Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

YMAGIS

secteur : Medias
mercredi 22 février 2017 à 17h45

YMAGIS : forte croissance du chiffre d'affaires annuel 2016 +13% à 178,2 MEUR


 

Communiqué de Presse

Paris (France) - Le 22 Février 2017 à 17h45

 

                                               

Forte croissance du chiffre d'affaires annuel 2016

+13% à 178,2 MEUR

 

Au 4ème trimestre 2016, le Groupe enregistre une croissance de +1,6% à 52,3 MEUR liée au dynamisme de l'activité Content Services

 

                                                     

Le Groupe Ymagis (ISIN : FR0011471291, mnémo : MAGIS, éligible PEA-PME), le spécialiste européen des technologies numériques pour l'industrie du cinéma, présente aujourd'hui son chiffre d'affaires consolidé du 4ème trimestre 2016 et son chiffre d'affaires annuel pour l'exercice 2016 clos au 31 décembre 2016.

 

Poursuite de la dynamique de croissance du Groupe en 2016

 

Le Groupe poursuit en 2016 sa forte dynamique de croissance avec un chiffre d'affaires en hausse de +13% à 178,2 MEUR sous l'effet des acquisitions réalisées sur les 18 derniers mois. Sur le 4ème trimestre de l'exercice 2016, l'activité ressort en légère croissance de +1,6% à 52,3 MEUR.

 

Pour rappel, suite à la reprise des activités d'Eclair Group, Ymagis consolide, depuis le 1er août 2015, les revenus de la filiale dans son pôle Content Services.

 

 

en MEUR, non audité

T4 2016

T4 2015

Var. (%)

 

31 déc. 16

31 déc. 15

Var. (%)

 

 

 

 

 

12 mois

12 mois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VPF

17,5

18,7

-6,3%

 

69,5

73,8

-5,8%

% du chiffre d'affaires

33,4%

36,2%

-

 

39,0%

46,8%

-

 

 

 

 

 

 

 

 

EXHIBITOR SERVICES

19,5

21,7

-9,8%

 

61,2

59,4

3,0%

% du chiffre d'affaires

37,4%

42,0%

-

 

34,3%

37,7%

-

  Ventes et Installation

17,0

18,8

-9,6%

 

50,3

48,3

4,1%

  Infogérance et Maintenance

2,5

2,6

-5,3%

 

10,3

10,4

-0,2%

  Autres

0,1

0,2

-76,8%

 

0,6

0,7

-24,1%

 

 

 

 

 

 

 

 

CONTENT SERVICES

15,3

11,3

35,4%

 

47,5

24,5

94,2%

% du chiffre d'affaires

29,2%

21,8%

-

 

26,7%

15,5%

-

  Distribution & Préservation

6,7

4,9

37,8%

 

21,7

13,5

59,9%

  Post-production & Restauration

3,9

3,9

0,0%

 

13,6

6,5

108,2%

  Multilingue & Accessibilité

4,1

2,3

75,4%

 

11,2

3,7

204,2%

  Autres

0,6

0,2

194,1%

 

1,1

0,7

49,5%

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL CHIFFRE D'AFFAIRES

52,3

51,6

1,6%

 

178,2

157,7

13,1%

 

 

Forte croissance des activités de services en 2016

 

En 2016, les activités de services du Groupe ont progressé de près 30%, pour atteindre un chiffre d'affaires de 108,7 MEUR ; elles totalisent désormais 61% du chiffre d'affaires du Groupe contre 53% en 2015. Cette évolution concrétise la stratégie mise en oeuvre afin de compenser le recul attendu du pôle VPF.

Le chiffre d'affaires du pôle VPF recule en effet de 6,3% au 4ème trimestre à 17,5 MEUR. Sur un an, le chiffre d'affaires du pôle diminue de 5,8% à 69,5 MEUR contre 73,8 MEUR un an plus tôt. Le nombre d'écrans sous contrat VPF, compte tenu des récents recoupements en Pologne et en République Tchèque s'élève désormais à 5 925 contre 6 127 au 31 décembre 2015.

 

Le pôle Exhibitor Services, après avoir enregistré une baisse de 10,4% en 2015, connaît une croissance modérée en 2016 avec un chiffre d'affaires annuel en hausse de 3,0% à 61,2 MEUR tiré par la division « Ventes et Installation » qui enregistre progression de 4,1% de son chiffre d'affaires à 50,3 MEUR. Dans un marché où les ventes de remplacement n'ont pas encore démarré, le Groupe Ymagis a profité en 2016 de l'ouverture de nouveaux cinémas et des investissements par les exploitants dans de nouvelles technologies. Cette croissance a pu être atteinte en dépit d'une baisse de l'activité au 4ème trimestre 2016, avec un chiffre d'affaires du pôle qui revient à 19,5 MEUR sous l'impact du recul des « Ventes et Installations », alors que le groupe avait enregistré des ventes particulièrement élevées dans cette division lors du dernier trimestre 2015. La division « Infogérance et Maintenance » demeure, quant à elle, relativement stable, avec un chiffre d'affaires de 2,5 MEUR au 4ème trimestre 2016 et de 10,3 MEUR sur l'année.

