Ventes globalement stables au t3, finalisation de la cession d’interiors au t4, objectifs 2026 confirmés
NANTERRE (FRANCE)
2 NOVEMBRE 2026
VENTES GLOBALEMENT STABLES AU T3
FINALISATION DE LA CESSION D’INTERIORS AU T4
OBJECTIFS 2026 CONFIRMÉS
- SURPERFORMANCE ÉLEVÉE DANS LA PLUPART DES REGIONS
- Ventes de 5,1 Mds€, surperformant la production automobile mondiale de 100 pb
- Poursuite de la surperformance en Europe et en Amérique du Nord, croissance organique à deux chiffres en Asie hors Chine et amélioration progressive en Chine
- Forte dynamique en Electronics (+7,0 %) et Clarion (+22,0 %) ; amélioration significative de Seating par rapport au S1.
- EXÉCUTION RIGOUREUSE DANS UN ENVIRONNEMENT DE MARCHÉ DIFFICILE
- Poursuite du contrôle strict des coûts et des gains d’efficacité opérationnelle, notamment liés à l’exécution des programmes EU-FORWARD et SIMPLIFY
- Gestion active des pressions inflationnistes grâce à des actions opérationnelles et aux clauses d’indexation auprès des clients, en vue obtenir des niveaux de compensation appropriés
- Mise en œuvre du plan de transformation de Lightning, avec des actions en cours pour restaurer la compétitivité
- FINALISATION DE LA CESSION D’INTERIORS AU T4, ÉTAPE CLÉ DE NOTRE PLAN IGNITE
- Autorisations réglementaires toutes obtenues, permettant une clôture au T4 2026
- Réduction attendue de plus de 1,0 Md€ de la dette nette et de plus de 1,4 Md€ de la dette brute, renforçant le profil financier de FORVIA
- OBJECTIFS 2026 CONFIRMÉS
Martin FISCHER, Directeur Général de FORVIA a déclaré :
« Le troisième trimestre marque une amélioration de notre trajectoire de ventes, soutenue par la forte dynamique de l’activité Electronics, la poursuite de notre surperformance en Europe et en Amérique du Nord ainsi que des progrès graduels en Chine. Ces résultats reflètent la pertinence de nos technologies et la valeur croissante qu’elles apportent à nos clients.
La cession prochaine d’Interiors constitue une étape majeure de notre feuille de route IGNITE. Elle permettra de simplifier notre portefeuille d’activités et de renforcer significativement notre bilan.
Dans l’ensemble, nous continuons à renforcer la responsabilisation et à donner à nos équipes les moyens d’agir pour améliorer la performance. Associée à un contrôle rigoureux des coûts, à une gestion disciplinée des pressions inflationnistes et à une forte attention portée à la génération de cash, cette approche soutient l’atteinte de nos objectifs annuels. »
- Le Conseils d’administration, sous la présidence de Pierre-André de Chanlendar, s’est réuni le 30 octobre 2026 et a examiné le présent communiqué de presse.
- L'ensemble des termes financiers utilisés dans ce communiqué de presse est défini à la fin du présent document, dans la section « Définitions des termes utilisés dans ce document ».
- L'ensemble des chiffres est présenté conformément à la norme IFRS 5.
- Toutes les données relatives à la production automobile mondiale ou régionale sont fondées sur les prévisions de S&P Global Mobility du 15 octobre 2026.
VENTES ORGANIQUES STABLES À 5,1 MILLIARDS D’EUROS AU T3, REFLÉTANT UNE AMÉLIORATION DE LA DYNAMIQUE
Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires consolidé a atteint 5,1 Mds€, traduisant une amélioration de la dynamique commerciale de FORVIA et une surperformance par rapport à la production automobile mondiale :
- Les ventes organiques sont restées globalement stables au T3, à -0,6 %, tandis qu’elles ont reculé de 1,5 % sur les neuf premiers mois de l’année.
