Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

RUBIS

secteur : Distribution de gaz
mardi 3 novembre 2026 à 6h00

RUBIS: Activité du T3 et des 9 mois de 2026 - Nouveau trimestre de solide performance opérationnelle - Guidance 2026 réaffirmée


Paris, le 3 novembre 2026, 7h00

  

RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES PAR SEGMENT ET PAR RÉGION

Rappel : Dans la Distribution d’énergies, Rubis répercute les variations du prix du pétrole sur ses clients. Les indicateurs clés pour analyser la performance sont donc le volume et la marge unitaire (voir tableaux ci-dessous), plutôt que l’évolution du chiffre d’affaires.

T3 2026 T3 2025 T3 2026
vs T3 2025
Volumes distribués (en milliers de m3) 1 737 1 622 +7 %
Chiffre d’affaires (en M€)
Distribution d’énergies
2 246
1 560
+ 44 %
Retail & Marketing 1 919 1 345 + 43 %
Europe 261 197 + 33 %
Caraïbes 748 556 + 35 %
Afrique 909 592 + 54 %
Support & Services 327 215 + 52 %
Production d’électricité renouvelable 29 21 + 40 %
TOTAL 2 275 1 580 + 44 %

Le 3 novembre 2026, Clarisse Gobin-Swiecznik, Jean-Christian Bergeron et Marc Jacquot, Gérants, ont déclaré : « Rubis a réalisé un nouveau trimestre solide, reflétant la force de sa plateforme énergétique diversifiée et une exécution disciplinée dans l’ensemble de ses zones géographiques et lignes de métier. Dans la Distribution d’énergies, la dynamique commerciale est restée soutenue, portée par la qualité de nos actifs et notre capacité à saisir les opportunités de croissance sur nos marchés. Chez Photosol, l’ouverture du capital du parc solaire de Creil à la Banque des Territoires marque une étape importante, confirmant à la fois la qualité de nos actifs et l’attractivité de notre modèle de développement. Nous avons également franchi une étape significative avec le projet de transformation de Rubis en société anonyme, conçu pour renforcer notre cadre de gouvernance, accroître notre visibilité sur les marchés financiers et accompagner les ambitions de développement à long terme du Groupe. Au regard de notre performance depuis le début de l’année et de nos perspectives pour le reste de l’exercice, nous réaffirmons notre guidance d’EBITDA pour 2026. »

FAITS MARQUANTS

Projet de transformation du Groupe en société anonyme

Le 19 octobre 2026, Rubis a annoncé un projet de transformation du Groupe en société anonyme de droit français à Directoire et Conseil de Surveillance.

Le Directoire du Groupe serait composé de Jean-Christian Bergeron, dont la nomination en qualité de Président du Directoire est proposée, aux côtés de Marc Jacquot (Finance, Informatique et Énergies renouvelables) et de Fred Royer (Bitume et Développement). Le Conseil de Surveillance conserverait ses 11 membres actuels et serait élargi à Jacques Riou et Clarisse Gobin-Swiecznik ; Marc-Olivier Laurent en resterait le Président.

La réalisation de la transformation reste soumise à une décision de l’Autorité des marchés financiers (AMF) confirmant l’absence d’obligation de déposer une offre publique de retrait, ainsi qu’à l’approbation des actionnaires de Rubis lors d’une Assemblée Générale dont la tenue est prévue le 9 décembre 20261.

Premier farm-down d’un actif solaire emblématique avec un partenaire institutionnel de long terme

Au cours du T3 2026, Photosol a finalisé le farm-down de son parc solaire emblématique de Creil à la Banque des Territoires (Groupe CDC), qui a acquis une participation de 49 % dans le projet. Cette opération concrétise la création de valeur d’un actif majeur et illustre la capacité de Photosol à attirer des investisseurs de premier plan dans les infrastructures à long terme.

PERFORMANCE COMMERCIALE – T3 ET 9M 2026

Volumes vendus et marge brute par produit au T3 2026

Volumes (en milliers de m3) Marge brute (en M€)
  T3 2026 T3 2025 (1) T3 2026 vs T3 2025 T3 2026 T3 2025 (2) T3 2026 vs T3 2025
GPL 352 352 0 % 76 75 + 1 %
Carburants 1 182 1 158 + 2 % 129 114 + 13 %
Bitume 203 112 + 82 % 23 18 + 29 %
TOTAL 1 737 1 622 + 7 % 228 207 + 10 %

(1)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 41 000 m3.
(2)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 1 M€.

Volumes vendus et marge brute par région au T3 2026

Volumes (en milliers de m3) Marge brute (en M€)
  T3 2026 T3 2025 (1) T3 2026 vs T3 2025 T3 2026 T3 2025 (2) T3 2026 vs T3 2025
Europe 299 231 + 30 % 54 52 + 3 %
Caraïbes 651 612 + 6 % 91 82 + 10 %
Afrique 787 779 + 1 % 84 72 + 16 %
TOTAL 1 737 1 622 + 7 % 228 207 + 10 %

(1)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 41 000 m3.
(2)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 1 M€.

Comme anticipé, le T3 2026 a été marqué par une forte croissance des volumes de bitume et une normalisation de la croissance des carburants et du GPL, conjuguées à une hausse de la marge unitaire des carburants.

GPL : les volumes sont restés stables au T3 2026. La forte croissance du GPL carburant, notamment en France et en Espagne, ainsi que la dynamique positive en Afrique du Sud, au Maroc et dans les Caraïbes ont compensé la baisse des volumes de vrac et une activité moins soutenue sur certains marchés européens. La marge brute a progressé de + 1 %, soutenue par un mix d’activités favorable.

