Natixis :resultats du premier trimestre 2016
Paris, le 10 mai 2016
Résultats du 1T16
REVENUS DES METIERS COEURS STABLES
dans un contexte de marché défavorable
CAPACITE BENEFICIAIRE de 311 MEUR et ROTE de 9,1%(1)
trEs bonne resistance au 1t16
- Métiers coeurs(2) : revenus stables sur un an à près de 2 MdEUR et résultat avant impôt en baisse limitée à 4% sur la même période
- Performances notables de l'Assurance avec un PNB en croissance de 19% et pour les Services Financiers Spécialisés avec des revenus en progression de 6% sur un an dont 11% pour les Financements spécialisés
- Marges en hausse et décollecte nette limitée (-1 MdEUR) pour la Gestion d'actifs
- Résistance des franchises clés de la Banque de Grande Clientèle avec des revenus en retrait de 3% sur un an. Poursuite de la bonne dynamique des Equity
- Bonne maîtrise des charges (+1% vs. 1T15), hors augmentation de la contribution estimée au FRU
- Coût du risque des métiers coeurs de 45pb équivalent au niveau du 1T15 (35pb sur un an glissant)
- RNpg publié de 200 MEUR incluant les éléments non-opérationnels et l'impact IFRIC 21
- ROE des métiers coeurs hors IFRIC 21 à 12,1%
gestion des ressources rares et du bilan strictement conforme a notre plan
- Confirmation du modèle Asset Light avec des actifs pondérés en Bâle 3(3) en contraction de 6% sur un an et de 2% vs. fin 2015
- Ratio CET1 de 10,8%(4) fin mars 2016 grâce à une génération de CET1 de 30pb, avant prise en compte du dividende
- Maintien d'un ratio de levier(2) supérieur à 4% à fin mars 2016
ORIENTATIONS STRATEGIQUES CONFIRMEES
- Renforcement du poids de l'Epargne dans le résultat avant impôt des métiers coeurs (46% au 1T16 vs. 41% au 1T15)
- Capacité confirmée à générer un niveau élevé de CET1 et ainsi à redistribuer les excédents au-delà du CET1 cible (taux de distribution supérieur à 50%)
- Lancement d'un projet de transformation et d'excellence opérationnelle
(1) hors IFRIC 21 (2) Voir note méthodologique (3) Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - sans mesures transitoires - sauf IDA sur pertes reportables (4) Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - sans mesures transitoires - sauf IDA sur pertes reportables et pro forma du phasage additionnel du stock d'IDA conformément au règlement 2016/445 et du projet d'acquisition de PJS
Le Conseil d'administration a examiné le 9 mai 2016 les comptes de Natixis au titre du 1er trimestre 2016.
Pour Natixis, le 1er trimestre s'est notamment caractérisé par(1) :
-
une stabilité des revenus des métiers coeurs à près de 2 MdEUR et une contraction du PNB groupe limitée à 3% sur un an.
Au sein du pôle Épargne, la Gestion d'actifs enregistre une décollecte limitée de 1 MdEUR sur le trimestre alors que les marges restent en hausse aux États-Unis et en Europe. L'Assurance affiche une très bonne dynamique avec un chiffre d'affaires global en croissance de 20% vs. 1T15 à 1,8 MdEUR (hors traité de réassurance avec la CNP).
Dans la Banque de Grande Clientèle, les Financements structurés continuent de générer une part élevée de commissions dans leurs revenus (37%) et enregistrent une hausse de la production nouvelle de 3% sur un an hors métier Global Energy & Commodities. Les revenus des activités de marché sont portés une dynamique soutenue sur les Dérivés actions et une bonne résistance de Fixed Income grâce aux activités sur les Taux et le Change.
Le PNB des Services Financiers Spécialisés augmente de 6% vs. 1T15, grâce aux performances commerciales solides en Crédit-bail, dans les Cautions et garanties et en Affacturage,
-
des charges de 1 605 MEUR en hausse de 3% sur un an. Elles restent bien maitrisées (+1% vs. 1T15) en excluant l'augmentation de la contribution estimée au Fond de Résolution Unique,
-
un coût du risque des métiers coeurs à 45pb, quasi stable sur un an,
-
une capacité bénéficiaire de 311 MEUR sur le trimestre (résultat net pdg retraité de l'impact IFRIC 21), en repli de 8% sur un an,
-
un résultat net pdg publié de 200 MEUR,
-
un ratio de levier(1) de 4,2% à fin mars 2016,
-
un ratio CET1(2) de 10,8% au 31 mars 2016.
Laurent Mignon, Directeur général de Natixis, a déclaré : «Nos métiers coeurs enregistrent de bonnes performances ce trimestre, avec des revenus stables dans un contexte de marché très volatil grâce à une bonne dynamique commerciale. En dépit de charges réglementaires en forte hausse, notre rentabilité reste préservée et nous confirmons notre capacité à délivrer un pay out ratio d'au moins 50%. Pour conforter notre stratégie asset light et accélérer l'adaptation de nos métiers à des conditions plus exigeantes, nous avons annoncé un projet de nouvelle organisation de la Banque de Grande Clientèle, qui amplifiera notamment nos capacités d'origination et de distribution. Nous avons également lancé une réflexion approfondie sur la transformation de nos process dans chacun de nos métiers et un projet d'excellence opérationnelle».