 

Le pôle Content Services, porté par les récentes acquisitions stratégiques du Groupe en France et à l'étranger, enregistre une très forte croissance de l'ensemble de ses activités et totalise un chiffre d'affaires de 47,5 MEUR sur l'année en hausse de +94,2%. Sur le dernier trimestre 2016, le pôle a enregistré une progression de 36,7% de ses ventes à 15,4 MEUR suite aux opérations de croissance externe et à un effet de fin d'année sur certains métiers. Au sein du pôle, la division « Distribution et Préservation » enregistre une hausse de son chiffre d'affaires de +8,1 MEUR à 21,7 MEUR en 2016 et de +1,8 MEUR à 6,7 MEUR au 4ème trimestre 2016, portée notamment par les acquisitions de Cine-Logistics en Allemagne en début d'année et de DSAT Cinéma intervenue au 4ème trimestre 2016. Ces acquisitions renforcent significativement la présence européenne du Groupe. La division « Post-Production et Restauration » enregistre également une forte croissance de son activité sur l'année dégageant un chiffre d'affaires de 13,6 MEUR contre 6,5 MEUR en 2015, portée par l'intégration d'Eclair. Enfin, la division « Multilingue et Accessibilité » voit son chiffre d'affaires multiplié par 3 à 11,2 MEUR sous l'effet de l'intégration d'Eclair mais également de ST'501 (France), de CKS (Allemagne) et de Tecnison (Espagne).

 

Perspectives

 

Le Groupe poursuit la mise en oeuvre de son plan stratégique Perform2020 présenté en octobre dernier et s'inscrit dans une nouvelle phase de croissance de ses métiers de service, en dépit de l'arrêt programmé des activités VPF.

 

En 2016, suite à l'acquisition d'Eclair, le Groupe a concentré ses efforts sur sa réorganisation et son plan stratégique afin d'être rapidement en mesure de rentabiliser son pôle Content Services.

 

Renforçant chaque jour un peu plus son positionnement de leader en Europe, le Groupe est confiant et confirme ses objectifs de croissance annuelle moyenne pour ses activités de Services, de 10% minimum et d'une rentabilité avant impôt, pour l'ensemble du Groupe, supérieure à 5% d'ici 2020.

 

Ymagis a significativement étendu sa présence européenne en 2016 avec la signature de nouveaux partenariats clés en Italie, en Espagne, en Allemagne, en Turquie et en Europe de l'Est. S'agissant de la Chine, qui est devenu en 2016 le pays qui compte le plus grand nombre de cinémas au monde devant les Etats-Unis, les discussions se poursuivent avec China Film Equipment Corporation (CFEC).

 

Enfin le lancement d'EclairColor fin septembre marque une étape importante pour le développement du Groupe et son positionnement d'acteur innovant. Alors que la commercialisation a débuté il y a moins de 4 mois, le Groupe a déjà converti plus d'une trentaine d'écrans en France et en Allemagne au format EclairColor et a su séduire de nombreux réalisateurs et studios, à l'image de la sortie récente de « La La Land » de Damien Chazelle.

 

 

Prochain communiqué : le 5 avril 2017 - Résultats annuels 2016

 

 

A propos du Groupe Ymagis

Le Groupe Ymagis  est le spécialiste européen des technologies numériques pour l'industrie du cinéma. Fondé en 2007, le Groupe, dont le siège social est en région parisienne, est aujourd'hui présent dans 23 pays avec près de 770 collaborateurs et se structure autour de 3 pôles d'activités : CinemaNext pour les activités de services aux exploitants cinématographiques (ventes et installation, solutions logicielles, support technique/NOC et consulting), Eclair pour les activités de services de contenus (post-production, acheminement cinémas, distribution numérique, multilingue et accessibilité, restauration et préservation) et Ymagis pour les solutions de financement.

 

Pour plus d'informations, connectez-vous sur www.ymagis.com,

www.cinemanext.digital ou www.eclair.digital

 

GROUPE YMAGIS

Pierre Flamant / Rémi Gerard Directeur Financier

Tél. : +33 (0)1 75 44 88 88

investisseurs@ymagis.com

 

CALYPTUS

Sophie Boulila / Mathieu Calleux

ymagis@calyptus.net

Tél. : + 33 (0)1 53 65 68 62

 

 

                                                                                                                       

 

 

                                                                                           

 

 

 

                                                               

Copyright GlobeNewswire

Les annexes de ce communiqué sont disponibles à partir de ce lien :
http://hugin.info/156454/R/2081141/783794.pdf

Information réglementaire
Ce communiqué de presse est diffusé par Nasdaq Corporate Solutions. L'émetteur est seul responsable du contenu de ce communiqué.


© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée lundi 11 mai 2026 à 5h18m47