Info, dépêche ou communiqué de presse


société :

ELIS S.A.

secteur : Services aux entreprises
mercredi 28 octobre 2026 à 16h40

Elis : Chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2026


Accélération de la croissance au 3e trimestre 2026 :
chiffre d’affaires en hausse de 6,1%

Dynamique commerciale soutenue sur l’ensemble des marchés

Croissance organique en amélioration séquentielle

Confirmation des objectifs financiers 2026

Le chiffre d’affaires du Groupe atteint 1 323,9 millions d’euros au 3e trimestre 2026, en croissance de 6,1% en données publiées, dont 3,5% de croissance organique, 1,5% de contribution des acquisitions et 1,1% d’effet de change

Confirmation des objectifs financiers 2026

Puteaux, le 28 octobre 2026 – Elis, un leader mondial des services circulaires, publie ce jour son chiffre d’affaires du 3e trimestre 2026. Les chiffres présentés dans ce communiqué de presse n’ont pas été audités.

À l’occasion de cette publication, Xavier Martiré, Président du directoire d’Elis, a déclaré :

« Au troisième trimestre, le chiffre d’affaires d’Elis est en progression de 6,1%, dont 3,5% de croissance organique, en amélioration par rapport aux trimestres précédents, dans un environnement économique globalement peu porteur et marqué par des incertitudes politiques dans certains pays.

Cette progression confirme la bonne dynamique commerciale du Groupe dans l’ensemble de ses géographies, fruit des investissements réalisés ces dernières années pour renforcer l’efficacité de nos forces de vente, tant en matière d’effectifs que d’outils commerciaux. Le déploiement progressif des grands contrats signés au premier semestre contribue à l’amélioration séquentielle de notre croissance organique. L’activité en Hôtellerie-Restauration a par ailleurs bénéficié d’une bonne saison estivale en Europe du Sud et en Scandinavie, tandis qu’en France, elle a été pénalisée par les incendies de juillet.

En Amérique latine, la croissance reste soutenue par une bonne dynamique commerciale, particulièrement au Brésil, ainsi que par les ajustements tarifaires liés à l’inflation des coûts de main-d’œuvre. Au Mexique, la performance a toutefois été affectée par la réallocation des volumes du système fédéral de santé, dont l’impact s’est fait pleinement sentir sur l’ensemble du trimestre, conformément à nos anticipations.

Enfin, la contribution des acquisitions à la croissance atteint 1,5% au troisième trimestre, reflétant la poursuite de notre stratégie d’acquisitions ciblées, qui nous permet de renforcer notre maillage territorial. Plusieurs autres opportunités d’acquisition sont actuellement à l’étude dans des pays où le Groupe est déjà présent.

La solide performance du Groupe au troisième trimestre nous permet de confirmer nos objectifs financiers pour 2026. Plus structurellement, la résilience de notre modèle d’affaires circulaire à travers les cycles économiques, l’efficacité de notre organisation opérationnelle et la diversification de notre portefeuille clients et produits constituent des atouts majeurs pour poursuivre notre développement et renforcer notre leadership sur l’ensemble de nos marchés. »

I. Chiffre d’affaires du 3e trimestre 2026

Dans l’ensemble des tableaux chiffrés, les pourcentages de variation sont calculés sur la base des valeurs exactes.

Chiffre d’affaires publié au 30 septembre 2026

En millions d’euros
20262025Var.
S1 T39MS1 T39MS1 T3 9M
France701,1382,71 083,8683,8373,11 056,8+2,5%+2,6%+2,6%
Europe centrale641,2339,9981,0605,5313,2918,7+5,9%+8,5%+6,8%
Scandin. & Eur. de l’Est328,1161,0489,2317,4156,0473,4+3,4%+3,2%+3,3%
Royaume-Uni & Irlande284,7157,7442,4286,9152,4439,3-0,8%+3,5%+0,7%
Amérique latine252,2135,1387,3218,6117,5336,1+15,4%+15,0%+15,2%
Europe du Sud231,4137,9369,2214,1127,7341,7+8,1%+8,0%+8,1%
Autres18,59,628,116,88,325,1+10,2%+16,2%+12,2%
Total2 457,11 323,93 781,12 343,11 248,03 591,1+4,9%+6,1%+5,3%

