Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

AMUNDI

secteur : Gérants d'actifs
jeudi 29 octobre 2026 à 5h59

Amundi: Résultats du troisième trimestre et des neuf premiers mois 2026


Amundi: Résultats du troisième trimestre et des neuf premiers mois 2026

Résultat net1 en hausse de +20% T3/T3,
+102 Md€ de collecte2 sur neuf mois


Forte collecte2 Collecte nette2 de +102 Md€ sur neuf mois, +46 Md€ au T3, hors transferts liés à un gros mandat institutionnel en Inde2
Forte contribution des actifs moyen long terme (MLT3) et du Retail
Encours4 à près de 2 600 Md€ à fin septembre, en hausse de +11% sur un an, stables au T3
   
Forte progression
des résultats
 Résultat net1 : 409 M€ au T3, en progression de +20% T3/T3, +22% 9M/9M5
  • Croissance des revenus1 de +11% T3/T3, tirée par les commissions de gestion
  • Coûts : effet de ciseaux de 7 points T3/T3, coefficient d’exploitation1 à 50,0% au T3
Résultat net comptable : 675 M€ au T3, dont plus-value de ~300 M€ liée à l’introduction en bourse de SBI FM
   
Nombreux succès sur les axes stratégiques 
  • Acteurs digitaux : +4 Md€ de collecte au T3, 2 nouveaux partenariats et extensions de partenariats existants
  • Retraite : +12 Md€ de collecte au T3 ; nouveau mandat avec un distributeur pour des solutions retraite en Allemagne et deux mandats institutionnels (Allemagne et Asie)
  • Extension de cinq ans du partenariat de distribution avec Banco Sabadell, jusqu’en 2035
  • Géographies : forte collecte au T3 en Europe du Nord (+18 Md€), Asie2 (+8 Md€) et au Moyen-Orient (+2 Md€)
  • Gestion active : +14 Md€ de collecte, tirée par l’obligataire et la gestion diversifiée
  • ETF : +17 Md€ de collecte, encours > 100 Md€ en Allemagne
  • Marchés privés : finalisation de l’acquisition de 9,9% dans ICG et lancement du premier fonds evergreen développé avec ICG
  • Surplus de capital >1 Md€ après finalisation de la participation ICG et du rachat d’actions (500 M€)

Paris, le 29 octobre 2026

Le Conseil d’Administration d’Amundi s’est réuni le 28 octobre 2026 sous la présidence d’Olivier Gavalda, et a examiné les comptes du troisième trimestre et des neuf premiers mois 2026.

Valérie Baudson, Directrice Générale, a déclaré : « Au troisième trimestre comme sur les neuf premiers mois de 2026, Amundi affiche une forte collecte et un résultat net ajusté1 en hausse de plus de +20%. Cette performance illustre la pertinence de nos priorités stratégiques ainsi que notre capacité à répondre à la diversité des besoins de nos clients. Notre bon positionnement sur l’épargne retraite, le développement de partenariats avec les acteurs digitaux et l’étendue de nos expertises en gestion active, passive et en marchés privés se traduisent par une dynamique commerciale soutenue. Associés à notre modèle d’affaires diversifié et à notre solide position financière, ces avancées renforcent notre confiance dans notre capacité à saisir les nouvelles opportunités de croissance de l’industrie de l’épargne. »


Forte activité et innovations sur les axes du Plan à Moyen Terme 2028

Au troisième trimestre, le Groupe Amundi a enregistré une activité soutenue, alimentée par des innovations et succès commerciaux sur les axes stratégiques de développement de son plan Invest for the Future 2028 :

Clients :

Géographies :

Solutions :

Technologie :

Efficience :

Partenariat ICG et gestion dynamique du capital

Après la finalisation de ces deux opérations et compte tenu du résultat sur neuf mois y compris la plus-value sur SBI FM, le surplus de capital à fin septembre est supérieur à 1 milliard d’euros.


Collecte au plus haut niveau : +102 Md€2 aux neuf mois, dont +46 Md€2 au T3

La collecte du troisième trimestre comprend l’effet de transferts s’élevant à -39,1 Md€, liés à la réallocation partielle d’un gros mandat institutionnel en Inde, géré par notre JV SBI FM. Ce mandat est à marge négligeable et il n’est pas attendu d’impact des transferts sur les revenus et résultats de SBI FM ou les résultats d’Amundi. En conséquence, les commentaires sur la collecte du troisième trimestre et des neuf premiers mois 2026 ne tiennent pas compte de ces transferts.

La collecte nette2 des neuf mois atteint +102,0 Md€, les neuf premiers mois les plus élevés de l’histoire d’Amundi. Elle reflète une forte dynamique d’activité dans tous les segments de clientèle, classes d’actifs MLT3 et géographies.

Au troisième trimestre, la collecte2 atteint +45,6 Md€.

Les actifs MLT3 en représentent l’essentiel, à +42,5 Md€. La collecte MLT3 est tirée à la fois par les ETF & solutions indicielles (+27 Md€, dont +17 Md€ pour les ETF) et la gestion active (+14 Md€), surtout l’obligataire et la gestion diversifiée.

