Mohawk Industries publie ses résultats du deuxième trimestre
CALHOUN, Géorgie, 31 juill. 2019 (GLOBE NEWSWIRE) -- Mohawk Industries, Inc. (NYSE : MHK) a annoncé aujourd'hui un bénéfice net de 202 millions de dollars et un bénéfice par action (BPA) dilué de 2,79 $ pour le deuxième trimestre 2019. Le bénéfice net ajusté s'est établi à 210 millions de dollars et le BPA à 2,89 $, exclusion faite des frais de restructuration, d'acquisition et autres frais. Le chiffre d'affaires net du deuxième trimestre 2019 a atteint 2,6 milliards de dollars, en hausse de 0,3 % pour le trimestre et de 2,4 % à taux de change et jours constants. Pour le deuxième trimestre 2018, le chiffre d'affaires net s'élevait à 2,6 milliards de dollars, le bénéfice net à 197 millions de dollars et le RPA à 2,62 $, le bénéfice net ajusté était de 263 millions de dollars et le BPA de 3,51 $, exclusion faite des frais de restructuration, d'acquisition et autres frais.
Au terme du semestre clôturé le 29 juin 2019, le bénéfice net et le BPA s'élevaient respectivement à 324 millions et 4,48 $. Le bénéfice net hors frais de restructuration, d'acquisition et autres frais s'est établi à 364 millions de dollars et le BPA à 5,04 $. Durant le premier trimestre 2019, le chiffre d'affaires net a atteint 5,03 milliards de dollars, soit une hausse de 0,8 % par rapport au chiffre consigné l'année précédente, soit 4 % à taux de change et nombre de jours constants. Pour la période de six mois achevée le 30 juin 2018, le chiffre d'affaires net est de 4,99 milliards de dollars, le bénéfice net de 405 millions et le BPA de 5,41 $. Si l'on exclut les restructurations, acquisitions et autres frais, le bénéfice net et le BPA s'élèvent respectivement à 488 millions et 6,52 $.
Commentant la performance de Mohawk Industries, son président-directeur général Jeffrey S. Lorberbaum a déclaré : « Notre activité au deuxième trimestre a produit des résultats situés dans la fourchette haute de nos prévisions. Le dollar s'est renforcé par rapport à l'année dernière, ce qui a réduit d'environ 9 millions de dollars nos résultats libellés dans cette devise. La plupart des marchés sur lesquels nous sommes présents demeurent peu dynamiques. La pression exercée sur les volumes et les prix reste élevée et nous prévoyons la persistance d'un environnement difficile.« Compte tenu des incertitudes qui caractérisent nos marchés, nous prenons des mesures pour améliorer notre activité, qui passent par la rationalisation de nos opérations, la consolidation de nos sites et l'élimination d'une partie de nos actifs à coût élevé. Nous réduisons notre production, afin de maîtriser le niveau de nos stocks, en introduisant de nouvelles catégories de produits et en multipliant les promotions à destination des marchés en pleine évolution. Nous réduisons nos dépenses d'infrastructure et contrôlons nos investissements. Durant cette période, nous avons bénéficié de coûts de matériaux plus faibles, qui ont cependant été compensés par un coût de la main-d'½uvre et de l'énergie en hausse constante. Nous améliorons nos coûts administratifs, tout en investissant dans les ventes, afin de promouvoir nos nouveaux produits et pénétrer de nouvelles régions géographiques. Pour contrebalancer l'inflation, nous avons appliqué des hausses de prix durant la première moitié de l'année, mais leur effet a été neutralisé par des pressions en termes de mix produit et de concurrence.
« Tout en maîtrisant ces défis, nous renforçons la valeur de notre activité à longue échéance. L'exploitation de nos nouveaux investissements aux États-Unis, en Europe et en Russie progresse à mesure que nous étendons notre offre de produits, élargissons notre clientèle et renforçons nos effectifs de manière à doper la production sur nos nouveaux sites. Les marges de nos nouveaux projets sont appelées à augmenter au même rythme que nos ventes, notre production et notre mix produit, ainsi que la diminution de nos coûts. L'intégration stratégique de nos acquisitions en Australie, en Nouvelle-Zélande et au Brésil a été en grande partie réalisée et nos équipes de direction s'attellent désormais à renforcer notre position sur le marché, ainsi que nos offres et notre structure de coûts. Sur chaque acquisition, nous progressons avec de nouveaux investissements destinés à renforcer nos capacités et introduire de nouveaux produits. Ces acquisitions contribuent à nos résultats à mesure que nous établissons les fondements de notre croissance et de nos marges.