-
Voir note méthodologique
-
Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - sans mesures transitoires - sauf IDA sur pertes reportables et pro forma du phasage additionnel du stock d'IDA conformément au règlement 2016/445 et du projet d'acquisition de PJS
1 - Résultats Natixis du 1T16
1.1 ÉlÉments non-opÉrationnels
|
|
Eléments non-opérationnels - en MEUR |
1T16 |
1T15 |
|
|
|
Réévaluation de la dette senior propre |
-6 |
5 |
|
|
|
Retraitement de la variation de change des TSS en devises |
-15 |
36 |
|
|
|
Impact en résultat avant impôt |
-20 |
41 |
|
|
|
Impact en résultat net |
-13 |
27 |
|
1.2 rÉsultats du 1T16
|
|
|
Pro forma et hors éléments non-opérationnels(1) |
|
1T16 |
1T15 |
|
1T16 |
|
|
|
|
Produit net bancaire |
|
2 083 |
2 149 |
|
-3% |
|
|
|
|
dont métiers coeurs |
|
1 949 |
1 953 |
|
stable |
|
|
|
|
Charges |
|
-1 605 |
-1 553 |
|
3% |
|
|
|
|
Résultat brut d'exploitation |
|
478 |
596 |
|
-20% |
|
|
|
|
Coût du risque |
|
-88 |
-78 |
|
14% |
|
|
|
|
Résultat avant impôt |
|
427 |
527 |
|
-19% |
|
|
|
|
Impôt |
|
-179 |
-225 |
|
-20% |
|
|
|
|
Intérêts minoritaires |
|
-34 |
-42 |
|
-19% |
|
|
|
|
Résultat net - pdg |
|
213 |
260 |
|
-18% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
en MEUR |
|
1T16 |
1T15 |
|
1T16 |
|
|
|
|
Retraitement de l'impact IFRIC 21 |
|
98 |
77 |
|
27% |
|
|
|
|
Résultat net - pdg - hors impact IFRIC |
|
311 |
337 |
|
-8% |
|
|
|
|
ROTE hors impact IFRIC 21 |
|
9,1% |
9,8% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
en MEUR |
|
1T16 |
1T15 |
|
1T16 |
|
|
|
|
Eléments non-opérationnels |
|
-13 |
27 |
|
|
|
|
|
|
Réintégration de l'impact IFRIC 21 |
|
-98 |
-77 |
|
|
|
|
|
|
Résultat net - pdg - publié |
|
200 |
287 |
|
-30% |
|
Sauf indication contraire, les commentaires qui suivent se rapportent aux résultats pro forma et hors éléments non-opérationnels détaillés ci-dessus.
-
Voir note méthodologique
PRODUIT NET BANCAIRE
Au 1T16, les revenus de Natixis s'établissent à 2 083 MEUR, en retrait de 3% vs. 1T15. Les revenus des métiers coeurs sont stables sur la même période.
La décomposition des revenus par métier est la suivante :
-
les revenus du pôle Épargne sont stables vs. 1T15 à 825 MEUR incluant un recul limité de 2% des revenus en Gestion d'actifs et une forte croissance de tous les segments de l'Assurance,
-
le PNB de la Banque de Grande Clientèle à 782 MEUR est soutenu par les bonnes performances des Dérivés actions, la résistance des activités Fixed Income et la forte croissance des activités en Asie,
-
les Services Financiers Spécialisés enregistrent une progression de 6% de leurs revenus à 343 MEUR, portée par le dynamisme des Financements spécialisés dont le PNB croit de 11% sur la même période,
-
les revenus des Participations Financières sont en baisse de 19% vs. 1T15 découlant notamment d'une contraction de 16% du PNB de Coface.
CHARGES
Les charges atteignent 1 605 MEUR au 1T16. Elles sont en hausse de 3% vs. 1T15. En retraitant l'augmentation de la contribution estimée au Fonds de Résolution Unique, elles sont quasi stables sur un an (+1%). Le résultat brut d'exploitation ressort à 478 MEUR vs. 596 MEUR au 1T15.
COÛT DU RISQUE
Le coût du risque s'établit à 88 MEUR, en hausse de 14% sur un an.
RÉSULTAT AVANT IMPÔT
Le résultat avant impôt est en retrait de 19% sur un an à 427 MEUR. Sur la même période, le résultat avant impôts des métiers coeurs se contracte de seulement 4%. La différence s'explique principalement par le ralentissement de l'activité chez Coface et l'augmentation de la contribution au FRU enregistrée dans le Hors pôles métiers.
RÉSULTAT NET
Le résultat net hors éléments non-opérationnels et hors IFRIC 21 s'élève à 311 MEUR au 1T16, en retrait de 8% sur un an.
En incluant les éléments non-opérationnels (-13 MEUR net d'impôt) et l'impact IFRIC 21 (-98 MEUR), le résultat net part du groupe publié au 1T16 s'établit à 200 MEUR vs. 287 MEUR au 1T15.
2 - structure financiÈre
Au 31 mars 2016, le ratio CET1 Bâle 3(1) de Natixis atteint 11,3%.
Sur la base d'un ratio CET1 Bâle 3(1) de 11,2% au 31 décembre 2015, les impacts au 1er trimestre 2016 se décomposent comme suit :
-
effet de mise en réserve du résultat net part du groupe du 1T16 hors dividende : +18pb,
-
dividende ordinaire prévu au 1T16 : -9pb,
-
déduction de 10% du stock des IDA sur pertes reportables au titre de 2016 dans le cadre des mesures transitoires : -16pb,
-
effets RWA, change et autres : +11pb.
Les fonds propres et actifs pondérés en Bâle 3(1) s'élèvent à respectivement 12,5 MdEUR et 111,4 MdEUR au 31 mars 2016.
CAPITAUX PROPRES - FONDS PROPRES - ACTIF NET PAR ACTION
Les capitaux propres part du groupe s'élèvent à 19,5 MdEUR au 31 mars 2016, dont 1,68 MdEUR de titres hybrides (TSS) inscrits en capitaux propres à la juste valeur.
