Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

VINCI

vendredi 29 août 2008 à 19h25

VINCI: COMPTES SEMESTRIELS 2008


Regulatory News:

  • Solides performances semestrielles :

-- Chiffre daffaires : 15,7 milliards deuros (+15%)

-- Résultat opérationnel sur activité : 1 460 millions deuros (+12%)

-- Résultat net consolidé : 731 millions deuros (+19%)

  • Acompte sur dividende : 0,52 euro par action (+11%)
  • Objectifs 2008 confirmés :

-- Progression de lactivité proche de 10%

-- Maintien des marges opérationnelles

-- Endettement maîtrisé

  • Nouvelle progression du carnet de commandes (+8%) et bonnes perspectives pour les prochaines années

Le Conseil dadministration de VINCI (Paris:DG) sest réuni le 29 août 2008, sous la présidence dYves-Thibault de Silguy, pour arrêter les comptes semestriels au 30 juin 2008. Il a également examiné les perspectives pour 2008 et approuvé le paiement dun acompte sur le dividende de lexercice 2008.

Fort dun portefeuille de concessions à long terme de premier ordre et de positions de leader dans tous ses métiers, VINCI bénéficie dune bonne visibilité sur lévolution de ses activités.

A moyen et long terme, les activités de VINCI seront tirées par les besoins considérables en infrastructures de transport, dénergie, de communication et en équipements publics, tant en construction neuve quen rénovation. Le développement des partenariats public-privé (PPP) et la montée en puissance des exigences en matière denvironnement constituent, dans ce cadre, des relais de croissance supplémentaires.

Forte progression du chiffre daffaires

Le chiffre daffaires consolidé de VINCI sest établi à 15,7 milliards deuros au 1er semestre 2008, en hausse de 15,2% par rapport à celui du 1er semestre 2007 (6,3% à structure comparable).

En France, le chiffre daffaires semestriel atteint 10,1 milliards deuros en augmentation de 9,4% (+5,9% à structure comparable).

A linternational, le chiffre daffaires sélève à 5,6 milliards d'euros en hausse de 27,2% à structure réelle (6,9% à périmètre et change comparable). Il représente près de 36% du chiffre daffaires total.

Chiffre d'affaires par métier

(en millions deuros)   1er semestre 2007   1er semestre 2008  

Variation 08/07

Concessions   2 147   2 285   +6,4%
Contracting   11 413   13 391   +17,3%
VINCI Energies   1 983   2 222   +12,1%
Eurovia 3 383 3 639 +7,6%
VINCI Construction   6 047   7 530   +24,5%
Eliminations et divers   105   62    
Total   13 665   15 737   +15,2%
 

Solidité des marges opérationnelles et hausse du résultat net

Le résultat opérationnel sur activité ressort à 1 460 millions deuros au 1er semestre 2008, en progression de 11,7% par rapport à celui du 1er semestre 2007.

Résultat opérationnel sur activité par métier (ROPA)

(en millions d'euros)  

1er semestre
2007

  % CA  

1er semestre
2008

  % CA
Concessions   789   36,7%   899   39,3%
Contracting   477   4,2%   548   4,1%
VINCI Energies   105   5,3%   111   5,0%
Eurovia 90 2,7% 76 2,1%
VINCI Construction   282   4,7%   362   4,8%
Holdings et divers   40       13    
Résultat opérationnel sur activité   1 306   9,6%   1 460   9,3%
Paiement en actions et divers (*)   (36)       (30)    
Résultat opérationnel   1 270   9,3%   1 430   9,1%

(*) Y compris quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence

VINCI Concessions est le premier contributeur au ROPA du Groupe (62% du total). Lévolution du résultat opérationnel traduit une progression globalement satisfaisante des recettes autoroutières, en dépit de la baisse du trafic enregistrée au mois de juin, et une bonne maîtrise des charges dexploitation. Le résultat intègre également un produit non récurrent suite à la renégociation de certains engagements sociaux.

VINCI Energies réalise un ROPA en augmentation malgré limpact du démarrage de plusieurs grands chantiers.

Eurovia, dont les résultats semestriels sont affectés par des facteurs saisonniers, enregistre une diminution de son ROPA par rapport au 1er semestre 2007 qui incluait des plus-values immobilières.

VINCI Construction affiche un ROPA en forte hausse et une marge opérationnelle en progrès grâce aux effets positifs des acquisitions réalisées en 2007 et à lamélioration de la performance de la plupart des entités du pôle.

Le coût de lendettement financier net sétablit à -395 millions deuros (contre -363 millions deuros au 1er semestre 2007). Cette évolution est la conséquence de leffet en semestre plein du financement des acquisitions et des rachats dactions réalisés en 2007. De son côté, la hausse des taux dintérêts a eu peu dimpact sur les frais financiers grâce à la politique de couverture de la dette mise en place antérieurement (au 30 juin 2008, la quasi-totalité de lendettement net est couvert à taux fixe ou protégé).

Le résultat net consolidé part du Groupe sélève à 731 millions deuros au 1er semestre 2008, en progression de 19% par rapport à celui du 1er semestre 2007.

Le résultat net par action (dilué) saméliore de 19,7% à 1,52 euro par action.

Résultat net par métier

(en millions d'euros)   1er semestre 2007   1er semestre 2008
Concessions   298   343
Contracting   324   362
VINCI Energies   64   67
Eurovia 62 45
VINCI Construction   198   250
Holdings et divers   (8)   26
Total   614   731

Autofinancement et investissements

La capacité dautofinancement (avant coût de lendettement et impôt) progresse de 10,5% pour sétablir à 2 182 millions deuros. Elle représente 13,9% du chiffre daffaires de la période.