« Pour le trimestre, le chiffre d'affaires du segment Céramique mondiale a augmenté de 3 % en publié et de 5 % à taux de change et nombre de jours constants. La marge d'exploitation du secteur s'est établie à 12 % en publié, en baisse d'un exercice à l'autre en raison de l'inflation, des coûts de fermeture temporaire et des investissements marketing, partiellement compensés par la productivité. Nous estimons que nos ventes pour le segment de la céramique sont en phase avec le marché américain, sachant que nos tarifs et notre portefeuille de produits subissent les conséquences d'une intensification de la concurrence et de stocks excédentaires. Le marché américain de la céramique devrait à notre avis rester calme durant la seconde moitié de l'année, et nous engageons de nombreuses actions pour améliorer nos ventes et nos coûts. Nous mettons actuellement en place les équipements associés à notre nouveau système de pose de faïence clipsable, étendons la distribution de notre système de couverture en porcelaine et introduisons de nouveaux carrelages épais pour les applications en extérieur. Nous lançons des promotions visant à augmenter nos volumes et mettons en place une politique de prix attractifs, afin de nous aligner avec le marché. Notre nouvelle usine de plans de travail en quartz implantée dans le Tennessee monte en puissance et nous avons débuté la fabrication de produits plus stylisés, afin de diversifier notre offre et d'accroître nos ventes. Au Mexique, nous étendons notre distribution en proposant de nouvelles collections de faïence et apportons notre soutien aux points de vente spécialisés uniquement dans les produits Daltile. Au Brésil, l'activité de notre filiale Eliane est performante, en grande partie grâce à nos marques leaders, nos produits haut de gamme et l'efficacité de nos opérations. Sur le marché difficile de la céramique, notre forte présence dans les commerces de détail, les grandes surfaces de bricolage et le segment des constructeurs nous permet de progresser, quoique subissant le contrecoup partiel d'exportations plus modérées. Sur le marché européen en plein ralentissement, nos ventes de céramique sont en progression, mais avec des effets sur nos marges et notre mix produit. Pour promouvoir notre expansion, nous avons réorganisé notre système de vente européen en le recentrant sur des régions géographiques plus réduites et des canaux spécifiques, et optimisons notre pénétration du marché par le biais de programmes de marque maison. Afin d'améliorer notre efficacité, nous avons entrepris des actions visant à réduire nos coûts de fabrication et nos frais de vente, généraux et administratifs. En dépit d'un marché de la céramique plus timide en Russie, notre activité a maintenu une croissance forte, notre offre étant bien soutenue par nos produits haut de gamme. Les nouvelles capacités de production récemment mises en service tournent à plein régime pour accompagner la progression de nos ventes.« Durant ce trimestre, notre segment des revêtements de sol en Amérique du Nord a connu un repli de 7 %. La marge opérationnelle consignée pour ce secteur a été de 6 %. Conformément aux prévisions, le revenu opérationnel du segment est en déclin en raison de plus faibles volumes, de la tendance inflationniste et d'une hausse des coûts du LVT. Paul de Cock, responsable en chef de ce segment, a achevé la réorganisation de sa direction. La nouvelle équipe désormais opérationnelle a pour mission d'étendre les stratégies et l'exécution. Comparativement à l'année dernière, les ventes ont été plus modérées dans la plupart des catégories, suite à une diminution des exigences de clients et à de hausses de prix atténuées par un mix produit en déclin. Nous avons accompli des progrès significatifs dans nos initiatives d'amélioration des coûts, en remplaçant notamment notre banche extrusion peu efficace et en délaissant quatre opérations dont les coûts étaient élevés. Les ventes de moquettes résidentielles ont régressé au profit des moquettes en polyester à plus bas coût, d'où une incidence sur la composition de notre offre. Nous augmentons notre activité promotionnelle et avons introduit de nouveaux produits de manière à défendre notre position sur le marché. Notre activité spécialisée dans les dalles de moquette pour les entreprises poursuit son embellie grâce à des styles innovants et à de nouvelles technologies de tramage. Nos produits stratifiés imperméables dotés de graphismes et de textures améliorés viennent conforter l'étendue de notre gamme et notre prix de vente moyen. Nous incluons notre technologie d'imperméabilisation à l'ensemble de nos gammes et procédons à la mise à niveau de notre fabrication de HDF afin d'accroître nos capacités et abaisser nos coûts. Nous réalisons des progrès considérables dans notre fabrication de LVT avec une production en hausse de plus de 30 % au cours de cette période. À mesure que l'année avance, nous prévoyons d'améliorer encore notre production et nos coûts, et d'introduire de nouvelles fonctionnalités actuellement développées en Europe. Nous continuerons d'étendre nos ventes de LVT avec la présentation de caractéristiques et de styles inédits résultant de nos opérations.
