Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

VINCI

mercredi 31 juillet 2019 à 5h28

Comptes semestriels 2019


Rueil-Malmaison, le 31 juillet 2019

COMPTES SEMESTRIELS 2019

Chiffres clés

En millions d'euros 1er semestre   Exercice
2019 2018 Variation 2019/2018 2018
Chiffre d'affaires1 21 729 19 758 +10,0 % 43 519
Capacité d'autofinancement (Ebitda) 3 6252 2 937 +23,5 % 6 898
  En % du chiffre d'affaires 16,7 % 14,9 %   15,9 %
Résultat opérationnel sur activité 2 289 2 099 +9,1 % 4 997
  En % du chiffre d'affaires 10,5 % 10,6 %   11,5 %
Résultat opérationnel courant 2 341 2 154 +8,7 % 4 924
Résultat net part du Groupe 1 359 1 300 +4,5 % 2 983
Résultat net dilué par action (en ¤) 2,43 2,32 +4,7 % 5,32
Acompte sur dividende par action (en ¤) 0,79 0,75 +5,3 % 2,67
Cash-flow libre 316 (136) +452 3 179
Endettement financier net (en Mds¤) (24,2) (16,7) -7,6 (15,6)
         
Évolution du trafic de VINCI Autoroutes +0,0 % +2,3 %   -0,5 %
Évolution des trafics passagers3 de VINCI Airports +6,7 % +9,3 %   +6,8 %
Carnet de commandes (en Mds¤) 36,2 32,7 +11 % 33,1

Xavier Huillard, président-directeur général de VINCI, a déclaré :

« Le premier semestre 2019 a été marqué par une activité dynamique et par une nouvelle hausse des résultats du Groupe malgré une base de comparaison élevée. Cette progression s'accompagne d'une génération positive de cash-flow libre, en dépit de l'impact de la saisonnalité de l'activité traditionnellement défavorable en début d'année.

Ces bonnes performances confirment la solidité du modèle intégré concessionnaire-constructeur du Groupe, avec un renforcement du poids des concessions d'infrastructures. VINCI a finalisé, en mai, l'acquisition de l'aéroport de Londres Gatwick, deuxième aéroport du Royaume-Uni et huitième européen, qui devient ainsi la plus grande plateforme de VINCI Airports.

Dans les concessions, le trafic est resté bien orienté dans la plupart des plateformes gérées par VINCI Airports. Après l'intégration de ses récentes acquisitions, VINCI Airports est désormais le deuxième opérateur aéroportuaire mondial par le nombre de passagers gérés et le plus diversifié avec 46 aéroports dans 12 pays. Chez VINCI Autoroutes, les mouvements sociaux exceptionnels qui ont perturbé l'activité fin 2018 se sont poursuivis en janvier 2019, la situation étant ensuite revenue à la normale. Sur l'ensemble du semestre, le trafic est resté stable.

Dans le contracting, la croissance organique a été soutenue tant en France qu'à l'international, de même que le rythme des prises de commandes. Le carnet de commandes des différents pôles de métiers progresse et atteint un niveau record. La marge opérationnelle du contracting affiche néanmoins un léger recul, en raison principalement des difficultés rencontrées par VINCI Construction sur plusieurs chantiers et de la sous-activité de certaines filiales dans les métiers de l'Oil & Gas, ces effets étant en grande partie compensés par une amélioration des résultats de VINCI Energies et d'Eurovia.

Bénéficiant d'un environnement de marché favorable, VINCI a réalisé plusieurs opérations de refinancement de sa dette dans d'excellentes conditions, allongeant sa maturité moyenne tout en diversifiant ses sources de financement avec deux émissions obligataires inaugurales en livres sterling et dollars américains. 

Fort de ces performances, VINCI confirme la perspective d'une hausse de son chiffre d'affaires et de son résultat pour l'ensemble de 2019. »

Le Conseil d'administration de VINCI s'est réuni le 30 juillet 2019 sous la présidence de Xavier Huillard pour arrêter les comptes semestriels au 30 juin 2019. Il a également approuvé le paiement d'un acompte sur dividende au titre de l'exercice 2019 d'un montant de 0,79 euro par action, en hausse de 5,3 %.

I. Performances financières solides et génération de cash-flow libre notable

Les comptes consolidés du 1er semestre 2019 de VINCI font ressortir des hausses du chiffre d'affaires, de l'Ebitda, du résultat opérationnel sur activité, du résultat net part du Groupe et du cash-flow libre.

Le chiffre d'affaires consolidé du 1er semestre 2019 s'élève à 21,7 milliards d'euros4, en hausse de 10,0 % à structure réelle par rapport à celui du 1er semestre 2018. La croissance organique ressort à +5,9 % (+6,8 % en France et +4,9 % à l'international), les changements de périmètre ont un impact positif de +3,7 % (essentiellement à l'international) et les variations de change de +0,4 % (appréciation sur la période de plusieurs devises, notamment le dollar américain, par rapport à l'euro). La part du chiffre d'affaires réalisé à l'international s'établit à 44 % (42 % au 1er semestre 2018).

Le chiffre d'affaires de la branche concessions ressort à 3,8 milliards d'euros, en hausse de 12,0 % à structure réelle (+4,6 % à structure comparable).

