Résultats semestriels 2008 - Marge opérationnelle en hausse de +52,6% à 62,2M EUR - Forte progression du taux de marge opérationnelle à 7,1% (AcT)
-
Chiffre d’affaires premier semestre 2008 en hausse de +35,6% à 878,7 M€.
-
Marge opérationnelle2 du premier semestre 2008 à 62,2 M€, en hausse de +52,6% par rapport au premier semestre 2007.
-
Taux de marge opérationnelle2 en progression de 0,8 point à 7,1% (6,3% au premier semestre 2007).
-
Bonne gestion opérationnelle du cash avec une amélioration du cash flow libre d’exploitation de 14 M€ comparé au premier semestre 2007.
-
Dette financière nette à fin juin 2008 de 339,9 M€ permettant de respecter très largement les covenants bancaires.
-
Succès de l’intégration de Xansa avec, sur le premier semestre 2008, un montant de synergies supérieur au plan de marche initial et un déploiement prometteur des activités offshore et nearshore en Europe continentale avec plus de 115 000 jours / hommes de production signés.
Le conseil de surveillance de Groupe Steria SCA a examiné, le 28 août 2008, les comptes consolidés arrêtés par la Gérance.
Résultats semestriels consolidés 2008
| Premier semestre 2007 publié3 |
Premier semestre 2008 | Variation | ||
| Chiffre d’affaires | M€ | 647,9 | 878,7 | +35,6% |
| Marge opérationnelle2 En % du chiffre d’affaires |
M€ % |
40,7 6,3% |
62,2 7,1% |
+52,6% +0,8 pt |
| Résultat opérationnel | M€ | 39,0 | 53,3 | +36,6% |
| Résultat Net part du Groupe | M€ | 23,7 | 27,0 | +13,8% |
| Résultat Net courant part du Groupe | M€ | 25,3 | 33,0 | +30,3% |
| Bénéfice Net courant Par Action dilué | € | 1,206 | 1,05 | -12,3% |
| Nombre d’actions moyen pondéré dilué | Mios | 21,07 | 31,31 | +48,6% |
| Dette Financière Nette | M€ | 43,9 | 339,9 | - |
Situation financière et résultats au 30 juin 2008
Au cours du premier semestre 2008, le Groupe a significativement amélioré sa rentabilité opérationnelle. La marge opérationnelle2 s’établit à 62,2 M€, en progression de +52,6% par rapport à celle publiée sur le premier semestre 2007. Le taux de marge opérationnelle2 s’élève à 7,1%, affichant une hausse sensible de 0,8 point par rapport au 30 juin 2007.
Cette amélioration est notamment à mettre au crédit du succès de l’intégration de Xansa. Au 30 juin 2008, le Groupe est en avance sur son objectif de synergies de coûts (11 M€7 cumulés contre un objectif initial à 6,5 M€7) et la marge opérationnelle2 du Royaume-Uni, avant prise en compte des synergies, s’améliore de 0,5 point par rapport au pro forma 2007.
Toutes les zones géographiques, mis à part la France, ont enregistré sur le premier semestre 2008 une progression significative de leur rentabilité opérationnelle avant frais de groupe.
Au Royaume-Uni, le taux de marge opérationnelle2 progresse de 1,7 points à 9,7% sous l’effet de la réalisation des synergies de coûts (11 M€7) et de l’amélioration de la profitabilité, avant impact des synergies, du nouveau périmètre (+0,5 point). Cette performance traduit le succès de l’intégration de Xansa dont les principaux éléments sont les suivants :
-
Renouvellement de la totalité des contrats de Xansa arrivés à échéance depuis la réalisation de l’acquisition le 17 octobre 2007.
-
Efficacité commerciale de la nouvelle organisation avec un accroissement du ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires (redevenu supérieur à 1) et un solide carnet d’affaires représentant 2,6 fois le chiffre d’affaires annualisé au 30 juin.