« Pour ce trimestre, le chiffre d'affaires du segment Revêtements de sol Reste du monde a augmenté de 9 % en publié et de 15 % à taux de change et nombre de jours constants. La marge d'exploitation du secteur s'est établie à 16 % en publié et à 17 % sur une base ajustée, en raison de la croissance des volumes et de la baisse de l'inflation, partiellement contrebalancées par les prix et la composition du portefeuille. Même dans les économies qui enregistrent un ralentissement, le segment se porte bien du fait de nos investissements en faveur de l'innovation, de la réduction des coûts et du développement de nouvelles activités, dont les produits en LVT et moquettes en Europe, ou encore le vinyle en feuilles en Russie. La hausse de notre production de stratifié en Europe est soutenue par les technologies de surface et d'étanchéité uniques mises en ½uvre sur nos marques haut de gamme Quick-Step et Pergo. Nos deux gammes de LVT européennes originales sont performantes et nous procurent des avantages concurrentiels. Notre troisième gamme de LVT plus récente a connu une progression spectaculaire au cours de cette période, avec des débits de production, une efficacité et des rendements en hausse significative. L'augmentation du débit de production nous permet d'envisager l'expansion de notre activité grâce à l'introduction de nouveaux produits. Notre nouvelle usine de vinyle en feuilles implantée en Russie est montée en puissance et atteint des niveaux de productivité et de qualité similaires à ceux de nos sites opérationnels établis. Nous élargissons notre clientèle russe et notre offre de produits afin de soutenir nos volumes et concrétiser les résultats escomptés. Le ralentissement du marché des panneaux en Europe a eu des conséquences sur nos volumes et nos marges. Pour solidifier notre position, nous présentons des produits innovants et réduisons nos coûts. Notre branche spécialisée dans l'isolation réalise de bonnes performances grâce à notre gamme en polyuréthanne, qui gagne du terrain par rapport aux autres alternatives. Pour renforcer notre position en Australie et en Nouvelle-Zélande, nous inaugurons de nombreux produits de revêtement durs et souples inédits qui exploitent les concepts issus de nos autres secteurs géographiques. Nous avons abandonné la fabrication de fil à coût élevé en Australie et mettons en place de nouveaux équipements de production de dalles de moquette, afin de développer nos ventes commerciales.
« Les conditions générales de nos marchés de revêtements de sol à travers le monde sont devenues plus difficiles et la concurrence s'est intensifiée. Nous prenons des mesures visant à améliorer notre chiffre d'affaires, réduire nos coûts, gérer nos stocks et ajuster notre offre. Le marché des revêtements de sol américain est celui qui nous pose le plus de difficultés et nous faisons en sorte d'accroître nos volumes et de réduire nos coûts. Aux États-Unis toujours, une baisse de la demande en céramique combinée à une augmentation des achats en anticipation de la hausse des tarifs douaniers, ont résulté en une accumulation de stocks excédentaires, ce qui influe sur nos ventes et nos marges. Notre production de LVT, qui s'est considérablement accrue en Europe et aux États-Unis, poursuivra sa progression tout au long de l'année grâce à l'introduction de technologies plus sophistiquées. Notre segment des revêtements de sol pour le reste du monde affiche des résultats solides malgré un infléchissement du marché. Nos nouveaux sites implantés aux États-Unis, en Europe et en Russie ont accompli des progrès substantiels dans leurs niveaux de production, et ils contribuent à doper nos ventes jusqu'à atteindre progressivement le résultat escompté. Compte tenu de tout cela, notre objectif de BPA pour le troisième trimestre se situe entre 2,58 et 2,68 $, hors frais exceptionnels.