Les fonds propres Core Tier 1 (Bâle 3 - phase-in) s'établissent à 12,3 MdEUR et les fonds propres Tier 1 (Bâle 3 - phase-in) s'élèvent à 14,1 MdEUR.
Les actifs pondérés de Natixis s'élèvent à 111,4 MdEUR au 31 mars 2016, en Bâle 3 - phase-in. Ils se décomposent en :
-
risque de crédit : 75,1 MdEUR
-
risque de contrepartie : 7,7 MdEUR
-
risque de CVA : 4,2 MdEUR
-
risque de marché : 11,7 MdEUR
-
risque opérationnel : 12,7 MdEUR
En Bâle 3 (phase-in), au 31 mars 2016, le ratio CET1 ressort à 11,1%, le ratio Tier 1 s'établit à 12,6 % et le ratio global à 15,1%.
L'actif net comptable par action au 31 mars 2016 après prise en compte des dividendes anticipés, ressort à 5,30 euros pour un nombre d'actions, hors actions détenues en propre, égal à 3 126 453 750 (le nombre total d'actions est de 3 129 085 133). L'actif net tangible par action (déduction des écarts d'acquisition et des immobilisations incorporelles) s'établit à 4,17 euros.
RATIO DE LEVIER(2)
Le ratio de levier s'établit à 4,2% au 31 mars 2016.
RATIO GLOBAL D'ADÉQUATION DES FONDS PROPRES
Au 31 mars 2016, l'excédent en fonds propres du conglomérat financier est estimé à près de 3 MdEUR.
-
Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - sans mesures transitoires - sauf IDA sur pertes reportables
-
Voir note méthodologique
1/2
3 - résultats des métiers
Épargne
|
|
en MEUR |
1T16 |
1T15 |
1T16 |
|
|
|
Produit net bancaire |
825 |
823 |
stable |
|
|
|
dont Gestion d'actifs |
626 |
639 |
-2% |
|
|
|
dont Assurances |
167 |
140 |
19% |
|
|
|
dont Banque Privée |
34 |
34 |
2% |
|
|
|
Charges |
-590 |
-583 |
1% |
|
|
|
Résultat brut d'exploitation |
234 |
240 |
-3% |
|
|
|
Coût du risque |
0 |
-1 |
|
|
|
|
Gains ou pertes sur autres actifs |
20 |
0 |
|
|
|
|
Résultat avant impôt |
256 |
242 |
6% |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
Coefficient d'exploitation(1) |
70,2% |
69,6% |
+0,6pp |
|
|
|
ROE après impôt(1) |
14,5% |
15,8% |
-1,3pp |
|
-
Voir note méthodologique et hors impact IFRIC 21
Le pôle Épargne enregistre des revenus au 1T16 de 825 MEUR, stables vs. 1T15, incluant une hausse des marges en Gestion d'actifs et une forte croissance de tous les segments de l'Assurance.
Les charges sont quasi stables sur un an à 590 MEUR. Le coefficient d'exploitation hors impact de l'application d'IFRIC 21 s'établit à 70,2%, en légère hausse vs. 1T15 de 0,6pp.
Le résultat brut d'exploitation ressort à 234 MEUR au 1T16 vs. 240 MEUR au 1T15.
Le résultat avant impôt progresse de 6% au 1T16 vs. 1T15 pour s'établir à 256 MEUR.
Le ROE après impôt hors impact de l'application d'IFRIC 21 atteint 14,5% au 1T16, en baisse de 1,3pp sur un an.
En Gestion d'actifs, sur le 1er trimestre 2016, la décollecte nette est limitée à 1 MdEUR, incluant une collecte nette positive de 8 MdEUR (dont 4,6 MdEUR de monétaires) en Europe grâce au dynamisme de DNCA, H2O et NAM, et une décollecte nette de plus de 8 MdEUR aux États-Unis centrée principalement sur les produits de taux (-6 MdEUR).
Les actifs sous gestion atteignent 776 MdEUR au 31 mars 2016. La diminution de 25 MdEUR vs. fin 2015, découle essentiellement d'un effet change négatif de 19 MdEUR ainsi que d'un effet périmètre négatif de 4 MdEUR suite aux cessions de deux petits affiliés, Snyder Capital Management et Capital Growth Management.
Le PNB ressort à 626 MEUR au 1T16, en baisse de 2% sur un an résultant principalement de la contraction des actifs sous gestion aux États-Unis (-16%).
Dans le domaine de l'Assurance, le chiffre d'affaires global s'élève à 1,8 MdEUR (hors traité de réassurance avec la CNP) au 1T16, en hausse de 20% vs. 1T15.
En assurance-vie, hors traité de réassurance avec la CNP, la collecte nette atteint 560 MEUR au 1T16, en hausse de 44% sur un an, et les encours gérés à 45 MdEUR fin mars 2016 augmentent de 4% sur la même période. Les unités de compte représentent 36% de la collecte nette du trimestre.