Décomposition de la croissance du chiffre d’affaires publié 3e trimestre 2026

En millions d’eurosT3 2026T3 2025Croissance organiqueCroissance externeEffet changeCroissance publiée
France382,7373,1+2,1%+0,5%-+2,6%
Europe centrale339,9313,2+4,5%+3,9%+0,1%+8,5%
Scandin. & Eur. de l’Est161,0156,0+1,8%-+1,3%+3,2%
Royaume-Uni & Irlande157,7152,4+2,9%-+0,7%+3,5%
Amérique latine135,1117,5+3,6%+2,6%+8,8%+15,0%
Europe du Sud137,9127,7+6,7%+1,3%-+8,0%
Autres9,68,3+13,8%-+2,4%+16,2%
Total1 323,91 248,0+3,5%+1,5%+1,1%+6,1%

Croissance organique du chiffre d’affaires des 9 premiers mois de 2026

 T1 2026T2 2026T3 20269M 2026
France+2,0%+2,0%+2,1%+2,1%
Europe centrale+2,4%+4,0%+4,5%+3,7%
Scandin. & Eur. de l’Est+1,4%+1,8%+1,8%+1,6%
Royaume-Uni & Irlande+1,6%+1,7%+2,9%+2,1%
Amérique latine+9,5%+6,6%+3,6%+6,5%
Europe du Sud+5,2%+6,1%+6,7%+6,1%
Autres+23,8%+0,9%+13,8%+12,1%
Total+3,1%+3,2%+3,5%+3,3%

France

Le chiffre d’affaires du 3e trimestre progresse de 2,6%, avec une croissance organique de 2,1%, en ligne avec celle des deux trimestres précédents.

Le Groupe conserve une bonne dynamique commerciale malgré l’environnement économique peu porteur, marqué par un nombre accru de défaillances d’entreprises et un certain attentisme en lien avec le calendrier politique.

En Hôtellerie-Restauration, les incendies dans la région de Bordeaux et le sud de la France, ainsi que les épisodes de canicule, ont pénalisé l’activité de certains clients en juillet et août, avec un manque à gagner estimé à environ 2 millions d’euros pour le Groupe par rapport à 2025. Le mois de septembre a, en revanche, été très bien orienté, bénéficiant notamment de la tenue d’événements ayant favorisé la fréquentation touristique.

Enfin, l’acquisition de Muller contribue pour 0,5% à la croissance trimestrielle du chiffre d’affaires.

Europe centrale

Le chiffre d’affaires de la région est en hausse de 8,5% au 3e trimestre (4,5% en organique).

Les pays du Benelux et la Pologne poursuivent leur dynamique positive. La République tchèque, la Slovaquie et la Hongrie affichent, quant à elles, une croissance organique à deux chiffres. Ces bonnes performances sont portées par la dynamique des signatures dans le vêtement professionnel.

En Allemagne, la croissance organique est encourageante et le déploiement de contrats significatifs signés en 2026 en Santé est attendu dans les prochains mois.

Enfin, les acquisitions de Larosé et Adrett en Allemagne, et de Wäsche Perle en Suisse contribuent pour 3,9% à la croissance trimestrielle du chiffre d’affaires. Les intégrations se déroulent conformément aux attentes et renforcent nos réseaux locaux.

Scandinavie & Europe de l’Est

Le chiffre d’affaires de la région est en hausse de 3,2% au 3e trimestre (1,8% en organique) et bénéficie d’un effet change de 1,3%.

L’activité est bien orientée dans les pays baltes, la Finlande et la Norvège, tirée par les signatures en vêtement professionnel. L'activité reste moins dynamique au Danemark et en Suède, même si l’hôtellerie a connu une bonne saison estivale.

Royaume-Uni & Irlande

Le chiffre d’affaires de la région est en hausse de 3,5% au 3e trimestre (2,9% en organique), avec un effet de change de 0,7%.

L'environnement macroéconomique reste peu porteur dans la région mais la performance commerciale demeure satisfaisante sur le trimestre, notamment en Hôtellerie-Restauration. Le Groupe maintient par ailleurs sa discipline tarifaire et privilégie une approche sélective dans la conquête de nouveaux clients.