- Au T3, FORVIA a surperformé la production automobile de +100 pb, contre
-80 pb sur les 9 premiers mois.
| T3 2025 | Variation Organique | Effet devises | T3 2026 | ||
| Chiffre d’affaires du Groupe (€M) | 5 029 | -30 | +80 | 5 079 | |
| Variation annuelle | -0,6% | +1,6% | +1,0% | ||
| Écart vs production auto* | +100bps | ||||
| *Source : S&P Global Mobility, octobre 2026. La production automobile a reculé de 1,6% à 22,7 millions d’unités | |||||
| 9M 2025 | Variation Organique | Effet devises | 9M 2026 | ||
| Chiffre d’affaires du Groupe (€M) | 16 015 | -239 | -188 | 15 588 | |
| Variation annuelle | -1,5% | -1,2% | -2,7% | ||
| Écart vs production auto* | -80bps | ||||
| *Source : S&P Global Mobility, octobre 2026. La production automobile a reculé de 0,7 % à 67,8 millions d’unités. | |||||
SURPERFORMANCE DE 100 PB AU T3 PORTÉE PAR L’EUROPE, L’AMÉRIQUE DU NORD ET LE RESTE DE L’ASIE ; PROGRÈS EN CHINE
| In M€ (IFRS 5) | T3 2026 | T3 2025 | Variation publiée | Variation organique | Perf vs. auto prod (pts) |
| EMEA | 2 342 | 2 256 | +3,8% | +3,8% | +6 |
| dont Europe | 2 290 | 2 204 | +3,9 % | +4,1% | +4 |
| AMERIQUE | 1 379 | 1 334 | +3,4% | +1,0% | +4 |
| dont Amérique du Nord | 1 226 | 1 201 | +2,1% | +0,4% | +5 |
| ASIE | 1 358 | 1 440 | -5,7% | -9,0% | -8 |
| dont Chine | 945 | 1 058 | -10,7% | -17,2% | -11 |
| dont Reste de l’Asie | 413 | 381 | +8,4% | +13,6% | +7 |
| GROUPE | 5 079 | 5 029 | +1,0% | -0,6% | +1 |
- EUROPE : surperformance soutenue par Seating et Electronics
En Europe, les ventes ont progressé de 4,1 % en base organique, soit une surperformance de 390 pb, portée par Seating et la croissance à deux chiffres d’Electronics.
- AMÉRIQUE DU NORD : surperformance portée par Clean Mobility
Les ventes organiques ont progressé de 0,4 % au T3, soit une surperformance de 510 pb, principalement portée par Clean Mobility et la poursuite du développement de Clarion.
- CHINE : progrès avec les constructeurs chinois, réduisant la sous-performance par rapport au S1
Les ventes organiques ont reculé de 17,2 % au T3, reflétant la faiblesse persistante de la production des constructeurs internationaux. Dans le même temps, FORVIA a enregistré des progrès encourageants auprès des constructeurs chinois, notamment grâce au rebond de la production de BYD et à la poursuite de la croissance avec Chery.
- Reste de l’ASIE : poursuite de la forte dynamique
FORVIA a maintenu la dynamique du premier semestre, avec une croissance organique de 13,6 %, soutenue par le succès continu de Clarion.
FORTE DYNAMIQUE DANS ELECTRONICS, SEATING EN PROGRÈS ET RÉSILIENCE DES VENTES DU VALUE CLUSTER
| en M€ (IFRS 5) | T3 2026 | T3 2025 | Variation publiée | Variation organique |
| PÔLE GROWTH | 2 637 | 2 610 | +1,0% | -1,0% |
| Seating | 1 796 | 1 834 | -2,1% | -4,4% |
| Electronics | 841 | 777 | +8,3% | +7,0% |
| PÔLE VALUE | 2 442 | 2 419 | +1,0% | -0,3% |
| Clean Mobility | 948 | 959 | -1,2% | -3,0% |
| Lifecycle Solutions | 247 | 237 | +4,5% | +3,8% |
| Lighting | 814 | 862 | -5,6% | -7,8% |
| Clarion | 430 | 360 | +19,6% | +22,0% |
| Autres | 3 | 1 | ||
| GROUPE | 5 079 | 5 029 | +1,0% | -0,6% |
Pôle Growth : les ventes en base organique ont reculé de 1,0 %, en nette amélioration par rapport au S1 (-4,8 %).