-
Bonne fidélisation des collaborateurs et notamment des personnes clés.
-
Avance prise au 30 juin 2008 sur le planning initial de réalisation des synergies de coûts permettant de confirmer un montant d’au moins 24 M€7 d’économies liées à l’intégration sur l’exercice 2008.
-
Déploiement prometteur des activités offshore et nearshore en Europe continentale avec plus de 115 000 jours / hommes de production signés sur le premier semestre et un carnet d’affaires offshore contenant 75 opportunités représentant plus de 113 000 jours / hommes de production.
L’Allemagne confirme son modèle de croissance profitable en affichant un accroissement du taux de marge opérationnelle2 de 1,1 point à 8,5% dans un contexte de forte croissance des activités (croissance organique de +13,4% sur le premier semestre 2008 associé à un bon ratio de prises de commandes sur chiffre d’affaires s’élevant à 1,14 au 30 juin 2008).
Sur la zone Autre Europe, le taux de marge opérationnelle2 s’améliore de 1,3 point à 4,5%. Cette évolution est à mettre en perspective d’un accroissement significatif de la performance en Scandinavie dont la croissance organique s’est établie à 11,1% sur le premier semestre 2008 et dont la marge opérationnelle s’est accrue de 3,2 points à 7,1%.
En France, la transformation engagée en 2007 vers un positionnement à plus forte valeur ajoutée et vers un modèle de production plus industriel a continué d’impacter négativement, sur le premier semestre 2008, le chiffre d’affaires qui se solde par une légère décroissance. Par ailleurs, l’augmentation ponctuelle des investissements liés à ces transformations a impacté le taux de marge opérationnelle qui s’établit, sur le premier semestre 2008, à 7,3%. La dynamique de la transformation et ses premiers effets bénéfiques permettent d’envisager un retour à une croissance solide du chiffre d’affaires sur le deuxième semestre 2008 ainsi qu’une amélioration sensible du taux de marge opérationnelle par rapport à celui du premier semestre 2008.
Au 30 juin 2008, la situation financière est saine et solide :
-
Amélioration du cash flow libre d’exploitation à -28,7 M€ contre -42,7 M€ sur le premier semestre 2007
-
Capitaux propres de 626,8 M€ pour une dette financière nette de 339,9 M€
-
Large respect des limites fixées par les covenants bancaires
(Dette nette / Ebitda =2,25 pour une limite fixée au maximum à 2,75 ;
Ebit / coût de l’endettement financier net = 5,23 pour une limite fixée au minimum à 3,75) -
Facilité de tirage additionnelle (non utilisée) de 274 M€ à fin juin 2008
Perspectives
Sur l’exercice 2008, le Groupe anticipe un taux de marge opérationnelle proche de l’objectif de 8%.
Prochaine réunion : réunion d’information sur les résultats semestriels 2008 le 1er septembre 2008 à 11h30 dans les locaux de Steria. Cette réunion sera retransmise par webcast sur steria.com
Prochaine publication : chiffre d’affaires du troisième trimestre 2008
le vendredi 14 novembre 2008 avant ouverture du marché.
Pièces jointes :
-
Compte de résultat consolidé du premier semestre 2008
-
Bilan consolidé du premier semestre 2008
-
Tableau de financement simplifié du premier semestre 2008
-
Entretien vidéo de François Enaud, Gérant de Groupe Steria SCA, sur www.steria.com et www.steria.fr
Code ISIN : FR0000072910, Code Bloomberg : RIA FP, Code Reuters : TERI.PA
CAC MID&SMALL 190, CAC MID 100, CAC Soft&CS, CAC Technology
Indice Général SBF 120, SBF 250, SBF 80, IT CAC, NEXT 150
Pour plus d’informations, consulter le site Internet : http://www.steria.com
| Relations Presse : Isabelle GRANGE Tél : 01 34 88 64 44 / 06 15 15 27 92 Isabelle.grange@steria.com |
Relations Investisseurs : Olivier PSAUME Tél : 01 34 88 55 60 / 06 17 64 29 39 olivier.psaume@steria.com |
1/ Les comptes consolidés du premier semestre 2008 intègrent les résultats de Xansa consolidés par intégration globale.