En Irlande, la concurrence reste très marquée en Hôtellerie-Restauration.

Amérique latine

Le chiffre d’affaires de la région progresse de 15,0% au 3e trimestre, bénéficiant notamment d’un effet de change positif de 8,8%. La croissance organique ressort à 3,6%.

Le Brésil est particulièrement bien orienté, grâce à une forte dynamique commerciale et à l’attractivité des offres du Groupe. Par ailleurs, la croissance bénéficie toujours d’un effet prix significatif dans la région, en lien avec l’inflation du coût de la main-d’œuvre.

Au Mexique, comme précédemment communiqué, la réallocation des volumes du système fédéral de santé a entraîné, depuis le mois de juin, une perte de 50 % des volumes concernés, soit environ 2 millions d’euros par mois. La situation est restée inchangée depuis, sans récupération de volumes ni pertes supplémentaires. Après un impact limité à un mois au 2e trimestre, cette perte de volumes a pesé sur l’intégralité du 3e trimestre.

Enfin, les acquisitions d'Acquaflash et de ServBrasil au Brésil, ainsi que de Lescen au Mexique contribuent pour 2,6% à la croissance du trimestre.

Europe du Sud

Le chiffre d’affaires de la région est en hausse de 8,0% au 3e trimestre (6,7% en organique), soutenu par une saison estivale très satisfaisante en Hôtellerie-Restauration, et par la poursuite de la tendance à l’externalisation en vêtement professionnel.

Les trois pays qui composent la région affichent une croissance organique très satisfaisante.

Enfin, l’acquisition de RS10 en Espagne, dont le chiffre d’affaires est consolidé depuis le 1er juin 2026, contribue pour 1,3% à la croissance trimestrielle.

Autres

La catégorie « autres » regroupe les entités manufacturières (qui comprennent le créateur et fabricant français de linge de maison Le Jacquard Français et le fabricant britannique d’appareils sanitaires Kennedy Hygiene), les holdings ainsi que les activités du Groupe en Asie (incluant la Malaisie et Singapour).

La forte croissance organique reflète notamment le bon développement de nos activités en Asie en vêtement professionnel et ultra propre.

II. Autres informations

Définitions financières

Les indicateurs ci-dessous ne sont pas définis par les normes IFRS et peuvent ne pas être comparables à ceux utilisés par d’autres sociétés.

Répartition géographique

III. Prochains évènements

IV. Contacts

Nicolas Buron
Directeur Relations Investisseurs, Financement et Trésorerie
Tél : + 33 (0)1 75 49 98 30 - nicolas.buron@elis.com

Charline Lefaucheux
Relations Investisseurs
Tél : + 33 (0)1 75 49 98 15 – charline.lefaucheux@elis.com

V. Avertissements

Ce communiqué de presse peut contenir des informations et des déclarations relatives à des estimations, des événements futurs, des tendances, des attentes, des objectifs, des perspectives et d’autres déclarations prospectives concernant les activités futures du Groupe, sa situation financière, ses résultats d’exploitation, ses performances et sa stratégie, au regard des objectifs financiers et d’autres objectifs inclus dans le présent communiqué. Les déclarations prospectives ne sont pas des déclarations se rapportant à des faits historiques et peuvent contenir les termes « peut », « sera », « devrait », « continue », « vise », « estime », « envisage », « projette », « prévoit », « croit », « a l’intention », « s’attend », « planifie », « cherche », « cible », « considère » ou « anticipe » ou des termes ou expressions dont le sens est similaire. En outre, le terme « ambition » exprime un résultat souhaité par le Groupe, étant précisé que les moyens à mettre en œuvre ne dépendent pas uniquement du Groupe. Ces informations et déclarations prospectives n’ont pas été auditées par les commissaires aux comptes du Groupe. Elles sont fondées sur des données, hypothèses et estimations que le Groupe considère comme raisonnables à la date du présent communiqué de presse et qui, par nature, comportent des risques et incertitudes connus et inconnus du Groupe. Ces données, hypothèses et estimations sont susceptibles d’évoluer ou d’être ajustées en raison d’incertitudes, dont beaucoup échappent au contrôle du Groupe, liées notamment à l’environnement économique, financier, concurrentiel, réglementaire ou fiscal ou en raison d’autres facteurs dont le Groupe n’a pas connaissance à la date du présent communiqué de presse. En outre, la matérialisation de certains risques, notamment ceux décrits à la section 2.3 « Facteurs de risques et contrôle interne » du chapitre 2 « Gouvernement d’entreprise » du Document d’Enregistrement Universel au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2025, disponible sur le site internet d’Elis (www.elis.com), pourrait avoir un impact sur l’activité, la situation financière, les résultats, la performance et la stratégie du Groupe, notamment au regard de ces objectifs financiers ou autres objectifs inclus dans le présent communiqué. Par conséquent, la réalisation effective des objectifs financiers et d’autres objectifs inclus dans le présent communiqué de presse peut s’avérer inexacte à l’avenir, ou peut différer matériellement de ceux exprimés ou sous-entendus dans ces déclarations prospectives. Le Groupe ne fait aucune déclaration et ne donne aucune garantie quant à la réalisation des objectifs énoncés dans le présent communiqué de presse. Par conséquent, il convient de ne pas accorder une confiance excessive à ces informations et déclarations.