- Electronics a maintenu une dynamique élevée, avec une croissance organique de 7,0 %, soutenue par le succès continu des technologies de radar et de gestion de l’énergie, notamment en Europe.
- Seating a reculé de 4,4 % en organique, avec une baisse divisée par deux par rapport au S1 grâce à l’amélioration en Chine et à une progression solide en Europe.
Pôle Value : les ventes en base organique ont été globalement stables.
- Clean Mobility a enregistré un recul organique de -3,0 %, reflétant des dynamiques de marché contrastées : forte activité en Amérique du Nord, résilience en Europe et net recul en Chine.
- Lifecycle Solutions a progressé de 3,8 % en organique, poursuivant son développement régulier dans les activités d’Aftermarket et Special Original Equipment.
- Lighting a affiché un recul de 7,8 %, en ligne avec la trajectoire attendue de stabilisation de l’activité en 2027.
- Clarion Electronics a poursuivi sa forte dynamique, avec une croissance organique de 22,0 %, soutenue par les constructeurs japonais en Asie et en Amérique du Nord.
EXÉCUTION RIGOUREUSE DANS UN CONTEXTE DE MARCHÉ DIFFICILE
Dans un environnement marqué par l’inflation des coûts et les tensions d’approvisionnement, FORVIA a maintenu une discipline opérationnelle rigoureuse et poursuivi ses initiatives de performance.
Le Groupe est focalisé sur :
La compensation de l’inflation (matières premières, énergie, puces mémoire et PCB) grâce à l’optimisation de la chaîne d’approvisionnement, aux mécanismes contractuels d’indexation et à la récupération des surcoûts auprès des clients, afin d’obtenir un niveau de compensation approprié ;
La réduction des coûts fixes grâce aux programmes EU-FORWARD et SIMPLIFY ;
La transformation de Lighting, avec des actions ciblées en R&D, performance industrielle et frais généraux pour restaurer progressivement la compétitivité de l’activité.
DERNIÈRES ÉTAPES AVANT LA CESSION D’INTERIORS AU T4 2026
La cession d’Interiors a franchi une étape majeure avec l’obtention de l’ensemble des autorisations réglementaires requises, y compris celles des autorités de concurrence.
Les dernières étapes avant la finalisation de l’opération progressent conformément au calendrier, avec une finalisation attendue au T4 2026.
Comme précédemment communiqué, la transaction permettra de réduire la dette nette de plus de 1,0 Md€ et la dette brute de plus de 1,4 Md€.
L’affectation intégrale du produit de cession au désendettement renforcera significativement le bilan de FORVIA, couvrant l’essentiel des échéances de dette de 2027 et améliorant sa flexibilité financière.
OBJECTIFS 2026 CONFIRMÉS
D’après les estimations d’octobre de S&P Global Mobility, la production automobile mondiale devrait reculer de 4,2 % au quatrième trimestre 2026.
Soutenu par sa performance commerciale sur neuf mois ainsi que par une gestion rigoureuse des coûts et des pressions inflationnistes, FORVIA confirme ses objectifs 2026* :
- Chiffre d’affaires entre 20 Md€ et 21 Md€, à taux de change constants
- Marge opérationnelle comprise entre 6,0 % et 6,5 % du chiffre d’affaires
- Cash-flow net ≥ 3,0 % du chiffre d’affaires
- Ratio dette nette / EBITDA ajusté de 1,5x au 31 décembre 2026
*Sur la base de :
- Les dernières prévisions de S&P Global Mobility, tablant sur une production mondiale de véhicules légers de 91,6 millions d’unités en 2026 ;
- L’hypothèse de l’absence de changements significatifs concernant les droits de douane ou les restrictions commerciales en vigueur, ainsi que de toute détérioration significative de l’environnement macroéconomique ou de perturbations majeures des chaînes d’approvisionnement.