Le chiffre d'affaires de la branche contracting ressort à 17,7 milliards d'euros, en hausse de 9,9 % (+6,5 % à structure comparable).

VINCI Immobilier affiche une forte croissance de son chiffre d'affaires qui atteint 470 millions d'euros (+19,5 %) grâce à une production toujours soutenue tant en immobilier résidentiel qu'en immobilier d'entreprise, en région parisienne et dans les grandes métropoles françaises.

L'EBITDA s'élève à 3 625 millions d'euros. Il représente 16,7 % du chiffre d'affaires, en amélioration de 180 pb par rapport au 1er semestre 2018. Retraité de l'impact de l'application de la norme comptable IFRS 16 (« Contrats de location ») depuis le 1er janvier 2019, l'EBITDA ressort à 3 371 millions d'euros, en hausse de près de 15 % par rapport au 1er semestre 2018.

Le Résultat Opérationnel sur Activité (ROPA) s'établit à 2 289 millions d'euros, en hausse de 9,1 %. Le taux de ROPA/chiffre d'affaires est de 10,5 % (10,6 % au 1er semestre 2018). L'application de la norme IFRS 16 a un impact peu significatif sur le ROPA.

Le Résultat Opérationnel Courant (ROC), intégrant l'impact des paiements en actions (IFRS 2), la contribution des sociétés consolidées par mise en équivalence et divers éléments opérationnels courants, ressort à 2 341 millions d'euros, en hausse de 8,7 %.

Le Résultat net consolidé part du Groupe s'établit à 1 359 millions d'euros, en hausse de 4,5 % par rapport à celui du 1er semestre 2018. Le résultat net par action6 ressort à 2,43 euros (2,32 euros au 1er semestre 2018), en hausse de 4,7 %.

Le Cash-flow libre du premier semestre est positif en dépit de l'impact défavorable de la saisonnalité des activités du Groupe. Il s'établit à 316 millions d'euros, en nette amélioration par rapport à celui du premier semestre 2018 (-136 millions d'euros).  

L'endettement financier net consolidé ressort à 24,2 milliards d'euros au 30 juin 2019, en augmentation de 8,7 milliards d'euros par rapport au 31 décembre 2018, traduisant, outre la variation saisonnière du besoin en fonds de roulement (1,4 milliard d'euros), l'impact de l'acquisition de l'aéroport de Londres Gatwick.

Les dividendes versés sur le semestre et les rachats d'actions ont représenté un montant de 1,6 milliard d'euros (1,5 milliard au 1er semestre 2018).

La liquidité du Groupe au 30 juin 2019 ressort à 11,7 milliards d'euros (8,6 milliards d'euros au 30 juin 2018 et 13,6 milliards d'euros au 31 décembre 2018). Elle se répartit entre une trésorerie nette gérée de 3,5 milliards d'euros et des lignes de crédit bancaires confirmées non utilisées pour 8,2 milliards d'euros : l'une détenue par VINCI pour 8,0 milliards d'euros à échéance juin 2023 et l'autre par la société aéroportuaire Londres Gatwick pour 0,2 milliard d'euros.

Les états financiers consolidés au 30 juin 2019 sont disponibles sur le site Internet de VINCI : https://www.vinci.com/vinci.nsf/fr/investisseurs.htm

II. Performances opérationnelles bien orientées dans l'ensemble des pôles

Le trafic passagers dans le réseau VINCI Airports continue d'afficher une bonne dynamique : +6,7 % sur l'ensemble du 1er semestre, dont +15,5 % au Cambodge, +10,1 % en France, +9,5 % en République dominicaine. Il a bénéficié de l'ouverture de 224 nouvelles liaisons aériennes. La croissance du trafic au Portugal (+7,2 %) confirme l'attrait touristique du pays. Le trafic du hub de Lisbonne progresse de 6,6 %, malgré un effet de base élevé et la contrainte de capacité de l'aéroport. Pour faire face à l'évolution du trafic jusqu'à la fin de la concession en 2063, VINCI Airports a signé avec le gouvernement portugais, le 8 janvier 2019, un accord pour augmenter les capacités aéroportuaires de la capitale.

Chez VINCI Autoroutes, le trafic est resté stable au 1er semestre. Le léger tassement du trafic des véhicules légers (-0,4 %) est la conséquence d'un début d'année pénalisé par l'effet résiduel des mouvements sociaux de la fin de l'année 2018, d'effets calendaires défavorables et d'une base de comparaison élevée (le trafic autoroutier avait bénéficié d'un report de trafic au 2e trimestre 2018 suite aux perturbations du service ferroviaire). En revanche, malgré un jour ouvré de moins, le trafic poids lourds est resté bien orienté (+2,0 %).

Les prises de commandes de la branche contracting ont atteint 20,7 milliards d'euros au 1er semestre, en progression de 9 % par rapport au 1er semestre 2018. Sur 12 mois glissants, la hausse est de 15 % (+24 % à l'international, +6 % en France).