L'assurance dommages enregistre une hausse de 9% de son chiffre d'affaires au 1T16, la Prévoyance et l'ADE de 10%.2/2
Banque de Grande Clientèle
|
|
en MEUR |
1T16 |
1T15 |
|
1T16 |
|
|
|
Produit net bancaire |
782 |
806 |
|
-3% |
|
|
|
dont Banque commerciale |
81 |
89 |
|
-9% |
|
|
|
dont Financements structurés |
258 |
284 |
|
-9% |
|
|
|
dont Marchés de capitaux |
430 |
468 |
|
-8% |
|
|
|
Charges |
-512 |
-492 |
|
+4% |
|
|
|
Résultat brut d'exploitation |
270 |
314 |
|
-14% |
|
|
|
Coût du risque |
-71 |
-65 |
|
+10% |
|
|
|
Résultat avant impôt |
202 |
253 |
|
-20% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Coefficient d'exploitation(1) |
61,5% |
57,0% |
|
+4,5pp |
|
|
|
ROE après impôt(1) |
9,1% |
10,4% |
|
-1,3pp |
|
-
Voir note méthodologique hors impact de l'application d'IFRIC 21
Malgré une base de comparaison élevée au 1T15, la Banque de Grande Clientèle affiche une baisse limitée de 3% de son PNB au 1T16 grâce aux bonnes performances des Dérivés actions, à la résistance des activités de Fixed Income et à la progression de 42% des revenus en Asie. Hors CVA/DVA, le PNB est en contraction de seulement 2% sur un an.
Les charges d'exploitation s'élèvent à 512 MEUR au 1T16. La montée en puissance des plateformes internationales se poursuit et contribue à cette hausse des charges de 4% sur un an.
Le résultat brut d'exploitation ressort à 270 MEUR au 1T16. Le coût du risque s'établit à 71 MEUR au 1T16 vs. 65 MEUR au 1T15. Il en résulte une baisse du résultat avant impôt de 20% au 1T16 vs. 1T15.
Au 1T16, le ROE après impôt hors impact d'IFRIC 21 à 9,1% démontre la bonne résilience des différentes activités. La très bonne maîtrise des encours pondérés se traduit par une nouvelle baisse au 1T16 : -3% vs. fin 2015 et -12% sur un an.
Les revenus des activités de Financements s'établissent à 339 MEUR au 1T16 vs. 372 MEUR au 1T15.
Dans les Financements structurés, au 1T16, Aircraft affiche une forte dynamique notamment en Asie. La production nouvelle s'élève à 4,5 MdEUR au 1T16, en hausse de 3% vs. 1T15 hors Global Energy & Commodities, dont la production nouvelle se réduit de plus de 50% sur un an.
Sur la même période, la production nouvelle dans la Banque commerciale baisse de 21% et atteint 3,0 MdEUR.
Les Marchés de capitaux enregistrent un repli de 8% de leurs revenus à 430 MEUR, dont 296 MEUR pour les métiers Taux, change, matières premières et trésorerie (303 MEUR hors CVA/DVA) et 135 MEUR pour les métiers Actions.
Au sein de FIC-T, les activités Taux et Change affichent de solides performances notamment en Asie. L'activité Crédit est marquée par une contraction des volumes en syndication mais aussi par une progression de 7% des revenus de GSCS.
Les Dérivés actions, portés par la croissance forte des Solutions (PNB en hausse de 62% sur un an), dégagent des revenus en hausse de 6% sur un an au 1T16.
Services Financiers Spécialisés
|
|
en MEUR |
1T16 |
1T15 |
1T16 |
|
|
|
Produit net bancaire |
343 |
324 |
6% |
|
|
|
Financements spécialisés |
214 |
193 |
11% |
|
|
|
Services financiers |
129 |
131 |
-2% |
|
|
|
Charges |
-225 |
-218 |
3% |
|
|
|
Résultat brut d'exploitation |
118 |
105 |
12% |
|
|
|
Coût du risque |
-13 |
-14 |
-10% |
|
|
|
Résultat avant impôt |
105 |
91 |
15% |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
Coefficient d'exploitation(1) |
63,4% |
64,7% |
-1,3pp |
|
|
|
ROE après impôt(1) |
18,3% |
15,2% |
+3,1pp |
|
(1) Voir note méthodologique et hors impact de l'application d'IFRIC 21
Les revenus des Services Financiers Spécialisés s'élèvent à 343 MEUR et progressent de 6% au 1T16 vs. 1T15 portés par les solides performances des Financements spécialisés dont le PNB progresse de 11% sur la même période.
Les charges ressortent à 225 MEUR, en hausse de 3% vs. 1T15 et le coefficient d'exploitation hors impact IFRIC 21 s'établit à 63,4% au 1T16, s'améliorant de plus de 100pb sur un an. Le résultat brut d'exploitation atteint 118 MEUR vs. 105 MEUR, soit une progression de 12%.
Le coût du risque continue de décroitre : à 13 MEUR, il s'établit en baisse de 10% vs. 1T15.
Au 1T16, le résultat avant impôt affiche une progression de 15% vs. 1T15.
Le ROE après impôt hors impact IFRIC 21 ressort à 18,3% au 1T16.
Au sein des Financements spécialisés, les activités Cautions et garanties enregistrent une croissance de 15% des primes émises au 1T16 vs. 1T15 avec une forte dynamique des marchés professionnels et particuliers. Au 1T16, la production nouvelle en Crédit-bail augmente de 72% sur un an portée par le fort développement de l'activité avec les réseaux du Groupe BPCE. Pour l'Affacturage, la hausse de 10% du chiffre d'affaires affacturé résulte notamment de l'élargissement de l'offre produits.
Les revenus des Services financiers baissent très légèrement à 129 MEUR dans un contexte de marchés financiers moins porteurs qu'au 1T15 pour les métiers Titres et Epargne salariale.