En termes de clientèle, la collecte trimestrielle de +45,6 Md€ est très diversifiée :

Les encours sous gestion2 d’Amundi au 30 septembre 2026 sont en hausse de +11% sur un an, et quasi stables sur un trimestre, pour atteindre 2 579 Md€. Sur les 12 mois jusqu’au 30 septembre 2026 la collecte contribue à hauteur de +123 Md€ hors transferts du mandat indien, un record sur cette période. L’effet marché et change atteint +172 Md€, malgré la baisse de la roupie sur la période. La première consolidation d’ICG au deuxième trimestre complète la progression sur 12 mois avec un effet périmètre de +6 Md€.

Résultats du troisième trimestre 2026 – résultat net1 +20% sur un an

Les revenus nets ajustés1 s’élèvent à 908 M€. Ils sont en hausse de +11,3% par rapport au troisième trimestre 2025, tirés par les revenus d’activité :

Les charges d’exploitation ajustées1, à 454 M€, augmentent de +4,0% T3/T3, présentant un effet de ciseaux particulièrement positif de près de 7 points de pourcentage avec la hausse des revenus. Les coûts sont restés stables sur les quatre derniers trimestres. Leur hausse sur un an s’explique comme les trimestres précédents par le dynamisme de l’activité et les investissements dans les initiatives de développement. A noter qu’elles incluent, comme l’an dernier, les coûts relatifs à l’augmentation de capital réservée aux salariés, soit 17 M€, le même montant qu’au troisième trimestre l’an dernier.

Grâce à l’effet ciseaux, le coefficient d’exploitation s’améliore sur un an à 50,0% en données ajustées1.

Les contributions des entreprises associées mises en équivalence1, à 83 M€, sont en hausse de +23,4% T3/T3. L’intégration d’ICG7 y contribue à hauteur de 14 M€ sur le trimestre. La contribution des JV asiatiques (32 M€, soit -6,0% T3/T3) reflète la baisse de la roupie indienne (-7%) et surtout la cession de 10% de la participation du Groupe dans la JV SBI Funds Management ; hors ces deux effets la contribution des JV aurait été en hausse de +7% sur un an. La contribution de Victory1,7 progresse de +9,8% grâce à un bon niveau d’activité et aux synergies.

Le résultat avant impôts 1 atteint 535 M€, en hausse de +20,1% par rapport au troisième trimestre 2025.

La charge d’impôts ajustée1 du troisième trimestre 2026 intègre l’impact trimestriel de la contribution exceptionnelle d’impôts en France (-10 M€), équivalent à celui du troisième trimestre 2025 (-9 M€).

Le résultat net ajusté1 ressort à 409 M€, en progression de +20,2% T3/T3.

Le bénéfice net par action ajusté1 au troisième trimestre 2026 atteint 2,04 €, à nouveau au-dessus de deux euros sur un trimestre. Le calcul tient compte de l’annulation des actions rachetées dans le cadre du programme de rachats d’actions de 500 M€ commencé en février dernier et finalisé le 17 septembre, soit 5,9 millions d’actions (3% du capital).

Données comptables :

Le résultat net comptable part du Groupe s’élève à 675 M€, en forte hausse par rapport au même trimestre de 2025 car il inclut la plus-value de cession de 10% de la participation du Groupe dans sa JV indienne, SBI FM (~300 M€).

Le bénéfice net par action comptable atteint 3,27 €. Ce chiffre ne tient pas encore compte de l’annulation des actions du programme de rachat finalisé en septembre.

Résultats des neuf premiers mois 2026 – bénéfice par action1 +23% sur un an

Les revenus nets ajustés1 s’élèvent à 2 743 M€, le plus haut niveau historique sur neuf mois5. Ils sont en hausse de +13,0% par rapport aux neuf premiers mois 2025 pro forma5, tirés par les revenus d’activité. Les commissions nettes de gestion progressent de +12,0% 9M/9M pro forma5, et les commissions de surperformance, à 142 M€ (vs. 91 M€ aux neuf mois 2025), bénéficient du niveau élevé atteint au premier trimestre grâce à l’excellente performance d’une stratégie.

Les charges d’exploitation ajustées1, à 1 365 M€, augmentent de +7,6% 9M/9M pro forma5, faisant ressortir un effet ciseaux positif de plus de 6 points de pourcentage par rapport à la progression5 des revenus1.

Le coefficient d’exploitation s’améliore de 2,5 points de pourcentage à 49,7% en données ajustées1 et pro forma5.

Les contributions des entreprises associées mises en équivalence1, à 237 M€, sont en hausse de +30,8% 9M/9M5. Elles intègrent la contribution d’ICG au deuxième (12 M€) et troisième (14 M€) trimestre . Le reste de la progression (+16%) s’explique par la forte croissance du résultat de Victory Capital1 : +32,7% 9M/9M5, alors que la progression de la contribution des JV (+2,8%) a été fortement affectée par la baisse de la roupie indienne (-11% en moyenne 9M/9M) et la cession de 10% de la participation dans la JV indienne. Hors ces deux effets la contribution des JV aurait été en hausse de +16%.

Le résultat avant impôts1 atteint 1 609 M€, en hausse de +20,6% par rapport aux neuf premiers mois 2025 pro forma5.

La charge d’impôts ajustée1 intègre la contribution exceptionnelle d’impôts en France (-66 M€), équivalente à celle de la même période en 2025 (-64 M€).

Le résultat net ajusté1 ressort à 1 189 M€, en progression de +21,6% 9M/9M pro forma5.