2/ Avant amortissement d’actif incorporel identifié lors du regroupement d’entreprises (2,6M€ au 30 juin 2008). La marge opérationnelle est l’indicateur clé du Groupe. Elle se définit comme la différence entre le chiffre d’affaires et les charges opérationnelles, celles-ci étant égales au total du coût des services rendus (charges nécessaires à la réalisation des projets), des frais commerciaux et des frais généraux et administratifs.
3/ A l’exception des données par action historiques qui ont été retraitées. Voir note 6.
4/ Le résultat opérationnel intègre, les coûts de restructuration, les plus values de cession, les charges liées aux avantages à composante actions consentis à des collaborateurs et les autres éléments non courants.
5/ Résultat net part du Groupe retraité des autres produits et charges opérationnels, des amortissements d’actifs intangibles identifiés lors du regroupement d’entreprises et des activités abandonnées.
6/ Les données par action historiques ont été retraitées selon la règle IAS 33 suite à l’augmentation de capital avec droit préférentiel de souscription réalisée en décembre 2007.
7/ Taux de change du 26 juillet 2007 (EUR/GBP 0,67) correspondant à l’annonce de l’acquisition de Xansa
8/ Earning before interest, tax, depreciation and amortisation
9/ Earning before interest and tax
Compte de résultat consolidé au 30 juin 2008
| En milliers d’euros | 30/06/2008 | 30/06/2007 Retrait10 |
30/06/2007 Publié |
| Chiffre d'affaires | 878 692 | 644 581 | 647 882 |
| Achats consommés et sous- traitances | (141 281) | (122 147) | (122 415) |
| Charges de personnel | (498 178) | (364 370) | (367 613) |
| Charges externes | (145 334) | (93 847) | (93 483) |
| Impôts et taxes | (19 108) | (12 101) | (12 309) |
| Variation des stocks | (86) | 1 418 | 1 419 |
| Autres produits et charges d'exploitation | 5 671 | 2 214 | 2 140 |
| Dotations nettes aux amortissements | (21 618) | (12 570) | (12 593) |
| Dotations nettes aux provisions | 797 | (1 785) | (1 817) |
| Dépréciation des actifs circulants | (6) | (463) | (463) |
| Marge opérationnelle (a) | 59 549 | 40 930 | 40 748 |
| Rentabilité opérationnelle | 6.8% | 6.4% | 6.3% |
| Autres produits et charges opérationnels | (6 296) | (1 759) | (1 760) |
| Résultat opérationnel | 53 253 | 39 171 | 38 988 |
| Coût de l'endettement financier net | (11 859) | (1 530) | (1 503) |
| Autres produits et charges financiers | (1 244) | (38) | (39) |
| Résultat Financier | (13 103) | (1 568) | (1 542) |
| Charges d'impôt | (12 673) | (13 531) | (13 631) |
| Q-P de résultat des mises en équivalence | (1 228) | 198 | 15 |
| Résultat net des activités poursuivies | 26 249 | 24 270 | 23 830 |
| Résultat net des activités arrêtées ou en cours de cession | 721 | (440) | - |
| Résultat net total | 26 970 | 23 830 | 23 830 |
| Net Part du groupe | 27 030 | 23 742 | 23 742 |
| Part des minoritaires | (60) | 88 | 88 |
(a) : dont 2 615 K€ d’amortissement d’actifs intangible (valeur client) sur le premiersemestre 2008
Bilan consolidé au 30 juin 2008
| 30/06/2008 | 30/06/2007 Retraité |
|