Participations Financières
|
|
en MEUR |
1T16 |
1T15 |
|
1T16 |
|
|
|
Produit net bancaire |
183 |
227 |
|
-19% |
|
|
|
Coface |
156 |
187 |
|
-16% |
|
|
|
Corporate Data Solutions |
15 |
20 |
|
-25% |
|
|
|
Autres |
12 |
20 |
|
-40% |
|
|
|
Charges |
-162 |
-178 |
|
-9% |
|
|
|
Résultat brut d'exploitation |
21 |
48 |
|
-56% |
|
|
|
Coût du risque |
-6 |
-3 |
|
| |
|
|
Résultat avant impôt |
27 |
46 |
|
-42% |
|
A change contant, le chiffre d'affaires de Coface s'élève à 373 MEUR au 1T16, en baisse de 4% vs. 1T15. En courant, il se contracte de 6% à 365 MEUR sur la même période.
Le ratio combiné net de réassurance s'établit à 87,0% vs. 77,5% au 1T15, se composant d'un cost ratio à 32,0% et d'un loss ratio à 55,0% qui se comparent respectivement à 27,7% et 49,8% au 1T15.
Au 1T16, les revenus des Participations Financières baissent de 19% sur un an incluant les activités non stratégiques Corporate Data Solutions.
Le résultat brut d'exploitation s'élève à 21 MEUR au 1T16, en nette baisse vs. 1T15.
Annexes
Précisions méthodologiques :
> Les comptes 2015 sont présentés pro forma :
(1) Du reclassement en résultat courant de la contribution au Fonds de Résolution Unique (classé en éléments exceptionnels précédemment). La contribution est comptabilisée dans les charges du Hors Pôle, au 1er trimestre 2015, conformément à l'Interprétation IFRIC 21 « droits et taxes ». Les séries 2015 ont été recalculées en conséquence;
(2) Du transfert de charges du Hors pôle vers le pôle SFS. Les séries 2015 ont été recalculées en conséquence.
> Changements de normes à compter du 1er janvier 2016 : précédemment affecté au Hors Pôle, le coût de subordination des dettes Tier 2 émises est désormais réalloué aux métiers sur la base de leurs fonds propres normatifs. Au niveau du pôle Epargne, prise en compte de l'impact du changement de traitement comptable intervenu courant 2015 lié à la reconnaissance d'un impôt différé passif relatif à un écart d'acquisition se traduisant par une augmentation du taux d'impôt normatif et, à l'opposé, une réduction des fonds propres normatifs alloués au pôle.
> Performances des métiers mesurées en Bâle 3 :
Les performances des métiers de Natixis sont présentées dans un cadre réglementaire Bâle 3. Les actifs pondérés Bâle 3 sont appréciés sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013 (y compris traitement en compromis danois pour les entités éligibles). L'allocation normative de capital aux métiers de Natixis s'effectue sur la base de 10% de leurs actifs pondérés moyens en Bâle 3.
> Le ROTE annualisé se calcule ainsi : résultat net (pdg) - coût net des TSS/actif net comptable moyen après distribution des dividendes - dettes hybrides - immobilisations incorporelles - goodwill moyens. A cela sont ajoutés les goodwill et les immobilisations incorporelles qui se rapportent aux métiers pour déterminer le ROE.
> Le taux de rémunération des fonds propres normatifs est de 3%.
> Réévaluation de la dette senior propre : composante « risque de crédit émetteur » valorisée à partir d'une méthode approchée d'actualisation des cash flows futurs, contrat par contrat, utilisant des paramètres tels que courbe des taux de swaps et spread de réévaluation (basé sur la courbe reoffer BPCE).
> Eléments exceptionnels et non-opérationnels : les données et commentaires de cette présentation sont basés sur les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers retraités des éléments comptables non-opérationnels et/ou exceptionnels détaillés en page 5. Les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers incluant ces éléments (les données publiées) sont en annexes de cette présentation.
> Le calcul du ratio de levier s'effectue selon les règles de l'acte délégué, sans mesures transitoires sauf pour les IDA sur pertes reportables, avec hypothèse de renouvellement des émissions subordonnées non éligibles en Bâle 3 par des instruments éligibles. Les opérations de financement sur titres traitées avec des chambres de compensation sont compensées en application des principes posés par IAS32, sans prise en compte des critères de maturité et devises.
> Le coefficient d'exploitation et le ROE hors impact IFRIC 21 se calculent en prenant en compte par trimestre un quart du montant des taxes et cotisations annuelles soumises à cette nouvelle norme de comptabilisation.