Le carnet de commandes au 30 juin 2019 progresse dans tous les pôles de métiers pour s'établir à 36,2 milliards d'euros, plus haut historique, en hausse de 9 % (+14 % à l'international, +4 % en France) par rapport au 31 décembre 2018 et de 11 % sur 12 mois. Il représente près de 12 mois d'activité moyenne (dont 9 mois chez VINCI Energies, 10 mois chez Eurovia et plus de 15 mois chez VINCI Construction). L'international représente 57 % du carnet à fin juin 2019 (51 % à fin juin 2018).

Chez VINCI Immobilier, le nombre de logements réservés s'est légèrement contracté à 2 990 lots, mais le chiffre d'affaires correspondant est en progression de 4 %.

 Autres faits marquants

VINCI Airports a finalisé, le 13 mai 2019, l'acquisition de la majorité du capital (50,01 %) de l'aéroport de Londres Gatwick, propriété perpétuelle et deuxième plate-forme du Royaume-Uni avec 46 millions de passagers en 2018.

VINCI Highways a remporté, en groupement avec la société irlandaise Abtran, le contrat de gestion, pour 11 ans, des transactions en flux libre et du service-clients du périphérique de Dublin (autoroute M50).

Parmi les contrats remportés par le Groupe au cours du 1er semestre 2019, les plus significatifs sont les suivants. 

VINCI Energies :

Eurovia :

VINCI Construction :

VINCI Construction, à travers sa filiale Freyssinet, a lancé Concreative, une nouvelle entreprise dédiée à l'impression 3D de béton haute performance et portée par Leonard, la plate-forme de prospective et d'innovation de VINCI. Première étape de son développement, Concreative a inauguré, en juin 2019, une première usine de conception-réalisation à Dubai pour répondre aux demandes du marché de la région.

Arnaud Grison a été nommé, en mars 2019, président directeur-général de VINCI Energies, succédant à Yves Meignié qui a fait valoir ses droits à la retraite.

 III. Gestion de la dette

 Au cours du 1er semestre 2019, dans un environnement de marché toujours très bien orienté, VINCI (noté A- par Standard & Poor's avec perspective positive et A3 par Moody's avec perspective stable) a réalisé plusieurs opérations de financement :

ASF a, de son côté, émis en février une obligation de 1 milliard d'euros à échéance février 2031, assortie d'un coupon de 1,375 %.

L'aéroport de Londres Gatwick a émis, début juillet, une obligation de 300 millions de livres sterling, à échéance juin 2049, assortie d'un coupon annuel de 2,875 %.

Ces opérations permettent au Groupe d'allonger la maturité moyenne de sa dette, d'accroître sa liquidité et de diversifier ses sources de financement et sa base d'investisseurs.

Au 30 juin 2019, la dette financière brute long terme du Groupe, d'un montant total de 27,7 milliards d'euros, avait une maturité moyenne de 8,3 ans (6,4 ans au 31 décembre 2018). Son taux d'intérêt moyen au premier semestre ressortait à 2,1 % (2,5 % au 1er semestre 2018).

IV. Perspectives 2019 maintenues : nouvelle année de croissance attendue

VINCI confirme qu'il anticipe pour 2019 une nouvelle progression de son chiffre d'affaires et de son résultat.

V. Acompte sur dividende

Un acompte sur le dividende de l'exercice 2019 de 0,79 euro par action, en hausse de 5,3 %, sera versé en numéraire le 7 novembre 2019 (date de détachement du coupon : 5 novembre 2019).

*********

Agenda
31 juillet 2019 Résultats du 1er semestre 2019

  • Conférence de presse : 08h30
  • Réunion analystes : 10h00
 

Accès à la conférence téléphonique :
En français +33 (0)1 70 71 01 59  PIN : 14804803#
En anglais +44 (0)20 7194 3759  PIN : 97833605#
11 octobre 2019 Trafic VINCI Airports du 3ème trimestre 2019
24 octobre 2019 Information trimestrielle au 30 septembre 2019

**********
Ce communiqué de presse est disponible en français et en anglais sur le site Internet de VINCI : .

La présentation des résultats semestriels 2019 et le rapport financier semestriel au 30 juin 2019 seront disponibles sur le site Internet de VINCI : .

**********

RELATIONS INVESTISSEURS
Grégoire Thibault
Tél.: +33 1 47 16 45 07
gregoire.thibault@vinci.com

Alexandra Bournazel
Tél.: +33 1 47 16 33 46
alexandra.bournazel@vinci.com

CONTACT PRESSE
Service de presse VINCI
Tél.: +33 1 47 16 31 82
media.relations@vinci.com

A propos de VINCI

VINCI est un acteur mondial des métiers des concessions et du contracting, employant plus de 210 000 collaborateurs dans une centaine de pays. Sa mission est de concevoir, financer, construire et gérer des infrastructures et des équipements qui contribuent à l'amélioration de la vie quotidienne et à la mobilité de chacun. Parce que sa vision de la réussite est globale et va au-delà de ses résultats économiques, VINCI s'engage sur la performance environnementale, sociale et sociétale de ses activités. Parce que ses réalisations sont d'utilité publique, VINCI considère l'écoute et le dialogue avec l'ensemble des parties prenantes de ses projets comme une condition nécessaire à l'exercice de ses métiers. L'ambition de VINCI est ainsi de créer de la valeur à long terme pour ses clients, ses actionnaires, ses salariés, ses partenaires et pour la société en général.