Le bénéfice net par action ajusté1 sur les neuf premiers mois de 2026 atteint 5,82 €, en hausse de +22,6% 9M/9M pro forma5. Le calcul tient compte de l’annulation pour tout le troisième trimestre des actions rachetées dans le cadre du programme de rachats d’actions de 500 M€.

Données comptables :

Le résultat net comptable part du Groupe s’élève à 1 428 M€. Il a bénéficié en 2026 de la plus-value sur la cession partielle de SBI FM, et en 2025 de la plus-value liée au partenariat avec Victory Capital (402 M€).

Le bénéfice net par action comptable atteint 6,92 €. Ce chiffre ne tient pas encore compte de l’annulation des actions du programme de rachat finalisé en septembre.

ANNEXES

Compte de résultat ajusté1 du troisième trimestre 2026

(M€) T3 2026T3 2025% var.
T3/T3
 T2 2026% var.
T3/T2
        
Revenus nets - ajustés 908 815 +11,3% 933 -2,7%
Commissions de gestion 845747+13,1% 837+1,0%
Commissions de surperformance 2033-41,0% 36-45,8%
Technologie 3429+16,5% 32+4,8%
Produits financiers & autres revenus ajustés 96+50,9% 27-68,1%
Charges d'exploitation - ajustées (454)(436)+4,0% (456)-0,5%
Coefficient d'exploitation - ajusté (%) 50,0%53,5%-3,5pp 48,9%+1,1pp
Résultat brut d'exploitation - ajusté 454 379 +19,7% 477 -4,9%
Coût du risque & autres ajustés (2)(1)+87,4% (1)+79,8%
Sociétés mises en équivalence – JV 3234-6,0% 42-24,3%
Sociétés mises en équivalence – Victory Capital - ajusté 3633+9,8% 35+5,4%
Sociétés mises en équivalence – ICG - ajusté 14-NS 12+22,3%
Résultat avant impôts - ajusté 535 445 +20,1% 564 -5,3%
Impôts s sur les sociétés - ajusté (125)(106)+18,1% (132)-5,6%
Minoritaires (1)1NS (1)+47,9%
Résultat net part du Groupe - ajusté 409 340 +20,2% 431 -5,3%
Amortissement des actifs intangibles après impôts (13)(14)-6,6% (14)-7,1%
Participation dans ICG - revalorisation à valeur de marché (2) - NS - NS
Coûts d'intégration et amortissement du PPA après impôts (1)(61)-98,0% (1)-0,0%
Ajustements Sociétés mises en équiv. (après IS, quote-part) - Victory (11)(15)-31,9% (7)+54,2%
Ajustements Sociétés mises en équiv. (après IS, quote-part) – ICG (2)- NS - NS
Plus-values (SBI FM en 2026), après impôts  296 (0)NS (0)NS
Résultat net part du Groupe 675 249 x2,7 409 +65,2%
Bénéfice par action (€) 3,271,21x2,7 1,98+65,2%
Bénéfice par action - ajusté (€) 2,04 1,65 +23,2% 2,09 -2,5%

Compte de résultat ajusté1 des 9 premiers mois 2026

(M€) 9M 20269M 2025*% var.
9M/9M*
     
Revenus nets - ajustés 2 743 2 428 +13,0%
Commissions de gestion 2 4652 201+12,0%
Commissions de surperformance 14291+57,0%
Technologie 9781+20,6%
Produits financiers & autres revenus ajustés 3956-30,4%
Charges d'exploitation - ajustées (1 365)(1 269)+7,6%
Coefficient d'exploitation - ajusté (%) 49,7%52,2%-2,5pp
Résultat brut d'exploitation - ajusté 1 378 1 160 +18,9%
Coût du risque & autres ajustés (6)(7)-11,5%
Sociétés mises en équivalence – JV 10299+2,8%
Sociétés mises en équivalence – Opérations US8 - ajusté 10881+32,7%
Sociétés mises en équivalence – ICG - ajusté 26-NS
Résultat avant impôts - ajusté 1 609 1 334 +20,6%
Impôts sur les sociétés - ajusté (417)(359)+16,2%
Minoritaires (3)3NS
Résultat net part du Groupe - ajusté 1 189 978 +21,6%
Amortissement des actifs intangibles après impôts (42)(43)-1,8%
Participation dans ICG - revalorisation à valeur de marché (71)- NS
Coûts d'intégration et amortissement du PPA après impôts (4)(65)-94,4%
Ajustements sociétés mises en équiv. (après IS, quote-part) - Victory (24)(26)-8,9%
Ajustements sociétés mises en équiv. (après IS, quote-part) – ICG 83 - NS
Plus-values (Victory Capital 2025, SBI FM 2026), après impôts  296 402 -26,4%
Résultat net part du Groupe 1 428 1 246 +14,6%
Bénéfice par action (€) 6,926,07+14,1%
Bénéfice par action - ajusté (€) 5,82 4,76 +22,2%

* A des fins de comparaison après la finalisation du partenariat avec Victory Capital le 1er avril 2025 (voir communiqué de presse), les séries trimestrielles ont été retraitées comme si Amundi US avait été consolidée par mise en équivalence à 100% au premier trimestre 2025, donc sans contribution aux revenus, charges et impôts , mais seulement au résultat net via une ligne de société mise en équivalence.