- Taux de change moyens 2025 : EUR/USD = 1,13 ; EUR/CNY = 8,11
Une webconférence se tiendra aujourd’hui, lundi 2 novembre 2026, à 8h00 (heure de Paris).
La présentation des ventes du T3 2026 de FORVIA sera disponible avant la webconférence sur le site internet de FORVIA : www.forvia.com
Pour suivre la présentation en webcast, veuillez utiliser le lien suivant :
https://edge.media-server.com/mmc/p/e2b92j8u
Un replay sera disponible dès que possible.
Vous pouvez également suivre la présentation par conférence téléphonique
(Code : 9786432) :
Royaume-Uni : +44 1 212 818 004
États-Unis : +1 718 705 8796
CALENDRIER PRÉVISIONNEL
- 26 février 2027 : Résultats annuels 2026 (avant ouverture des marchés)
| Presse | Analystes |
| Christophe MALBRANQUE Directeur Influence Groupe +33 (0) 6 21 96 23 53 christophe.malbranque@forvia.com | Adeline MICKELER Directrices des Relations Investisseurs +33 (0) 6 61 30 90 90 adeline.mickeler@forvia.com |
| Audrey ÉPÈCHE Directrice Relations Médias +33 (0) 6 15 98 23 53 audrey.epeche@forvia.com | Sébastien LEROY Directeur adjoint des Relations Investisseurs +33 (0) 6 26 89 33 69 sebastien.leroy@forvia.com |
Fournisseur mondial de technologie automobile, FORVIA regroupe les forces technologiques et industrielles complémentaires de Faurecia et de HELLA. Avec plus de 137 500 collaborateurs, dont plus de 12 000 ingénieurs en R&D dans plus de 40 pays, FORVIA propose une approche unique et globale des défis automobiles d’aujourd’hui et de demain. Composé de 6 groupes d’activités et d’un solide portefeuille de propriété intellectuelle de plus de 12 400 brevets, FORVIA a pour objectif de devenir le partenaire privilégié d’innovation et d’intégration des constructeurs automobiles du monde entier. En 2025, le Groupe a réalisé un chiffre d'affaires consolidé de 26.2 milliards d'euros avant IFRS 5. FORVIA SE est cotée sur le marché Euronext Paris sous le code mnémonique FRVIA et fait partie de l’indice SBF 120. FORVIA est un acteur du changement qui s’engage à accompagner la transformation de la mobilité. www.forvia.com
AVERTISSEMENT
Cette présentation contient certaines déclarations prospectives concernant FORVIA. Ces déclarations prospectives représentent des tendances ou des objectifs et ne peuvent être interprétées comme des prévisions concernant les résultats futurs de FORVIA ou tout autre indicateur de performance. Dans certains cas, vous pouvez identifier ces déclarations prospectives par l’usage de termes prospectifs, tels que « estimer », « prévoir », « anticiper », « projeter », « planifier », « viser », « croire », « probablement », « peut-être », « objectif », « guidance », « but », « pourrait », « peut », « continuer », « convaincu », « confiant », dans leur version négative et plurielle également, et d’autres termes comparables. Les déclarations prospectives énoncées dans le présent document comprennent, sans s’y limiter, les projections et estimations financières et leurs hypothèses sous-jacentes, y compris, sans s’y limiter, les hypothèses concernant les stratégies commerciales actuelles et futures (y compris l’intégration réussie de HELLA au sein du Groupe FORVIA), les attentes et déclarations concernant le fonctionnement de FORVIA, ainsi que le fonctionnement, l’orientation et le succès futurs des activités de FORVIA. Bien que FORVIA estime que ses attentes reposent sur des hypothèses raisonnables, les investisseurs sont avertis