Ce communiqué de presse et les informations qu’il contient ont été préparés sur la base des données mises à la disposition du Groupe à la date de ce communiqué de presse. Sauf indication contraire dans le communiqué de presse, le communiqué de presse et les informations qu’il contient ne sont valables qu’à cette date. Le Groupe n’assume aucune obligation de mettre à jour ou de réviser ces déclarations prospectives, que ce soit pour refléter de nouvelles informations, des événements ou des circonstances futures ou autres, excepté dans les cas où les lois et réglementations applicables le requièrent.

Ce communiqué de presse inclut certains indicateurs non financiers, ainsi que d’autres données non financières, qui sont tous sujets à des incertitudes de mesure résultant de limitations inhérentes à la nature et aux méthodes utilisées pour les déterminer. Ces données n’ont généralement pas de signification standardisée et peuvent ne pas être comparables à des mesures similaires utilisées par d’autres groupes. Le Groupe se réserve le droit de modifier, d’ajuster et/ou de retraiter les données incluses dans le présent communiqué de presse, de temps à autre, sans préavis et sans explication. Les données incluses dans le présent communiqué de presse peuvent être mises à jour, amendées, révisées ou supprimées dans des publications, présentations et/ou communiqués de presse ultérieurs d’Elis, en fonction notamment de la disponibilité, de l’équité, du caractère adéquat, de l’exactitude, du caractère raisonnable ou de l’exhaustivité des informations, ou de l’évolution des circonstances applicables, y compris de l’évolution des lois et réglementations en vigueur.

Ce communiqué de presse peut inclure ou se référer à des informations obtenues auprès de diverses sources tierces ou établies sur la base de celles-ci. Ces informations peuvent ne pas avoir été examinées et/ou vérifiées de manière indépendante par le Groupe et le Groupe n’approuve pas ou ne cautionne pas ces informations en les incluant ou en y faisant référence. En conséquence, le Groupe ne garantit ni l’équité, ni le caractère adéquat, ni l’exactitude, ni le caractère raisonnable, ni l’exhaustivité de ces informations, et aucune déclaration, garantie ou engagement, explicite ou implicite, n’est donné et le Groupe n’accepte aucune responsabilité quant à l’équité, le caractère adéquat, l’exactitude, le caractère raisonnable ou l’exhaustivité de ces informations, et le Groupe n’est pas tenu de mettre à jour ou de réviser ces informations.

Les informations et données financières présentées dans le présent communiqué de presse n’ont pas été auditées et n’ont pas fait l’objet d’un examen limité par les commissaires aux comptes du Groupe.


1 Croissance organique du chiffre d’affaires : 3,8% en 2025

Pièce jointe


© 2002-2026 BOURSICA.COM, tous droits réservés.

Réalisez votre veille d’entreprise en suivant les annonces de la Bourse

Par la consultation de ce site, vous acceptez nos conditions (voir ici)

Page affichée jeudi 29 octobre 2026 à 10h21m55