« La gestion des conditions actuelles qui influent sur le secteur des revêtements de sol nous invite à nous concentrer sur l'optimisation de la croissance et la rentabilité de nos activités sur le long terme. Nous mettons en place de nombreux changements qui nous permettront d'améliorer nos résultats futurs. Nous occupons une position de leader sur nos gammes de produits et nos marchés, et nos nouveaux investissements généreront des retours solides une fois qu'ils seront pleinement développés. Notre bilan et nos flux de trésorerie sont solides, avec une dette nette ajustée sur le BAIIA de 1,8 x qui est appelée à diminuer encore d'ici la fin de l'exercice ».
À PROPOS DE MOHAWK INDUSTRIES
Mohawk Industries est le leader mondial de la fabrication de revêtements de sol, spécialisé dans la création de produits destinés à améliorer les espaces résidentiels et commerciaux partout dans le monde. Les procédés de fabrication et de distribution verticalement intégrés de Mohawk lui fournissent des avantages concurrentiels dans la production de moquettes, tapis, carreaux en céramique, parquets stratifiés, parquets en bois et revêtements de sol en pierre et en vinyle. L'innovation révolutionnaire que nous avons apportée à notre secteur a permis d'obtenir des produits et des technologies qui différencient nos marques sur le marché et répondent à toutes les exigences en matière de réaménagement et de nouvelle construction. Nos marques comptent parmi les plus reconnues du secteur et incluent American Olean, Daltile, Durkan, Eliane, Feltex, Godfrey Hirst, IVC, Karastan, Marazzi, Mohawk, Mohawk Group, Pergo, Quick-Step et Unilin. Ces dix dernières années, Mohawk est passée du statut de fabricant américain de moquettes à celui de première société mondiale de revêtements de sol opérant en Australie, au Brésil, au Canada, aux États-Unis, en Europe, en Inde, en Malaisie, au Mexique, en Nouvelle-Zélande et en Russie.
Téléconférence le vendredi 26 juillet 2019 à 11 h, heure de l'Est
Le numéro de téléphone est le 1-800-603-9255 pour les États-Unis et le Canada et le 1-706-634-2294 pour les appels internationaux et locaux. Identifiant de la conférence : 8037996. Une rediffusion sera disponible jusqu'au 25 août 2019, en composant le 1-855-859-2056 pour les appels aux États-Unis/locaux et le 1-404-537-3406 pour les appels internationaux/locaux et en entrant l'identifiant de conférence 8037996.
| MOHAWK INDUSTRIES, INC. AND SUBSIDIARIES | ||||||||||||||
| (Unaudited) | ||||||||||||||
| Condensed Consolidated Statement of Operations Data | Three Months Ended | Six Months Ended | ||||||||||||
| (Amounts in thousands, except per share data) | June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||
| Net sales | $ | 2,584,485 | 2,577,014 | 5,026,975 | 4,989,216 | |||||||||
| Cost of sales | 1,847,867 | 1,810,459 | 3,665,430 | 3,517,969 | ||||||||||
| Gross profit | 736,618 | 766,555 | 1,361,545 | 1,471,247 | ||||||||||
| Selling, general and administrative expenses | 469,758 | 440,248 | 929,355 | 876,541 | ||||||||||
| Operating income | 266,860 | 326,307 | 432,190 | 594,706 | ||||||||||
| Interest expense | 10,521 | 7,863 | 20,994 | 15,391 | ||||||||||
| Other (income) expense, net | (3,048 | ) | 2,090 | (6,784 | ) | 6,088 | ||||||||
| Earnings before income taxes | 259,387 | 316,354 | 417,980 | 573,227 | ||||||||||
| Income tax expense | 56,733 | 118,809 | 93,751 | 166,441 | ||||||||||
| Net earnings including noncontrolling interest | 202,654 | 197,545 | 324,229 | 406,786 | ||||||||||
| Net income attributable to noncontrolling interest | 213 | 959 | 203 | 1,434 | ||||||||||
| Net earnings attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 202,441 | 196,586 | 324,026 | 405,352 | |||||||||
| Basic earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc. | ||||||||||||||
| Basic earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 2.80 | 2.64 | 4.50 | 5.44 | |||||||||
| Weighted-average common shares outstanding - basic | 72,402 | 74,597 | 71,970 | 74,525 | ||||||||||
| Diluted earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc. | ||||||||||||||
| Diluted earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 2.79 | 2.62 | 4.48 | 5.41 | |||||||||
| Weighted-average common shares outstanding - diluted | 72,680 | 74,937 | 72,250 | 74,928 | ||||||||||