Comptes de résultat 1T16 : passage des données hors éléments exceptionnels(1) aux données publiées
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
en MEUR |
1T16 hors éléments non-opérationnels |
|
Réévaluation de la dette senior propre |
Variation de change des TSS en devises |
|
|
1T16 |
|
|
|
Produit Net Bancaire |
2 083 |
|
-6 |
-15 |
|
|
2 063 |
|
|
|
Charges |
-1 605 |
|
|
|
|
|
-1 605 |
|
|
|
Résultat Brut d'Exploitation |
478 |
|
-6 |
-15 |
|
|
458 |
|
|
|
Coût du risque |
-88 |
|
|
|
|
|
-88 |
|
|
|
Mises en équivalence |
8 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
Gain ou pertes sur autres actifs |
29 |
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
Variation de valeur écarts d'acquisition |
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
Résultat avant impôt |
427 |
|
-6 |
-15 |
|
|
407 |
|
|
|
Impôt |
-179 |
|
2 |
5 |
|
|
-172 |
|
|
|
Intérêts minoritaires |
-34 |
|
|
|
|
|
-34 |
|
|
|
Résultat net part du groupe |
213 |
|
-4 |
-10 |
|
|
200 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Natixis - Consolidé
|
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
|
Produit Net Bancaire |
2 190 |
2 301 |
1 969 |
2 244 |
2 063 |
|
- 6 % |
|
|
Charges |
-1 553 |
-1 431 |
-1 393 |
-1 578 |
-1 605 |
|
+ 3 % |
|
|
Résultat Brut d'Exploitation |
637 |
870 |
576 |
666 |
458 |
|
- 28 % |
|
|
Coût du risque |
-78 |
-64 |
-83 |
-66 |
-88 |
|
+ 14 % |
|
|
Mises en équivalence |
9 |
13 |
8 |
16 |
8 |
|
- 16 % |
|
|
Gains ou pertes sur autres actifs |
0 |
-30 |
2 |
-3 |
29 |
|
|
|
|
Variation de valeur écarts d'acquisition |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
|
Résultat avant impôt |
568 |
789 |
502 |
614 |
407 |
|
- 28 % |
|
|
Impôt |
-239 |
-312 |
-190 |
-230 |
-172 |
|
- 28 % |
|
|
Intérêts minoritaires |
-42 |
-27 |
-20 |
-68 |
-34 |
|
- 19 % |
|
|
Résultat net part du groupe |
287 |
450 |
291 |
316 |
200 |
- 30 % |
-
Voir note méthodologique
Natixis - Contribution par pôle au 1T16
|
en MEUR |
Épargne |
BGC |
SFS |
Participations |
Hors Pôles |
|
Natixis publié |
|
Produit Net Bancaire |
825 |
782 |
343 |
183 |
-69 |
|
2 063 |
|
Charges |
-590 |
-512 |
-225 |
-162 |
-116 |
|
-1 605 |
|
Résultat Brut d'Exploitation |
234 |
270 |
118 |
21 |
-185 |
|
458 |
|
Coût du risque |
0 |
-71 |
-13 |
-6 |
2 |
|
-88 |
|
Résultat Net d'Exploitation |
234 |
198 |
105 |
15 |
-183 |
|
370 |
|
Mises en équivalence |
4 |
3 |
0 |
0 |
0 |
|
8 |
|
Autres |
18 |
0 |
0 |
11 |
0 |
|
29 |
|
Résultat avant impôt |
256 |
202 |
105 |
27 |
-183 |
|
407 |
|
|
|
|
|
Impôt |
|
-172 | |
|
|
|
|
|
Intérêts minoritaires |
|
-34 | |
|
|
|
|
|
RNPG |
|
200 | |
Impacts IFRIC 21 par pôle au 1T16(1)
|
Impact sur les charges | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
Épargne |
-10 |
3 |
3 |
3 |
-11 |
|
BGC |
-33 |
11 |
11 |
11 |
-31 |
|
SFS |
-7 |
2 |
2 |
2 |
-7 |
|
Participations financières |
-2 |
1 |
1 |
1 |
-2 |
|
Hors pôles métiers |
-33 |
11 |
11 |
11 |
-57 |
|
Total Natixis |
-86 |
29 |
29 |
29 |
-107 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Impact sur le PNB | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
SFS (Crédit-bail) |
-2 |
1 |
1 |
1 |
-2 |
|
Total Natixis |
-2 |
1 |
1 |
1 |
-2 |
-
Voir note méthodologique
Épargne
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
Produit Net Bancaire |
823 |
846 |
840 |
1 006 |
825 |
|
stable |
|
Gestion d'actifs |
639 |
633 |
666 |
817 |
626 |
|
- 2 % |
|
Banque Privée |
34 |
36 |
34 |
41 |
34 |
|
+ 2 % |
|
Assurances |
140 |
156 |
141 |
146 |
167 |
|
+ 19 % |
|
Charges |
-583 |
-576 |
-569 |
-648 |
-590 |
|
+ 1 % |
|
Résultat brut d'exploitation |
240 |
270 |
271 |
357 |
234 |
|
- 3 % |
|
Coût du risque |
-1 |
0 |
3 |
1 |
0 |
|
|
|
Résultat Net d'Exploitation |
239 |
270 |
274 |
358 |
234 |
|
- 2 % |
|
Mises en équivalence |
5 |
7 |
4 |
6 |
4 |
|
- 20 % |
|
Autres |
-2 |
-2 |
-2 |
-2 |
18 |
|
|
|
Résultat avant impôt |
242 |
275 |
276 |
362 |
256 |
|
+ 6 % |
|
Coefficient d'exploitation |
70,8 % |
68,1 % |
67,7 % |
64,5 % |
71,6 % |
|
|
|
Coefficient d'exploitation hors impact IFRIC 21 |
69,6 % |
68,5 % |
68,1 % |
64,8 % |
70,2 % |
|
|
|
RWA (Bâle 3 - en MdEUR) |
14,7 |
14,3 |
14,4 |
15,3 |
16,4 |
|
+ 12 % |
|
Fonds propres normatifs (en Bâle 3) |
3 899 |
4 170 |
4 666 |
4 672 |
4 350 |
|
+ 12 % |
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) |
15,1 % |
17,2 % |
14,4 % |
16,6 % |
13,9 % |
|
|
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) hors impact IFRIC 21 |
15,8 % |
17,0 % |
14,2 % |
16,4 % |
14,5 % |
|
|
-
Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 10% des actifs pondérés moyens-y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Banque de Grande Clientèle
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
Produit Net Bancaire |
806 |
842 |
665 |
742 |
782 |
|
- 3 % |
|
Banque commerciale |
89 |
100 |
92 |
83 |
81 |
|
- 9 % |
|
Financements structurés |
284 |
305 |
277 |
282 |
258 |
|
- 9 % |
|
Marchés de capitaux |
468 |
410 |
286 |
378 |
430 |
|
- 8 % |
|
FIC-T |
331 |
241 |
178 |
256 |
296 |
|
- 11 % |
|
Actions |
138 |
169 |
108 |
122 |
135 |
|
- 2 % |
|
Divers |
-35 |
27 |
11 |
-1 |
12 |
|
|
|
Charges |
-492 |
-459 |
-416 |
-494 |
-512 |
|
+ 4 % |
|
Résultat Brut d'Exploitation |
314 |
383 |
250 |
248 |
270 |
|
- 14 % |
|
Coût du risque |
-65 |
-40 |
-36 |
-57 |
-71 |
|
+ 10 % |
|
Résultat Net d'Exploitation |
249 |
343 |
214 |
191 |
198 |
|
- 20 % |
|
Mises en équivalence |
4 |
5 |
3 |
14 |
3 |
|
- 18 % |
|
Autres |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| |
|
Résultat avant impôt |
253 |
348 |
217 |
205 |
202 |
|
- 20 % |
|
Coefficient d'exploitation |
61,0 % |
54,5 % |
62,5 % |
66,6 % |
65,5 % |
|
|
|
Coefficient d'exploitation hors impact IFRIC 21 |
57,0 % |
55,8 % |
64,1 % |
68,1 % |
61,5 % |
|
|
|
RWA (Bâle 3 - en MdEUR) |
76,1 |
73,2 |
70,9 |
69,4 |
67,0 |
|
- 12 % |
|
Fonds propres normatifs (en Bâle 3) |
7 318 |
7 712 |
7 426 |
7 195 |
6 935 |
|
- 5 % |
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) |
9,2 % |
12,0 % |
7,8 % |
7,8 % |
7,9 % |
|
|
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) hors impact IFRIC 21 |
10,4 % |
11,6 % |
7,4 % |
7,4 % |
9,1 % |
|
|
-
Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 10% des actifs pondérés moyens-y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Services Financiers Spécialisés
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
Produit Net Bancaire |
324 |
335 |
315 |
334 |
343 |
|
+ 6 % |
|
Financements spécialisés |
193 |
203 |
191 |
206 |
214 |
|
+ 11 % |
|
Affacturage |
35 |
35 |
35 |
38 |
38 |
|
+ 10 % |
|
Cautions et garanties financières |
40 |
47 |
35 |
37 |
55 |
|
+ 37 % |
|
Crédit-bail |
48 |
49 |
51 |
60 |
51 |
|
+ 7 % |
|
Crédit consommation |
65 |
66 |
65 |
65 |
65 |
|
- 1 % |
|
Financement du cinéma |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
+ 17 % |
|
Services financiers |
131 |
133 |
124 |
128 |
129 |
|
- 2 % |
|
Ingénierie sociale |
32 |
35 |
28 |
33 |
33 |
|
+ 2 % |
|
Paiements |
72 |
72 |
72 |
71 |
72 |
|
stable |
|
Titres |
27 |
25 |
24 |
25 |
24 |
|
- 12 % |
|
Charges |
-218 |
-211 |
-209 |
-218 |
-225 |
|
+ 3 % |
|
Résultat Brut d'Exploitation |
105 |
125 |
107 |
116 |
118 |
|
+ 12 % |
|
Coût du risque |
-14 |
-20 |
-15 |
-10 |
-13 |
|
- 10 % |
|
Résultat Net d'Exploitation |
91 |
105 |
92 |
106 |
105 |
|
+ 15 % |
|
Mises en équivalence |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
Autres |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| |
|
Résultat avant impôt |
91 |
105 |
92 |
105 |
105 |
|
+ 15 % |
|
Coefficient d'exploitation |
67,5 % |
62,8 % |
66,2 % |
65,4 % |
65,7 % |
|
|
|
Coefficient d'exploitation hors impact IFRIC 21 |
64,7 % |
63,7 % |
67,1 % |
66,3 % |
63,4 % |
|
|
|
RWA (Bâle 3 - en MdEUR) |
14,4 |
14,3 |
13,0 |
13,6 |
13,7 |
|
- 4 % |
|
Fonds propres normatifs (en Bâle 3) |
1 692 |
1 689 |
1 680 |
1 551 |
1 629 |
|
- 4 % |
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) |
13,8 % |
15,9 % |
14,0 % |
17,3 % |
16,9 % |
|
|
|
ROE après impôt(1) (en Bâle 3) hors impact IFRIC 21 |
15,2 % |
15,4 % |
13,5 % |
16,7 % |
18,3 % |
|
|
-
Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 10% des actifs pondérés moyens-y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Participations Financières
|
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
|
Produit Net Bancaire |
227 |
197 |
215 |
190 |
183 |
|
- 19 % |
|
|
Coface |
187 |
161 |
173 |
160 |
156 |
|
- 16 % |
|
|
Corporate Data Solutions |
20 |
20 |
23 |
19 |
15 |
|
- 25 % |
|
|
Autres |
20 |
16 |
19 |
10 |
12 |
|
- 40 % |
|
|
Charges |
-178 |
-167 |
-171 |
-165 |
-162 |
|
- 9 % |
|
|
Résultat Brut d'Exploitation |
48 |
30 |
44 |
24 |
21 |
|
- 56 % |
|
|
Coût du risque |
-3 |
-4 |
-6 |
-5 |
-6 |
|
|
|
|
Résultat Net d'Exploitation |
46 |
26 |
38 |
19 |
15 |
|
- 67 % |
|
|
Mises en équivalence |
0 |
1 |
0 |
-4 |
0 |
|
|
|
|
Autres |
0 |
-30 |
2 |
-1 |
11 |
| |
|
|
Résultat avant impôt |
46 |
-3 |
40 |
15 |
27 |
|
- 42 % |
Hors Pôles
|
en MEUR |
1T15 |
2T15 |
3T15 |
4T15 |
1T16 |
|
1T16 |
|
Produit Net Bancaire |
10 |
82 |
-67 |
-27 |
-69 |
|
|
|
Charges |
-81 |
-19 |
-29 |
-52 |
-116 |
|
+ 43 % |
|
Résultat Brut d'Exploitation |
-71 |
63 |
-96 |