ANNEXES

ANNEXE A : ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDES

VINCI a mis en ½uvre la norme IFRS 16 « Contrats de location » à compter du 1er janvier 2019. Depuis cette date, l'ensemble des contrats de location est comptabilisé selon un modèle unique impactant le bilan du Groupe d'une façon similaire aux contrats de location-financement sous l'ancien texte comptable appliqué jusqu'au 31 décembre 2018. La norme prévoit des dispositions de transition simplifiée n'impactant les comptes du Groupe qu'au 1er janvier 2019 sans retraitement des données comparatives. Une dette de location de 1 421 millions d'euros, dont 166 millions déjà comptabilisés au titre des contrats de location financement, a été comptabilisée au 1er janvier 2019 en contrepartie d'un « Droit d'utilisation », présenté, à l'actif, au sein des immobilisations corporelles du Groupe.

Compte de résultat 1er semestre  
En millions d'euros 2019

 
2018

 
Variation
2019/

2018
 
Chiffre d'affaires hors CA travaux des concessionnaires 21 729 19 758 +10,0 %  
CA travaux des concessionnaires 1 323 286 +12,8 %  
Chiffre d'affaires total 22 052 20 044 + 10,0 %  
Résultat opérationnel sur activité 2 289 2 099 + 9,1 %  
En % du chiffre d'affaires 2 10,5 % 10,6 %    
Paiements en actions (IFRS 2) (100) (80)    
Résultat des sociétés mises en équivalence et autres éléments opérationnels courants 153 135    
Résultat opérationnel courant 2 341 2 154 +8,7 %  
Eléments opérationnels non courants 7 18    
Résultat opérationnel 2 348 2 171 + 8,1 %  
Coût de l'endettement financier net (271) (236)    
Autres produits et charges financiers (31) 19    
Impôts sur les bénéfices (635) (629)    
Intérêts minoritaires (52) (26)    
Résultat net part du Groupe 1 359 1 300 +4,5 %  
En % du chiffre d'affaires 2 6,3 % 6,6 %    
         
Résultat net par action (en euros) 3 2,43 2,32 +4,7 %  
Acompte sur le dividende de l'exercice (en euros par action)

 
0,79 0,75 +5,3 %  

1        En application de l'IFRIC 12 (traitement comptable des concessions).
2        % calculé sur le chiffre d'affaires hors CA travaux des filiales concessionnaires confié à des entreprises extérieures au Groupe.
3        Après prise en compte des instruments dilutifs.

 

Bilan simplifié

  Au 30 juin 2019 Au 31 déc. 2018 Au 30 juin 2018
En millions d'euros
Actifs non courants - Concessions 42 299 32 786 31 637
Actifs non courants - Contracting et autres métiers 13 257 11 699 10 881
BFR, provisions et autres dettes et créances courantes (5 008) (6 214) (4 739)
Capitaux engagés 50 547 38 270 37 779
Capitaux propres- part du Groupe (18 720) (19 185) (17 737)
Intérêts minoritaires (2 714) (633) (596)
Capitaux propres (21 434) (19 818) (18 333)
Dettes de location1 (1 526)    
Provisions non courantes et autres passifs long terme (3 347) (2 898) (2 771)
Ressources permanentes (26 306) (22 716) (21 104)
Dettes financières (27 726) (21 182) (19 280)
Trésorerie nette gérée 3 485 5 628 2 606
Endettement financier net (24 241) (15 554) (16 674)
1 note IFRS 16

Tableau des flux de trésorerie

 

 

 

 

 
1er semestre
En millions d'euros 2019 2018
 
Capacité d'autofinancement avant impôt et coût de l'endettement (Ebitda) 3 625 2 937
Variation du BFR lié à l'activité et des provisions courantes (1 354) (1 535)
Impôts payés (529) (452)
Intérêts financiers nets payés (250) (285)
Dividendes reçus des sociétés mises en équivalence 110 138
Flux de trésorerie liés à l'activité 1 602 803
Investissements opérationnels (nets de cessions) (525) (476)
Remboursement des dettes de location & charges financières associées1 (254)  
Cash-flow opérationnel 823 327
Investissements de développement (concessions et PPP) (507) (463)
Cash-flow libre 316 (136)
Investissements financiers nets (8 044) (1 080)
Autres 2 3
Flux nets avant opérations sur le capital (7 726) (1 213)
Augmentations de capital et autres opérations 590 375
Rachats d'actions (502) (475)
Dividendes payés (1 092) (1 011)
Flux nets de trésorerie de la période (8 729) (2 324)
Autres variations 43 (349)
Variation de l'endettement financier net (8 686) (2 673)
     
Endettement financier net début de période (15 554) (14 001)
Endettement financier net fin de période (24 241) (16 674)

1 note IFRS 16


 