| Other Financial Information | ||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||
| Net cash provided by operating activities | $ | 396,190 | 437,758 | 566,327 | 620,986 | |||||||||
| Depreciation and amortization | $ | 140,482 | 127,048 | 277,773 | 249,702 | |||||||||
| Capital expenditures | $ | 144,111 | 247,418 | 281,059 | 498,354 | |||||||||
| Condensed Consolidated Balance Sheet Data | ||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||
| ASSETS | ||||||||||||||
| Current assets: | ||||||||||||||
| Cash and cash equivalents | $ | 128,096 | 518,226 | |||||||||||
| Receivables, net | 1,819,474 | 1,737,935 | ||||||||||||
| Inventories | 2,367,631 | 2,061,204 | ||||||||||||
| Prepaid expenses and other current assets | 493,116 | 456,315 | ||||||||||||
| Total current assets | 4,808,317 | 4,773,680 | ||||||||||||
| Property, plant and equipment, net | 4,714,306 | 4,421,073 | ||||||||||||
| Right of use operating lease assets | 343,716 | - | ||||||||||||
| Goodwill | 2,565,702 | 2,447,046 | ||||||||||||
| Intangible assets, net | 950,624 | 858,532 | ||||||||||||
| Deferred income taxes and other non-current assets | 423,437 | 393,708 | ||||||||||||
| Total assets | $ | 13,806,102 | 12,894,039 | |||||||||||
| LIABILITIES AND STOCKHOLDERS' EQUITY | ||||||||||||||
| Current liabilities: | ||||||||||||||
| Current portion of long-term debt and commercial paper | $ | 1,891,512 | 1,146,511 | |||||||||||
| Accounts payable and accrued expenses | 1,713,934 | 1,589,561 | ||||||||||||
| Current operating lease liabilities | 100,345 | - | ||||||||||||
| Total current liabilities | 3,705,791 | 2,736,072 | ||||||||||||
| Long-term debt, less current portion | 1,169,489 | 1,884,023 | ||||||||||||
| Non-current operating lease liabilities | 249,844 | - | ||||||||||||
| Deferred income taxes and other long-term liabilities | 859,387 | 870,467 | ||||||||||||
| Total liabilities | 5,984,511 | 5,490,562 | ||||||||||||
| Redeemable noncontrolling interest | - | 30,043 | ||||||||||||
| Total stockholders' equity | 7,821,591 | 7,373,434 | ||||||||||||
| Total liabilities and stockholders' equity | $ | 13,806,102 | 12,894,039 | |||||||||||
| Segment Information | Three Months Ended | As of or for the Six Months Ended | ||||||||||||
| (Amounts in thousands) | June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||
| Net sales: | ||||||||||||||
| Global Ceramic | $ | 958,031 | 929,297 | 1,856,383 | 1,805,845 | |||||||||
| Flooring NA | 983,439 | 1,057,570 | 1,905,419 | 2,007,928 | ||||||||||
| Flooring ROW | 643,015 | 590,147 | 1,265,173 | 1,175,443 | ||||||||||
| Intersegment sales | - | - | - | - | ||||||||||
| Consolidated net sales | $ | 2,584,485 | 2,577,014 | 5,026,975 | 4,989,216 | |||||||||
| Operating income (loss): | ||||||||||||||
| Global Ceramic | $ | 118,141 | 134,760 | 202,476 | 248,177 | |||||||||
| Flooring NA | 59,502 | 100,662 | 60,151 | 175,410 | ||||||||||
| Flooring ROW | 101,533 | 100,166 | 191,964 | 189,226 | ||||||||||
| Corporate and intersegment eliminations | (12,316 | ) | (9,281 | ) | (22,401 | ) | (18,107 | ) | ||||||
| Consolidated operating income | $ | 266,860 | 326,307 | 432,190 | 594,706 | |||||||||
| Assets: | ||||||||||||||
| Global Ceramic | $ | 5,661,364 | 4,974,791 | |||||||||||
| Flooring NA | 4,024,428 | 3,927,190 | ||||||||||||
| Flooring ROW | 3,858,264 | 3,701,419 | ||||||||||||
| Corporate and intersegment eliminations | 262,046 | 290,639 | ||||||||||||
| Consolidated assets | $ | 13,806,102 | 12,894,039 | |||||||||||
| Reconciliation of Net Earnings Attributable to Mohawk Industries, Inc. to Adjusted Net Earnings Attributable to Mohawk Industries, Inc. and Adjusted Diluted Earnings Per Share Attributable to Mohawk Industries, Inc. | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands, except per share data) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | Six Months Ended | |||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||
| Net earnings attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 202,441 | 196,586 | 324,026 | 405,352 | |||||||||||||
| Adjusting items: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 8,840 | 16,042 | 48,335 | 38,146 | ||||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting , including inventory step-up | 1,164 | 194 | 3,716 | 1,548 | ||||||||||||||