S’agissant des carburants :

Bitume : forte croissance des volumes (+ 82 % sur un an et + 15 % hors Europe) et de la marge (29 % et 11 % hors Europe). L’activité bitume a enregistré un nouveau trimestre solide. En Afrique, la croissance a été portée par une demande soutenue en infrastructures sur plusieurs marchés, notamment en Afrique du Sud, où Rubis a atteint des niveaux de ventes proches des records, et au Gabon, où l’activité a continué de bénéficier d’importants projets routiers. Le Cameroun et l’Angola ont également enregistré de solides performances, soutenues par les développements d’infrastructures en cours et de nouveaux projets. En Europe, la plateforme du Groupe en Europe du Nord-Ouest a poursuivi sa montée en puissance conformément aux prévisions, soutenue par la croissance de l’activité à l’export et des conditions de marché favorables.

L’activité Support & Services a enregistré un chiffre d’affaires de 327 M€ (+ 52 % sur un an) au T3 2026, reflétant la hausse des prix du pétrole.

Les volumes de négoce pour compte de tiers, hors livraisons de brut, ont reculé de - 7 % au T3 2026 par rapport au T3 2025, en raison d’une utilisation accrue des navires bitumiers pour les livraisons internes. Toutefois, les marges sont restées stables sur la même période.

Les activités de la raffinerie SARA et les activités logistiques présentent des modèles économiques spécifiques au profil de résultats stable, pouvant générer une certaine volatilité du chiffre d’affaires d’un trimestre à l’autre.

Données opérationnelles T3 2026 T3 2025 Var %
Actifs en exploitation (MWc)               805 633 + 27 %
Production d’électricité (GWh)               286 197 + 45 %
Chiffre d’affaires (en M€)                 29 21 + 40 %

Au T3 2026, Photosol a installé 6 MWc, portant ses actifs en exploitation à 805 MWc (+ 27 % sur un an). Le portefeuille sécurisé a progressé de + 20 % sur un an pour atteindre 1,5 GWc. Le pipeline s’est établi à 5,6 GWc, en baisse de - 5 % sur un an. Le chiffre d’affaires du T3 2026 s’est élevé à 29 M€, en hausse de + 40 % par rapport au T3 2025, reflétant l’expansion du portefeuille.

PERSPECTIVES

La guidance d’EBITDA du Groupe est réaffirmée entre 775 M€ et 825 M€ en 2026, à taux de change EUR/USD constant (1,13) et en supposant un impact d’IAS 29 – hyperinflation inchangé par rapport à 2025.

Pour rappel, les impacts du traitement comptable de l’hyperinflation selon IAS 29 sur l’exercice 2025 se sont élevés à 8 M€ sur l’EBITDA, 4 M€ sur l’EBIT et - 13 M€ sur le résultat net, part du Groupe.

NOTATIONS EXTRA-FINANCIÈRES

Conférence investisseurs et analystes
Date : le 3 novembre 2026 à 9h30
Pour accéder au webcast audio : https://rubis.engagestream.euronext.com/q3_9m_trading_update_2026/register
Participants pour Rubis :

Prochains événements
Assemblée Générale Mixte : le 9 décembre 2026
Résultats du T4 et de l’exercice 2026 : le 11 mars 2027

  

Contact presse Contact analystes
RUBIS - Direction de la communication RUBIS - Clémence Mignot-Dupeyrot, Directrice des relations investisseurs
Tel: +33 (0)1 44 17 95 95
presse@rubis.fr
Tel: +33 (0)1 45 01 87 44
investors@rubis.fr

annexe

1. RÉPARTITION DU CHIFFRE D’AFFAIRES DES 9 MOIS

Chiffre d’affaires (en M€) 9M 2026 9M 2025 9M 2026 vs 9M 2025
Distribution d’énergies 6 276 4 803 + 31 %
Retail & Marketing 5 415 4 103 + 32 %
Europe 750 604 + 24 %
Caraïbes 2 069 1 692 + 22 %
Afrique 2 596 1 808 + 44 %
Support & Services 861 700 + 23 %
Production d’électricité renouvelable 66 52 + 28 %
TOTAL 6 342 4 855 + 31 %

2. CHIFFRES DES 9 MOIS

RETAIL & MARKETING : VOLUMES VENDUS ET MARGE BRUTE PAR PRODUIT SUR LES 9 MOIS DE 2026

Volume (en '000 m3) Marge brute (en M€)
9M 2026 9M 2025(1) 9M 2026 vs 9M 2025 9M 2026 9M 2025 (2) 9M 2026 vs 9M 2025
GPL 1 099 1 091 + 1 % 254 239 + 6 %
Carburant 3 496 3 333 + 5 % 378 334 + 13 %
Bitume 618 400 + 55 % 93 63 + 47 %
TOTAL 5 212 4 825 + 8 % 725 636 + 14 %

(1)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 109 000 m3.
(2)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 4 M€.

RETAIL & MARKETING : VOLUMES VENDUS ET MARGE BRUTE PAR RÉGION SUR LES 9 MOIS DE 2026

Volume (en '000 m3) Marge brute (en M€)
  9M 2026 9M 2025 (1) 9M 2026 vs 9M 2025 9M 2026 9M 2025 (2) 9M 2026 vs 9M 2025
Europe 905 733 + 24 % 190 175 + 9 %
Caraïbes 1 969 1 807 + 9 % 267 250 + 7 %
Afrique 2 339 2 285 + 2 % 268 212 + 26 %
TOTAL 5 212 4 825 + 8 % 725 636 + 14 %

(1)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 109 000 m3.
(2)    Incluant le GPL unbranded en Europe et en Afrique pour 4 M€.


1 Sous réserve de l’obtention de la décision de l’AMF purgée de tout recours.

Pièce jointe


© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée mercredi 4 novembre 2026 à 17h24m39