ANNEXE B : DETAILS SUR LE CHIFFRE D'AFFAIRES CONSOLIDE

Chiffre d'affaires consolidé par pôle du 1er semestre

  1er semestre  1er semestre  Variation 2019 / 2018
En millions d'euros 2019 2018 Réelle Comparable
Concessions 3 836 3 426 +12,0 % +4,6 %
VINCI Autoroutes 2 608 2 543 +2,6 % +2,6 %
VINCI Airports 1 070 741 +44,3 % +8,1 %
Autres concessions 158 141 +12,0 % +22,9 %
Contracting 17 737 16 144 +9,9 % +6,5 %
VINCI Energies 6 370 5 857 +8,8 % +4,6 %
Eurovia 4 353 3 725 +16,9 % +10,0 %
VINCI Construction 7 013 6 562 +6,9 % +6,1 %
VINCI Immobilier 470 393 +19,5 % +19,5 %
Eliminations et retraitements (313) (205)    
Chiffre d'affaires* 21 729 19 758 +10,0 % +5,9 %
dont :
France
12 263 11 480 +6,8 % +6,8 %
Europe hors France 5 771 5 191 +11,2 % +4,9 %
International hors Europe 3 696 3 087 +19,7 %

* Hors chiffre d'affaires travaux de construction des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).

Chiffre d'affaires consolidé du 2e trimestre

  2e trimestre  2e trimestre  Variation 2019 / 2018
En millions d'euros 2019 2018 Réelle Comparable
Concessions 2 175 1 887 +15,3 % +4,3 %
  VINCI Autoroutes 1 438 1 412 +1,9 % +1,9 %
VINCI Airports 650 399 +62,8 % +7,9 %
  Autres concessions 87 76 +14,5 % +30,8 %
Contracting 9 753 8 908 +9,5 % +6,5 %
  VINCI Energies 3 353 3 094 +8,4 % +5,6 %
  Eurovia 2 658 2 318 +14,6 % +7,2 %
  VINCI Construction 3 742 3 496 +7,0 % +6,8 %
VINCI Immobilier 280 215 +29,9 % +29,9 %
Eliminations et retraitements (174) (99)    
Chiffre d'affaires* 12 033 10 911 +10,3 % +6,0 %
dont :
  France
6 686 6 258 +6,9 % + 7,2 %
  Europe hors France 3 330 2 945 +13,1 % +4,4 %
  International hors Europe 2 017 1 708 +18,0 %

* Hors chiffre d'affaires travaux de construction des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).

Chiffre d'affaires* consolidé du 1er semestre - répartition France / International par pôle

  1er semestre  1er semestre  Variation 2019 / 2018
En millions d'euros 2019 2018 Réelle Comparable
FRANCE        
Concessions 2 855 2 764 +3,3 % +3,3 %
VINCI Autoroutes 2 608 2 543 +2,6 % +2,6 %
VINCI Airports 185 167 +11,0 % +11,0 %
Autres concessions 62 54 +15,1 % +15,1 %
Contracting 9 235 8 519 +8,4 % +8,3 %
VINCI Energies 2 942 2 785 +5,6 % +4,7 %
Eurovia 2 521 2 226 +13,2 % +12,8 %
VINCI Construction 3 773 3 507 +7,6 % +8,4 %
VINCI Immobilier 469 390 +20,4 % +20,4 %
Eliminations et retraitements (298) (193)    
Total France 12 263 11 480 +6,8 % +6,8 %
         
INTERNATIONAL        
Concessions 980 662 +48,1 % +9,4 %
VINCI Airports 884 575 +53,9 % +7,3 %
Autres concessions 96 87 +10,1 % +28,5 %
Contracting 8 502 7 625 +11,5 % +4,5 %
VINCI Energies 3 428 3 072 +11,6 % +4,6 %
Eurovia 1 833 1 499 +22,3 % +6,0 %
VINCI Construction 3 241 3 054 +6,1 % +3,7 %
Eliminations et retraitements (15) (9)    
Total International 9 467 8 278 +14,4 % +4,9 %

* Hors chiffre d'affaires travaux de construction des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).

ANNEXE C : AUTRES DÉTAILS PAR POLE

Résultat opérationnel sur activité par pôle

  1er semestre 1 er semestre Variation
En millions d'euros 2019 % CA* 2018 % CA* 2019/2018
Concessions 1 844 48,1 % 1 642 47,9 % +12,3 %
VINCI Autoroutes 1 407 53,9 % 1 318 51,8 % +6,7 %
VINCI Airports 432 40,4 % 322 43,4 % +34,4 %
Autres concessions 5   2    
Contracting 432 2,4 % 436 2,7 % -1,1 %
VINCI Energies 378 5,9 % 336 5,7 % +12,7 %
Eurovia** (10) (0,2 %) (17) (0,5 %) +40,8 %
VINCI Construction 64 0,9 % 118 1,8 % -46,1 %
VINCI Immobilier 5 1,1 % 17 4,4 % -70,9 %
Holdings 8   3    
Résultat opérationnel sur activité total 2 289 10,5 % 2 099 10,6 % +9,1 %