Le détail des retraitements se trouve dans les pages suivantes.

Séries historiques pro forma ajustées1 – Trimestres et 9M 2025-2026

(M€) 9M 2026 9M 2025- Contrib.
Amundi US
T1 2025
9M 2025
pro forma
 % var.
9M/9M
pro forma
         
Commissions nettes de gestion 2 465 2 289882 201 +12,0%
Commissions de surperformance 142 91091 +57,0%
Revenus nets de gestion 2 607 2 380882 292 +13,7%
Technologie 97 81081 +20,6%
Produits nets financiers et autres revenus (88) (2)2(4) NS
Produits nets financiers et autres revenus, ajustés 39 57256 -30,4%
         
Revenus nets (a) 2 616  2 458 90 2 369  +10,4%
Revenus nets - ajustés (b) 2 743  2 518 90 2 428  +13,0%
         
Charges d'exploitation (c) (1 370) (1 423)(67)(1 356) +1,0%
Charges d'exploitation - ajustées (d) (1 365) (1 330)(67)(1 269) +7,6%
         
Résultat Brut d'exploitation (e)=(a)+(c) 1 246  1 035 22 1 013  +23,1%
Résultat brut d'exploitation - ajusté (f)=(b)+(d) 1 378  1 187 28 1 160  +18,9%
Coefficient d'exploitation (%) -(c)/(a) 52,4% 57,9%75,0%57,2% -4,9pp
Coefficient d'exploitation - ajusté (%) -(d)/(b) 49,7% 52,8%75,0%52,2% -2,5pp
Coût du risque & autres, y compris plus-value Victory Capital (g) 343 395(0)395 -13,3%
Coût du risque & autres - ajusté (h) (6) (7)(0)(7) -11,5%
Sociétés mises en équivalence - JV (i) 102 99 99 +2,8%
Sociétés mises en équivalence - Opérations aux US (j) 84 38(18)55 +52,4%
Sociétés mises en équivalence - Opérations aux US - ajusté (k) 108 60(22)81 +32,7%
Sociétés mises en équivalence -ICG (l) 109      
Sociétés mises en équivalence - ICG - ajusté (m) 26      
Résultat avant impôts (n)=(e)+(g)+(i)+(j)+(l) 1 884  1 567 5 1 563  +20,6%
Résultat avant impôts - ajusté (o)=(f)+(h)+(i)+(k)+(m) 1 609  1 340 10 1 334  +20,6%
Impôts sur les bénéfices (p) (453) (324)(5)(319) +42,1%
Impôts sur les bénéfices - ajustés (q) (417) (365)(6)(359) +16,2%
Minoritaires (r) (3) 303 NS
Résultat net part du Groupe (s)=(n)+(p)+(r) 1 428  1 246 0 1 246  +14,6%
Résultat net part du Groupe - ajusté (t)=(o)+(q)+(r) 1 189  978 0 978  +21,6%
         
Bénéfice par action (€) 6,92  6,07  6,07  +14,1%
Bénéfice par action - ajusté (€) 5,82  4,76  4,76  +22,2%

Définition des encours et de la collecte

Actifs sous gestion et collecte nette incluant les actifs conseillés et commercialisés et les fonds de fonds, comprenant 100 % des encours gérés et de la collecte nette des JV asiatiques ; pour Wafa Gestion au Maroc, la distribution aux clients US de Victory Capital ainsi qu’ ICG, les encours et collecte nette sont repris pour la part d’Amundi dans le capital des entités.

Evolution des encours sous gestion de fin 2022 à fin septembre 2026

(Md€)Encours sous gestionCollecte
nette
Effet marché et changeEffet
périmètre
 Variation des encours
vs. trimestre précédent
31/12/20221 904    +0,5%
T1 2023 -11,1+40,9 - 
31/03/20231 934    +1,6%
T2 2023 +3,7+23,8 - 
31/06/20231 961    +1,4%
T3 2023 +13,7-1,7 - 
30/09/20231 973    +0,6%
T4 2023 +19,5+63,8 -20 
31/12/20232 037    +3,2%
T1 2024 +16,6+62.9 - 
31/03/20242 116    +3,9%
T2 2024 +15,5+16,6 +7,9 
30/06/20242 156    +1,9%
T3 2024 +2,9+32,5 - 
30/09/20242 192    +1,6%
T4 2024 +20,5+28,1 - 
31/12/20242 240    +2,2%
T1 2025 +31,1-24,0 - 
31/03/20252 247    +0,3%
T2 2025 +20,4+9,2 -9,7 
30/06/20252 267    +0,9%
T3 2025 +15,1+35,2 - 
30/09/20252 317    +2,2%
T4 2025 +20,9+41,6 - 
31/12/20252 380    +2,7%
T1 2026 +32,0-13,6 - 
31/03/20262 398    +0,8%
T2 2026 +24,4+152,7 +5,8 
30/06/20262 581    +7,6%
T3 2026 +6,5-8,8 - 
30/09/20262 579    -0,1%

Total sur un an entre le 30 septembre 2025 et le 30 septembre 2026 : +11,3% y compris les transferts lié au mandat institutionnel en Inde (-39,1 Md€ au 3ème trimestre 2026)

Détail des encours et de la collecte nette par segments de clientèle9

(Md€) 
 
