190,4) |
(190,8) |
|
Autres achats et charges externes |
(105,3) |
(102,4) |
|
Dotations aux amortissements |
(15,4) |
(14,3) |
|
Dotations aux provisions nettes de reprises |
(0,5) |
(5,8) |
|
Autres produits et charges d'exploitation |
(28,0) |
(29,7) |
|
Résultat opérationnel courant |
73,1 |
76,1 |
|
Variation de valeur des écarts d'acquisition |
(1,6) |
(0,0) |
|
Autres produits et charges opérationnels |
(0,2) |
(6,8) |
|
Résultat opérationnel |
71,3 |
69,3 |
|
Charges de financement |
(0,0) |
(0,0) |
|
Quote-part des sociétés mises en équivalence |
(0,1) |
(0,0) |
|
Charge d'impôt |
(29,1) |
(30,5) |
|
Résultat net des activités poursuivies |
42,1 |
38,8 |
|
Résultat après impôts des activités abandonnées |
(0,0) |
(1,8) |
|
Résultat net de l'ensemble consolidé |
42,1 |
37,0 |
|
Intérêts minoritaires |
0,0 |
0,3 |
|
Résultat net (part du groupe) |
42,1 |
36,6 |
|
Résultat par action (en EUR) |
1,04 |
0,90 |
* Un changement de présentation est intervenu sur le compte de résultat. Les produits d'exploitation qui ne correspondent pas à des revenus issus de tiers (production immobilisée, reprises de provisions .) sont maintenant présentés en moins des charges correspondantes. Ce changement n'a pas eu d'impact sur le résultat opérationnel courant.
Annexe 2 : Bilan consolidé simplifié
|
(IFRS - en MEUR) |
31 Décembre 2015 |
31 Décembre 2014 |
|
Immobilisations incorporelles |
278,5 |
268,1 |
|
Dont écarts d'acquisition |
220,1 |
216,3 |
|
Immobilisations corporelles |
12,1 |
12,0 |
|
Placements financiers |
655,6 |
686,0 |
|
Part des cessionnaires et rétrocessionnaires dans les provisions techniques et passifs financiers |
206,9 |
173,7 |
|
Autres |
24,0 |
15,9 |
|
Total actifs non-courants |
1 177,1 |
1 155,7 |
|
Créances nées des opérations d'assurance ou de réassurance acceptées |
79,1 |
38,0 |
|
Créances nées des opérations de cession en réassurance |
63,5 |
108,5 |
|
Créances clients |
199,2 |
177,1 |
|
Trésorerie et équivalent de trésorerie |
101,8 |
81,3 |
|
Autres |
40,6 |
41,2 |
|
Total actifs courants |
484,1 |
446,0 |
|
TOTAL ACTIF |
1 661,2 |
1 601,7 |
|
Capitaux propres - PdG |
605,7 |
578,9 |
|
Intérêts minoritaires |
0,9 |
0,4 |
|
Total capitaux propres |
606,6 |
579,3 |
|
Provisions techniques des contrats d'assurance |
475,8 |
479,8 |
|
Provisions pour risques et charges |
26,9 |
21,2 |
|
Impôts différés passif |
9,7 |
7,2 |
|
Dettes financières |
2,8 |
3,7 |
|
Total passif non courant |
515,2 |
511,8 |
|
Dettes nées des opérations d'assurance ou de réassurance acceptées |
43,1 |
15,7 |
|
Concours bancaires courants |
18,4 |
11,7 |
|
Dettes nées des opérations de réassurance cédées |
101,3 |
109,4 |
|
Dettes d'exploitation |
268,2 |
255,2 |
|
Autres |
108,5 |
118,7 |
|
Total passifs courants |
539,5 |
510,6 |
|
TOTAL PASSIF |
1 661,2 |
1 601,7 |
Annexe 3 : Tableau des flux de trésorerie consolidé simplifié
|
(IFRS - en MEUR) |
2015 |
2014 |
|
Résultat net part du groupe |
42,1 |
36,6 |
|
Résultat net des activités abandonnées |
(0,0) |
(1,8) |
|
Part des minoritaires dans le résultat des sociétés intégrées |
0,0 |
0,3 |
|
Résultat net des activités poursuivies |
42,1 |
38,8 |
|
Capacité d'autofinancement |
24,5 |
39,0 |
|
Variation BFR lié à l'activité |
7,6 |
(6,8) |
|
Flux de trésorerie d'exploitation des activités abandonnées |
0,0 |
0,0 |
|
Flux nets liés à l'activité |
32,1 |
32,2 |
|
Investissements nets en immobilisations corporelles et incorporelles |
(25,2) |
(19,9) |
|
Investissements nets en placements financiers |
27,9 |
(12,5) |
|
Flux nets sur acquisitions de sociétés consolidées |
(3,3) |
4,6 |
|
Investissement dans les entreprises mises en équivalence |
(0,2) |
- |
|
Flux de trésorerie d'investissement des activités abandonnées |
- |
- |
|
Flux nets liés aux investissements |
(0,8) |
(27,8) |
|
Augmentation de capital liée à l'exercice des stock-options |
- |
- |
|
Augmentation de capital liée aux minoritaires dans les sociétés intégrées |
0,0 |
0,1 |
|
Acquisitions et cessions d'actions propres |
0,1 |
(0,1) |
|
Dividendes versés |
(17,7) |
(21,3) |
|
Variation nette des emprunts |
(0,1) |
0,3 |
|
Flux de trésorerie de financement des activités abandonnées |
- |
- |
|
Flux net des opérations de financement |
(17,7) |
(20,9) |
|
Trésorerie des activités abandonnées |
0,0 |
0,0 |
|
Incidence des conversions |
0,1 |
0,6 |
|
Variation de la trésorerie nette |
13,8 |
(15,9) |
Copyright GlobeNewswireLes annexes de ce communiqué sont disponibles à partir de ce lien :
http://hugin.info/165829/R/1990917/731567.pdfInformation réglementaire
Ce communiqué de presse est diffusé par NASDAQ OMX Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.[HUG#1990917]