| Release of indemnification asset | - | - | - | 1,749 | ||||||||||||||
| Income taxes - reversal of uncertain tax position | - | - | - | (1,749 | ) | |||||||||||||
| Income taxes | (2,701 | ) | 50,106 | (11,853 | ) | 43,166 | ||||||||||||
| Adjusted net earnings attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 209,744 | 262,928 | 364,224 | 488,212 | |||||||||||||
| Adjusted diluted earnings per share attributable to Mohawk Industries, Inc. | $ | 2.89 | 3.51 | 5.04 | 6.52 | |||||||||||||
| Weighted-average common shares outstanding - diluted | 72,680 | 74,937 | 72,250 | 74,928 | ||||||||||||||
| Reconciliation of Total Debt to Net Debt | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | ||||||||||||||||||
| Current portion of long-term debt and commercial paper | $ | 1,891,512 | ||||||||||||||||
| Long-term debt, less current portion | 1,169,489 | |||||||||||||||||
| Less: Cash and cash equivalents | 128,096 | |||||||||||||||||
| Net Debt | $ | 2,932,905 | ||||||||||||||||
| Reconciliation of Operating Income to Adjusted EBITDA | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | Trailing Twelve | |||||||||||||||||
| Three Months Ended | Months Ended | |||||||||||||||||
| September 29, 2018 | December 31, 2018 | March 30, 2019 | June 29, 2019 | June 29, 2019 | ||||||||||||||
| Operating income | $ | 287,244 | 213,376 | 165,330 | 266,860 | 932,810 | ||||||||||||
| Other (Expense)/ Income | (706 | ) | (504 | ) | 3,736 | 3,048 | 5,574 | |||||||||||
| Net (income) loss attributable to noncontrolling interest | (1,013 | ) | (704 | ) | 10 | (213 | ) | (1,920 | ) | |||||||||
| Depreciation and amortization | 132,972 | 139,092 | 137,291 | 140,482 | 549,837 | |||||||||||||
| EBITDA | 418,497 | 351,260 | 306,367 | 410,177 | 1,486,301 | |||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 19,890 | 20,412 | 39,495 | 8,840 | 88,637 | |||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up | 7,090 | 6,721 | 2,552 | 1,164 | 17,527 | |||||||||||||
| Release of indemnification asset | - | 2,857 | - | - | 2,857 | |||||||||||||
| Adjusted EBITDA | $ | 445,477 | 381,250 | 348,414 | 420,181 | 1,595,322 | ||||||||||||
| Net Debt to Adjusted EBITDA | 1.8 | |||||||||||||||||
| Reconciliation of Net Sales to Net Sales on a Constant Exchange Rate and on Constant Shipping Days Excluding Acquisition Volume | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | Six Months Ended | |||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||
| Net sales | $ | 2,584,485 | 2,577,014 | 5,026,975 | 4,989,216 | |||||||||||||
| Adjustment to net sales on constant shipping days | 2,833 | - | 38,514 | - | ||||||||||||||
| Adjustment to net sales on a constant exchange rate | 51,209 | - | 124,354 | - | ||||||||||||||
| Net sales on a constant exchange rate and constant shipping days | 2,638,527 | 2,577,014 | 5,189,843 | 4,989,216 | ||||||||||||||
| Less: impact of acquisition volume | (135,104 | ) | - | (254,995 | ) | - | ||||||||||||
| Net sales on a constant exchange rate and constant shipping days excluding acquisition volume | $ | 2,503,423 | 2,577,014 | 4,934,848 | 4,989,216 | |||||||||||||
| Reconciliation of Segment Net Sales to Segment Net Sales on a Constant Exchange Rate and on Constant Shipping Days Excluding Acquisition Volume | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | Six Months Ended | |||||||||||||||||
| Global Ceramic | June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||
| Net sales | $ | 958,031 | 929,297 | 1,856,383 | 1,805,845 | |||||||||||||
| Adjustment to net sales on constant shipping days | 2,833 | - | 14,382 | - | ||||||||||||||
| Adjustment to segment net sales on a constant exchange rate | 17,235 | - | 44,114 | - | ||||||||||||||
| Segment net sales on a constant exchange rate and constant shipping days | 978,099 | 929,297 | 1,914,879 | 1,805,845 | ||||||||||||||
| Less: impact of acquisition volume | (53,722 | ) | - | (104,718 | ) | - | ||||||||||||
| Segment net sales on a constant exchange rate and constant shipping days excluding acquisition volume | $ | 924,377 | 929,297 | 1,810,161 | 1,805,845 | |||||||||||||
| Reconciliation of Segment Net Sales to Segment Net Sales on Constant Shipping Days | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | Six Months Ended | |||||||||||||||||