EBITDA*** par pôle

En millions d'euros 1er semestre 2019 % CA* 1er semestre 2018 % CA* Variation 2019/2018
Concessions 2 692 70,2 % 2 392 69,8 % +12,5 %
dont :  VINCI Autoroutes 2 004 76,8 % 1 908 75,0 % +5,0 %
  VINCI Airports 608 56,8 % 441 59,5 % +37,7 %
Contracting 877 4,9 % 554 3,4 % +58,2 %
VINCI Immobilier 11 2,3 % 15 3,8 % -26,9 %
Holdings 46   (24)    
EBITDA 3 625 16,7 % 2 937 14,9 % +23,5 %

Endettement financier net (EFN) par pôle 

En millions d'euros A fin juin 2019 Dont EFN externe A fin décembre
2018
Dont EFN externe A fin juin
2018
Dont EFN
externe
Concessions (34 131) (19 419) (27 029) (16 000) (26 640) (16 454)
VINCI Autoroutes (19 500) (14 405) (20 345) (14 659) (20 146) (15 159)
  VINCI Airports (12 049) (4 208) (4 951) (759) (3 892) (693)
  Autres concessions et holdings**** (2 582) (806) (1 734) (582) (2 603) (602)
Contracting (2 044) 1 270 (908) 1 380 (2 008) 1 147
Holdings et divers 11 935 (6 091) 12 382 (934) 11 973 (1 367)
Endettement financier net (24 241) (24 241) (15 554) (15 554) (16 674) (16 674)

* Hors chiffre d'affaires travaux de construction des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).
** Résultats semestriels non représentatifs de la performance annuelle en raison de la saisonnalité de l'activité.
*** Voir glossaire et note IFRS 16. Impact de 254 millions d'euros de l'application de l'IFRS 16 dans l'EBITDA du Groupe au 1er semestre 2019. Les données 2018 n'ont pas été ajustées.
**** Dont VINCI Highways, VINCI Railways, VINCI Stadium.

ANNEXE D : INDICATEURS VINCI AUTOROUTES ET VINCI AIRPORTS

Trafic des concessions autoroutières*
        

  2e trimestre 1er semestre
En millions de km parcourus

 
2019 Variation 2019 Variation
VINCI Autoroutes 13 407 -0,8 % 23 868 0,0 %
  Véhicules légers 11 542 -1,1 % 20 188 -0,4 %
  Poids lourds 1 866 +1,2 % 3 680 +2,0 %
dont :        
ASF 8 349 -0,4 % 14 853 +0,4 %
  Véhicules légers 7 110 -0,7 % 12 408 +0,1 %
  Poids lourds 1 239 +1,2 % 2 445 +2,0 %
Escota 1 876 -1,4 % 3 428 -1,7 %
  Véhicules légers 1 696 -1,6 % 3 080 -1,9 %
  Poids lourds 180 +1,1 % 348 +1,0 %
Cofiroute (réseau interurbain) 3 093 -1,5 % 5 431 -0,1 %
  Véhicules légers 2 658 -1,9 % 4 568 -0,5 %
  Poids lourds 434 +1,1 % 862 +2,2 %
Arcour 90 +0,8 % 156 +1,1 %
  Véhicules légers 77 +0,4 % 131 +0,5 %
  Poids lourds 12 +3,4 % 25 +4,5 %

* Hors Duplex A86

Evolution du chiffre d'affaires de VINCI Autoroutes au 1er semestre 2019

  VINCI Autoroutes Dont :    
  ASF Escota Cofiroute Arcour
Recettes de péage (en m¤) 2 560 1 477 368 683 33
Variation 2019/2018 +2,5 % +3,1 % +0,5 % +1,9 % +9,2 %
Chiffre d'affaires (en m¤) 2 608 1 507 375 692 33
Variation 2019/2018 +2,6 % +3,3 % +0,6 % +1,9 % +9,1 %

Trafic passagers de VINCI Airports1

  2e trimestre 1er semestre 12 mois glissants
En milliers de passagers 2019 Variation 2019/2018 2019 Variation 2019/2018 Juin 2018 à juin 2019 Variation 12 mois glissants
Portugal (ANA) 16 448 +7,8% 27 462 +7,2% 57 158 +6,0%
  dont Lisbonne 8 358 +8,5% 14 612 +6,6% 29 941 +6,0%
Royaume-Uni 14 311 +2,1% 25 327 +3,3% 53 170 +2,9%
  dont LGW 12 547 +1,7% 22 220 +2,7% 46 647 +1,9%
France 5 616 +11,1% 10 046 +10,3% 19 890 +9,7%
  dont ADL 3 132 +7,6% 5 695 +8,6% 11 499 +7,9%
Cambodge 2 782 +25,1% 6 006 +15,5% 11 360 +16,1%
Etats-Unis 2 705 +9,5% 5 000 +6,0% 9 811 +6,6%
Brésil 1 508 -12,9% 3 731 -3,3% 7 889 +1,0%
Serbie 1 577 +7,4% 2 611 +5,9% 5 787 +5,2%
République dominicaine 1 360 +14,2% 2 821 +9,5% 5 264 +4,9%
Suède 664 +4,7% 1 063 +2,3% 2 219 +1,1%
Total filiales consolidées par IG2 46 970 +6,6% 84 068 +6,3% 172 548 +5,7%
Japon (40 %) 13 026 +7,6% 25 605 +6,0% 49 779 +2,5%
Chili (40 %) 5 622 +13,3% 12 562 +11,3% 24 576 +9,3%
Costa Rica (45 %) 291 +5,6% 740 +8,3% 1 182 +7,7%
Rennes-Dinard (49 %) 273 +1,6% 463 +6,7% 994 +11,5%
Total filiales consolidées par ME2 19 211 +9,1% 39 369 +7,7% 76 531 +4,8%
Total passagers gérés VINCI Airports 66 181 +7,3% 123 436 +6,7% 249 079 +5,4%