| Ecarts d'acquisition | 783 558 | 241 248 |
| Immobilisations incorporelles | 72 472 | 13 102 |
| Immobilisations corporelles | 95 101 | 67 159 |
| Participations dans les entreprises associées | 8 386 | 1 822 |
| Actifs disponibles à la vente | 1 971 | 2 359 |
| Autres actifs financiers | 11 868 | 1 243 |
| Actifs d'impôts différés | 22 783 | 33 960 |
| Autres actifs non courants | 2 326 | - |
| Actif non courant | 998 465 | 360 893 |
| Stocks | 3 384 | 16 860 |
| Clients et comptes rattachés net | 307 830 | 247 345 |
| Montants dus par les clients | 221 143 | 187 564 |
| Autres actifs courants | 32 162 | 14 083 |
| Part <1 an des actifs non courants | 2 010 | 1 601 |
| Actif d'impôt exigible | 20 540 | 8 874 |
| Paiements d’avance | 37 123 | 25 703 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 97 798 | 34 224 |
| Actif courant | 721 990 | 536 254 |
| Actifs non courants destinés à la vente | - | - |
| Total Actif | 1 720 455 | 897 147 |
| Capitaux Part du Groupe | 625 890 | 345 155 |
| Intérêts minoritaires | 877 | 1 230 |
| Total des capitaux propres | 626 767 | 346 385 |
| Emprunts et dettes financières (> 1an) | 382 300 | 67 392 |
| Engagement de retraite | 57 982 | 69 888 |
| Provision pour risques et charges (> 1an) | 17 646 | 6 380 |
| Passif d'impôts différés | 10 138 | 1 669 |
| Autres passifs non courants | 5 326 | 19 |
| Passif non courant | 473 392 | 145 348 |
| Emprunts et dettes financières (< 1 an) | 55 427 | 10 774 |
| Provisions pour risques et charges (< 1 an) | 17 704 | 13 459 |
| Fournisseurs et comptes rattachés net | 144 972 | 116 247 |
| Montant brut dû aux clients et avances reçues | 110 116 | 75 080 |
| Passif d'impôt exigible | 37 542 | 9 862 |
| Autres passifs courants | 254 535 | 179 992 |
| Passif courant | 620 296 | 405 414 |
| Passifs non courants destinés à être cédés | - | - |
| Total Passif | 1 720 455 | 897 147 |
Tableau de financement simplifié
| 30/06/2008 | 30/06/2007 | |
| Capacité d’autofinancement | 67.1 | 51.6 |
| Impôts | -4.4 | -17.6 |
| Variation du BFR (éléments cash) | -69.1 | -61.1 |
| Cash flow d’exploitation | -6.9 | -27.1 |
| Investissement industriel net | -15.0 | -12.2 |
| Restructurations | -6.8 | -3.4 |
| Cash flow libre d’exploitation | -28.7 | -42.7 |
| Dividendes | -1.0 | -7.9 |
| Investissement financier net | 3.2 | 4.5 |
| Augmentation de capital | 0.0 | 5.9 |
| Changement de périmètre | -0.4 | 0.0 |
| Autres (dont engagement de retraite) | -6.4 | -4.6 |
| Cash flow libre | -33.0 | -44.7 |
10 / Retraité de Diamis (consolidé par intégration proportionnelle au 30 juin 2007 et mis en équivalence depuis le 31 décembre 2007) et de Sysinter (classé en actifs destinés à être cédés depuis le 31 décembre 2007)
11/ Retraité de Diamis (consolidé par intégration proportionnelle au 30 juin 2007 et mis en équivalence depuis le 31 décembre 2007)
Communiqués au titre de l'obligation d'information permanente : Communiqué sur comptes, résultats, chiffres d'affaires
Communiqué intégral et original au format PDF :
http://www.actusnews.com/documents_communiques/ACTUS-0-13450-cp-steria-fr-29aout08.pdf