-79 |
-185 |
|
|
|
Coût du risque |
5 |
0 |
-30 |
5 |
2 |
|
- 63 % |
|
Résultat Net d'Exploitation |
-66 |
62 |
-125 |
-74 |
-183 |
|
|
|
Mises en équivalence |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| |
|
Autres |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
| |
|
Résultat avant impôt |
-64 |
64 |
-124 |
-73 |
-183 |
|
|
BILAN COMPTABLE
|
Actif (MdEUR) |
31/03/2016 |
31/12/2015 |
|
Caisse, banques centrales, CCP |
27,2 |
21,2 |
|
Actifs financiers à la juste valeur par résultat |
193,3 |
191,6 |
|
Actifs financiers disponibles à la vente |
53,6 |
52,7 |
|
Prêts et créances |
180,0 |
178,7 |
|
Actifs financiers détenus jusqu'à échéance |
2,3 |
2,3 |
|
Comptes de régularisation et actifs divers |
51,1 |
46,7 |
|
Participations dans les entreprises mises en équivalence |
0,7 |
0,7 |
|
Valeurs immobilisées |
2,7 |
2,8 |
|
Ecart d'acquisition |
3,5 |
3,6 |
|
Total |
514,4 |
500,3 |
|
Passif (MdEUR) |
31/03/2016 |
31/12/2015 |
|
Banques centrales, CCP |
0,0 |
0,0 |
|
Passifs financiers à la juste valeur par résultat |
162,9 |
159,0 |
|
Dettes envers les EC et la clientèle |
172,3 |
177,8 |
|
Dettes représentées par un titre |
38,9 |
40,4 |
|
Comptes de régularisation et passifs divers |
46,5 |
43,1 |
|
Provisions techniques des contrats d'assurance |
66,1 |
52,9 |
|
Provisions pour risques et charges |
1,6 |
1,7 |
|
Dettes subordonnées |
5,2 |
4,9 |
|
Capitaux propres |
19,5 |
19,2 |
|
Intérêts minoritaires |
1,4 |
1,3 |
|
Total |
514,4 |
500,3 |
Avertissement
Ce communiqué peut comporter des objectifs et des commentaires relatifs aux objectifs et à la stratégie de Natixis. Par nature, ces objectifs reposent sur des hypothèses, des considérations relatives à des projets, des objectifs et des attentes en lien avec des événements, des opérations, des produits et des services futurs et non certains et sur des suppositions en termes de performances et de synergies futures.
Aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces objectifs qui sont soumis à des risques inhérents, des incertitudes et des hypothèses relatives à Natixis, ses filiales et ses investissements, au développement des activités de Natixis et de ses filiales, aux tendances du secteur, aux futurs investissements et acquisitions, à l'évolution de la conjoncture économique, ou à celle relative aux principaux marchés locaux de Natixis, à la concurrence et à la réglementation. La réalisation de ces événements est incertaine, leur issue pourrait se révéler différente de celle envisagée aujourd'hui, ce qui est susceptible d'affecter significativement les résultats attendus. Les résultats réels pourraient différer significativement de ceux qui sont impliqués dans les objectifs.
Les informations contenues dans ce communiqué, dans la mesure où elles sont relatives à d'autres parties que Natixis, ou sont issues de sources externes, n'ont pas fait l'objet de vérifications indépendantes et aucune déclaration ni aucun engagement ne sont donnés à leur égard, et aucune certitude ne doit être accordée sur l'exactitude, la sincérité, la précision et l'exhaustivité des informations ou opinions contenues dans ce communiqué. Ni Natixis ni ses représentants ne peuvent voir leur responsabilité engagée pour une quelconque négligence ou pour tout préjudice pouvant résulter de l'utilisation de ce communiqué ou de son contenu ou de tout ce qui leur est relatif ou de tout document ou information auxquels il pourrait faire référence. Les données présentes dans ce communiqué ne sont pas auditées.
L'information financière de NATIXIS pour le premier trimestre de l'année 2016 est constituée du présent communiqué de presse et de la présentation attachée, disponible sur le site Internet www.natixis.com dans l'espace "Communication Financière".
La conférence de présentation des résultats du mardi 10 mai 2016 à 9h00 sera retransmise en direct sur le site Internet www.natixis.com (rubrique Communication Financière).
Contacts :
|
Relations Investisseurs : |
investorelations@natixis.com |
|
Relations Presse : |
relationspresse@natixis.com |
|
|
|
|
|
|
| |
|
Pierre-Alexandre Pechmeze |
T + 33 1 58 19 57 36 |
|
Elisabeth de Gaulle |
T + 33 1 58 19 28 09 | |
|
Souad Ed Diaz |
T + 33 1 58 32 68 11 |
|
Olivier Delahousse |
T + 33 1 58 55 04 47 | |
|
Christophe Panhard Brigitte Poussard
|
T + 33 1 58 55 43 98 T + 33 1 58 55 59 21
|
|
Sonia Dilouya |
T + 33 1 58 32 01 03 | |
http://hugin.info/143507/R/2010928/744342.pdfInformation réglementaire
Ce communiqué de presse est diffusé par NASDAQ OMX Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.[HUG#2010928]