| Flooring NA | June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||
| Net sales | $ | 983,439 | 1,057,570 | 1,905,419 | 2,007,928 | |||||||||||||
| Adjustment to net sales on constant shipping days | - | - | 14,635 | - | ||||||||||||||
| Segment net sales on constant shipping days | $ | 983,439 | 1,057,570 | 1,920,054 | 2,007,928 | |||||||||||||
| Reconciliation of Segment Net Sales to Segment Net Sales on a Constant Exchange Rate and on Constant Shipping Days Excluding Acquisition Volume | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | Six Months Ended | |||||||||||||||||
| Flooring ROW | June 29, 2019 | June 30, 2018 | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||
| Net sales | $ | 643,015 | 590,147 | 1,265,173 | 1,175,443 | |||||||||||||
| Adjustment to net sales on constant shipping days | - | - | 9,497 | - | ||||||||||||||
| Adjustment to segment net sales on a constant exchange rate | 33,975 | - | 80,240 | - | ||||||||||||||
| Segment net sales on a constant exchange rate and constant shipping days | 676,990 | 590,147 | 1,354,910 | 1,175,443 | ||||||||||||||
| Less: impact of acquisition volume | (81,382 | ) | - | (150,277 | ) | - | ||||||||||||
| Segment net sales on a constant exchange rate and constant shipping days excluding acquisition volume | $ | 595,608 | 590,147 | 1,204,633 | 1,175,443 | |||||||||||||
| Reconciliation of Gross Profit to Adjusted Gross Profit | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||||
| Gross Profit | $ | 736,618 | 766,555 | |||||||||||||||
| Adjustments to gross profit: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 5,867 | 12,018 | ||||||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up | 1,164 | 194 | ||||||||||||||||
| Adjusted gross profit | $ | 743,649 | 778,767 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Selling, General and Administrative Expenses to Adjusted Selling, General and Administrative Expenses | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||||
| Selling, general and administrative expenses | $ | 469,758 | 440,248 | |||||||||||||||
| Adjustments to selling, general and administrative expenses: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | (3,068 | ) | (4,024 | ) | ||||||||||||||
| Adjusted selling, general and administrative expenses | $ | 466,690 | 436,224 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Operating Income to Adjusted Operating Income | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||||
| Operating income | $ | 266,860 | 326,307 | |||||||||||||||
| Adjustments to operating income: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 8,935 | 16,042 | ||||||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up | 1,164 | 194 | ||||||||||||||||
| Adjusted operating income | $ | 276,959 | 342,543 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Segment Operating Income to Adjusted Segment Operating Income | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| Global Ceramic | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||||
| Operating income | $ | 118,141 | 134,760 | |||||||||||||||
| Adjustments to segment operating income: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 653 | 5,408 | ||||||||||||||||
| Adjusted segment operating income | $ | 118,794 | 140,168 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Segment Operating Income to Adjusted Segment Operating Income | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| Flooring NA | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||||
| Operating income | $ | 59,502 | 100,662 | |||||||||||||||
| Adjustments to segment operating income: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 3,352 | 8,881 | ||||||||||||||||
| Adjusted segment operating income | $ | 62,854 | 109,543 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Segment Operating Income to Adjusted Segment Operating Income and Adjusted Segment Operating Income on a Constant Exchange Rate | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| Flooring ROW | June 29, 2019 | June 30, 2018 | ||||||||||||||||
| Operating income | $ | 101,533 | 100,166 | |||||||||||||||
| Adjustments to segment operating income: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 4,412 | 1,338 | ||||||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up | 1,164 | 194 | ||||||||||||||||