Encours
30.09.2026
Encours
30.09.2025
% var.
/30.09.2025
Collecte
T3 2026
Collecte
T3 2025
Collecte
9M 2026
Collecte
9M 2025
Retail 915781+17,1%+21,2+7,4+49,3+18,6
Institutionnels (*) 767672+14,1%+19,1-0,5+20,8+17,3
Assureurs CA & SG 470450+4,5%+0,6+4,1+18,2+13,5
Entreprises associées10 427414+3,1%-34,410+4,1-25,410+17,2
JVs10 347354-2,0%-36,410+4,6-27,410+17,9
Victory-distribution US 7260+20,4%+1,9-0,6+1,7-0,6
ICG 8-NS+0,0-+0,2-
TOTAL10 
 
2 5792 317+11,3%+6,510+15,1+62,910+66,6
TOTAL (hors transferts en Inde10) 
 
2 5792 317+11,3%+45,6+15,1+102,0+66,6

(*) y compris fonds de fonds

Détail des encours et de la collecte nette par classes d’actifs9

(Md€)Encours
30.09.2026
Encours
30.09.2025
% var.
/30.09.2025
Collecte
T3 2026
Collecte
T3 2025
Collecte
9M 2026
Collecte
9M 2025
Actions747592+26,2%+17,7+4,6+42,4+37,8
Diversifiés324280+15,5%+9,4+2,8+7,3+1,9
Obligations800742+7,8%+14,3+2,3+44,4+23,2
Actifs privés, alternatifs
& structurés
104106-2,2%+1,2-0,6-0,2-5,9
ACTIFS MLT3 (*)1 9751 721+14,8%+42,5+9,0+93,9+57,0
Trésorerie (*)177183-3,0%-1,5+2,1-5,6-7,6
TOTAL hors Entreprises associées2 1521 903+13,1%+40,9+11,0+88,3+49,4
Entreprises associées10427414+3,1%-34,410+4,1-25,410+17,2
TOTAL102 5792 317+11,3%+6,510+15,1+62,910+66,6
Dont actifs MLT32 3622 098+12,6%+10,4+12,5+68,0+68,7
Dont produits de trésorerie217219-0,9%-3,9+2,6-5,1-2,1
TOTAL (hors transferts
en Inde)
 
 
2 5792 317+11,3%+45,6+15,1+102,0+66,6

(*) hors Entreprises associées


Détail des encours et de la collecte nette par types de gestion et classes d’actifs9

(Md€)Encours
30.09.2026
Encours
30.09.2025
% var.
/30.09.2025
Collecte
T3 2026
Collecte
T3 2025
Collecte
9M 2026
Collecte
9M 2025
Gestion active1 2141 133+7,1%+13,9-0,8+29,4+8,3
Actions223200+11,6%-0,1-2,5-1,1-7,3
Diversifiés301271+11,0%+7,0+2,6+6,1+1,7
Obligations690662+4,1%+6,9-0,9+24,4+13,9
Produits structurés3541-14,6%-0,6-1,0-5,6-4,4
ETF & Solutions indicielles657481+36,6%+27,4+10,4+64,7+54,6
ETF & ETC432314+37,5%+16,8+9,8+44,6+28,4
Solutions indicielles225167+35,0%+10,6+0,6+20,1+26,2
Actifs Privés et Alternatifs7066+5,5%+1,8+0,3+5,3-1,4
ACTIFS MLT3 (*)1 9751 721+14,8%+42,5+9,0+93,9+57,0
Trésorerie (*)177183-3,0%-1,5+2,1-5,6-7,6
TOTAL hors Entreprises
associées
2 1521 903+13,1%+40,9+11,0+88,3+49,4
Entreprises associées10427414+3,1%-34,410+4,1-25,410+17,2
TOTAL102 5792 317+11,3%+6,510+15,1+62,910+66,6
Dont actifs MLT32 3622 098+12,6%+10,4+12,5+68,0+68,7
Dont produits de trésorerie217219-0,9%-3,9+2,6-5,1-2,1
TOTAL hors transferts
en Inde
2 5792 317+11,3%+45,6+15,1+102,0+66,6

(*) hors Entreprises associées

Détail des encours et de la collecte nette par zones géographiques9

(Md€)Encours
30.09.2026
Encours
30.09.2025
% var.
/30.09.2025
Collecte
T3 2026
Collecte
T3 2025
Collecte
9M 2026
Collecte
9M 2025
France1 1221 041+7,9%+10,8+0,7+42,2+10,0
Italie191200-4,6%-0,2-3,0-15,5-6,3
Europe du Nord423319+30,3%+18,2+4,3+39,6+23,9
Reste de l'Europe201167+20,0%+5,9+2,6+13,2+5,7
Asie10486461+5,3%-31,310+7,4-15,310+29,0
Reste du monde155129+20,6%+3,0+3,0-1,2+4,3
TOTAL102 5792 317+11,3%+6,510+15,110+62,9+66,6
TOTAL (hors transferts
en Inde)
2 5792 317+11,3%+45,6+15,1+102,0+66,6

Annexe méthodologique – Indicateurs Alternatifs de Performance (IAP)

Données comptables et ajustées

Amundi a choisi de présenter des données comptables ajustées pour certains éléments du résultat (revenus nets, charges générales d’exploitation, quote-part du résultat net des entreprises mises en équivalence) afin de mieux refléter la rentabilité économique et opérationnelle de la société. Ces ajustements ont pour objectif de neutraliser les impacts identifiés lors d’acquisitions :

Les ajustements appliqués par Victory Capital, participation cotée mise en équivalence, entre ses résultats publiés et ses résultats ajustés sont repris à l’identique dans les résultats du Groupe Amundi, car ils correspondent à des ajustements de même nature que ceux du Groupe détaillés ci-dessus. Ils sont repris dans la ligne sociétés mises en équivalence.