que ces déclarations prospectives sont soumises à de nombreux risques, connus ou inconnus, ainsi qu’à des incertitudes et à d’autres facteurs, qui peuvent tous échapper au contrôle de FORVIA et qui pourraient faire que les résultats réels diffèrent sensiblement de ceux prévus dans ces déclarations prospectives. Pour une description détaillée de ces risques et incertitudes et autres facteurs, veuillez consulter les documents publics déposés auprès de l’Autorité des marchés financiers (« AMF »), les communiqués de presse, les présentations et notamment les risques et incertitudes décrits au chapitre 2 « Facteurs de risques et gestion des risques » du Document de référence 2025 de FORVIA déposé par FORVIA auprès de l’AMF le 13 mars 2026 sous le numéro D. 26-0086 (dont une version est disponible sur www.forvia.com). Sous réserve des exigences réglementaires, FORVIA ne s’engage pas à mettre à jour publiquement ou à revoir ces déclarations prospectives, que ce soit à la suite de nouvelles informations, d’événements futurs ou autrement. Toute information relative aux performances passées contenues dans le présent document ne constitue pas une garantie des performances futures. Rien dans le présent document ne saurait être interprété comme une recommandation d’investissement ou comme un conseil juridique, fiscal ou comptable ou comme un conseil de placement. Les chiffres historiques relatifs à HELLA inclus dans cette présentation ont été communiqués à FORVIA par HELLA dans le cadre du processus d’acquisition. Ces chiffres historiques n’ont pas été audités ou font l’objet d’un examen limité par les auditeurs de FORVIA. FORVIA HELLA reste une société cotée. Pour en savoir plus sur FORVIA HELLA, de plus amples informations sont disponibles sur www.hella.com. Cette présentation ne constitue pas et ne doit pas être interprétée comme une offre de vente ou une sollicitation d’offre d’achat de titres de FORVIA
ANNEXES
CHIFFRE D’AFFAIRES SUR NEUF MOIS PAR BUSINESS GROUPE ET PAR RÉGION
Par business group
| en €m (IFRS 5) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation publiée | Variation organique |
| PÔLE GROWTH | 8 159 | 8 509 | -4,1% | -3,6% |
| Seating | 5 638 | 6 128 | -8,0% | -7,7% |
| Electronics | 2 521 | 2 381 | +5,9% | +7,1% |
| PÔLE VALUE | 7 412 | 7 490 | -1,0% | +0,8% |
| Clean Mobility | 2 896 | 3 001 | -3,5% | -1,6% |
| Lifecycle Solutions | 761 | 734 | +3,7% | +4,2% |
| Lighting | 2 548 | 2 712 | -6,0% | -5,7% |
| Clarion | 1 206 | 1 043 | +15,6% | +22,6% |
| Autres | 17 | 16 | - | - |
| GROUPE | 15 588 | 16 015 | -2,7% | -1,5% |
| Par région | |||||
| en €m (IFRS 5) | 9M 2026 | 9M 2025 | Variation publiée | Variation Organique | Perf vs. auto prod (pts) |
| EMEA | 7 659 | 7 566 | +1,2% | +1,3% | +2 |
| dont Europe | 7 507 | 7 408 | +1,3% | +1,5% | +1 |
| AMERIQUE | 3 982 | 3 960 | +0,6% | +3,5% | +4 |
| dont Amérique du Nord | 3 560 | 3 580 | -0,6% | +3,2% | +5 |
| ASIE | 3 947 | 4 490 | -12,1% | -10,6% | -10 |
| dont Chine | 2 749 | 3 316 | -17,1% | -18,6% | -13 |
| dont reste de l’Asie | 1 198 | 1 174 | +2,0% | +12,1% | +8 |
| GROUPE | 15 588 | 16 015 | -2,7% | -1,5% | -1 |
NOTE PRÉLIMINAIRE SUR LA CESSION D’INTERIORS (IFRS 5)
Le 24 février 2026, FORVIA a annoncé son intention de céder son activité Interiors. Le 26 avril 2026, le Groupe a signé un accord définitif avec Apollo, sous réserve des autorisations réglementaires et conditions usuelles.