Données à 100% estimées au 11 juillet 2019. Données 2019 et 2018 incluant le trafic des aéroports en période pleine.
2  IG : intégration globale ; ME : mise en équivalence

ANNEXE E : CARNET DE COMMANDES ET PRISES DE COMMANDES DU CONTRACTING

Carnet de commandes

 

 

 
Au 30 juin Variation   Au Variation
En milliards d'euros 2019 2018 sur 12 mois   31 déc. 2018 vs 31 déc. 2018
VINCI Energies 9,4 8,7 +7 %   8,4 +12 %
Eurovia 8,2 6,5 +27 %   7,0 +17 %
VINCI Construction 18,6 17,5 +6 %   17,7 +5 %
Total Contracting 36,2 32,7 +11 %   33,1 +9 %
dont :            
France 15,6 15,9 -2 %   15,1 +4 %
International 20,6 16,8 +22 %   18,0 +14 %
Europe hors France 9,9 9,2 +8 %   9,4 +6 %
Reste du monde 10,6 7,6 +40 %   8,6 +24 %


 

Prises de commandes        
  1er semestre    
En milliards d'euros  

2019
 

2018
Variation
2019 / 2018
Variation sur 12 mois glissants à fin juin 2019
VINCI Energies 7,2 7,3 -1 % +7 %
Eurovia 5,5 4,5 +22 % +27 %
VINCI Construction 7,9 7,2 +10 % +14 %
Total Contracting 20,7 19,0 +9 % +15 %
dont :        
France 9,7 9,1 +7 % +6 %
International 11,0 9,9 +10 % +24 %

GLOSSAIRE

Cafice - Capacité d'autofinancement avant coût de financement et impôts (Ebitda) : la CAFICE correspond au résultat opérationnel courant corrigé des dotations aux amortissements, des variations de provisions non courantes et des dépréciations d'actifs non courants, des résultats sur cessions d'actifs ; elle comprend également les charges de restructuration incluses dans les éléments opérationnels non courants.

Carnet de commandes :

Cash-flow opérationnel : le cash-flow opérationnel permet de mesurer les flux de trésorerie dégagés par l'activité courante du Groupe. Il est constitué de la Cafice, de la variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité et des provisions courantes, des intérêts financiers et des impôts payés, des dividendes reçus des sociétés mises en équivalence, des investissements opérationnels nets de cession et des remboursements de dettes de location et charges financières associées. Le cash-flow opérationnel ne comprend pas les investissements de développement dans les concessions et les partenariats public-privé (PPP).

Cash-flow libre : le cash-flow libre est composé du cash-flow opérationnel et des investissements de développement dans les concessions et les PPP.

Chiffre d'affaires travaux des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe : cet indicateur correspond à la prestation de construction remplie par les sociétés concessionnaires en tant que maitre d'ouvrage pour le compte des concédants. La contrepartie de ces travaux est comptabilisée en actif incorporel ou en créance financière selon le modèle comptable appliqué au contrat de concession, conformément aux dispositions de l'interprétation IFRIC 12 « Accords de concession de services ». Il s'entend après éliminations des prestations réalisées par les pôles du contracting.

Coût de l'endettement financier net : le coût de l'endettement financier net comprend l'ensemble des charges et des produits financiers relatifs à l'endettement financier net, tel que défini ci-dessous. Il inclut ainsi les charges d'intérêts et le résultat des produits dérivés de taux affectés à la dette brute, ainsi que les produits financiers des placements et des équivalents de trésorerie. La réconciliation de cet indicateur avec le compte de résultat est détaillée dans l'Annexe aux comptes consolidés du Groupe.

Eléments opérationnels non courants : les charges et produits non courants comprennent principalement les pertes de valeur des goodwill, les charges de restructuration, ainsi que des produits et charges relatifs aux variations de périmètre (plus ou moins-values de cession de titres, impacts des changements de contrôle).

Evolution du chiffre d'affaires à structure comparable : il s'agit de mesurer la variation du chiffre d'affaires à périmètre et change constants.

Excédent/Endettement financier net : cet indicateur correspond à la différence entre les actifs financiers et les dettes financières. Selon que ce solde soit débiteur ou créditeur, il s'agit respectivement d'un excédent financier net ou d'un endettement financier net. Les dettes financières comprennent les emprunts obligataires et les autres emprunts et dettes financières (y compris dérivés et autres instruments de couverture passifs). Les actifs financiers comprennent les disponibilités et équivalents de trésorerie, ainsi que les instruments dérivés actifs.