Enfin au 31 mars 2026, Amundi a neutralisé l’impact de la première consolidation d’ICG sur la ligne mise en équivalence : annulation de la revalorisation des titres au T4 2025 et T1 2026 passées en revenus et reconnaissance de la situation nette ICG et activation des frais d’acquisition au T1 2026.

Les montants agrégés de ces éléments pour les différentes périodes sous revue sont les suivants :

T3 2025 : -118 M€ avant impôts et -91 M€ après impôts

T2 2026 : -29 M€ avant impôts et -22 M€ après impôts

T3 2026 : -33 M€ avant impôts et -27 M€ après impôts et +349M€ de plus-value SBI MF avant impôts (+296 M€ après impôts)

9M 2025* : -173 M€ avant impôts et -134 M€ après impôts +402 M€ de plus-value Victory Capital (sans effet fiscal)

9M 2026 : -73 M€ avant impôts et -55 M€ après impôts (dont impact ICG -68 M€ en revenus et
+83 M€ en sociétés mises en équivalence, soit +16 M€ après impôts) et +349 M€ plus-value SBI MF avant impôts (+296 M€ après impôts)

Par ailleurs, 5,9 M actions ont été annulées par décision du Conseil d’administration du 28 octobre 2026 ; cette annulation a été prise en compte en bénéfice par action ajusté, sur tout le T3 pour le calcul du bénéfice par action du T3 2026 et des neuf mois 2026 (voir p. 13).

Indicateurs Alternatifs de Performance11

Afin de présenter un compte de résultat plus proche de la réalité économique, Amundi publie des données ajustées qui sont calculées conformément à l’annexe méthodologique présentée ci-dessus. Les données ajustées se réconcilient avec les données comptables de la manière suivante :

= données comptables= données ajustées

(M€) 9M 20269M 2025* T3 2026T3 2025T2 2026
Revenus nets (a) 2 616 2 369  889 795 913
- Amortissements des actifs intangibles avant impôts  (54)(55) (17)(18)(18)
- Autres charges non monétaires liées à Alpha Associates (5)(4) (2)(1)(2)
- Revalorisation à valeur de marché - ICG (68)-  - - -
Revenus nets - ajustés (b) 2 743 2 428  908 815 933
Charges d'exploitation (c) (1 370)(1 356) (455)(518)(458)
- Coûts d'intégration et de restructuration avant impôts  0 82  0 80 (0)
- Amortissement lié au PPA d’aixigo avant impôts  5 5  2 2 2
Charges d'exploitation - ajustées (d) (1 365)(1 269) (454)(436)(456)
Résultat brut d'exploitation (e)=(a)+(c) 1 246 1 013  434 277 455
Résultat brut d'exploitation - ajusté (f)=(b)+(d) 1 378 1 160  454 379 477
Coefficient d'exploitation (%) -(c)/(a) 52,4%57,2% 51,2%65,2%50,1%
Coefficient d'exploitation - ajusté (%) -(d)/(b) 49,7%52,2% 50,0%53,5%48,9%
Coût du risque & autres (g) 343395 347(1)(1)
Coût du risque & autres - ajusté (h) (6)(7) (2)(1)(1)
Sociétés mises en équivalence (i) 296 155  70 51 81
Sociétés mises en équivalence – ajusté (j) 237 181  83 67 88
Sociétés mises en équivalence – JV 10299 323442
Sociétés mises en équivalence – Victory Capital 8455 261828
Sociétés mises en équivalence – Victory Capital - ajusté 10881 363335
Sociétés mises en équivalence – ICG 109- 13-12
Sociétés mises en équivalence – ICG - ajusté 26- 14-12
Résultat avant impôts (k)=(e)+(g)+(i) 1 884 1 563  851 327 536
Résultat avant impôts - ajusté (l)=(f)+(h)+(j) 1 609 1 334  535 445 564
Impôts sur les bénéfices (m) (453)(319) (174)(79)(126)
Impôts sur les bénéfices - ajustés (n) (417)(359) (125)(106)(132)
Minoritaires (o) (3)3 (1)1(1)
Résultat net part du Groupe (p)=(k)+(m)+(o) 1 428 1 246  675 249 409
Résultat net part du Groupe - ajusté (q)=(l)+(n)+(o) 1 189 978  409 340 431
Bénéfice par action (€) 6,92 6,07  3,27 1,21 1,98
Bénéfice par action - ajusté (€) 5,82 4,76  2,04 1,65 2,09

* pro forma : à des fins de comparaison après la finalisation du partenariat avec Victory Capital le 1er avril 2025, les résultats du T1 2025 ont été retraités comme si Amundi US avait été consolidée par mise en équivalence à 100%, donc sans contribution aux revenus, charges et impôts , mais seulement au résultat net via une ligne de société mise en équivalence.