| Adjusted segment operating income | $ | 107,109 | 101,698 | |||||||||||||||
| Adjustment to operating income on a constant exchange rate | 5,765 | - | ||||||||||||||||
| Adjusted segment operating income on a constant exchange rate | $ | 112,874 | 101,698 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Earnings including Noncontrolling Interests Before Income Taxes to Adjusted Earnings Including Noncontrolling Interests Before Income Taxes | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||||
| Earnings before income taxes | $ | 259,387 | 316,354 | |||||||||||||||
| Noncontrolling interests | (213 | ) | (959 | ) | ||||||||||||||
| Adjustments to earnings including noncontrolling interests before income taxes: | ||||||||||||||||||
| Restructuring, acquisition and integration-related and other costs | 8,840 | 16,042 | ||||||||||||||||
| Acquisitions purchase accounting, including inventory step-up | 1,164 | 194 | ||||||||||||||||
| Adjusted earnings including noncontrolling interests before income taxes | $ | 269,178 | 331,631 | |||||||||||||||
| Reconciliation of Income Tax Expense to Adjusted Income Tax Expense | ||||||||||||||||||
| (Amounts in thousands) | ||||||||||||||||||
| Three Months Ended | ||||||||||||||||||
| June 29, 2019 | June 30, 2018 | |||||||||||||||||
| Income tax expense | $ | 56,733 | 118,809 | |||||||||||||||
| Income tax effect of adjusting items | 2,701 | (50,106 | ) | |||||||||||||||
| Adjusted income tax expense | $ | 59,434 | 68,703 | |||||||||||||||
| Adjusted income tax rate | 22.1 | % | 20.7 | % | ||||||||||||||
| La Société complète ses états financiers consolidés condensés, qui sont préparés et présentés conformément aux mesures PCGR des États-Unis, avec certaines mesures financières non conformes aux PCGR. Conformément aux règles de la Securities and Exchange Commission, les tableaux ci-dessus présentent un rapprochement des mesures financières non conformes aux PCGR de la Société avec les mesures conformes aux PCGR américains les plus directement comparables. Chacune des mesures non conformes aux PCGR fournies ci-dessus doit être considérée en complément de la mesure conforme aux PCGR américains comparable, et ne saurait être comparée à des mesures revêtant un titre similaire fournies par d'autres sociétés. La Société considère que ces mesures non conformes aux PCGR, lorsqu'elles sont rapprochées avec la mesure conforme aux PCGR américains correspondante, aident ses investisseurs comme suit : les mesures non conformes aux PCGR relatives au chiffre d'affaires aident à identifier les tendances en matière de croissance et à effectuer des comparaisons avec le chiffre d'affaires des périodes précédentes et futures ; les mesures non conformes aux PCGR relatives à la rentabilité aident à comprendre les tendances en matière de rentabilité à long terme des activités de la société et à effectuer des comparaisons avec ses bénéfices des périodes précédentes et futures. | ||||||||||||||||||
| La Société exclut certains éléments de ses mesures non conformes aux PCGR relatives au chiffre d'affaires dans la mesure où ces éléments peuvent varier considérablement d'une période à une autre, et peuvent masquer des tendances commerciales sous-jacentes. Parmi les éléments exclus des mesures non conformes aux PCGR relatives au chiffre d'affaires de la Société figurent : les transactions et la conversion de devises étrangères, ainsi que l'impact des acquisitions. | ||||||||||||||||||
| La Société exclut certains éléments de ses mesures non conformes aux PCGR relatives à la rentabilité dans la mesure où ces éléments peuvent ne pas être révélateurs des performances opérationnelles principales de la Société, ou ne pas être liés à ces performances. Parmi les éléments exclus des mesures non conformes aux PCGR relatives à la rentabilité de la société figurent : les coûts de restructuration, d'acquisition et d'intégration et autres coûts, la comptabilisation selon la méthode de l'acquisition, y compris la revalorisation des stocks, la libération de l'actif compensatoire et la contre-passation de positions fiscales incertaines. | ||||||||||||||||||
Contact : Glenn Landau, directeur financier 1-706-624-2025