Jusqu'au 31 décembre 2018, les dettes financières comprenaient le passif constitué par la valeur actualisée des loyers restant dus au titre des contrats de location financement tels que définis par la norme IAS 17 (151 millions d'euros au 30 juin 2018 et 166 millions d'euros au 31 décembre 2018). Au 1er janvier 2019, la norme IAS 17 a été remplacée par la norme IFRS 16, qui prévoit un mode de comptabilisation unique des contrats de location. Désormais, le Groupe comptabilise, en actifs non courants un droit d'usage, en contrepartie d'un passif correspondant à la valeur actualisée des loyers restant à payer. Celui-ci n'est pas inclus dans l'Excédent/Endettement financier net, tel que défini par le Groupe, il est présenté en lecture directe dans le bilan.  

Mouvements commerciaux chez VINCI Airports : il représente le nombre de mouvements d'avions commerciaux recensés sur une plate-forme aéroportuaire de VINCI Airports au cours d'une période définie.

Partenariats public-privé - Contrats de concessions et Contrats de partenariat :  les partenariats public-privé sont des formes de contrats publics de longue durée par lesquels une autorité publique fait appel à un partenaire privé pour concevoir, construire, financer, exploiter et entretenir un équipement ou une infrastructure publique et/ou gérer un service.  
En France, on distingue les contrats de concessions (concessions de travaux ou concessions de services) et les contrats de partenariat.
A l'international, on rencontre, sous des appellations différentes, des catégories de contrats publics qui correspondent sensiblement aux caractéristiques respectives des contrats de concession ou des contrats de partenariat.
Dans un contrat de concession, le concessionnaire perçoit un péage (ou autre forme de rémunération) directement de la part de l'usager de l'infrastructure ou du service, selon des conditions définies dans le contrat avec l'autorité publique concédante ; le concessionnaire supporte donc un risque de fréquentation ou « risque trafic », lié à l'utilisation de l'infrastructure.
Dans un contrat de partenariat, le partenaire privé est rémunéré par l'autorité publique, au moyen d'un loyer lié à des objectifs de performance, indépendamment du niveau de fréquentation de l'infrastructure par les usagers. Il en résulte que le partenaire privé ne supporte pas de risque de fréquentation.

 Prise de commandes :

      Pour les opérations immobilières réalisées en co-promotion :

 ROPA - Résultat opérationnel sur activité (Ebit) : cet indicateur est présenté en lecture directe dans le compte de résultat.

Le résultat opérationnel sur activité correspond à la mesure de la performance opérationnelle des filiales du Groupe consolidées selon la méthode de l'intégration globale. Il exclut les charges associées aux paiements en actions (IFRS 2), les autres éléments opérationnels courants (incluant la quote-part du résultat des sociétés mises en équivalence) ainsi que les éléments opérationnels non courants.

ROC - Résultat opérationnel courant : cet indicateur est présenté en lecture directe dans le compte de résultat. Le résultat opérationnel courant est destiné à présenter la performance opérationnelle du Groupe hors incidence des opérations et événements non courants de la période. Il est obtenu en ajoutant au résultat opérationnel sur activité (ROPA) les charges IFRS 2 associées aux paiements en actions (plans d'épargne Groupe, actions de performance), la quote-part du groupe dans les résultats des filiales consolidées par mise en équivalence et les autres produits et charges opérationnels courants, ceux-ci incluant notamment les produits et charges courants relatifs aux sociétés mises en équivalence ou aux sociétés non consolidées (produits financiers sur les prêts et avances actionnaires accordés par le Groupe à certaines de ses filiales, dividendes reçus des sociétés non consolidées notamment).

RO - Résultat opérationnel : cet indicateur est présenté en lecture directe dans le compte de résultat.

Le résultat opérationnel est obtenu en ajoutant au résultat opérationnel courant (ROC) les charges et produits non courants (voir ci-dessus).

Taux d'Ebitda/CA, ou de ROPA/CA, ou de ROC/CA : ratio rapportant l'Ebitda, le ROPA, ou le ROC au chiffre d'affaires hors chiffre d'affaires travaux des filiales concessionnaires confiés à des entreprises extérieures au Groupe.

Trafic autoroutier chez VINCI Autoroutes : il représente le nombre de kilomètres parcourus sur le réseau autoroutier géré par VINCI Autoroutes sur une période définie, par les véhicules légers (VL) et les poids lourds (PL).

Trafic passager (PAX) chez VINCI Airports : il représente le nombre de passagers ayant effectué un vol commercial à partir d'une ou vers une plate-forme aéroportuaire de VINCI Airports sur une période définie.


 

1 Hors chiffre d'affaires travaux des filiales concessionnaires confié à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).
2 Dont impact de 254 millions d'euros de l'application de l'IFRS 16.
3 Données à 100%. Données 2019 et 2018 incluant le trafic des aéroports en période pleine de l'ensemble du portefeuille géré par VINCI Airports.

4     Hors chiffre d'affaires travaux des filiales concessionnaires confié à des entreprises extérieures au Groupe (voir glossaire).
5 La marge négative d'Eurovia au 1er semestre n'est pas représentative de la performance attendue sur l'ensemble de l'année.
6 Après prise en compte des instruments dilutifs.


 

 

Pièce jointe

© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée mardi 12 mai 2026 à 9h23m12