Actionnariat

  30 septembre 2026 30 juin 2026 31 décembre 2025 30 septembre 2025 
(unités) Nombre
d'actions
% du capital Nombre
d'actions
% du capital Nombre
d'actions
% du capital Nombre
d'actions
% du capital
Groupe Crédit Agricole 141 057 39968,35% 141 057 39968,35% 141 057 39968,35% 141 057 39968,67%
Salariés 4 520 2972,19% 4 847 0422,35% 4 990 8412,42% 4 221 4082,06%
Autocontrôle 7 149 0863,46% 4 805 6052,33% 1 631 8460,79% 1 651 1880,80%
Flottant 53 659 54426,00% 55 676 28026,98% 58 706 24028,44% 58 489 26728,47%
             
Nombre d'actions en fin de période 206 386 326100,0% 206 386 326100,0% 206 386 326100,0% 205 419 262100,0%
Nb moyen d'actions depuis le début de l'année 206 386 326- 206 386 326- 205 602 077- 205 419 262-
Nb moyen d'actions depuis le début du trimestre 206 386 326- 206 386 326- 206 060 467- 205 419 262-

Nombre moyen d’actions prorata temporis.

Calendrier de communication financière

A propos d’Amundi

Premier gestionnaire d’actifs européen parmi les dix plus grands acteurs mondiaux12, Amundi propose à plus de 200 millions d’investisseurs une gamme complète de solutions d’épargne et d’investissement en gestion active et passive, en actifs cotés ou privés. Développée pour divers distributeurs (banques, gérants de fortune, conseillers en gestion de patrimoine…), pour les entreprises et pour les institutionnels, cette offre est enrichie de services et d’outils technologiques couvrant l’ensemble de la chaîne de valeur de l’épargne. Filiale du groupe Crédit Agricole et cotée en Bourse, Amundi gère aujourd’hui près de 2 600 milliards d’euros d’encours13.

Ses six plateformes internationales de gestion14, sa capacité de recherche financière et extra financière, ainsi que son engagement de longue date en faveur de l’investissement responsable font d’Amundi un acteur de référence dans le paysage international de la gestion d’actifs.

Grâce à sa forte présence locale, notamment en Europe et en Asie, Amundi offre à ses clients l’expertise et les conseils de 5 400 professionnels répartis dans 34 pays.

Amundi, un partenaire de confiance qui agit chaque jour dans l’intérêt de ses clients et de la société.

www.amundi.com

Contacts presse :Contacts actionnaires :
Natacha Andermahr        Cyril Meilland, CFA
Tél. +33 1 76 37 86 05        Tél. +33 1 76 32 62 67
natacha.andermahr@amundi.com        cyril.meilland@amundi.com
 Corentin HenryThomas Lapeyre        Annabelle Wiriath
 Tél. +33 1 76 32 26 96Tél. +33 1 76 33 70 54        Tél. +33 1 76 32 43 92
 corentin.henry@amundi.comthomas.lapeyre@amundi.com        annabelle.wiriath@amundi.com

AVERTISSEMENT

Ce document ne constitue pas et ne fait partie d’aucune offre ou invitation à vendre, échanger, acheter ou souscrire, ni d’une sollicitation d'offre d'achat, d’échange ou de souscription de titres dans tout État ou juridiction dans lequel une telle offre, sollicitation ou vente serait illégale avant enregistrement ou agrément en vertu des lois sur les valeurs mobilières de cet État ou de cette juridiction. Aucun titre ne peut être offert, souscrit ou vendu aux États-Unis d'Amérique sans enregistrement en vertu du U.S. Securities Act de 1933, tel que modifié (le « U.S. Securities Act »), sauf en vertu d'une exemption ou dans le cadre d'une opération non soumise aux exigences d’enregistrement au titre du U.S. Securities Act. Les titres d'Amundi n'ont pas été et ne seront pas enregistrés au titre du U.S. Securities Act et Amundi n'a pas l'intention de procéder à une offre au public de ses titres aux États-Unis d'Amérique ou en France.

Ce présent document peut contenir des déclarations prospectives relatives à la situation financière et aux résultats d’Amundi. Ces déclarations comprennent des projections et des estimations financières fondées sur des scénarios reposant sur un certain nombre d’hypothèses économiques formulées dans un contexte concurrentiel et réglementaire donné, des hypothèses relatives à des projets, objectifs et attentes en lien avec des événements, opérations, produits et services futurs, ainsi que des hypothèses en matière de performances et de synergies futures. Par nature, elles sont donc soumises à des risques et incertitudes, connus ou inconnus, susceptibles d’entraîner leur non-réalisation. En conséquence, aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces déclarations prospectives et la situation financière et les résultats réels d’Amundi pourraient différer significativement de ceux projetés ou suggérés dans lesdites déclarations. Ces risques et incertitudes incluent notamment les facteurs de risque évoqués ou identifiés dans les documents rendus publics que Amundi dépose périodiquement auprès de l’Autorité des marchés financiers française, y compris les facteurs de risque présentés à la section 5.2 « Facteurs de risque » de notre Document d’Enregistrement Universel pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, disponible sur la page Informations Réglementées du site internet d’Amundi (legroupe.amundi.com/informations-reglementees). Il est recommandé aux lecteurs de prendre en considération l’ensemble de ces incertitudes et risques avant de se forger leur propre opinion.