Conformément à IFRS 5, Interiors est classée en activité abandonnée depuis le 31 décembre 2025. Les actifs et passifs correspondants sont présentés comme détenus en vue de la vente depuis le 30 juin 2026.
La performance financière d’Interiors est donc présentée séparément des activités poursuivies dans les états financiers consolidés du Groupe au premier semestre 2026 et sur les périodes comparatives.
Afin de faciliter l’analyse de sa performance et de son bilan, FORVIA publie également certains indicateurs, notamment la dette nette et le levier, avant application d’IFRS 5, les produits attendus de la transaction n’étant pas intégrés à la dette nette IFRS 5 avant le closing.
DÉFINITION DES TERMES UTILISÉS DANS LE PRÉSENT DOCUMENT
Croissance du chiffre d’affaires
L’évolution du chiffre d’affaires de FORVIA d’une année sur l’autre se compose de trois éléments :
- Un « effet de change », calculé en appliquant aux ventes de l’année précédente les taux de change moyens de la période ;
- Un « effet de périmètre » (acquisitions / cessions) ;
- Et la « croissance à taux de change constants ».
Au titre de l’effet de périmètre, FORVIA prend en compte les acquisitions et cessions représentant plus de 250 M€ de chiffre d’affaires annuel.
Les autres acquisitions dont le montant des ventes est inférieur à ce seuil sont considérées comme des « acquisitions bolt-on » et sont comprises dans la « croissance à taux de change constants ».
Résultat d’exploitation
Le résultat d’exploitation est le principal indicateur de performance du groupe FORVIA. Il correspond au résultat net des sociétés intégrées avant prise en compte :
- de l’amortissement des actifs incorporels acquis dans le cadre d’un regroupement d’entreprises ;
- des autres produits et charges d’exploitation non courants, qui correspondent à des éléments exceptionnels, ponctuels et significatifs, notamment les coûts de réorganisation et de départs à la retraite anticipés, l’impact d’événements exceptionnels tels que l’arrêt définitif d’une activité, la fermeture ou la vente d’un site industriel, la cession d’immeubles non affectés à l’exploitation, la constatation de pertes de valeurs d’actifs incorporels ou corporels et d’autres pertes inhabituelles et significatives ;
- des produits de prêts, de trésorerie et de titres de placement ; des charges de financement ;
- des autres produits et charges financiers qui comprennent l’effet de l’actualisation des engagements de retraite et du rendement des fonds affectés à la couverture de ceux-ci, la partie inefficace des couvertures de change et de taux, les variations de valeur des instruments de change et de taux pour lesquels les relations de couverture ne remplissent pas les critères de la norme IFRS 9, et les résultats sur cession de titres de filiales ;
- des impôts.
EBITDA ajusté
Afin d’être pleinement conforme à la réglementation de l’ESMA (Autorité européenne des marchés financiers), le terme « EBITDA ajusté » est utilisé par le Groupe depuis le 1er janvier 2022.
Flux de trésorerie net
Le flux de trésorerie net est défini comme l’excédent/le besoin de trésorerie des activités d’exploitation et d’investissement duquel on soustrait les (acquisitions)/cessions de titres de participation et d’activités (net de la trésorerie apportée), les autres variations et les produits de cession d’actifs financiers ainsi que les nouveaux crédit-baux ou extension de crédit-baux. Le remboursement de la dette IFRS 16 n’est pas inclus.
Dette financière nette
La dette financière nette est définie comme la dette financière brute minorée des placements de trésorerie et disponibilités ainsi que des instruments dérivés actifs non courants et courants. Cela inclut les crédits-baux (dette IFRS 16).
Pièce jointe