VINCI Concessions est le principal contributeur du Groupe et voit sa capacité dautofinancement augmenter à près de 1,4 milliard deuros (1,3 milliards deuros au 1er semestre 2007).

La capacité dautofinancement des métiers du Contracting progresse de près de 28% à 799 millions deuros, soit 6% du chiffre daffaires (625 millions deuros et 5,5% du CA au 30 juin 2007).

La variation du besoin en fonds de roulement et des provisions courantes (-392 millions deuros), essentiellement imputable à des facteurs saisonniers, est comparable à celle du 1er semestre 2007.

Les investissements dexploitation nets sétablissent à 473 millions deuros contre 310 millions deuros au 1er semestre 2007. Cette évolution accompagne la hausse de lactivité, et comprend les investissements des sociétés acquises en 2007.

Les investissements de développement dans les concessions se sont élevés à 529 millions deuros (contre 604 millions deuros au 1er semestre 2007).

Les investissements financiers nets ont fortement diminué à 102 millions deuros, contre 1,1 milliard deuros au 1er semestre 2007, montant qui comprenait à hauteur de 802 millions deuros lacquisition de 18% dintérêts minoritaires de Cofiroute.

Un endettement financier net maîtrisé

Lendettement financier net sétablit à 16,7 milliards deuros, en hausse limitée de 0,4 milliards deuros par rapport au 31 décembre 2007, et en baisse par rapport au 30 juin 2007 (16,8 milliards deuros). Lendettement est logé dans le pôle Concessions (17,1 milliards deuros) où il est adossé à des contrats à long terme offrant une bonne visibilité. Les filiales de contracting affichent de leur côté une trésorerie nette positive de 2 milliards deuros.

La durée moyenne de la dette du Groupe ressort à 7,1 ans. VINCI conserve, par ailleurs, une très forte liquidité (plus de 10 milliards deuros, dont 3 milliards deuros de trésorerie disponible et plus de 7 milliards de lignes de crédit à moyen terme confirmées).

Depuis le début de lannée, dans un marché du crédit pourtant déprimé, VINCI a obtenu de nouveaux financements à long terme sur ses concessions existantes (ASF, Cofiroute, Arcour- A19) et finalisé le montage des financements des importants projets de concessions et de PPP remportés récemment (Coentunnel dAmsterdam, autoroute Athènes-Patras-Tsakona).

Carnet de commandes

Le carnet de commandes des métiers du contracting (construction, routes, énergie) enregistre une nouvelle progression à fin juillet. Il sétablit à 23,2 milliards deuros en hausse de 8% par rapport au 31 décembre 2007 et représente environ 10 mois dactivité moyenne des pôles concernés.

Perspectives 2008

VINCI maintient son objectif pour 2008 dune progression de son chiffre daffaires proche de 10% et la consolidation de la marge opérationnelle du contracting.

La gestion rigoureuse du besoin en fonds de roulement et la sélectivité appliquée en matière dinvestissements visent à stabiliser le niveau de lendettement.

Ces bonnes performances et le renouvellement satisfaisant du carnet de commandes permettent daborder lavenir avec sérénité.

Distribution de dividende

Le Conseil dadministration a décidé de procéder au versement dun acompte sur dividende au titre de lexercice 2008 dun montant de 0,52 euro par action. Cet acompte sera payé en numéraire le 18 décembre prochain (date de détachement du coupon : le 15 décembre).

Résultat social

Le résultat net social du 1er semestre 2008 sélève à 434 millions deuros contre 4 034 millions deuros au 1er semestre 2007, montant qui incluait des remontées de dividendes exceptionnelles du pôle concessions.

Ce communiqué de presse est disponible en français, en anglais et en allemand sur le site web www.vinci.com.

COMPTES SEMESTRIELS 2008

En millions deuros   1er sem. 2007   1er sem. 2008  

Variation 08/07

     
Chiffre daffaires 13 665 15 737 +15,2%
dont France 9 229 10 093 +9,4%
dont international 4 436 5 644 +27,2%
 
Résultat opérationnel sur activité (1) 1 306 1 460 +11,7%
en % du chiffre daffaires 9,6% 9,3%
 
Résultat opérationnel(2) 1 270 1 430 +12,6%
en % du chiffre daffaires 9,3% 9,1%
 
Résultat net part du Groupe 614 731 +19,0%
             
Résultat net dilué par action (en ) (3) 1,27 1,52 +19,7%
Acompte sur dividende (en )   0,47   0,52   +10,6%
 
Capacité dautofinancement (4) 1 975 2 182 +10,5%
Investissements dexploitation nets 310 473 +163
Cash flow opérationnel (5) 448 504 +12,5%
Investissements de développement des concessions   604   529   (75)
 
Capitaux propres (6) 7 586 8 588

Endettement financier net

(16 756) (16 737)
 

(1) Après amortissement de lécart dévaluation des contrats ASF et ESCOTA : -134 millions deuros

(2) Y compris quote-part des résultats des sociétés mises en en équivalence

(3) Après prise en compte des instruments dilutifs en cours (options de souscription dactions)

(4) Avant impôt et coût de lendettement

(5) Cash flow opérationnel = CAF-variation de BFR et des provisions courantes frais financiers et impôts payés investissements dexploitation nets

(6) Y compris intérêts minoritaires

ContactsVINCI
Contact presse :
Estelle FERRON-HUGONNET
Tél. : 01 47 16 32 81
Fax : 01 47 16 33 88
e-mail : estelle.ferron@vinci.com
ou
Contact investisseurs :
Marie-Amélia FOLCH
Tél. : 01 47 16 45 39
e-mail : marie-amelia.folch@vinci.com

Copyright Business Wire 2008
© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée mardi 12 mai 2026 à 3h01m34