Toute déclaration prospective formulée par Amundi est faite à la date du présent document. Amundi ne s’engage en aucun cas à mettre à jour ou à réviser publiquement l’une quelconque de ces déclarations prospectives, que ce soit pour refléter de nouvelles informations, des événements ou circonstances futurs, ou pour toute autre raison, sauf si les lois et règlements applicables l’exigent.

Ce document fait référence à certaines mesures financières non-IFRS (ou indicateurs alternatifs de performance) utilisées par Amundi pour analyser les tendances opérationnelles, les performances financières et la situation financière d’Amundi et pour fournir aux investisseurs des informations supplémentaires jugées utiles et pertinentes concernant les résultats d’Amundi. Ces indicateurs alternatifs de performance ne sont pas des mesures reconnues par les normes IFRS, ou toute autre norme comptable généralement acceptée, et ils n’ont généralement pas de signification standardisée et peuvent donc ne pas être comparables avec des indicateurs portant le même nom utilisés par d’autres sociétés. Par conséquent, aucun de ces indicateurs alternatifs de performance ne doit être considéré isolément ou comme un substitut aux états financiers et aux notes y afférentes préparés conformément aux normes IFRS. Pour une définition des indicateurs alternatifs de performance inclus dans ce document et leur rapprochement avec le poste, sous-total ou total pertinent des états financiers, veuillez-vous référer à l’annexe méthodologique du présent document et à la section 4.3.4, « Indicateurs alternatifs de performance (IAP) et retraitements pro forma », de notre Document d’enregistrement universel pour l’exercice clos le 31 décembre 2025, disponible sur la page Informations réglementées du site internet d’Amundi (legroupe.amundi.com/informations-reglementees).

Les informations financières incluses dans le présent document et relatives aux troisièmes trimestres et aux 9 mois 2026 et 2025 et au deuxième trimestre 2026 n’ont pas été audité par les commissaires aux comptes . Certains nombres calculés (y compris des données exprimées en millions ou en milliards) et des pourcentages présentés dans ce document ont fait l’objet d’un arrondi. Le cas échéant, les totaux présentés dans ce document peuvent légèrement différer des totaux qui résulteraient de l’addition des montants exacts (non arrondis) des données ainsi calculées.

Sauf mention contraire, les sources des classements et des positions de marché sont internes. Les informations contenues dans ce document, dans la mesure où elles sont relatives à d’autres entités qu’Amundi, ou sont issues de sources externes, n’ont pas été revues par une autorité de supervision, ni n’ont plus généralement fait l’objet de vérifications indépendantes, et aucune déclaration ni aucun engagement n’est donné à leur égard, et aucune certitude ne doit être accordée quant à l’exactitude, la sincérité, la précision et l’exhaustivité des informations ou opinions contenues dans ce document. Ni Amundi, ni ses représentants, ne peuvent voir leur responsabilité engagée pour toute décision prise ou négligence ou pour tout préjudice pouvant résulter de l’utilisation de ce document ou de son contenu ou de tout ce qui leur est relatif ou de tout document ou information auxquels ce document pourrait faire référence.


1 Données ajustées : voir p. 11
2 Hors transferts lié à la réallocation d’une partie du mandat avec une grande institution géré par la JV indienne SBI FM, soit -39,1 Md€ au T3 2026, à marge négligeable ; y compris ces transferts, la collecte nette totale ressort à +6,5 Md€ au T3 et +62,9 Md€ sur neuf mois
3 Actifs à Moyen-Long Terme (MLT), hors entreprises associées : les JV asiatiques, la distribution US de Victory Capital et ICG
4 Voir définition des encours et de la collecte p. 8 ; la ligne métier Epargne Salariale et Retraite (ESR) était présentée avec le segment Institutionnel jusqu’aux résultats du 4ie trimestre 2025, elle est désormais intégrée au segment Retail ; les séries trimestrielles de 2025 ont été retraitées pour tenir compte de cette nouvelle affectation
5 Pro forma : dans ce document les séries historiques ont été retraitées à périmètre comparable, voir en annexe p. 7
6 Altersvorsorgedepot (compte d’épargne retraite), dont la commercialisation commencera le 1er janvier 2027
7 Comptabilisée pour la quote-part d’Amundi au capital, soit 27,59% pour Victory Capital (27,45% au T2) et 9,83% pour ICG (7,72% au T2)
8 26% de Victory Capital à partir du T2 2025, 27% au T2 et T3 2026 et 100% d’Amundi US au T1 2025
9 Voir définition des encours, p. 8
10 Y compris -39,1 Md€ de transferts liés au mandat institutionnel géré par la JV indienne SBI MF, à la marge négligeable
11 Voir aussi la section 4.3 du Document d’Enregistrement Universel 2025 déposé auprès de l’AMF le 31 mars 2026 sous le numéro D26-0183
12 Source : IPE « Top 500 Asset Managers » publié en juin 2026 sur la base des encours sous gestion au 31/12/2025
13 Données Amundi au 30/09/2026
14 Paris, Londres, Dublin, Milan, Tokyo et San Antonio (via notre partenariat stratégique avec Victory Capital)


Pièce jointe


© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée jeudi 29 octobre 2026 à 20h52m49